" Формирование коммуникативных навыков во внеурочной деятельности младших школьников"
опыты и эксперименты (1, 2, 3, 4 класс)

Именно младший школьный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативными умениями в силу особой чуткости к языковым явлениям, интереса к осмыслению речевого опыта, общению.

Сформировать коммуникативные умения, значит, научить школьника задавать вопросы и четко формулировать на них ответы, внимательно слушать и активно обсуждать рассматриваемые проблемы, комментировать высказывания собеседников, аргументировать свое мнение в группе, а также способность выражать собеседнику эмпатию, адаптировать свои высказывания к возможностям восприятия других участников коммуникативного общения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Симкина Наталья Германовна,

учитель начальных классов,

МБОУ СОШ №1, г. Черногорск.

Слайд 1

Тема: " Формирование коммуникативных навыков во внеурочной деятельности младших школьников"

Слайд 2

Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения.

Антуан де Сент-Экзюпери

Взаимную беседу следует вести так, чтобы каждый из собеседников извлек из нее пользу, приобретая больше знаний.

Гераклит

Младший школьный возраст очень благоприятен для овладения коммуникативными навыками. Формирование коммуникативной компетенции - это обучение на основе общения. А общение - это наша жизнь. Человек всю жизнь совершенствует свою речь, овладевает богатствами языка. Речь помогает ребёнку не только общаться, но и познать мир.

Внеурочная деятельность расширяет рамки школьной программы, формирует любознательность, повышает эрудицию школьников, создает ситуацию успешности для всех учеников, и сильных, и слабых. Мероприятия, направленные на формирование коммуникативных качеств, убеждают в том, что правильно подобранные средства, методы значительно влияют на развитие творческой личности  ребёнка коммуникативных качеств у младших школьников.

Уже с первого года обучения учащиеся, принимают активное участие в подготовке и проведению классных и школьных мероприятий.

В ходе работы я провожу с детьми беседы, классные часы, игры на общение, литературные викторины, КВН, спортивные праздники, традиционные мероприятия. В организации и подготовке мне помогают родители.

Для формирования коммуникативных навыков в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности:

Слайд 3

  1. Игровая деятельность;
  2. Познавательная деятельность;
  3. Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);
  4. Художественное творчество;
  5. Социальное творчество (социально значимая добровольческая деятельность);
  6. Трудовая (производственная) деятельность;
  7. Спортивно-оздоровительная деятельность;
  8. Туристско-краеведческая деятельность.

Слайд 4                 

1.        Игровая деятельность

 В классе рекомендую проводить разные мероприятия, игры, конкурсы, беседы, инсценировки сказок, ролевые игры и т.д. Общения  в играх заставляют думать, развить свои способности, соревнуясь с другими учащимися.

В игре могут себя проявить и раскрыться все дети и сильные, и слабые. Самые любимые игры- это на свежем воздухе: «Казаки –разбойники», «12 палочек», на перемене «Зелёный, жёлтый, красный», параллельно  повторяются ЛДД. Участие младших школьников в играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, совершенствуется мышление, стремление к успеху и различные мотивационные качества.

Слайд 5          

2.        Познавательная деятельность

Познавательные беседы,
Тренинги,
Выполнение творческих заданий; проектных, креативных,
Участие в олимпиадных мероприятиях разного уровня
При подготовке и проведении таких мероприятий дети учатся слушать и слышать друг друга, высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению другого человека, полно и точно выражать свои мысли, вырабатывать ораторские и актерские способности, у них развивается речь, обогащается словарный запас.
 Участвуя в диспутах,  творческих проектах, дети отстаивают и доказывают свои идеи. Однако необходимо учитывать, что мнение, высказанное одноклассниками, для ученика, порой важнее мнения учителя. Многие ученики активно работают на инновационных образовательных порталах «Учи.ру», «Яндекс-учебник». На портале стартовала олимпиада по математике, некоторые успешно прошли 1 этап.

Слайд 6,7

3.        Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение)

 В организации внеурочной деятельности с младшими школьниками большое значение имеет развлекательно-познавательные (досуговые) мероприятия, сплачивающие коллектив, помогающие детям хорошо отдохнуть, поддерживают естественную доброжелательную атмосферу общения. Проведение таких мероприятий, как празднование Нового года, 8 марта, 23 февраля и других, невозможно без родителей. Ребятам интересно участвовать в подготовке театрализованных представлений вместе с родителями. Даже присутствует гордость за общее дело.  Родители должны помогать учащимся в организации досуговой деятельности и принимать активное участие. Творческие идеи,  актёрское мастерство родителей помогает проводить праздники весёлыми, интересными. По мере овладения само организованной совместной работы, дети переходят к качественно-новым отношениям, учителем, сверстниками и родителями Это создаёт сплочённый и дружный коллектив.

Слайд 8

4.        Художественное творчество

 Художественно-эстетическое направление имеет огромное значение в становлении и развитии личности ребенка, т.к. пытается ввести детей в мир познания искусства.  В результате занятий происходит стимулирование самостоятельного художественного творчества учащихся, создание  нравственно-эстетического взаимодействия на основе интеграции изобразительного искусства, музыки,  художественного слова.  Много детей посещают музыкальную и художественную школу. Уже выступают в концертных программах. Посещаем художественные выставки в городском музее. Дети принимают активное  участие в конкурсах рисунков, творческих работ разного уровня, городских конкурсах чтецов «Поэтический звездопад», «Мудрые басни И.А.Крылова», и занимают призовые места.  Это помогает организации детского общения, умению понимать друг друга,  договариваться, выражать свои идеи, переживать радости совместного творческого дела и радости от успеха общей работы.

Слайд 9

5.        Социальное творчество (социально значимая добровольческая деятельность);

Под социальным творчеством можно понимать добровольное посильное участие детей в значимых делах – это привлечение учащихся к патриотической работе. По традиции каждый год на 9 мая дети готовят открытки и поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Принимают участие в конкурсах рисунков, сочинений «Война в судьбе моей семьи», «Рассказ ветерана», посвящённых этой дате. В музее истории Черногорска с поздравлением ветеранов выступили на празднике « В Сибири не было войны, но мы огнём её задеты». 

Такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, и к тому же очень интересны для детей, рассказы  о военном времени и тяготах. После таких рассказов остаётся масса впечатлений.

Слайд 10

6.        Трудовая (производственная) деятельность

Освоению нравственных трудовых отношений способствуют этические беседы, экскурсии, общественно полезный труд, коллективная творческая деятельность. С этой целью проводятся ролевые игры, подготовка докладов и выступлений по профориентации. Участие младших школьников в школьных субботниках, городских выставках детского творчества, фотоконкурсы, оформление школьных газет. Экскурсии на предприятия, общение и беседы с людьми различных профессий способствуют осознанию младшими школьниками ценности собственного труда.

Слайд 11, 12

7 . Спортивно - оздоровительное направление

Спортивно-оздоровительная работа это- организация спортивных соревнований и спортивных праздников. Они особенно эффективны, если в основе их содержания используются упражнения, подвижные игры, способы деятельности и знания, освоенные школьниками ранее. Это способствует появлению желания общению с другими людьми, занятиями спортом, интеллектуальными видами деятельности. Формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности.

Слайд 13

8.Туристско-краеведческая деятельность

 Туристско-краеведческая деятельность - есть деятельность групповая. Любая совместная деятельность требует формирования навыков общения (эффективной коммуникации). Понятно, что ребенок, занимаясь туристско-краеведческой деятельностью, просто вынужден осваивать общение. Весьма важно то, что делает он это не по принуждению и в неформальной обстановке. Совместная деятельность и общение в рамках коллективных туристских дел имеет одну особенность: высокий уровень значимости результатов для каждого из участников и для группы в целом.

 Во время экскурсий, походов развивается личностно-значимое отношение к познанию природы, понимание и уважение её: определяет место человека в окружающем мире, получение и расширение знаний учащихся о родном крае.

Таким образом, формирование коммуникативных качеств "дает" ребенку некую жизненную ориентацию, представление о главных жизненных ценностях, самооценку и конкретную характеристику стиля жизни ребенка. Внеурочная деятельность развивает коммуникативные умения учащихся, их мыслительные способности, дарования, склонности детей, расширяет их кругозор, воспитывает в них высокие нравственные качества. Следовательно, внеурочная деятельность является наиболее эффективным средством формирования коммуникативных навыков, а также наиболее легкой и подходящей возрастным особенностям младших школьников деятельностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Формирование ключевых компетенций через внеурочную деятельность младших школьников"

Формирование ключевых компетенций необходимо начинать в начальных классах, так как в этот период дети восприимчивы ко всему новому, у них высокий познавательный интерес, стремление к общению....

Формирование ключевых компетентностей через внеурочную деятельность младших школьников

Доклад на тему «Формирование ключевых компетентностей через внеурочную деятельность младших школьников»...

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

.Использование компьютерной техники в учебной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы выглядит очень естественным и сточки зрения самого ребёнка, являясь одним из эффективных способов повыш...

Формирование информационной компетентности во внеурочной деятельности младших школьников

Понятие "информационная компетентность" достаточно широкое и определяемое на современном этапе развития педагогики неоднозначно. В условиях информатизации российского образования, внедрения ...

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в процессе изучения русского языка, литературного чтения, окружающего мира и во внеурочной деятельности (обобщение педагогического опыта)

Проблема исследования: каковы возможности формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в процессе изучения русского языка, литературного чтения, окружающего мира и ...

Формирование коммуникативных навыков во внеурочной деятельности. Организация досуга детей с РАС и ТМНР.

Посредством досуга дети  познают мир литературы, искусства, техники, спорта, природы, по собственному влечению занимаются различными видами полезной деятельности....

Доклад «Формирование коммуникативных навыков во внеурочной деятельности у обучающихся с РАС и ТМНР»

В составе моего класса на начало обучения в нашем образовательном учреждении было и осталось на сегодняшний день шесть обучающихся с умеренной степенью умственной отсталости, ТМНР, СНР, нарушением по...