Обмен опытом «Актуальные проблемы начального образования»
статья

Недилько Ольга Владимировна
Обмен опытом «Актуальные проблемы начального образования»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «СОШ п. Новозаволжский»

Обмен опытом

«Актуальные проблемы начального образования»

Подготовила:

 учитель начальных классов

Недилько О.В.

2019 г.

Актуальные проблемы начального образования

Классическая система обучения, существующая около 400 лет, основана крупнейшим чешским ученым и педагогом Ян Амос Коменский (1592-1670). Именно он обосновал концепцию всеобщего обучения на родном языке, разработал стройную систему всеобщего образования, создал классно-урочную систему обучения, которая позволила развить у школьников качества, необходимые для достойной жизни в условиях ремесленного производства: полное послушание, умение повторить действия учителя (мастера). 

С 1 сентября 2011 года все образовательные организации России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Отличительной чертой нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий ключевой целью развитие личности обучаемого.

Кроме того, важное значение присвоено универсальным учебным действиям – «УУД», означающие «общеучебные умения», «общие методы деятельности», «надпредметные действия», а также ускоренное совершенствования образовательной сферы для рационализации общекультурного, личностного и познавательного развития школьников.

Школьнику в процессе обучения необходимо овладеть методами решения учебных заданий, предусмотренных программой. Любое отклонение от конкретного шаблона, всякое проявление субъективности может стать лишь помехой в решении задачи. Другими словами, в рамках подобного содержания обучающемуся как субъекту учения делать нечего. Может ли быть содержание обучения другим? Все методы действия, посредством которых мы обучаем школьников, не случайны. Они базируются на общих принципах построения действий в той или иной сфере деятельности людей. 

Так основатели системы научных (лингвистических) терминов, определяющей фонемный принцип русского языка - Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов - полагают, что в основе содержания обучения должна стоять система научных терминов, объясняющих не выбор правил, а общие способы действия в предмете. 

Традиционное обучение базируется на учебной активности воспроизводящего типа и подразумевает, что учащиеся четко выделят и запомнят предложенный для усвоения метод действия, в той или иной степени поймут его значение и сумеют почти точно воспроизвести его при решении соответствующих заданий.

Для этого учителю предстоит показать шаблон предлагаемого для усвоения метода выполнения упражнений, по возможности доходчиво разъяснить его и обеспечить надежный контроль за правильностью его применения при решении тренировочных заданий. В условиях развивающего обучения учителю необходимо организовать деятельность учеников, ориентированную на поиск способа решения поставленной им задачи. Это абсолютно исключает показ такого способа. Потому что как только нужный способ показан и зафиксирован, искать школьникам уже нечего. 

Нет смысла и в объяснении способа действия: пока он не найден, показывать еще нечего; когда же способ найден, сконструирован на основе общего принципа построения действий данного класса, объяснять его уже незачем.
На начальной стадии обучения необходима постановка учебного задания, требующего от учащихся нового анализа ситуации действия, нового ее понимания. Дальнейшие усилия учителя должны быть нацелены на организацию решения этой задачи. 

Показать и разъяснить шаблон действий учитель не может, у него остается только один вариант – постараться присоединиться к настоящим реальным участником коллективного поиска, а не его предводителем. Постановка учебного задания, его всеобщее с учениками решение и организация оценки найденного способа действия – таковы 3 компонента теории Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Исследование программ этой концепции объясняет понимание такой большой разницы от типовых программ начального образования, следовательно, безусловно возникает вопрос: осилят ли такую программу ученики младших классов? 
Не расходится ли она с общепризнанными возрастными особенностями учащихся? Психологические особенности учеников младших классов могут значительно изменяться в соответствии с условиями, в частности от программы и методов школьного образования. Выяснилось, что ученики младших классов не только способны усвоить сложный теоретический материал, но усваивают его значительно легче, быстрее, чем типовые для этого возраста образовательные программы. Поисково-исследовательская учебная деятельность дает возможность ученику реализовать себя как субъекта учения. Поэтому с самого начала учебной деятельности стимулирует учащегося инициативно включаться в процесс выполнения учебных упражнений. 

На сегодняшний день начальное образование России оказалась в довольно сложной и противоречивой обстановке, к деятельности в которой не было готово. Начальная школа пытается преодолеть различие с передовыми образовательными системами других стран, кроме того на нее еще больше увеличивается внешнее воздействие, оказываемое политическими, финансовыми, экологическими, демографическими, информационными факторами.

В совокупности воздействие данных факторов привело к тому, что в России за последнее десятилетие резко изменились характеристики нового поколения, идущего в школу. Прежде всего, ухудшилось здоровье учащихся.

80% первоклассников ежедневно выполняют домашние задания, хотя это запрещено санитарным законодательством. Сегодня обсуждается предшкольная подготовка детей: она рассматривается как воспитание, обучение, выравнивание стартовых возможностей. Но насколько шестилетние дети готовы к систематической работе? Ведь в этом возрасте 70% имеют различные функциональные нарушения, у каждого четвертого – группа здоровья третья, к первой относятся только 5%. 

Таким образом, сегодня мы наблюдаем разрыв между реальными потребностями обучающихся и предлагаемыми образовательными услугами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему «Проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием»

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и нача...

Проблемы преемственности между дошкольным и начальным образованием

Преемственность дошкольного и начального образования - одна из сложнейших и все еще не решенных проблем общего образования. Много лет...

Ребёнок с минимальными мозговыми дисфункциями как проблема начального образования.

О минимальных нарушениях в структурах головного мозга, влекущих за собой трудности в обучении и поведенческие отклонения.Рекомендации по обучению и воспитанию детей с ММД....

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город Казань, 2012 год.

Публикация статьи «Изучение “Сказки о царе Солтане” на уроке литературного чтения в начальной школе” в сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования, город ...

Выступление на Межрегиональном научно-практическом семинаре «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» на тему: «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся в начальной школе»

Для учащихся начальных классов заниматься творческой проектно-исследовательской деятельностью самое время, хотя у них нет достаточных знаний и навыков для этого. Младшие школьники - это будущие исслед...

Проблемы начального образования обучающихся

Начальная школа - это настоящая чудесная кладовая знаний, это фундамент всего воспитания будущего человека.Главная функция учителя современной начальной школы – управление процессами обучения, в...

Актуальные проблемы начального образования в системе образования Новосибирского района

Актуальные проблемы начального образования в системе образования Новосибирского района...