ЗНАЧЕНИЕ ГРУПП ПРОДЛЕННОГО ДНЯ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
статья

Гидаятханова Лариса Ивановна

Статья, посвященная особенностям воспитания и обучения несовершеннолетних с тяжелыми нарушениями речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

 «ЗНАЧЕНИЕ ГРУПП ПРОДЛЕННОГО ДНЯ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ»

ФИО:  Гидаятханова Лариса Ивановна

Город: Новокузнецк

Организация: Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение "Начальная школа - детский сад № 235"

Должность: воспитатель группы продленного дня

e-mail:  fkff09@mail.ru

Речь- одно из важных функций, существующая только у человека. Благодаря речи, наше сознание постоянно пополняется знаниями, ребенок знакомится с достижениями общественно-производственной и культурной деятельности человека, наследует знания, отраженные в общественном сознании.

Речь формируется в процессе общего психофизического развития ребенка. Речевая функция формируется если у ребенка отсутствуют функциональные нарушения в центральной нервной системе, нет нарушений в  слуховом и зрительном аппаратах и достаточный уровень активного речевого общения взрослых с ребенком.

Среди причин нарушения речи у детей факторов немало. Они могут быть как внешние, так и внутренние. Иногда они сочетаются между собой. Основными являются следующие:

  1. Внутриутробные патологии.
  2. Наследственность.
  3. Заболевания первых лет жизни.
  4. Задержка речевого развития, связанная с немотой или глухонемотой родителей или когда старшие братья или сестры имеют нарушения речи, которые ребенок копирует. В этом случае попадание ребенка в речевую среду и целенаправленная коррекционная работа способствуют развитию правильной и грамотной речи у ребенка.
  5. Неблагоприятные условия социально-бытовые.

И если внутриутробные патологии и последствия заболеваний первых лет жизни подлежит медикаментозному лечению, то социальные факторы подлежат педагогической коррекции. Не всегда неблагоприятные условия для речевого развития создаются в семьях, где родители пьют и ведут аморальный образ жизни. В благополучных, на первый взгляд, семьях дети могут быть обделены вниманием со стороны родителей, а нарушение речевого развития часто наблюдаются у тех детей, у которых отсутствует эмоциональный контакт с близкими людьми. Связь с матерью ребенку заменить чем-то другим очень тяжело. Родители же часто близкие отношения с детьми заменяют игрушками, а в более старшем возрасте покупкой очередного гаджета. Однако никакая игрушка и никакой компьютер не заменит ребенку живое общение с родителями!

Итак, можно подвести итог, чтобы понять, что необходимо для профилактики нарушений речи у детей. Очень часто для коррекции речевого развития, связанной с социальными факторами достаточно создать ребенку среду, которая обеспечит его потребности в общении. В связи с большой загруженностью родителей и проблемами в адаптации учащихся с  нарушениями речи в школьном коллективе дети нуждаются в дополнительной образовательной среде, которую выполняют группы продленного дня.

Группы продленного дня для школьников с тяжелыми нарушениями речи выполняют следующие функции:

  1. Создают речевую среду (особенно это важно для детей, чьи родители по тем или иным причинам не могут обеспечить речевую среду дома- глухонемые родители или родители, говорящие на иностранных языках)
  2. Создают благоприятные условия для развития детского коллектива. (Не секрет, что дети часто отторгают одноклассников, имеющих нарушения речи, не берут их в свои игры, пренебрежительно относятся. Часто дети с заиканием становятся объектом насмешек и замыкаются в себе. В группе продленного дня такие дети, под руководством педагога, имеют возможность реализовать свой потенциал, приобрести друзей.)
  3. Создаются благоприятные условия для развития эмоциональной сферы ребенка. (Часто проблемами нарушения развития речи страдают дети, чьи родители излишне строги, малоэмоциональны, ребенок боится огорчить родителей и замыкается в себе, боится произнести лишнее слово, что  приводит к нарушениям в речевом развитии.)
  4. Создаются благоприятные условия для коррекции психологического развития ребенка. ( Часто задержка речевого развития является фактором общей психологической незрелости ребенка. Дети отстают в развитии, нуждаются в дополнительных занятиях при усвоении элементарных знаний.  Педагогически запущенные дети так же имеют возможность пополнить багаж своих знаний, читая литературу, обучаясь рисованию, очень часто педагог выступает не только как образец правильной речи, но и учит детей выражать свои эмоции, радоваться достижениям и успехам)

Самое главное, нужно знать, что речь – это сложный психический процесс. Ребенок начинает говорить тогда, когда головной мозг, слух и артикуляционный аппарат достигают определенного уровня развития. Это зависит очень часто от окружающей среды. Если ребенок  получает яркие впечатления, ему н созданы условия для общения, то в скором времени проблема задержки речевого развития будут решена.

Литература:

  1. Герасимова А.С. Уникальное руководство по развитию речи / Под ред. Б.Ф. Сергеева. - 2-е изд. - М.: Айрис-Пресс, 2004. - 160 с.
  2. Развитие речи младших школьников / Т.А. Казарева // Начальная школа. - 2007. - №. - 6. - с. 76-79.
  3. Работа по культуре речи на уроках русского языка / М.С. Соловейчик. // Начальная школа. - 2011. - №9. - С. 30 - 34.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семья - Ребенок – Школа. Формы и методы работы с родителями младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

В данной статье даются рекомендации по работе  с  детьми  с тяжелыми нарушениями речи.(из опыта работы учителей - практиков)...

Индивидуальное воспитание младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

       В педагогических руководствах подчеркивается значение двух принципов: учета возрастных особенностей обучающихся и осуществления воспитания на основе индивидуального п...

"Использование песочной терапии в логопедической работе с младшими школьниками, имеющими тяжелые нарушения речи"

Для своевременного учета особых образовательных потребностей детей с тяжелыми нарушениями речи актуально применение специализированных коррекционно-развивающих технологий, обеспечивающих реализацию пр...

Обобщение опыта «Игровые технологии в обучении младших школьников с тяжелыми нарушениями речи правилам дорожного движения"

В статье приведены игровые технологии, которые можно применять  при изучении  правил дорожного движения....

Технология "Синквейн" как средство развития речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи на логопедических занятиях.

В данной статье рассматривается актуальная проблема развития речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Представлен один из приёмов технологии развития критического...

Методическая разработка: «Развитие связной речи у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи во внеурочной деятельности»

Проблема развития связной монологической речи детей с тяжёлой речевой патологией является одной из самых важных, сложных и всегда актуальных. Вообще самый благоприятный период для выявления и развития...

Обобщение опыта «Внеурочная деятельность в речевом развитии младших школьников с тяжелыми нарушениями речи"

В статье обобщен опыт многолетней работы по организации внеурочной деятельности в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи....