ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО ОВЗ.
статья

Цыбуля Юлия Ивановна

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_tsybulya_yu.i.docx22.17 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО ОВЗ.

Цыбуля Ю.И., Роменская М.А.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Алексеевская общеобразовательная школа-интернат»

г.Алексеевка

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.  Именно социальная адаптация и реабилитация должны быть основой системы психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ. Данный подход позволяет рассматривать коррекцию и компенсацию нарушений развития не как конечную цель, а как одно из важнейших условий наиболее адекватного и эффективного вхождения ребенка в социум. Введение стандартов связано с необходимостью создания специальных условий для обеспечения равного доступа к образованию всех детей с ОВЗ вне зависимости от тяжести их проблем, в том числе оказание специальной помощи детям с ОВЗ. Основной задачей в области реализации права на образование детей с ОВЗ, является создание специальных условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей.   Принципиальным

отличием нового подхода в обучении и воспитании детей от старого заключается в том, что новый стандарт предъявляет новые требования. В соответствии с новыми утвержденными Федеральными Государственными Образовательными Стандартами (ФГОС), которые учитывают образовательные потребности и особенности детей с ОВЗ, в системе образования происходит переосмысление содержания коррекционной работы.

        В 2016-2017учебном году ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа-интернат» начала работать по ФГОС ОВЗ. Данный стандарт влечёт за собой пересмотр давно сложившейся системы работы  школы, когда принципиально меняются ориентиры в обучении и воспитании обучающихся. В нашей школе-интернате для школьников с ОВЗ созданы следующие условия для обучения, воспитания и развития:

  •  использование АООП НОО;
  •  применение современных образовательных технологий и методов обучения и воспитания;
  •  использование бесплатных специальных учебников, учебных пособий;
  •  использование специальных технических средств обучения для индивидуального пользования;
  •  проведение групповых и индивидуальных коррекционно-развивающих занятий;
  •  оказание индивидуальной коррекционной работы с узкими специалистами: дефектологом, логопедом, педагогом - психологом;
  •  детям оказывается психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь;
  •  организация кружков по интересам;
  •  обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем;
  •  иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

        Основными направлениями системного подхода к организации образования детей с ОВЗ являются:

-диагностические

-коррекционно-развивающие

-консультативное

-информационно-просветительское

-социально-педагогическое сопровождение.

Взаимодействие специалистов общеобразовательной организации в условиях реализации ФГОС – один из основных механизмов в образовании детей с ОВЗ.

Психолого-педагогическое сопровождение в Алексеевской общеобразовательной школе-интернате - динамический процесс, целостная деятельность всех субъектов образования, куда включены   взаимосвязанные компоненты:

  • создание социально-психологических условий для личности каждого ребёнка, успешности его обучения (базовый образовательный компонент);
  • систематическое отслеживание  психолого-педагогического статуса ребёнка, динамики его психического развития в процессе обучения;
  • создание специальных социально-психологических условий для сопровождения и помощи в развитии детям с ОВЗ (в рамках специального образовательного компонента).

Целью психологопедагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в современном образовательном процессе является создание  системы психолого-педагогических условий, способствующих успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме исходя из его индивидуальных особенностей, реализация которой предполагает достижение комплекса задач:

  • прогнозирование развития ребёнка и возможностей обучения на основе выявленных особенностей развития, резервных возможностей;
  • определение наиболее адекватных путей и средств развивающе - коррекционной работы с ребёнком;
  • реализация собственно психологической развивающее - коррекционной работы на протяжении всего образовательного процесса.

        В контексте обозначенных задач психолого-педагогическое сопровождение реализует основные направления:

  •  профилактика;
  •  консультирование;
  •  диагностика;
  •  коррекционная работа;
  •  развивающая работа;
  •  психологическое просвещение и образование: формирование психологической культуры, развитие психологопедагогической компетентности всех участников образовательного процесса.

При зачислении ребенка в нашу школу  педагогом – психологом подробно изучаются  данные его анамнеза  и особенностей раннего развития. В течение первых месяцев обучения психолог сопровождает процесс адаптации вновь поступивших детей. Нашим воспитанникам очень трудно привыкнуть к новым условиям жизни, к новым требованиям, так как почти у всех страдает эмоционально-волевая сфера. Многим детям  трудно сдерживать себя, они не понимают цель деятельности, не умеют ее планировать, а зачастую  не могут контролировать свои поступки.  У большинства обучающихся рассеянное внимание, низкая мотивация учения и учителю совместно со специалистами приходится приложить максимум усилий, чтобы организовать ребенка и переключить его с игровой на учебную деятельность.

Психологическое сопровождение детей в период адаптации:

  • создание системы психолого-педагогической поддержки всех  учащихся в период их школьной адаптации;
  • выявление детей, нуждающихся в специализированной помощи;
  • диагностика оценки состояния ребёнка и его адаптивных возможностей;
  • определение причин и механизмов конкретного варианта отклоняющегося развития;
  • разработка коррекционных мероприятий с целью обеспечения максимальной социально-психологической адаптации ребёнка;
  • создание специальных педагогических и социально-психологических условий, позволяющих осуществить развивающую, коррекционно-развивающую работу с детьми, испытывающими  адаптационные трудности.

В начальных классах  проводятся психокоррекционные занятия с детьми, особо нуждающимися в помощи, программой которых предусматривается ряд занятий на сплочение детского коллектива, коррекцию адаптивных возможностей, ну и, конечно, формирование привычки ЗОЖ. Дети, адаптация которых осложнена, получают дополнительную психологическую поддержку.

Психологическое обследование помогает максимально индивидуализировать программы обучения каждого ребенка, сделать наглядным успехи детей и четко отразить результаты усилий педагогов.

   Целью каждого образовательного этапа является переход от достигнутого ребенком успеха к тому, что еще предстоит ему освоить.

  Как показала практика, обеспечение индивидуального подхода к обучающемуся с учетом его социального статуса, стало  положительной составляющей условий пребывания ребенка в школе  и способствует его обучению и развитию индивидуальных способностей в школьной среде, его социальной адаптации.

Для того чтобы можно было отследить эффективность   психолого-педагогического и медико-социального сопровождения  и  анализировать динамику развития каждого обучающегося специалистами школы были разработаны дневники наблюдений ученика школы, в которых  фиксируются качественные характеристики обучающегося с момента поступления в школу и до выпуска из учреждения.

 Практическое психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение  процесса обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время является одним из динамически развивающихся направлений практической психологии.  Специалисты психологической службы  сопровождения школы-интерната г.Алексеевка  находятся в постоянном творческом поиске, и каждый год корректируют  направления и составляющие работы  с учетом модернизации образования, приблизив их к тем стандартам и социальным ожиданиям, которые заданы обществом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические условия обеспечения динамики развития личности, успешности обучающихся в условиях реализации ФГОС

Педагогические условия обеспечения динамики развития личности, успешности обучающихся в условиях  реализации ФГОС...

« ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»

В концепции Федеральных государственных стандартов нового поколения определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достигае...

« ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»

В концепции Федеральных государственных стандартов нового поколения определено понимание основного результата образования как индивидуального прогресса в основных сферах личностного развития, достигае...

Выступление на педсовете "Проектная и исследовательская деятельность как обязательное условие реализации внеурочной и внеучебной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО и ООО"

В выступлении раскрываются понятия проектной и исследовательской деятельности, этапы работы над исследовательскими проектами, роль учителя и обучающихся при выполнении проекта, результаты выполненных ...

Обновление традиционных видов и форм учебного процесса как основное требование к формированию профессиональных компетенций обучающихся в условиях реализации ФГОС НО и СПО

Разработка новых государственных стандартов в образовании и внедрение новых технологий обучения повлекли за собой необходимость использования новых подходов к системе контроля и проверки соответствия ...

Организация комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся в условиях введения ФГОС для детей с ОВЗ

Предложенный материал рассказывает о сопровождении детей с ОВЗ в образовательном пространстве школы....

Дистанционная поддержка при проектировании образовательного маршрута обучающегося в условиях реализации ФГОС

В статье описывается специфика дистанционной поддержки в общеобразовательном учреждении...