Доклад на педагогическом совете на тему: «Использование электронных образовательных ресурсов. Из опыта работы»
учебно-методический материал (3 класс)

Пономарёва Любовь Юрьевна

Описывается работа с такими образовательными платформати, как Яндекс учебник, Учи.ру и другими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_pedagogicheskom_sovete_na_temu.docx15.23 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на педагогическом совете на тему:

«Использование электронных образовательных ресурсов. Из опыта работы»

     Итак, что же такое электронные образовательные ресурсы?

     ЭОР называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. Для ученика – это существенное расширение возможностей самостоятельной работы – заглянуть в любой музей мира, провести лабораторный эксперимент и тут же проверить свои знания. Для учителя – это увеличение времени общения с учениками, что особенно важно – в режиме дискуссии, а не монолога.

     С применением Интернет – технологий на уроках существенно меняется роль учителя. Теперь он не является единственным источником учебной информации. Педагог стал тьютором, который координирует учебный процесс, решает творческие и управленческие задачи.

      Пред учителем ставится задача не только правильно подобрать учебный материал, но и правильно организовать его поиск и отбор.

     Роль ученика тоже меняется. Из пассивного потребителя учебной информации или участника проблемно поставленной учебной ситуации ученик переходит на более высокий уровень получения образовательных ресурсов. С приходом интернет технологий ученик имеет возможность: использовать систему поиска информации, анализировать доступные ресурсы, обрабатывать информацию в больших объёмах за сравнительно малый промежуток времени, передавать информацию и обмениваться ресурсами с субъектами обучения.

     Работа с электронными ресурсами очень нравится учащимся. Они с удовольствием включаются в подготовку к урокам, если надо приготовить презентацию или доклад. Уже с первого класса ученики занимаются научно – исследовательской деятельностью, а результатом работы становится создание проектов или презентаций по заданной теме.

     На уроках закрепления и повторения нового материала необходимо использовать ресурсы, содержащие электронные задания, тесты, которые помогают и в подготовке к ВПР и к итоговой аттестации.

    Одним из сайтов, с которым мне недавно довелось познакомиться, является ЯНДЕКС УЧЕБНИК. Данный образовательный ресурс понравился мне не только наличием олимпиад по разным предметам, но и возможностью создавать задания для учеников по пройденным темам. (Открыть сайт). Нужно пройти регистрацию самому, зарегистрировать детей, раздать им логины и пароли. После того, как дети начали работу с заданиями, которые вы сформировали, всё будет отражено на странице.

   

     Учитель располагает большой базой интерактивных задач и упражнений, которые он может раздать учащимся. Рутинная работа учителя сведена до минимума. Достаточно выбрать необходимые задания, определить время его выполнения и раздать ученикам.

    Выбрав ученика, появятся его результаты, где вы можете отследить сколько и какие задания он выполнил, какие решил неверно и с какой попытки.

     Следующий сайт, с которым работаем большинство наших учителей – это УЧИ.РУ.

Учи.ру — это интерактивная образовательная платформа, полностью соответствующая ФГОС и ПООП, и значительно усиливающая классическое школьное образование. Учи.ру способствует решению задач Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по повышению эффективности образования и цифровой грамотности учеников и учителей.    

Учителя отмечают, что занятия на платформе Учи.ру позитивно влияют на развитие предметных знаний и межпредметных навыков учащихся, а также способствуют росту интереса к школьным дисциплинам.

Независимые исследования в российских школах подтверждают, что дети, занимаясь на онлайн-платформе Учи.ру, показывают лучшие образовательные результаты.

Мы с ребятами сначала прорешиваем задачи прошедших олимпиад, потом они приступают к текущей.

На этой же платформе у детей есть возможность выполнения 10 бесплатных заданий в день по разным предметам.

Иногда мы принимаем участие в платных олимпиадах, таких как: международные олимпиады – Старт, Олимпиадия, Лига Эрудитов, УРФО, Умка.

Всероссийские олимпиады – Онлайн-олимпиада, Вестник педагога, где в формате вопрос – ответ ученики и педагоги могут проверить свои знания по разным предметам. Результат и занятое место доступны сразу. Мы с коллегами недавно проходили тестирование, дипломы скачали сразу.

        Завершая свое выступление, хотелось бы отметить, что использование ЭОР позволяет разнообразить формы работы, активизировать внимание, повысить творческий потенциал учащихся. Работая с ЭОР происходит формирование новых умений и навыков, что, собственно говоря, и является главным в образовательном процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление по теме "Использование электронных образовательных ресурсов"

       В настоящее время в области информатизации образования основное внимание фокусируется на проблемах создания эффективных электронных образовательных ресурсо...

ДОКЛАД – ВЫСТУПЛЕНИЕ К педагогическому совету на тему: «Использования современных образовательных технологий в образовательном процессе» «Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе»

Обучение школьников специальным знаниям, а также развитие у них общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске, - одна из основных практических задач современного образования. ...

Доклад на педагогическом совете по теме "Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе в условиях введения ФГОС НОО"

Доклад на педагогическом совете по теме "Использование  здоровьесберегающих  технологий в начальной школе  в условиях введения  ФГОС НОО"...

Доклад на педагогическом совете По теме : «Использование современных образовательных методов и приемов на уроках музыки»

На уроках предметов эстетического направления (музыка, ИЗО, МХК) на первый план выдвигается задача воспитания личности ученика, формирование ценностных отношений средствами искусства в отличие от друг...

Использование электронных образовательных ресурсов в работе логопеда по развитию грамматического строя речи ( словообразование ).

Использование электронных образовательных ресурсов в работе логопеда по развитию грамматического строя речи ( словообразование )....

Доклад на педагогическом совете по теме: «Профилактика в системе работы классного руководителя. Взаимодействие социально-психологической службы и классного руководителя » (из опыта работы)

Профилактическая работа – это своевременная деятельность , направленная на предотвращения возможных отклонений обучающихся, максимальное обеспечение социальной справедливости, создание условий д...

Выступление на педагогическом совете на тему: «Формирование универсальных учебных действий» (из опыта работы)

Выступление на педагогическом совете на тему: «Формирование универсальных учебных действий» (из опыта работы)...