«Использование лепки на уроках изобразительного искусства в школе»
материал (1 класс)

Шагаева Наталья Юрьевна

доклад о влиянии мелкой моторики (лепка) на творческое развитие младших школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ гимназия №4

ДОКЛАД

Тема: «Использование лепки на уроках изобразительного искусства в школе»

Доклад подготовила:

Учитель ИЗО гимназии №4

Шагаева Наталья Юрьевна

г. Дзержинский М.О.

2019г.

Лепка — один из видов изобразительного искусства, создание скульптуры из мягких материалов. Этот вид искусства доступен для занятий как в детском саду и школе. Занятия по лепке способствуют формированию умственных способностей детей, расширяют их художественный кругозор, содействуют формированию творческого отношения к окружающему миру.

Уникальная методика лепки из глины и пластилина проста в освоении и ни с чем несравнима по воздействию на творческое развитие человека любого возраста.

Лепкой дети начинают заниматься уже с младшего возраста, осваивая простейшие приемы работы с пластилином и глиной: раскатывание, сплющивание, вытягивание.

Занятия лепкой развивают художественный вкус, индивидуальность, интуицию, воспитывают организованность, дисциплинированность и аккуратность при работе с глиной и пластилином, а также умение планировать творческий процесс каждым учащимся.

На уроках изобразительного искусства учитель дарит детям радость творчества, знакомит с историей художественных народных керамических промыслов, показывает профессиональные приемы лепки, знакомит с образной стилизацией глиняных игрушек. Преподаватель помогает раскрыть способности детей, преодолеть трудности в процессе учебы, привить интерес к лепке, правильные профессиональные приемы лепки и умение наблюдать, создавая свой скульптурный образ.

Дети получают знания, умения, навыки, идет осознание единства человека с природой, знакомство с миром разных предметов в процессе частичного использования так называемого бросового материала, расширяются возможности изобразительной деятельности детей.

Актуальность данной темы заключается в эффективности средств познания объемно-пространственных свойств действительности.

Методика преподавания изобразительного искусства в общеобразовательных учреждениях в настоящее время развивается очень интенсивно. Много интересных разработок у таких авторов как Э.И. Кубышкина, В.С. Кузин, Ю.А Полуянов, Т.Я. Шпикалова, Б.М. Неменский и др. Ими созданы учебно-методические и наглядные пособия по изобразительному искусству для начальной школы.

Дети 6-7 лет, приходящие в школу, имеют крайне низкий уровень развития моторных навыков, что очень ярко проявляется в неумении начертить прямую линию, написать печатную букву по образцу, вырезать из бумаги и аккуратно клеить, рисовать.

Многочисленные психологические исследования показывают, что существует прямая зависимость между развитием этих навыков и уровнем общего психического и интеллектуального развития ребенка. В этом можно убедиться, если ученик в состоянии правильно воспроизвести графический материал, то он значительно успешнее овладевает учебной программой в целом, и наоборот, чем хуже развиты эти навыки, тем больше хлопот доставляет такой ребенок.

Лепить дети любят и умеют, и поэтому могут сразу «показать себя». На первых уроках нужно хвалить детей за работу и тем самым показать, что каждый из них замечен, отличен от других, любим и находится под опекой и защитой учителя. Художественные работы младших школьников различаются не столько по содержанию, сколько по качеству. Обычно считают, что эти различия объясняются разными способностями детей. Но способности могут быть уже раскрытыми и развитыми или еще не проявившимися и не сформированными по причинам, от ребенка не зависящим. На первых порах важно, что дети уже мотивированы к художественной деятельности.

Лепку можно классифицировать по материалу: из глины, из теста, пластилина, снега и других мягких материалов. Каждая из них имеет свои особенности и возможности, поэтому, не следует заменять их друг другом, а использовать разные материалы, в зависимости от поставленных целей и задач. Это необходимо учитывать при планировании работы с детьми.

В нашей школе в основном дети лепят из пластилина.

Пластилин – искусственный материал, специально созданный для лепки и моделирования. Изготавливается из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, глицерина, жиров, красителей и других веществ, задающих свойства и особенности того или иного вида пластилина.

Выделяют особенности работы с пластилином:

· мелкая пластика (задано размерами и возможностями материала);

· работа идёт сразу в цвете;

· позволяет создавать дополнительные цвета;

· материал практически не требует дополнительной подготовки;

· позволяет создавать объемные, все виды рельефных изображений; плоские картины, что позволяет использовать его как разновидность техник;

· при соблюдении температурного режима хорошо держит форму, пластичен.

По содержанию лепка бывает - предметная, сюжетная, декоративная, комплексная.

В 1 классе есть тема «Изображать можно в объеме». Знакомство с пластилином проходит в форме игры; «пластилин –трансформер»

Прошу детей выбрать самый некрасивый цвет и начать ласково разминать его пальчиками (мять, сделать лепешку, перекрутить)

1 Первая фигура которую мы сделаем – это шарик (катаем в руках, массаж) заглаживаем пальчиками.

2 Ущипнем шарик. На что похож (на грушу, на гирю), а если ущипнуть еще раз – получились ушки, а раз есть ушки, нужно сделать мордочку…

Теперь опять превращаем пластилин в шарик

Пощиплем пластилиновый шарик как следует, получился цветочек…опять делаем комочек

Нарисовать мы можем все что угодно, а вот слепить не всегда. Сейчас попробуем превратить комочек в ежика. Из комочка еж высовывает свой любопытный нос, мы его вытянем и загнем, но нам нужны иголки. Сначала вытянем первый ряд иголок, второй, третий – получился ежик. Нравится ежик? Нравится. Делаем комочек… и тут некоторые дети говорят: нет, не будем. Тогда предлагаю взять другой кусочек пластилина. И так дети за урок успевают сделать несколько поделок: птица, черепаха, дельфин и уходят домой счастливые со своими поделками.

И так на уроках изо в начальной школе дети знакомятся со скульптурой, с народной глиняной игрушкой: которая  является одной из составляющих скульптурного образа. При работе с народными глиняными игрушками дети получают навыки, которые используются ими при создании других видов лепных работ, отчего изделия становятся более выразительными и по замыслу, и по оформлению. Выразительность детской лепки зависит не только от того, насколько ребенку удалось передать форму и пропорции игрушки, но и от того, как он сумел, украсить свою работу или вылепить соответствующие элементы оформления фигурки.

Дымковские игрушки.

Филимоновские игрушки.

Каргопольские игрушки.

Калининские игрушки.

Изделия народных мастеров оказывают положительное влияние на композиционное построение сюжетов, создаваемых детьми. Мелкая народная пластика дает пример ритмичного элементарного расположения предметов. Работы школьников, выполненные под влиянием сюжетных народных глиняных игрушек, приобретают стройность и ритм.

Детское художественное творчество (фигурки из пластилина или глины и другие изделия) имеют особую ценность. Для взрослых оно ценно тем, что отражает своеобразие детского отношения к миру. Для самого ребенка – это овеществленное свидетельство его возможностей и достижений, которое можно поставить на полку или повесить на стенку и, показывая другим, говорить, что это он сам сделал.

Лепка из пластилина и глины - как один из видов изобразительной деятельности несёт огромные возможности для развития личности ребёнка. Задача педагога, знать и грамотно используя эти возможности, построить учебный процесс с учётом возрастных, индивидуальных особенностей детей.

Список литературы

1. Федотов, Геннадий Яковлевич. Послушная глина: Основы художественного ремесла/ Г.А. Федотов.- М.: Аст-Пресс, 1999.- 144с., ил.

2.  Полуянов, Юрий Александрович. Изобразительное искусство и художественный труд. 1 класс: Книга для учителя/ Ю.А. Полуянов.- М.: Прометей, 1999.-219с.

3. Неменский Б.М., Горяева Н.А., Неменская Л.А., Питеских А.С. Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы: Программы общеобразовательных учреждений с краткими методическими рекомендациями/ Под руковоством Б.М. Неменского.- М.: Просвещение, 2006.- 145с.

4. Майорова, Ирина Георгиевна. Трудовое обучение в начальных классах: Пособие для учителей/ под ред. Е.А. Горшкова.- М.: Просвещение, 1978.- 270с., ил.

5. Боголюбов, Николай Сергеевич. Скульптура на занятиях в школьном кружке: Пособие для учителя/ Н.С.Боголюбов- М.: Просвещение, 1986.- 128с., ил.

6. http://www.bibliofond.ru

7. «Видеолекции – 2010» спецвыпуск к IX Московскому марафону учебных предметов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ТРКМЧП на уроках изобразительного искусства

Помещаю текст выступления на семинаре по теме "Использование ТРКМЧП на уроках изобразительного искусства" на примере фрагмента урока в 4 классе по программе Б.М.Неменского в 3 четверти - "Страна восхо...

Инновационные технологии: Использование перфокарт на уроках изобразительного искусства

Технология применения дидактического материала на уроках изобразительного искусства....

«Использование ЭОР на уроках изобразительного искусства. Рисование березки в технике суми-э»

Цели урока: 1.Образовательная – познакомить учащихся с нетрадиционным техникой изобразительного искусства – суми-э, а также приемами работы в данной технике. Формировать у учащихся навыки работы в тех...

Технологическая карта урока изобразительного искусства УМК "Школа России" 2 класс тема "Характер линий"

Цель урока: создание условий для ознакомления с характером линий как средствами художественной выразительности, использование этих средств в создании рисунка «Ветка дерева».Задачи урокаДид...

Технологическая карта урока изобразительного искусства, УМК "Школа России", 1 класс, тема: "Домики, которые построила природа"

Цель урока: формирование у обучающихся умения наблюдать за природными объектами с точки зрения художника, представление домиков, которые построила природа.Задачи урока:Дидактические: Учить н...

Технологическая карта урока изобразительного искусства, УМК "Школа России", 3 класс, тема: "Картина-портрет. Портрет друга".

Цель урока: формирование представлений о картине – портрете; обучение рисованию портрета человека в графике.Задачи урока:Дидактические: Учить наблюдать природные явления с точки зрения Мастера П...

Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства

Использование ИКТ на уроках изобразительного искусства в начальной школе...