Использование современных ресурсов при подготовке к ВПР
электронный образовательный ресурс (4 класс)

Туринцева Татьяна Леонидовна

Обзор современных образовательных ресурсов  для подготовки к ВПР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turintseva_t.l.docx28.42 КБ

Предварительный просмотр:

Использование современных ресурсов при подготовке к ВПР

Т.Л. Туринцева,

учитель начальных классов

Специалисты утверждают, что ежегодное проведение ВПР выпускников начальной школы в результате позволит:

  • Психологически подготовить учащихся к экзаменам в старших классах, в частности к ГИА и ЕГЭ.
  • Определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение пройденного года обучения.
  • Даст стимул к систематическим занятиям в течение всех лет обучения, а не только в выпускных классах.
  • Будут видны недостатки учебной программы по проверяемым предметам.

Перед каждым учителем начальных классов стоит цель -   подготовить учащихся к успешной сдаче Всероссийских проверочных работ.

В своей практике использую для отработки заданий дополнительную литературу и интернет-ресурсы. Данный вид работы предполагает прочные знания по предмету. Своих учеников  активно приучаю работать с разными источниками информаций, в том числе и с интернет-ресурсами. Ребята прорешивают  массу тестов в режиме онлайн. Чем хороша работа с тренажерами? Ребята, выполнив задание, сразу же проверяют себя, т.е. они видят правильный ответ.Почему мы всё это делаем? Я хочу, чтобы ученик мог объективно себя оценить и соотнести уровень своей подготовки с эталоном.

Для достижения поставленных целей, в своей практике я использую следующие современные ресурсы:

Ресурс времени: Для подготовки к сдаче ВПР по окружающему миру учениками 4 класса мною был составлен план-график в начале года, который максимально учитывает все события школьной жизни, праздники и мероприятия, позволяет заранее спланировать объем и сроки изучения учебного материала. Это позволяет скоординировать подготовительную работу. С начала учебного года начала проводить тематические (фрагментарные) демоработы, регулярно обсуждать с учащимися инструкции, стратегию и тактику выполнения заданий ВПР.

Мотивационные ресурсыОдним из наиболее сложных условий обеспечения высокого качества образования является формирование и поддержание на оптимальном уровне мотивации учебной деятельности школьников, для этого на консультациях я стараюсь создать атмосферу доброжелательности и активного творческого труда. Главное, в чем нуждаются учащиеся в этот период – это эмоциональная поддержка педагогов, родных и близких. На уроках, а так же на консультациях, я даю учащимся возможность оценить их достижения в учебе. Обсуждая с учащимися пройденный материал, делаю акцент на том, что им удалось изучить и что у них получается хорошо.

Методический ресурсы При изучении учебного материала я использую различные педагогические технологии, методы и приемы. Это позволяет усваивать материал ученикам с различными особенностями восприятия информации, поддерживать познавательную активность учащихся на протяжении всего занятия и реализовать ту цель, которую я озвучила раннее.

Учу детей работать с критериями оценки заданий. Показываю примеры демонстрационных заданий и критерии их оценки. Понимая критерии оценки, учащиеся осознают способы выполнения и оформления заданий.

В своей работе использую ресурсы профессионального сообщества, в том числе в соцсетях, знакомлюсь с опытом коллег, их идеями и разработками, обсуждаю возникающие проблемы, разрабатываю варианты их преодоления. Использование методических ресурсов позволяет развить у учащихся умение искать информацию, анализировать её, делать выводы. Что необходимо для успешной сдачи ВПР.

Материально-технические ресурс: Важнейшими современными ресурсами в подготовке к ВПР являются - наглядные и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). С их помощью на учащихся оказывается эмоциональное воздействие, они способствуют лучшему запоминанию материала, обеспечивают прочность знаний.

В своей практике я использую следующие Интернет ресурсы:

Официальный сайт ВПР СтатГрад https://ru-vpr.ru 

На ресурсе в режиме онлайн размещают последние новости, инструкции и примеры тестовых заданий. Для подготовки к тестированию, вы можете посмотреть работы 2018 года и оценить свои силы перед ВПР 2019;

  • сайт РЕШУ ВПР https://rus4-vpr.sdamgia.ru/  ежемесячно составляются варианты для самопроверки. По окончании работы система проверяет ответы, показывает правильные решения и выставляет оценку по пятибалльной или стобалльной шкале.
  • сайт «НИКО» (банк заданий), демоверсии ВПР 2020 для 4-11 классов на сайте НИКО (Национальные исследования качества образования) https://www.eduniko.ru  размещен «Банк заданий» — образцы заданий по всем трем предметам. Потренировавшись, ученик уже будет лучше ориентироваться в форме и направленности вопросов. К тому же ребенок привыкнет к объему работ, который довольно внушителен;
  • проект "Образовательные тесты", https://testedu.ru 

 Большое  количество тестов для начальной, основной и средней школы.
   Все тесты интерактивные, учителю не надо проверять результаты, компьютер сделает это за Вас и выдаст процент правильно решенных заданий. Вам необходимо только определить, сколько процентов надо набрать учащемуся для пятерки, четверки и т.д.
   Любой тест, который находится на нашем сайте, можно загрузить и отредактировать. Или, скачав программу, Вы можете самостоятельно составить новый - это проще, чем кажется.

Данная программа генерирует html тесты с использованием JavaScript. Эти тесты можно использовать без подключения к Интернету. Тесты получаются интерактивные, и учителю не надо будет проверять результат, программа сама за Вас проверит и выдаст процент правильно решенных заданий. С интуитивно понятным интерфейсом Вы сможете создать полноценный учебный тест буквально за несколько минут.

    Тесты получаются один-в-один как на этом сайте. Тесты, созданные ранее, можно загрузить, редактировать и сохранить. Созданные тесты будут работать на любой операционной системе и даже на планшетах и коммуникаторах. Программа абсолютно бесплатная. Единственная просьба, давать активную ссылку на сайт http://testedu.ru с опубликованных тестов.
   Создавая тест, Вы сами выбираете типы заданий и уровни сложности. Попробуйте и оцените все преимущества нашей программы.
   Данные тесты могут работать не только через Интернет на сайте. Точно так же их можно использовать без доступа к интернету. На любом устройстве и под любой операционной системой;

  • также различные тестовые задания по всем предметам можно найти на Современном учительском портале https://easyen.ru/load/nachalnykh/vpr/260 ;
  • - nsportal.ru , uchitelya.com содержат материалы в виде тестов, карточек, заданий и др. для подготовки к ВПР.
  • Семейный наставник это серия обучающих программно-методических комплексов, которые при установке интегрируются в единое целое.

 https://www.detkiuch.ru/load/fajly/matematika/kompjuternoe_obuchenie_semejnyj_nastavnik_matematika/5-1-0-448 

Главный программный модуль - "Наставник" - предназначен для организации диагностического и коррекционного тестирования, визуального контроля за усвоением учебного материала, выдачи ребенку индивидуальных рекомендаций по устранению пробелов в знаниях.
Основу каждого обучающего комплекса составляет мультимедийная система тестов, диктантов и уроков, который можно эффективно использовать в течение целого учебного года. Учебный комплекс предназначен для организации начальной и уточняющей диагностики пробелов в знаниях, выдачи ребенку индивидуальных рекомендаций по устранению выявленных пробелов, проведения коррекционной работы, визуального контроля за усвоением учебного материала.

Количество учебного материала достаточно для того, чтобы организовать обучение ребенка на протяжении всего учебного года: 3-5 сеансов по 15-20 интенсивной работы каждую неделю. Предлагаются различные стратегии обучения, учитывающие различия в интеллектуальных и психологических особенностях детей. Контроль за ходом и результатом обучения занимает у родителя не более 10 минут в неделю.

  • образовательная платформа LECTA предназначена для распространения и использования электронного образовательного контента в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. https://lecta.rosuchebnik.ru/proverochnye-raboty 

http://mediaurok.ucoz.net/index/vpr_4_klass/0-74 

  • Также работа ведётся и с пособиями, предназначенными для индивидуальной подготовки.

Я считаю, если учителя в своей работе используют различные ресурсы, значит, им небезразличен уровень своей профессиональной компетентности, их беспокоит, насколько он, педагог современной российской школы, соответствует требованиям данного времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование внешних ресурсов при воспитании духовно- нравственной культуры у младших школьников» «Использование внешних ресурсов на уроках ОРКСЭ"

В образовательных стандартах второго поколения одной из приоритетных задач духовно-нравственного развития и воспитания учащихся является воспитание нравственности,  развитие готовности к духовном...

Использование современных педагогических технологий, электронных образовательных ресурсов на уроках Основы религиозной культуры и светской этики в начальной школе

Предмет "Основы православной культуры и светской этики"  введен в образовательные учреждения совсем недавно. В своей  статье мы, я и моя коллега преподаватель основ религиозной культуры и св...

Онлайн ресурсы по подготовке к Кембриджским экзаменам Young learners

В данном файле вы найдёте ссылки на дополнительные материалы для подготовки к Кембриджским экзаменам Young Learners. Популярность экзаменов стремительно возрастает. Зачастую на базе данных экзаменов с...

Методика использования современных ресурсов и технологий обучения для повышения качества образования.

Одним из средств достижения  результата являются инновационные технологии, т.е. это принципиально новые способы, методы взаимодействия преподавателей и учащихся, обеспечивающие эффективное достиж...

Проекты IEARN как современный ресурс в обучении иностранному языку.

В век использования ИКТ  у учителей иностранного языка появились большие возможности для организации и участия в международных проектах. Такие проекты дают возможность сотрудничать с реальными лю...

Методическая разработка «Использование современных педагогических технологий на уроках ОРКСЭ» Мастер-класс: Современные образовательные технологии на уроках ОРКСЭ: технологии организации самостоятельной деятельности.

Дання методическая разработка представляет собой этап актуализации знаний на уроке  "Добро и зло.граница между добром и злом" .Модуль ОРКСЭ – « Светская этика».Т...

Использование цифровых образовательных ресурсов при подготовке учащихся начальных классов к ВПР.

Выступление на заседании Круглого стола  «Подготовка младших школьников к ВПР:трудности и пути их преодоления»  26 февраля 2021 года, Смоленск...