Использование проектной деятельности на уроках, как средство активизации познавательной деятельности и повышение мотивации младших школьников ( из опыта работы)
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Ересько Тамара Николаевна

Метод проектов – это одно из средств активизации познавательной деятельности школьников. Обучение школьников проектной деятельности является актуальным, так как метод проектов - одно из инновационных направлений в современной дидактике, которому в последнее время уделяется все большее внимание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_proektnoy_deyatelnosti.pptx83.59 КБ
Файл proekt_chislo_i_tsifra_7.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование проектной деятельности на уроках, как средство активизации познавательной деятельности и повышение мотивации младших школьников ( из опыта работы) Подготовила у читель начальных классов МОУ «СОШ № 62» Ересько Т.Н.

Слайд 2

Одной из актуальных задач, стоящих перед современной школой, является активизация познавательной деятельности школьников. Деятельность можно определить как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. Познавательная деятельность человека представляет собой весьма сложный процесс взаимодействия внешних и внутренних условий. Разная степень заинтересованности личности в объекте или явлении порождает разное отношении к деятельности, а, следовательно, и уровень познавательной активности и самостоятельности. Познавательный интерес – это интерес к учебной деятельности, к приобретению знаний, к науке. Возникновение познавательного интереса зависит в первую очередь от уровня развития ребенка, его опыта, знаний, той почвы, которая питает интерес, а с другой стороны, от способа подачи материала.

Слайд 3

Метод проектов – это одно из средств активизации познавательной деятельности школьников. Обучение школьников проектной деятельности является актуальным, так как метод проектов - одно из инновационных направлений в современной дидактике, которому в последнее время уделяется все большее внимание Суть метода проектов - стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний. Одна из главных целей метода проектов - развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, а также развитие критического мышления. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течении определенного отрезка времени.

Слайд 4

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе. А.Н.Колмогоров

Слайд 5

Успешность важна для каждого ребёнка. Надо доказать и показать каждому, что его работа имеет значение и для группы, в которой он работал, и для всего класса, и для учителя и родителей . Дети учатся работать в команде, договариваться между собой, находить нестандартные решения, приобретают навыки работы с различными источниками информации. Они стали проявлять инициативу, учатся мыслить творчески. Благодаря проектным работам, повысилась мотивация. Учебная деятельность не должна строиться исключительно по схеме проектного обучения. Но при обобщении, закреплении, повторении учебного материала, а главное, при обработке навыков и умений его практического применения, этот метод, по моему мнению, безусловно, принадлежит к числу наиболее эффективных.

Слайд 6

Таким образом, работа над проектом позволяет сделать следующие выводы: 1. Благодаря проекту повышается самооценка учащихся, обогащается их социальный и духовный опыт, ученики приобщаются к творчеству, развивая свою личность . 2. Проектная работа помогает решить проблему мотивации, формирует и совершенствует общую культуру общения и социального поведения в целом . 3. Выполнение проекта позволяет повысить успеваемость за счёт обобщения, закрепления и повторения учебного материала, организации его практического применения, устранения пробелов в образовании . повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности . Положительная мотивация использования активизации познавательной деятельности заключается, на мой взгляд, в том, что она позволяет соединить обучение и воспитание в один целостный процесс развития творческой личности.

Слайд 7

Проект «Моя семья» Урок окружающего мира «Моя семья» не может не подтолкнуть к созданию проекта«Генеалогическое древо семьи». Дети с помощью родителей проводят небольшое исследование в области биографии, совместно создают проект. Объект исследования – учащиеся и их семьи. Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач практики непрерывного образования педагога, как повышение самооценки ребёнка в семье, воспитание чувства гордости за своих предков.

Слайд 8

Проект «Наша малая родина» Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса учителей и учеников, но и привлечь не менее заинтересованную сторону в качественном воспитании подрастающего поколения - родителей. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» одним из вопросов рассматривает работу с родителями. Современная школа должна тесно взаимодействовать с семьей. Приходить в образовательные учреждения вместе с детьми должно быть интересно и взрослым.

Слайд 9

Проект "Число и цифра 7" Цель проекта: изучить загадки, пословицы и поговорки в которых встречаются числа. Задачи проекта: обогатить речь детей пословицами и поговорками, развивать внимание, логику, мышление.

Слайд 10

Проект "Школьные принадлежности" Ребенок, поступая в школу, имеет недостаточное представление о предназначении и функциях школьных принадлежностях, и задают вопрос «Для чего они нужны?» Цель проекта: Формировать интерес к школе. Познакомить детей с предназначения и функциями школьных принадлежностей для того, чтобы в школе дети не играли с ними, а использовали по назначению в учебном процессе как инструмент для реализации определенных целей. Задачи: расширять представления о школе; формировать мотивацию учения и интереса к самому процессу обучения; снятие чувства тревоги и сомнения у дошкольников перед встречей со школой; способствовать развитию взаимопонимания и дружелюбия; формировать элементарные навыки самоорганизации в учебной деятельности; повышение родительской компетенции в вопросах предшкольной жизни. Предполагаемый результат : сформированность у детей представлений о предназначении и функциях школьных принадлежностей.

Слайд 11

Проект "Праздничный стол" В рамках учебного предмета «Технологии» осуществляется проект «Праздничный стол». Сервировка чайного стола зависит от меню, количества очередности подачи блюд. Рекомендуется соблюдать определенный порядок подготовки праздничного стола. Вот и ребята в течении урока создадут изделия из пластилина, и пользуясь правилами сервировки стола сделают общую композицию по группам. Цель проекта: освоить технику изготовления изделий из пластилина, научиться анализировать форму и вид изделия, определять последовательность выполнения работы

Слайд 12

Путешествие по Челябинской области Работа по теме помогла способствовать формированию у обучающихся чувства патриотизма, интереса к истории и символике Челябинской области, побуждать интерес к культурному наследию малой родины; содействовать дальнейшему развитию и сплочению классного коллектива; выявить уровень межличностных отношений, психологическую совместимость в микрогруппах . Ребята с интересом собирали материал. Затем под моим руководством оформили его в виде презентации.

Слайд 13

Работа над проектами дает хорошие результаты: учебный материал усваивается легко, дети заинтересованы в получении новых знаний, т.о. повышается мотивация учащихся к учению. Я буду продолжать начатую работу, буду искать новые формы использования исследовательской деятельности на уроках и внеклассной работе. Надеюсь, представленный материал показался вам полезным и породил новые идеи для новых проектных работ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Число и цифра 7» Подготовила ученица 1 Б класса МОУ «СОШ № 62» Зайцева Дарья Руководитель: Ересько Т.Н.

Слайд 2

Проект "Математика вокруг нас" Цель проекта: изучить загадки, пословицы и поговорки в которых встречаются числа. Задачи проекта: обогатить речь детей пословицами и поговорками, развивать внимание, логику, мышление.

Слайд 3

Отгадай ребус: 7 я

Слайд 5

История числа 7 Особенно большим почетом в древности было окружено число 7 . Когда-то 7 было самым большим числом, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово «всё».

Слайд 7

Семь видимых с Земли светил в Солнечной системе: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн

Слайд 8

В каких сказках встречается число (цифра) 7?

Слайд 9

Семь цветов радуги – закон природы

Слайд 10

В неделе - семь дней

Слайд 11

Семь чудес света: 1.Пирамида Хеопса • 2.Висячие сады Семирамиды • 3.Храм Артемиды • 4.Статуя Зевса Олимпийского • 5.Александрийский маяк • 6.Колосс Родосский • 7.Галикарнасский мавзолей

Слайд 12

Семь нот К ноткам цифра семь пришла, Семь им звуков принесла. Стали нотки распеваться В звуки стали наряжаться. * * * Кто со сцены нам поет, Знает: семь в октаве нот. Сам я подтвердить готов: Семь у радуги цветов. Дней в неделе тоже семь. Ну, уж это ясно всем! Е. Шварц

Слайд 13

Стихи про цифру 7 Однажды Семерка гуляла в лесу Корзина в руках и очки на носу. В волшебном лесу расцвела красота, В корзинке огромной спала пустота. Семь зайцев на встречу скакали гурьбой: -Грибы собираешь? Мы тоже с тобой! По лесу зеленому зайцы бродили И вместе с Семеркой грибы находили! Семь толстых волнушек в болоте нашли. Семь желтых лисичек под елкой росли, Семь белых грибов на поляне стоят, А рядом семья –семь веселых опят! Вот семь сыроежек, семь скользких маслят, Семь рыжиков славных в тенечке шалят. Удачной грибная охота была: Семерка корзину едва подняла!

Слайд 14

Загадка Кнутом не гонят. Овсом не кормят; Когда пашет – Семь плугов тащит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка. Из опыта работы.

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка. Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ СОШ №3 с. Арзгир, высшей категории,  Пасько Татьяны...

Доклад "Активизация познавательной деятельности и исследовательской культуры младших школьников на уроках математики по ФГОС."

Проблемы активизации познавательной деятельности школьников на сегодняшний день приобретают всё большую актуальность. И это закономерно, т.к. учение - ведущий вид деятельности школьников, в процессе к...

«Активизация познавательной деятельности и исследовательской культуры младших школьников на уроках обучения грамоте»

    Качество знаний по русскому языку - это система знаний, умений, навыков по фонетике, лексике, фразеологии и синтаксису, которыми учащийся владеет в совершенстве. А без этих знаний...

Активизация познавательной деятельности и исследовательской культуры младших школьников на уроках математики

Вопросы активизации познавательной деятельности учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффект...

Использование ИКТ на уроках как средство активизации познавательной деятельности и повышения учебной мотивации младших школьников

Использование ИКТ на уроках как средство активизации познавательной деятельности и повышения учебной мотивации младших школьников...

ТВОРЧЕСКИЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ УМСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ И ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

В данной статье даётся информация о некоторых игровых формах работы с младшими школьниками, которые можно использовать на разных этапах урока английского языка или на внеурочных занятиях. Описанные иг...

Мастер-класс «Использование нейропсихологических и кинезиологических игр и упражнений на уроках как средство активизации познавательной деятельности обучающихся с умеренной умственной отсталостью»

Мастер-класс «Использование нейропсихологических и кинезиологических игр и упражнений на уроках как средство активизации познавательной деятельности обучающихся с умеренной умственной отсталость...