ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: «Внедрение инновационных технологий в обучение и воспитание детей с ОВЗ»
материал

Сапичева Ольга Юрьевна

Развитие интеллектуального потенциала учащихся, поиск и отбор детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им поддержки, в общем и профессиональном развитии - являются важнейшими задачами, стоящими перед специальной системой образования и каждым конкретным коррекционным учебным заведением. В настоящее время наука и техника развиваются быстро, и компьютеры используются практически во всех отраслях производства, науке, быту и общественной жизни. Важно, чтобы человек умел грамотно владеть и управлять информацией, правильно мыслить и умело организовать свою деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shmo_8.docx22.87 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ПО ТЕМЕ:

«Внедрение инновационных технологий в обучение и воспитание

детей с ОВЗ»

Развитие интеллектуального потенциала учащихся, поиск и отбор детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им поддержки, в общем и профессиональном развитии - являются важнейшими задачами, стоящими перед специальной системой образования и каждым конкретным коррекционным учебным заведением. В настоящее время наука и техника развиваются быстро, и компьютеры используются практически во всех отраслях производства, науке, быту и общественной жизни. Важно, чтобы человек умел грамотно владеть и управлять информацией, правильно мыслить и умело организовать свою деятельность.

Наука требует развития новых аспектов образования путем внедрения инновационных педагогических технологий в образовательный процесс. В современном образовательном учреждении акценты педагогической деятельности от усвоения знаний переносятся на формирование компетентности и развитие личности. В условиях личностно—ориентированного подхода к учащимся с ограниченными возможностями здоровья, педагогические технологии обучения и развития должны быть направлены на психологическое преодоление дефекта, социально-психологическую адаптацию учащихся в социуме, удовлетворение образовательных потребностей.

        Инновации в начальной школе.

В настоящее время информационные технологии занимают важное место в профессиональной деятельности учителя. Необходимость применения средств ИКТ в работе учителей начальных классов диктуется возрастными особенностями учащихся, а именно потребностью в наглядной демонстрации учебного материала, процессов и явлений. Использование ИКТ на уроках имеет следующие преимущества по сравнению с традиционным обучением:

1. Современность и актуальность учебного материала.

2. Наличие дополнительного и сопутствующего материала.

3. Эстетичность и наглядность.

 4. Возможность распечатки материала для индивидуальной работы.

5. Обучение через игровую или практическую деятельность.

6. Повышение интереса учащихся к учёбе.

7. Более чёткая организация деятельности учителя.

Использование ИКТ способствует повышению качества знаний и умений учащихся. Инновация в обучении связана с творческим поиском, направлена на обеспечение исследовательского характера учебного процесса, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности. Ученики не просто усваивают программный материал, а познают истину, вступая в активный диалог с участниками образовательного процесса; самостоятельно выходят за пределы собственных знаний для поиска способов действия в новых ситуациях, что является главной ценностью и целью образования. У них формируется умение учиться.

Начальная школа является составной частью всей системы непрерывного образования. Одна из главных ее задач – заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка. Педагоги начальной школы призваны учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющую находить эффективные способы решение проблемы, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию, коммуникацию.

 Главная цель деятельности педагогов: воспитание нравственно-правовой, эмоционально-эстетической, интеллектуально-информационной и коммуникативной культуры, а также культуры здоровья младшего школьника. Они ставят каждого ребенка в позицию активного участника, дают возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы, учат работать в команде. Это ведет к сплоченности класса, развитию коммуникативных навыков обучающихся.

Основные задачи повышения профессиональной компетентности в условиях школы:

 апробировать новации по оптимизации образовательной среды, качества учебно-воспитательного процесса;

 сформулировать выводы по результатам использования инновационных технологий, обобщить опыт, выработать рекомендации;

 обеспечить высокий методический уровень проведения всех видов занятий;

 развивать способности обучающихся посредством нетрадиционных форм и методов обучения, используя инновационные технологии;

  развивать орфографическую зоркость, отрабатывать вычислительные навыки, выразительное чтение;

  способствовать нравственному воспитанию обучающихся посредством проведения праздников, кружков;

 совершенствовать работу учителей на основе личностно-ориентированного обучения с разными категориями обучающихся.

Интенсивное изменение окружающей жизни, активное проникновение научно-технического прогресса во все ее сферы диктуют педагогу необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых интегрированных технологий.

В качестве инновационных технологий используется система коррекционно – развивающего обучения. Одним из основных условий её реализации является интеграция коррекционного компонента в систему планирования всех служб школы, в каждое конкретное мероприятие, в работу каждого специалиста.

Приход в школу компьютерных технологий – одна из важнейших частей и необходимых условий модернизации образования. Достоинства компьютерного обучения несомненны, а необходимость овладения компьютерной грамотой тем, кому предстоит жить в ХХI веке, очевидна. Приобщение современных школьников к информационным технологиям набирает обороты с каждым годом. Для детей с ОВЗ компьютер является одной из уникальных возможностей получения образования не только общего, но и профессионального. Появляется возможность приобщить учащихся к работе с компьютером, развить у них внимательность, уверенность, психическую реакцию, ориентацию в информационном пространстве на элементарном уровне, тем самым адаптировать их к изменениям, происходящим в социальной среде с введением в жизнь компьютерных технологий.

В настоящее время использование информационных технологий в специальном образовании становится актуальной задачей. Они способны помочь взрослому «достроить» те условия обучения, которые необходимы для решения развивающих и коррекционных задач обучения, но не могут быть созданы при помощи традиционных применяемых средств.

Повышение эффективности уроков с помощью составления презентаций.

Использование ИТ в начальной школе не только позволяет повысить эффективность преподавания, но и более рационально и экономно использовать время и силы учителя. Подбор иллюстративного материала к уроку:

1. Подбор дополнительного познавательного материала к урокам русского языка, математики, развития речи, чтения, природоведения, знакомство со сценариями праздников и внеклассных мероприятий.

2. Обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов.

3. Создание презентаций для повышения эффективности урока.

Таким образом, ИТ существенно помогают педагогу в его работе. Это позволяет при более низких временных затратах получить более высокий результат в обучении детей. Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка. Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта.

Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации. Более того, презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал, исходя их особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет добиться максимального учебного эффекта.

На уроках математики с помощью слайдов, созданных в программе PowerPoint, может осуществляться демонстрация примеров, задач на доске, цепочек для устного счета, могут быть организованы математические разминки и самопроверка. На уроках письма в первом классе огромное количество сил и времени уходит на то, чтобы проверить, все ли дети правильно нашли строчку для работы. Обычно в первое время приходится несколько раз за урок пробежаться по классу, проверяя, где пишут дети. Мультимедийный проектор, проецирующий изображение страницы прописи на белую доску, способен помочь решить эту проблему. Это сэкономит время на уроке, повысит эффективность работы, поможет избежать “рассеивания” внимания первоклассников. Большую роль в презентации играет не просто демонстрация изображения, а анимация, т.е. движение картинки, буквы, слова или текста. Формирование системы знаний предполагает системность повторения полученных знаний. Использование презентаций-фильмов позволяет повысить внимание, создает положительный эмоциональный фон, позволяет создавать опорные схемы для лучшего усвоения материала. Основой таких фильмов является анимация, которая позволяет привлечь внимание к определенному объекту, проверить правильность ответов обучающихся, проиллюстрировать последовательность рассуждений и т.д.

Презентация с использованием анимации помогает не только составить яркий, эмоциональный и в то же время научный образ, но и активизирует познавательную деятельность обучающихся и помогает в работе над формированием понятия и его запоминанием.

Итак, подведя итог выступлению, хочу сказать, что ИКТ выполняет определенную образовательную функцию, помогает ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить. Учитывая психологические особенности младшего школьника с ОВЗ, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована. Планируя урок в начальной школе, необходимо тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ.

Сегодня трудно представить современный урок в современной школе без использования новых информационных технологий. Уроки и мероприятия с использованием ИКТ становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и являются одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя начальных классов с детьми с ограниченными возможностями здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на МО учителей начальных классов по теме "Новые педагогические технологии при внедрении ФГОС с обучающимися с ОВЗ", с презентацией

Выступление на МО учителей начальных классов по теме "Новые педагогические технологии  при внедрении ФГОС с обучающимися с ОВЗ" с презентацией....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: «Современные образовательные технологии в начальной школе в условиях ФГОС»

Среди главных задач современного образования – адаптация учащегося к жизни, привитие ему навыков самообразования, творческого использования полученных знаний. В условиях ФГОС, в которых описано ...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ШМО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: «Внедрение инновационных технологий в обучение и воспитание детей с ОВЗ»

Развитие интеллектуального потенциала учащихся, поиск и отбор детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им поддержки, в общем и профессиональном развитии - являются важнейшими задачами, с...

Выступление на районном методическом семинаре учителей начальных классов по теме "Внедрение ФООП НОО" 27.03.2023 г.

Выступление на районном методическом семинаре учителей начальных классов по теме "Внедрение ФООП НОО" 27.03.2023 г. Тема доклада "Федеральная образовательная программа НОО: ключевы...

Выступление на МО учителей начальных классов .Тема "Использование различных методов и приёмов обучения младших школьников на уроках окружающего мира"

На уроках окружающего мира мы учим младших школьников оценивать и ценить объекты и явления с нравственных, эстетических, экологических позиций. Какие же методы, формы и типы уроков используют учителя ...

Выступление на МО учителей начальных классов .Тема "Использование различных методов и приёмов обучения младших школьников на уроках окружающего мира"

На уроках окружающего мира мы учим младших школьников оценивать и ценить объекты и явления с нравственных, эстетических, экологических позиций. Какие же методы, формы и типы уроков используют учителя ...

Выступление на МО учителей начальных классов .Тема "Использование различных методов и приёмов обучения младших школьников на уроках окружающего мира"

В настоящее время всё более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении методов и приёмов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую и...