Работа учителя начальных классов по формированию читательских компетенций обучающихся в урочной и внеурочной деятельности
методическая разработка

Нураева (Шихалёва) Дарья Сергеевна

Выступление на семинаре по литературному чтению с презентацией

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар по литературному чтению «Работа учителя начальных классов по формированию читательских компетенций обучающихся в урочной и внеурочной деятельности»

Шихалёва Д.С.

Эксперименты, проводимые за последние годы, показали, что быстрое чтение активизирует процессы мышления и является одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения.

  Оптимальное чтение – это чтение со скоростью разговорной речи, т.е. в темпе от 120 до 150 слов в минуту. Именно к такой скорости приспособился за многие столетия артикуляционный аппарат человека, именно при этой скорости достигается лучшее понимание текста.

Для того, чтобы развить технику чтения до нужного уровня, нужно ежедневно работать над этим, а потому в этом прекрасные «волшебные»  упражнения. Я немного расскажу о них.

№ 1 «Пол-арбуза».

Спросите у ребенка, сможет ли он, увидев пол-арбуза, представить себе как выглядит целый арбуз? Конечно же, ответ будет положительным. А теперь предложите провести такой же эксперимент со словами.

Возьмите книжку и непрозрачную линейку. Прикройте линейкой одну строчку в книге так, чтобы было видно только верхнюю часть слов. Задача: прочитать текст, видя только верхушки букв.

Переместите линейку выше и покажите только нижнюю часть слов. Читаем. Это, кстати, уже труднее.

Для совсем маленьких школьников можно предложить другой вариант игры. Изготовьте карточки с простыми словами. А потом эти карточки разрежьте вдоль слов на две половины. Нужно правильно соединить две половинки.

№ 2 «Потерянные буквы»

Еще одно упражнение на развитие уверенного чтения.

Буквы и слова иногда теряются. Но даже без некоторых букв и слов мы можем читать. Попробуем?

Напишите на бумаге, распечатайте на принтере или напишите на доске фразы, которые вы видите на слайде.

Также можно и заканчивать фразу (потерянное слово).

№ 3 «Глаз-алмаз»

Нарисуйте такой же прямоугольник. В клеточках разместите цифры от 1 до 30, в произвольном порядке, но не друг за другом. Цифры должны быть хаотично разбросаны.

Школьник смотрит внимательно на картинку с табличкой.

И теперь вместе с ним начинайте вслух считать: один, два, три и так до тридцати.

Счет равномерный, не слишком быстрый, но и не слишком медленный.

Задача ребенка:

на счет один найти и показать пальцем единицу;

на счет два – двойку;

три – тройку и т.д.

Если ребенок замешкался с какой-то цифрой, то счет его не ждет, нужно догонять, искать быстрее. Для малышей можно нарисовать таблички поменьше, где и чисел тоже будет меньше.

Упражнение направлено на увеличение угла обзора зрения. Для того, чтобы при чтении «цеплять» глазами не одну букву, не одно слово, а несколько слов сразу, ну или  целую строку целиком. Чем шире будем смотреть, тем быстрее будем читать.

Одну таблицу можно использовать два — три раза, потом расположение цифр нужно поменять.

№ 4 «Шерлок»

На лист бумаги поместите самые разные слова, но не очень длинные в произвольном порядке. Как бы разбросайте их по бумаге. Назовите одно из слов и попросите ребенка его найти. Слова могут быть, например, такие, как у меня (слайд).

Каждое следующее слово будет находиться быстрее предыдущего. Так как пытаясь найти одно слово, школьник будет по пути читать и другие, и запоминать, где они находятся. А нам только этого и нужно.

Благодаря «Шерлоку» увеличивается угол обзора зрения и скорость чтения.

№ 5 «Зазеркалье»

Попали мы в зазеркальный мир, и все тут наоборот. И даже читают все не слева направо, а справа налево.

Итак, читаем строчки в книгах справа налево. Сами слова переворачивать не надо.

При таком способе чтения теряется смысл текста.  Поэтому все внимание переключается на правильное и четкое произношение слов.

№ 6 «Бешеная книга»

Поведайте ребенку, что иногда некоторые невоспитанные книжки ведут себя довольно странно. Они вдруг берут и переворачиваются вверх ногами.

Ребенок читает вслух. Через какое-то время вы хлопаете в ладоши. Задача ребенка перевернуть книгу вверх ногами и продолжить чтение с того места, где он остановился. Когда только вводится это упражнение, можно делать отметочки карандашиком, чтобы сильно в тексте не теряться. И так несколько раз. Два, три полных оборота книги.

Если школьник еще только в 1 классе, а может быть и во 2 классе, но с чтением пока совсем туго, то можно читать не книгу с текстами, а короткие простые слова, напечатанные друг за другом на бумаге.

Это упражнение развивает координацию глаз, умение ориентироваться в тексте. Сформируется эталон букв. И  улучшится переработка информации мозгом.

№ 7 «Птицы прилетели»

Покажите ребенку фразу «птицы прилетели». И попросите прочитать ее:

спокойно;

радостно;

громко;

тихо;

грустно;

с раздражением;

со страхом;

со злостью.

Это упражнение поможет развить выразительность чтения, передачу эмоциональной окраски текста. Так ребенку станет намного интереснее читать.

№ 8 «Партизан»

Школьник читает текст (или отдельные слова, если он еще совсем мал) вслух. Вы говорите: «Партизан». По этому сигналу школьник берет в рот карандаш (зажимает его между губами и зубами) и продолжает читать про себя. По сигналу «Партизан сбежал» вынимаем карандаш и снова читаем вслух.  И так несколько раз.

Зачем это? Чтобы ликвидировать проговаривание слов во время чтения про себя. Проговаривание — враг быстрого чтения. Так что нужно его убрать. А когда в зубах зажат карандаш, проговаривать не получится.

№ 9 «Эх, раз! Еще раз!»

Для этого упражнения нам потребуется секундомер и текст, который будем читать.

Читаем в течение 1 минуты. Обращаем внимание на скорость чтения, а про выразительность пока можно забыть.

Минута закончилась. Стоп! Сделаем отметку, где остановились.

Чуток отдохнем и прочитаем этот же текст еще разок. Через минуту делаем засечку. Уже больше.

А что же будет в третий раз? А в третий раз будет еще круче!

Что это нам дает? Увеличение скорости чтения. И мотивация ребенка. Он сам увидит, что способен на большее.

 

№ 10 «Тайна пропавшего упражнения»

Для того, чтобы разгадать тайну, нам потребуются карточки с предложениями (слайд). Всего карточек 6. На каждой по одному предложению. Шрифт крупный легко читаемый.

Приготовим тетрадь и ручку. Начинаем упражнение:

Покажите ребенку первую карточку.

Школьник читает предложение и старается запомнить.

Через 6 — 8 секунд уберите карточку.

Ребенок по памяти записывает предложение в тетрадь.

Покажите ребенку вторую карточку и т.д. до шестого предложения.

В чем здесь смысл?

Как я уже говорила, на самом деле это не игра, а зрительные диктанты, разработанные профессором И.Т. Федоренко. Всего таких диктантов 18 штук. В каждом по шесть предложений.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Волшебные упражнения для развития техники чтения Шихалёва Д.С. Учитель начальных классов

Слайд 2

«Пол-арбуза» Читай слова по верхушкам букв. Читай слова по нижней части букв .

Слайд 3

«Пол-арбуза» Соедини верхнюю часть слов с нижней частью.

Слайд 4

«Потерянные буквы» Книжн... полочка. Нов... футболочка . Больш ... ложка. Рыж... кошка. Бобик все котлеты съел, Он делиться не ....... Читай без потерянных букв. Закончи предложение.

Слайд 5

«Глаз-алмаз» 13 19 6 17 4 10 26 24 16 2 23 5 7 14 1 28 15 21 25 8 30 9 11 29 12 20 18 27 22 3 Называй и показывай цифру по порядку. Ускоряй темп нахождения цифр.

Слайд 6

«Шерлок» Рама , кисель, ложка, стул, конь, золото, ручка , мышь, рот, колено, собака, лето, озеро, рак Находи слова, указывай на найденное слово.

Слайд 7

«Зазеркалье» Осенью, когда осыпался с деревьев золотой лист, родились у старой зайчихи на болоте три маленьких зайчонка. «ЛИСТОПАДНИЧЕК» И.С. Соколов-Микитов Читай строки справа налево. Чётко проговаривай слова.

Слайд 8

«Бешеная книга» Переворачивай книгу по хлопку. Продолжай читать с того места, где остановился.

Слайд 9

«Птицы прилетели» Птицы прилетели. спокойно радостно громко тихо грустно с раздражением Прочитай предложение. Прочитай предложение с определенной эмоцией.

Слайд 10

«Партизан» Читай текст вслух. По сигналу возьми в зубы карандаш, читай про себя, не проговаривая текст. По сигналу продолжай читать вслух.

Слайд 11

«Эх, раз! Еще раз!» Прочитай текст за минуту и отметь место, где остановился. Отдохни. Прочитай еще раз текст за минуту. Увидел прогресс? Повтори все сначала.

Слайд 12

«Тайна пропавшего предложения» Прочитай предложение, запомни его. Напиши по памяти в тетрадь. Проверь себя после того, как напишешь все 6 предложений. Улучшай результаты каждый день!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы учителя начальных классов по формированию читательской компетентности.

Система работы современной школы по развитию оптимального навыка чтения в условиях ФГОС начальной школы....

Семинар по теме : "Система работы учителя начальных классов по формированию читательской компетентности"

Семинар по теме : "Система работы учителя начальных классов по формированию читательской компетентности"...

Статья: Формирование читательского интереса учащихся в урочной и внеурочной деятельности

laquo;Без чтения нет настоящего образования, нет, и не может быть ни вкуса, ни многосторонней шири понимания» А.И.Герцен Данные различных исследований говорят о том, что отношение че...

Формирование читательской компетенции младших школьников в курсе внеурочной деятельности «Мир книг»

В статье рассматривается курс внеурочной деятельности "Мир книг" как средство формирования читательской компетенции младших школьников....

Статья "Система работы по формированию читательской компетенции обучающихся в урочной и внеурочной деятельности"

Данная статья содержит несколько приемов, которые я использую на уроках литературного чтения по формированию читательской компетенции....