А нужен ли интернет учителю начальных классов?
статья

Зачем нужен интернет учителю начальных классов? В этой статье Вы найдёте интересные советы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a_nuzhen_li_internet_uchitelyu_nachalnyh_klassov.docx13.81 КБ

Предварительный просмотр:

Физики, математики, информатики…. А нужен ли интернет учителям начальных классов? Думаю, все вы скажите ДА! А у каждого ли из вас есть свой сайт? Нет. И на это есть у каждого ряд причин: нехватка времени, отсутствие материала, боязнь критики со стороны коллег, отсутствие Интернета… При этом, если нужен материал к уроку или конференции, мы в первую очередь обращаемся к Интернету.  А это, на мой взгляд, не очень честно. Кто-то должен, а я возьму готовое…..

Что заставило меня создать свой сайт? Ну во-первых, требования одного из конкурсов, в которых я принимала участие. Во-вторых, захотелось доказать самой себе, что не такая уж старая, умею это делать не лучше, но и не хуже молодых коллег, которые с компьютером и Интернетом на короткой ноге.

Для начала нужно ответить на вопрос: зачем мне сайт?

Это и возможность общаться с коллегами, и возможность обмениваться мнениями по интересующим меня вопросам. На свой сайт можно вынести информацию о своих достижениях, методические разработки уроков, внеклассных мероприятий, родительских собраний, тексты выступлений и т.п. Эти материалы никуда не исчезнут, даже если вдруг сломался компьютер и он не подлежит восстановлению, или полетела флэшка. Можно разместить теоретический материал и подтвердить его видеофрагментами (лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать!!!!) или фотографиями. На моём сайте размещены и материалы всех районных, межкорпусных и школьных олимпиад, которые мне доводилось организовывать и проводить.

Размещая материалы на своём сайте, можно легко отслеживать, интересен мой материал кому-то кроме меня или нет (это тоже является своеобразным стимулом в работе).

На своём сайте я размещаю и творческие работы моих учащихся (стихи, сказки, рассказы собственного сочинения). Ребятишкам это нравится, они получают сертификаты за публикацию. Это повышает их самооценку (моё стихотворение размещено на сайте моего учителя!!!!). Заходя намой сайт, ребята отыскивают свои работы и работы своих одноклассников; делятся этой информацией со своими друзьями, родными и читательская аудитория постепенно увеличивается. Растёт и ИКТ- компетентность учащихся (и родителей). Учащиеся узнаЮт дополнительную информацию по предмету. Таким образом, свой сайт даёт возможность общения не только с коллегами, но и с учениками. А вместе с тем, растёт и моя ИКТ-компетентность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление "Использование Интернет-технологий в работе учителя начальных классов"

Сегодня всё более можно говорить об Интернете как не о способе развлечений, а о серьёзной базе, где можно почерпнуть много идей, в том числе и на ниве преподавания....

Обзор образовательных Интернет-ресурсов в помощь учителю начальных классов

Статья поможет учителю начальных классов ориентироваться во множестве образовательных Интернет-ресурсов. Здесь Вы также найдете ссылки на сайты виртуальных энциклопедий, библиотек, электорнных периоди...

КАТАЛОГ ЭОР.Интернет- ресурсы для учителей начальных классов.

Полезные ссылки   http://минобрнауки.рф/ - Сайт Министерства образования и науки Российской Федерацииhttp://www.hde.kurganobl.ru/ - Сайт ГлавУО Курганской областиhttp://ed...

календарное планирование для начальных классов2,4 класс

Календарное планирование для казахстанских школ по программе 2010 года. Составлено стого по программе....