Приёмы смыслового чтения
статья

Сорокина Светлана Александровна

Данный материал представляет собой статью, в которой показаны приёмы смылового чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smyslovoe_chtenie_statya.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Приемы смыслового чтения в начальной школе при реализации ФГОС

Актуальность

Современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу. Младший школьник с неохотой проводит время за чтением книг, предпочитая досуг перед экраном телевизора, телефона или компьютера. Экранная зависимость приводит к неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии. Детям необходима постоянная внешняя стимуляция, которую они привыкли получать с экрана, им трудно воспринимать слышимое и читать: понимая отдельные слова и короткие предложения, они не могут связывать их, в результате не понимают текста в целом.

Таким образом, мы приходим к необходимости разработать новые подходы к обучению чтению.

Восприятие текстов младшими школьниками носит фрагментарный характер, отсутствует целостность восприятия текста; Слабо выражена способность анализа и синтеза прочитанного; • Зависимость от небольшого жизненного опыта; • Яркость переживаний, непосредственность и эмоциональность; • Превалирование интереса к содержанию речи, а не к речевой форме.

Навык чтения – явление сложное. Он складывается из двух сторон: смысловой и технической. Смысловая: понимание содержания и смысла читаемого. Техническая: способ чтения, темп чтения, правильность чтения, выразительность.

Существует несколько видов чтения: 1. Просмотровое 2. Ознакомительное - поисковое 3. Смысловое (критическое, изучающее) Смысловое чтение отличается от любого другого чтения тем, что в процессе чтения текста осуществляется процесс его интерпретации, наделения смыслом с учетом его ценностно-смысловых аспектов. Рассмотрим несколько приёмов смыслового чтения.

ИНСЕРТ

В переводе с английского означает: интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления с использованием условных обозначений:

 «!» - помечается то, что уже известно,

«-» - помечается то, с чем не согласен учащийся,

 «+» - помечается то, что является для учащегося интересно,

«?» - то, что неясно и возникло желание узнать больше.

Алгоритм: «Задай вопрос»

перед изучением учебного текста ребятам ставится задача составить к нему список вопросов. Ребятам не ставится задача прочесть текст, а затем задать вопросы. Это очень важно. Так или иначе, чтобы грамотно и лаконично сформулировать вопрос, ученик должен хотя бы бегло ознакомиться с текстом. Но он делает это гораздо быстрее, чем в режиме «Прочти…».

«Читаем и спрашиваем»

Цель: сформировать умение самостоятельно       работать      с    печатной   информацией, формулировать вопросы, работать в парах.

1.Ученики про себя читают предложенный текст или часть текста, выбранные учителем.

2.Ученики объединяются в пары.

3.Один из учеников формулирует вопрос, другой – отвечает на него.

4.Обсуждение вопросов и ответов в классе.

«Дневник двойных записей»

Цель: сформировать умение задавать вопросы во время чтения, критически оценивать информацию, сопоставлять прочитанное с собственным опытом.

    1.Учитель дает указание учащимся разделить тетрадь на две части.

    2. В процессе чтения ученики должны в левой части записать моменты, которые поразили, удивили, напомнили о каких-то фактах, вызвали какие-либо ассоциации; в правой – написать    лаконичный      комментарий: почему именно этот момент удивил, какие ассоциации вызвал, на какие мысли натолкнул.

«Ассоциативный куст»

Это один из основных приёмов работы с информацией до чтения.

    Учитель даёт ключевое слово или заголовок текста, ученики записывают вокруг него все возможные ассоциации, обозначая стрелочками смысловые связи между понятиями.

Это позволяет актуализировать уже имеющиеся знания, активизировать познавательную активность учащихся и мотивировать их на дальнейшую работу с текстом.

 

«Ромашка Блума»

Одним из основных приёмов осмысления информации является постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них.

Учащиеся с удовольствием изготавливают ромашку, на каждом из шести лепестков которой записываются вопросы разных типов. Работа может быть индивидуальной, парной или групповой.

Цель - с помощью 6 вопросов выйти на понимание содержащейся в тексте информации, на осмысление авторской позиции (в художественных и публицистических текстах).

При отработке приёма необходимо указывать учащимся на качество вопросов, отсеивая неинформативные, случайные.

Одним из основных приёмов осмысления информации является постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование приёмов смыслового чтения на уроках окружающего мира

Работа учащихся 4 класса с научно-познавательными текстами на уроках окружающего мира в режиме системно-деятельностного подхода....

Приёмы смыслового чтения

выступление на РМО...

Методы и приёмы смыслового чтения

Материал о том, как улучшить смысловое чтение на занятиях  с логопедом.Обучение должно быть реальным и доступным ученикам....

Презентация "Приёмы смыслового чтения в начальной школе при реализации ФГОС"

Презентация "Приёмы смыслового чтения в начальной школе при реализации ФГОС"...

Использование приёмов смыслового чтения для реализации задач исследовательской работы учащихся

Данная статья посвящена описанию приёмов работы по формированию навыков смыслового чтения, которые помогают реализовать поставленные задачи исследовательской работы учащихся на примере проектно-исслед...

Приёмы смыслового чтения.

Одним из путей развития читательской грамотности является стратегиальный подход к обучению смысловому чтению. Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смысловог...

технологическая карта Смысловое чтение. Освоение приёмов смыслового чтения.

технологическая карта урока чтения . Урок-треннинг.  Город Бор Нижегородская область....