Организация системы психологи педагогического сопровождения детей с ОВЗ
статья

Назарова Ольга Вячеславовна

Эффективная реализация включения особого ребенка в среду образовательного учреждения представляется практически невозможной без специального психолого-педагогического сопровождения как инклюзивного процесса в целом, так и его отдельных структурных компонентов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ.

Введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ориентировано на интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья (далее дети с ОВЗ) в массовую школу. Независимо от социального положения, физических и умственных способностей инклюзивное образование предоставляет возможность каждому ребенку удовлетворить свою потребность в развитии и равные права в получении адекватного его уровню развития образования.

Эффективная реализация включения особого ребенка в среду образовательного учреждения представляется практически невозможной без специального психолого-педагогического сопровождения как инклюзивного процесса в целом, так и его отдельных структурных компонентов.

Основная цель психолого-педагогического сопровождения в нашем учреждении - обеспечение наилучших условий для обучения, развития, воспитания и адаптации ребенка, с опорой на его индивидуальные особенности. Данная цель достигается путем создания условий для развития не только определенных личностных качеств (коммуникабельность, социально-психологическая умелость, ответственность, активность), но и личностных установок, адекватных требованиям общества, потребностям каждого конкретного человека и способных обеспечить достойное качество жизни. Прием в школу детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основе заключения психолого-медико-педагогической комиссии, в котором указано, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе.

                   C каждым годом в школу  приходит все больше детей, которые имеют отклонения от условной возрастной  нормы; это не только часто болеющие дети, но и дети с логоневрозами, дисграфией, дислексией, повышенной возбудимостью, нарушениями концентрации и удержания внимания, плохой памятью, повышенной утомляемостью, а также с гораздо более серьезными проблемами (ЗПР, аутизм, эпилепсия, ДЦП). Они нуждаются в специализированной помощи, индивидуальной программе, особом режиме.

В 2020 -2021 учебном году в начальной школе учатся 9 детей с ОВЗ.

  1. На них составляется индивидуальный маршрут развития ребенка;
  2. с ними организуются коррекционно-развивающие занятия по дополнительным программам.
  3. выявление учащихся с проблемами формирования УУД, разработка и реализация индивидуальных программ коррекционного воздействия, предоставление рекомендаций педагогам и родителям ребенка, испытывающего трудности обучения.

Реализация комплекса мер по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся осуществляется следующими специалистами:

  1. социальный педагог участвует в изучении обучающихся и их семей, в составлении специальных индивидуальных программ развития, индивидуальных программ реабилитации и сопровождения «трудных подростков», семей, находящихся в социально-опасном положении, осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите обучающихся, изучает социально-педагогические особенности личности и окружающей её микросреды, условия жизни, организует различные виды социально важной деятельности обучающихся, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив, реализацию социальных акций, программ и проектов, участвует в их разработке, утверждении и реализации, способствует социализации, формированию общей культуры личности ребенка, контролирует успешность освоения предметных коррекционно-развивающих программ, организует межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения обучающихся.
  2. медицинский работник отслеживают состояние здоровья обучающихся, опираясь на результаты медицинских карт, диспансеризации и собственные наблюдения, дает рекомендации по организации учебного и воспитательного процесса для различных категорий детей, взаимодействуют с другими медицинскими учреждениями города по различным вопросам, проводят просветительскую работу по формированию ЗОЖ, профилактике заболеваний.

Результаты психолого-педагогического сопровождения обучающихся заносятся в специальные индивидуальные программы развития, что позволяет отследить динамику развития каждого ребенка.

При необходимости комплексного, всестороннего, динамического диагностико-коррекционного сопровождения детей, у которых возникают трудности в адаптации к условиям данного образовательного учреждения в связи с отклонениями в развитии проводится заседание как школьного так и районного ПМПк. 

Деятельность консилиумов направлена на:

  1. анализ процесса выявления детей «группы риска», детей  с признаками школьной дезадаптации, неуспевающих и слабоуспевающих детей
  2. определение путей психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся с трудностями адаптации в данных образовательных условиях;
  3. отслеживание динамики развития ребенка в процессе реализации индивидуализированной коррекционно-развивающей программы, внесение необходимых изменений в эту программу;
  4. решение вопроса о необходимости принятия адекватных экстренных мер по выявленным обстоятельствам;
  5. внесение изменений в индивидуализированные коррекционно-развивающие программы при их неэффективности.

Исходя из всего этого, выделены следующие методы и приемы работы с обучающимся с ОВЗ:

  1. Индивидуально- дифференцированный подход. Дифференцированные индивидуальные задания, индивидуальные карточки( «Найди картинку со звуком в начале слова», «Составляем слова», «Деление на слоги», «Число-цифра», сканворд - словарные слова, лото и математические раскраски и т.д.).
  2. Реализация игровых приемов и ситуаций, многообразие занимательности (задачи – шутки, игра, занимательные упражнениями и т.д.)
  3. Использование заданий на развитие мелкой моторики: Штриховка, лепка (создание объемных моделей, лепка на плоскости), раскрашивание, оригами, конструирование, графические упражнения…
  4. Коллективные, групповые виды деятельности, предусматривающие взаимопомощь.( оцениваются не результат и его соответствие нормам отметок, а участие в коллективной работе, поддерживаются желание работать (лучший стимул-похвала).
  5. Использование наглядности, опорных схем, рисунков, таблиц, карт;
  6. Смена видов деятельности каждые 15–20 минут с целью предупреждения утомления
  7. Использование сигнальных карточек при выполнении заданий (основные цвета: зеленый, красный). Карточки могут использоваться при изучении любой темы с целью проверки знаний учащегося, выявления пробелов в пройденном материале. Так же можно их использовать в начале урока, для определения готовности ребенка учиться или о его настроение в начале занятия и в конце занятия. Удобство и эффективность их заключаются в том, что сразу видна работа всех детей, обучающегося с ОВЗ в том числе.
  8. Здоровьесберегающие технологии: Различного рода физминутки и динамические паузы
  9. Использование информационных технологий. Отдельно необходимо сказать об использовании интерактивной доски, презентации и фрагментов презентации по ходу урока. Она позволяет сделать  работу более продуктивной и эффективной. На слайдах можно разместить необходимый картинный материал, цифровые фотографии, тексты; можно добавить музыкальное и голосовое сопровождение. При такой организации материала включаются три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная.

Также одной из основных форм работы в системе психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ занимает работа с семьей.

Основная цель этой работы – помочь родителям овладеть практическими знаниями и умениями, которые могут им понадобиться в процессе воспитания детей с ОВЗ в семье.

             Консультации, которые будут проводиться  по индивидуальным запросам родителей, помогут решить многие вопросы и избежать ошибок в воспитании. Подобное сотрудничество с родителями поможет создавать благоприятную эмоциональную и нравственную семейную атмосферу и, в целом,  будет способствовать повышению  психолого-педагогической компетентности  родителей.

Система психолого-педагогического сопровождения в МБОУ «ТСОШ №1» носит комплексный, системный, целостный характер, обеспечивает учет индивидуальных потребностей обучающихся, своевременность и целесообразность воздействия, а также учитывает принципы активности ребенка в образовательном процессе, практической направленности и эмоционально-ценностной ориентации учебно-воспитательного процесса и принцип охраны и укрепления психического и физического здоровья ребенка.

Такое построение системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся в школе является достаточно эффективным. Подтверждением этого являются результаты, которые достигают наши школьники: успешная социализация, развитие положительных личностных качеств, овладение социально-бытовыми и трудовыми навыками, успешная адаптация вновь прибывших учеников, а также достаточно быстрая и эффективная коррекция их девиантного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и трудностями в обучении

Система работы по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ и трудностями в обучении. Коррекционно-развивающая работа педагога-психолога с учащимися начальных классов в рамках введения ФГОСО...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

Процесс психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в условиях инклюзии – это сложный многоуровневый динамический процесс, основанный на тесном мотивированном взаимодействии специалистов раз...

«Психолого-педагогическое сопровождение детей с РАС на базе образовательной организации»

1.     В статье раскрываются функции учителя и специалистов психолого-педагогического сопровождения  при оказании поддержки обучающимся с РАС. Рассматривается сопровождение учителе...

Особенности применения технологий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе физкультурно-оздоровительной работы в Центре психолого-педагогической реабилитации детей «Орион»

Дана краткая характеристика и особенности применения технологий психолого-педагогичекого сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе физкультурно оздоровительной работы в Цен...