Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.
опыты и эксперименты на тему

Степкина Татьяна Викторовна

Процесс психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в условиях инклюзии – это сложный многоуровневый динамический процесс, основанный на тесном мотивированном взаимодействии специалистов различных профилей, педагогов и семьи «особого» ребенка. Данный вид сопровождения можно рассматривать как систему деятельности коллектива образовательной организации, направленную на оказание помощи обучающимся с ОВЗ в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, воспитании и развитии, эффективной межличностной коммуникацией, жизненным и профессиональным самоопределением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionnaya_karta_innovatsionnogo_opyta.docx84.66 КБ

Предварительный просмотр:

Информационная карта  инновационного опыта

I.Общие сведения.

Ф.И.О. автора опыта.

Учреждение, в котором работает автор опыта, адрес с индексом.

Должность с указанием преподаваемого предмета или выполняемого функционала.

Стаж работы в должности.

C:\Users\User\Desktop\фотки\сделать\29.12 173-001.jpg

Степкина Татьяна Викторовна

МОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №1»

431430, г. Инсар, ул. Советская 22а

Педагог-психолог

8 лет

II.Сущностные характеристики опыта.

1.Тема инновационного педагогического опыта (ИПО)

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

2.Источник изменений (противоречия, новые средства обучения, новые условия образовательной деятельности, и др)

Инклюзивное образование в настоящий момент имеет ряд ограничений нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-методического, социокультурного свойства. Первая группа ограничений связана с недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы инклюзивного образования детей с ОВЗ – как федерального, так и регионального уровня. Вторая группа ограничений обусловлена дефицитом финансирования образовательных учреждений. Ограниченность субсидий, выделяемых школам на развитие и поддержку функционирования, существенно затрудняет создание условий для осуществления инклюзивного образования. Вместе с тем, подготовка образовательных учреждений и осуществление инклюзивного обучения детей с ОВЗ сопряжены со значительными дополнительными финансовыми затратами - как на совершенствование материально-технической базы учреждений, так и на заработную плату педагогов, повышение их квалификации. Третья группа ограничений связана с необходимостью учета специфики, индивидуально-типологических особенностей детей с ОВЗ в организации учебно-воспитательного процесса в условиях стандартизации и регламентации образования. Эффективная и адекватная инклюзия предполагает необходимость разработки индивидуальных вариативных учебных планов и программ на основе государственных стандартов, их организационное и методическое обеспечение. Наконец, наиболее сущностными являются ограничения социокультурного и психологического свойства, обусловленные особенностями массового и индивидуального сознания людей по отношению к людям с инвалидностью в российском обществе. Для нашей страны культурно обусловлено, традиционно и весьма инерционно восприятие детей с ОВЗ в контексте специального (коррекционного) образования. Согласно таким представлениям, сложившимся на протяжении нескольких десятилетий, развитие детей с нарушениями может происходить только в условиях сегрегации, отделения от общества. 

3. Идея изменений (в чем сущность ИПО: в использовании образовательных, коммуникационно  –информационных или других технологий, в изменении содержания образования, организации учебного или воспитательного процесса

Создание условий обеспечивающих ребенку с ОВЗ обучение в среде сверстников в общеобразовательном учреждении по стандартным программам с учетом его особых образовательных потребностей

4.Концепция изменений (способы, их преимущества перед аналогами и новизна, ограничения, трудоемкость, риски)

1.Создание условий  для учащихся, где они смогут выбирать  свой способ познания, умения,  развития, в соответствии  со своими особенностями т.е. дифференцированно.

2. Возможность разноуровневой дифференциации, учитывающей интересы и умения учащихся, устраняющей перегрузку детей, развивающая каждого в меру своих способностей, создающая комфорт в учебе.

5.Условия реализации изменений (включая личностно-профессиональные качества педагога и достигнутый им уровень профессионализма)

Самообразовательная работа педагога-психолога его взаимодействие с ПМП консилиумом, ПМП комиссией, учителями начальных классов, учителем логопедом, воспитателями группы продленного дня.

Использование сенсорной комнаты.

Использование специальных методических пособий дидактических материалов, современных средств обучения.

6. Результат изменений.

За время работы были получены следующие результаты:

- В школе создан психолого-медико-педагогический консилиум.

- разработана и утверждена дорожная карта.

- разработан и утвержден план график методического сопровождения введения ФГОС ООН детей с ОВЗ.

- дети с ОВЗ включены в многогранное взаимодействие с детьми с нормальным уровнем развития с сопровождением педагога психолога ОУ, в связи с чем произошли положительные изменения в эмоциональном, психическом и речевом развитии детей с ОВЗ.

-разработана программа психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ

7.Публикации о представленном инновационном педагогическом опыте.

Выступление на педсоветах и МО школы.

III.Описание инновационного опыта учителя. 

        Изменение подходов к обучению, воспитанию и развитию обучающихся с ОВЗ направлено на социализацию личности, обладающей навыками социально-адаптивного поведения в современных социально-экономических условиях.

Одним из путей решения этой проблемы является инклюзивное образование, обеспечивающее равные права, доступность, возможность выбора подходящего образовательного маршрута для любого ребенка вне зависимости от его физических и других возможностей.

Одним из основных положений инклюзивного образования является признание ценности различий всех детей и их способности к обучению, которое ведется тем способом, который наиболее подходит этому ребенку.

Важным условием результативной работы образовательной организации в области развития инклюзивной теории и практики является эффективное управление всем процессом включения обучающегося с ОВЗ и его семьи в общеобразовательную среду. Создание системы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ можно рассматривать как одно из основных условий и составляющих успешности инклюзии.

На сегодня основная задача состоит в том, чтобы на основе существующего опыта в области образования обучения и воспитания детей с ОВЗ создать оптимальную и результативную систему психолого-педагогического сопровождения. Необходимо создать такую систему действий, при которой объединение в одном классе детей с нормальным развитием и детей с особенностями психофизического развития, оказывает содействие полноценному участию последних в жизни класса.

В ходе работы мной были выделены принципы психолого-педагогического сопровождения инклюзивного процесса в образовательной организации: системность; единство диагностики и коррекции; индивидуальный подход; обеспечение положительного эмоционального сочувствия всех участников образовательного процесса; междисциплинарное взаимодействие в команде специалистов сопровождения.

В инклюзивном образовании психолого-педагогическое сопровождение как система деятельности специалистов охватывает: обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и условно нормативным развитием, их родителей, а также педагогов, участвующих в инклюзивной практике. Свою деятельность специалисты службы сопровождения осуществляют на основе рекомендаций психолого-медико-педагогических комиссий (ПМПК), которые подлежат обязательному учету при создании специальных условий образования ребенка с ОВЗ. В процессе психолого-педагогического сопровождения важно получить информацию о наличии или отсутствии статуса «ребенок с ОВЗ»: прошел или не прошел ПМПК, а также наличие или отсутствие инвалидности.

Службы сопровождения, определяя стратегию и тактику деятельности, программу работы специалистов учитывают:

- возможности образовательной среды образовательной организации для обучения и развития в соответствии с требованиями к уровню развития обучаемого с ОВЗ;

- проблемы создания эмоционального благоприятного климата в педагогическом, детском и родительском коллективах;

- особенности диагностики психического, личностного и социального развития обучаемого с ОВЗ;

- специфику реализации программ коррекционно-развивающей направленности в индивидуально-групповых занятиях.

Концептуальными ориентирами сопровождения являются не столько преодоление неуспешности в обучении, сколько решение проблем социальной адаптации обучающихся с ОВЗ, а также комплексное, гибкое и оперативное решение проблем, возникающих при инклюзивном обучении ребенка с ОВЗ.

Мною были выделены два основных направления психолого-педагогического сопровождения  обучающихся с ОВЗ:

  1. Актуальное, ориентированное на решение уже имеющихся трудностей;
  2. Перспективное, ориентированное на профилактику отклонений в обучении и развитии.

       Наш опыт работы по организации психолого-педагогического сопровождения, позволяет определить алгоритм создания и реализации программы индивидуального сопровождения ребенка с ОВЗ в образовательной организации:

  1. Осуществление входной диагностики.
  2. Организация психолого-медико-педагогического консилиума.
  3. Составление индивидуального образовательного маршрута.
  4. Разработка адаптированной образовательной программы.
  5. Реализация индивидуального образовательного маршрута.
  6. Проведение повторной диагностики
  7. Анализ и оценка результатов сопровождения.
  8. Разработка стратегии и тактики дальнейшего сопровождения.

   Таким образом, процесс психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в условиях инклюзии – это сложный многоуровневый динамический процесс, основанный на тесном мотивированном взаимодействии специалистов различных профилей, педагогов и семьи «особого» ребенка. Данный вид сопровождения можно рассматривать как систему деятельности коллектива образовательной организации, направленную на оказание помощи обучающимся с ОВЗ в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешным продвижением в обучении, воспитании и развитии, эффективной межличностной коммуникацией, жизненным и профессиональным самоопределением.

V. Информационные характеристики опыта

Характеристики

Обучение

Воспитание

Дополнительно

инновационного опыта

е образование

1. Ценности и

Система установок,

убеждений предпочтений,

выраженная в стремлении

личности к

самосовершенствованию

Тесное сотрудничество

Педагога-психолога и учеников

в процессе воспитания и

обучения

Формирование

познавательного и

нравственного

отношения к

материальным и

духовным ценностям

Ориентация

воспитанника на

саморазвитие,

самосознание,

самоопределение

Активная

ценностные ориентации

жизненная

позиция, умение

находить выход

в трудных

ситуациях.

2. Цели и задачи

Способствовать созданию

Способствовать

оптимальных условий для

успешности

развития эмоционально-

коррекционно-

волевой, познавательной,

развивающей работы

сферы, развития позитивных

качеств личности каждого

ребенка

3. Управление

образованием (для

характеристики

инноваций, реализуемых

в ОУ)

4. Содержание

Занятия с:

Повышение

культурного уровня

учащихся.

Развитие

индивидуальности с

учетом способностей

и особенностей

обучающегося.

образования

а) опорой на повышение

культурного уровня

учащихся;

б) развитие и коррекция познавательных процессов

5. Технологии, в том

Использование ИКТ, эле-

Развитие и использова

Использование

числе ИКТ

ментов проблемного обуче-

ние творческого

дополнительных

ния, исследовательской де-

 потенциала учащихся

источников

ятельности учащихся, сис-

при проведении

получения

темы интегрированных

внеклассных

знаний.

уроков и т.д.

мероприятий

6. Средства

Учебники, наглядные пособия, энциклопедические

пособия, энциклопедические

пособия и справочники,

компьютеры, Интернет-

ресурсы.

Средства

педагогической

поддержки

личностной

самореализации,

профессионального

самоопределения

учащихся, сценарии

вечеров, праздников мероприятий

Использование

ИКТ,

видеофильмов.

7. Методы

Использование ИКТ,

алгоритмизированное,

проблемное, деятельностное

обучение

Использование

практических работ,

моделей, сделанных

учащимися,

применение

изученного в

реальных ситуациях.

Создание

слайдов и

других мульти-

медийных

продуктов.

8. Организационные

Индивидуально-групповая

Проведение

формы

форма обучения.

внеклассных

Организация кружков.

мероприятий,  участие

в конкурсах разного

уровня.

9. Образовательная среда

МОУ, педагоги, учащиеся,

МОУ, семья,

родители. Создание условий,

сверстники, педагоги,

способствующих

родительский

организации развивающей

комитет,

среды;

родительские

собрания.

10.  Информационно-

Научно-методическая

литература, журнал

«Начальная  школа», опора

на передовой педагогический

опыт, использование

инноваций в

образовательном

пространстве и др.

Научно-методическая

методическая среда

литература,

использование

образовательных

программ,

включающих идеи

гуманизации и

демократизации,

нормативно-правовая

документация и др.

11. Информационные

Образовательные Интернет-

Методическая

Методическая

ресурсы

ресурсы. Методическая

литература по

литература по

литература, предметные

внеклассной работе,

внеклассной

журналы, курсы повышения

ресурсы Интернет

работе, ресурсы

квалификации.

Интернет, опыт

коллег.

12.Организационные

Распорядок работы

образовательного

учреждения.

Планирование

ресурсы

занятий, конкурсов и

т.п.

13. Мотивационные

Ресурсы

Индивидуальные

образовательные

потребности учащихся и их

родителей.

Возможности творческого

роста и самосовершен-

ствования, система стимулирования труда

Удовлетворение

педагога от

взаимодействия с

родителями и

учениками.

Успехи

учеников.

14. Кадровые ресурсы

(для характеристики

инноваций, реализуемых

в ОУ)

Педагог-психолог, учитель-логопед, медицинская сестра

Воспитатель группы продленного дня

15. Научно-методические

ресурсы (важны как для

ОУ, так для учителей)

Методическая литература,

журналы, ресурсы Интернет.

Методическая

литература по

воспитательной работе,

ресурсы Интернет.

Опыт коллег.

16. Материально-

технические ресурсы

(важны как для ОУ, так

для учителей)

Наглядные пособия , ТСО,

компьютер, электронные

учебники, тренажеры,

копировальная техника.

Наличие дополнительной

литературы для учащихся.

Свободный доступ к

Интернет-ресурсам.

ТСО, компьютеры,

видео и аудио-

материалы.

ИКТ, разного

вида поощрения.

17. Нормативно-

правовые ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое сопровождение детей с ЗПР в процессе инклюзивного образования.

Проблема помощи детям с задержкой  психического развития (ЗПР) приобрела в последние годы особую актуальность.  В последние десятилетия особенно остро обозначилась проблема существенного рос...

Организация образовательного пространства для обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность ...

Логопедическое сопровождение обучающихся с овз в условиях инклюзивного образования на школьном логопункте.

Основной задачей инклюзивного обучения является осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся с ограниченными возможностями здоровья. В ходе такого образования дети с ОВЗ могу...

Выступление на курсах тьюторов г. Салехард 2016. "Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивной практики в образовательных учреждениях"

Перезентация на тему: "Организация тьюторского сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивной практики в образовательных учреждениях"....

Логопедическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

Презентация по теме: «Логопедическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзивного образования». В презентации описаны цель деятельности учителя-логопеда в рамках инклю...

Сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

Практическое занятие на курсе аовышения квалификации по направлению: Сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования...