«Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы средствами УМК «Начальная школа 21 века» с использованием проблемно – диалогической технологии»
статья (3 класс)

Из опыта работы учителя начальной школы. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы

учителя начальных классов Петрушиной Елены Юрьевны

ГБОУ школа № 555 «Белогорье»

по теме:

«Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы средствами УМК «Начальная школа 21 века» с использованием проблемно – диалогической технологии»

Урок – первая искорка, зажигающая факел любознательности.

                     В. А. Сухомлинский

     Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. Её реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка. Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются:

  • игровая деятельность;
  • создание положительных эмоциональных ситуаций;
  • работа в парах;
  • проблемное обучение.

Основная цель обучения в начальной школе - научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической  деятельности огромные объёмы информации.

       Я  работаю по УМК «Начальная школа 21 века».  Признавая урок в качестве основной формы обучения,  я  постоянно ищу пути его дальнейшего совершенствования.        Приоритетным направлением в новых стандартах образования лежит системно-деятельностный подход.  

       Развитие личности ребенка на основе учебной деятельности - это задача моей работы. Поэтому в основе  подачи нового материала я применяю технологию проблемно-диалогического обучения. Данная технология способствует развитию у учащихся познавательных умений, готовит ученика к поиску самостоятельного решения.

       Основная особенность технологии проблемно – диалогического обучения заключается в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети открывают эти знания  сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности: усваивают лучше то, что открыли сами и выразили по- своему. Мне остаётся  лишь направлять  эту деятельность и в завершении подвести  итог. На таких уроках ученики больше думают, чаще говорят, активнее формируют мышление и речь; учатся отстаивать собственную позицию, рискуют, проявляют инициативу и в результате вырабатывают характер.
      Технология проблемно – диалогического обучения отвечает всем требованиям стандарта  второго поколения. Она, прежде всего, формирует
регулятивные универсальные учебные действия, обеспечивая умения решать проблемы.

Наряду с этим происходит формирование и других универсальных учебных         действий:

- коммуникативных - за счёт использования прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, построение монологических высказываний, владение диалогической формой коммуникации;

- познавательных – строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, делать выводы;

- личностных – морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм на основе учета позиций партнёров в общении, ориентации на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
            Технология проблемно – диалогического обучения универсальна, т.е. применима на любом предметном содержании и любой ступени, выступает важнейшим направлением реализации парадигмы развивающего образования.

          Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия.  УУД в широком значении условно называют «умением учиться», то есть речь идет о способности личности к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

УУД - это совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения.

УУД – это навыки, которые необходимо закладывать в начальной школе на всех уроках.

Я считаю, что проблемно-диалогическое обучение (один из способов УУД) - это обучение, которое обеспечивает творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога.

При построении проблемно-диалогового урока я учитываю то, что диалог - это форма общения.

Диалог выступает сегодня не просто педагогическим методом и формой, но и становится приоритетным принципом образовательного процесса. Ведь с помощью проблемного диалога формируются УУД:

    -  регулятивные (я могу) – умение решать проблемы;

    -  коммуникативные (мы вместе) – вести диалог;

    - познавательные (я учусь) – извлекать информацию, делать логические выводы и т.п.;

     - личностные (я сам) – в случае, если ставилась проблема нравственной оценки ситуации,   гражданского выбора. 

Проблемно-диалогическая технология даёт развернутый ответ на вопрос, как научить учеников ставить  и решать проблемы. В соответствии с данной технологией  на уроке введения нового материала я прорабатываю два звена:

- постановка учебной проблемы;

-  поиск её решения.

Постановка проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования.

Я использую три основных метода постановки учебной проблемы.

3 метода постановки учебной проблемы

↓                                           ↓                                             ↓

         побуждающий                     подводящий к теме          сообщение темы

        от проблемной                      диалог                             с мотивирующим  приёмом    

        ситуации диалог
           

  Их сходство заключается в том, что все эти методы обеспечивают мотивацию учеников к изучению нового материала. Различие методов -  в характере учебной деятельности школьников.

Побуждающий диалог обеспечивает подлинно творческую деятельность учеников, развивает их речь и творческие способности; подводящий диалог и сообщение темы с мотивирующим приёмом лишь имитируют творческий процесс, однако успешно формируют логическое мышление и речь учащихся.
       

   Побуждающий от проблемной ситуации диалог требует от меня последовательного осуществления четырёх педагогических действий:
1) создание проблемной ситуации;
2) побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации;
3) побуждение к формированию учебной проблемы;
4) принятие предполагаемых учениками формулировок учебной проблемы.
       

 Создать проблемную ситуацию значит ввести противоречия, столкновение с которым вызывает у школьников эмоциональную реакцию удивления или затруднения.

В основу проблемных ситуаций с удивлением можно заложить противоречия между двумя (или более) положениями, которое создаётся приёмами, когда учитель одновременно предъявляет классу противоречивые факты, взаимоисключающие научные теории или чьи-то точки зрения, или сталкивает разные мнения учеников, предложив классу вопрос или практическое задание на новый материал.

В основе проблемных ситуаций с затруднением лежит противоречие между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя.

Побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации представляет собой отдельные вопросы учителя, стимулирующие школьников осознать заложенное в проблемной ситуации противоречие. Поскольку проблемные ситуации создаются на разных противоречиях и разными приёмами, текст побуждения для каждого из шести приёмов будет свой. Поскольку учебная проблема существует в двух формах, то текст побуждающего диалога представляет собой одну из двух реплик: « Какова будет тема урока?» или «Какой возникнет вопрос?».

Подводящий к теме диалог немного проще, чем предыдущий, т.к. не требует создания проблемной ситуации.

Подводящий диалог представляет собой систему посильных ученику вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формулированию темы урока.

В структуру подводящего диалога могут входить разные типы вопросов и заданий: репродуктивные, мыслительные. Но не все звенья подведения опираются на уже пройденный классом материал, а последний обобщающий вопрос позволяет ученикам сформулировать тему урока. При подводящем диалоге менее вероятно появление ошибочных ответов учащихся. Но если это происходит, то необходима принимающая реакция учителя: «Так, кто думает иначе?».
         
Сообщение темы с мотивирующим приёмом  состоит в том, что учитель сам сообщает тему урока, но вызывает к ней интерес класса применением одного из двух мотивирующих приёмов.      

Первый приём  заключается в сообщении классу интригующего материала, захватывающего внимание учеников, но при этом связанного с темой урока. В качестве яркого пятна могут быть использованы сказки, легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, демонстрация непонятных явлений с помощью эксперимента или наглядности.

 Второй приём -  его актуальность состоит в обнаружении смысла, значимости предлагаемой темы для самих учащихся, лично для каждого.
            Поиск решения – этап формулирования нового знания. Постановку проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенного учителем диалога.

Условия, обеспечивающие наибольшую эффективность получения планируемых результатов:

 Четкое следование методике в организации проблемных диалогов, системность в работе приводит к тому, что дети привыкают идти к знаниям самостоятельно, им становится скучно, если это начинает делать учитель.

Проблемные методы отличаются эффективностью, т.к. постановка проблемы обеспечивает познавательную мотивацию учеников, а поиск решения – понимание материала большинством учащихся класса.

Для поиска новых знаний каждым ребенком, я стараюсь на уроках организовать  проблемный диалог посредством мультимедийных презентаций.

  В УМК «Начальная школа 21 века» предусмотрено знакомство учащихся с технологией проблемно-диалогического обучения.

Этапы технологии обозначены в учебниках  условными обозначениями: («Давай подумаем», «Тайны языка», «Обсудим вместе, выскажем предположение», «Работа в парах», «Работа в группах».).

  Однако реальный урок – это не только методы, но еще и формы обучения.               Установлены взаимосвязи проблемно-диалогических методов с формами обучения.

Формы обучения

        ↓                                          ↓                                               ↓

групповая                             парная                                  фронтальная

Например, проблемная ситуация с разбросом мнений, характерная для уроков русского языка, легко создается в ходе групповой работы, а проблемная ситуация с затруднением – на уроках математики во фронтальной работе с классом, работе в парах и групповой.

 Приведу примеры фрагментов уроков по УМК «Начальная школа 21 века» по формированию УУД с проблемно-диалогической технологии.

Урок русского языка в 3-м классе "Второстепенные члены предложения. Обстоятельство"

     Тип проблемной ситуации: с затруднением.

Тип противоречия: между необходимостью и возможностью выполнить задание учителя.

Приём создания проблемной ситуации:  практическое задание, с которым ученики до настоящего времени не сталкивались.

Ход урока:

  1. Организационный момент 
  2. Постановка учебной проблемы

Учитель

Ученики

- Записать под диктовку три предложения:

 Маленькая птичка тихонько стучит в стекло.

 Зимняя гостья пожаловала к жилью человека.

 Синичка легко переживет холода около людей

 -Разберите предложения по членам и по частям речи. Стрелками укажите связь между словами. Надпишите над словами вопросы.

 

 

(Два  ученика  работают  у доски: они записывают  предложения  и выполняют задание.  Остальные  учащиеся класса выполняют это же  задание на местах).

 

 Испытывают затруднения при работе со

словами тихонько, в стекло, к жилью, легко.

 (Одни не выполнили задание, другие – подчеркнули, как дополнение, третьи - (самые любознательные), заглянув дома, «А какую тему будем проходить дальше?», подчеркнули правильно).

  -У всех так выполнено?

 - У кого какие варианты?

 

 -  Мнения

  Ребята предлагают свои варианты, если они отличные от представленных на доске.

  Пытаются защитить свой вариант или вариант работающего у доски, если они совпадают.

 

-Ребята, но задание-то было одно, а выполнили вы его почему-то по-разному. Возможно ли такое?

 -Чего же мы тогда не знаем?

-Какая задача нашего урока?

 

 - Нет, конечно.

 

 -Какой это член предложения?

 -Узнать: как называется такой член предложения, который отвечает на вопросы куда? как?

- Как его подчеркивать  в предложении?

 - Чем бывает выражен в предложении?

Урок математики в 3-м классе «Умножение двухзначного числа на однозначное»

     Тип проблемной ситуации: с затруднением.

Тип противоречия: между необходимостью и возможностью выполнить задание учителя.

Приём создания проблемной ситуации:  практическое задание, с которым ученики до настоящего времени не сталкивались.

Ход урока:

1.Организационный момент 

2.Постановка учебной проблемы

Учитель

Ученики

- На доске дан ряд чисел:

4, 13,  45,  8, 27,  7, 2, 89, 34, 56, 5, 9

-Какие это числа?

-Выпишите в столбик однозначные числа и умножьте их на 7.

-Выпишите в другой столбик двузначные числа и тоже умножьте их на 7.

- Вы смогли выполнить мое задание?

-Почему же это задание не получилось?

-Чем оно отличается от предыдущего?

 

 

(Двухзначные и однозначные)

(Два  ученика  работают  у доски. Обучающиеся легко справляются с заданием, способ выполнения которого уже известен.).

Обучающиеся испытывают затруднение.

Нет. 

  Мы не знаем алгоритма умножения.

Здесь внетабличное умножение. Умножение двузначного на однозначное.

-Какая задача нашего урока?

  Научиться умножать двузначное число на однозначное.

         Использование на мох уроках проблемно-диалогических методов в учебном процессе исключает пассивное восприятие учебного материала, утомляющее детей, обеспечивает для каждого ребенка адекватную нагрузку, что обеспечивает снятие стрессовых факторов во взаимодействии между учениками и учителями, создание атмосферы доброжелательности и взаимной поддержки. Таким образом, учебный процесс ориентирован на формирование у детей интереса к обучению, на творческое начало в учебной деятельности, приобретение собственного опыта творческой деятельности. С самых первых уроков я детям предлагаю задания, которые, развивают не только ум, но и волю, чувства, эмоции, умение самостоятельно находить и преодолевать затруднения, проводить самооценку. Если ученику комфортно на уроке – тогда и результаты учения будут лучше, и личность будет развиваться более гармонично. Очень важно для меня на уроках сохранить не только физическое здоровье ребенка, но и психическое, и нравственное. Я считаю, применение на своих уроках и во внеурочной деятельности данную технологию результативной и здоровьесберегающей, поскольку обеспечивает высокое качество усвоения знаний, позволяет добиться положительной динамики качества обучения, развитие интеллекта и творческих способностей, воспитания активной личности при сохранении здоровья учащихся. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Результаты формирования универсальных учебных действий на разных этапах обучения по УМК «Школа России» в начальной школе

Результаты формирования универсальных учебных действий на разных этапах обученияпо УМК «Школа России» в начальной школе...

«Пути и средства достижения планируемых результатов средствами учебно-методического комплекта в системе Л.В. Занкова через формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы».

  В федеральных государственных образовательных стандартах общего образования второго поколения выделены ключевые компетентности, имеющие универсальное значение для различных видов деятель...

Проектная технология , как условие формирования универсальных учебных действий учащихся начальной школы

Компетентностный подход - необходимое условие повышения качества образования. Особое значение приобретает формирование универсальных учебных действий, которое возможно только при использовании совреме...

Компетентностный подход в формировании универсальных учебных действий учащихся начальной школы.

Компетентностный подход - необходимое условие повышения качества образования. Особое значение приобретает формирование универсальных учебных действий, которое возможно только при использовании совреме...

Статья на тему "Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы"

В статье раскрывается актуальность данной темы, даётся классификация УУД, не примере различных учебных дисциплин доказывается возможность формирования различных УУД....

Проектно-исследовательская работа как средство формирования универсально-учебных действий учащихся начальной школы

ull;Тема над которой я работаю в течении многих лет «Проектно-исследовательская работа как средство  формирования универсально-учебных действий учащихся начальной школы».Парадоксом ...

Приёмы формирования универсальных учебных действий при помощи интерактивных средств обучения на уроках в начальной школе.

Как ИКТ средства помогут учителю формировать УУД у младших школьников на разныхэтапах урока Ключевые слова: понятие "универсальные учебные действия, деятельносный метод обучения, виды ИКТ ресурсо...