«Эффективные средства, формы и инновационные методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья».
учебно-методический материал (1, 2, 3, 4 класс)

В настоящее время система образования в России ориентирована на обучение детей с ОВЗ в образовательных учреждениях совместно со здоровыми детьми.

Главной целью коррекционного обучения и воспитания является создание педагогических условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, формирование его позитивных личностных качеств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Работа с детьми ОВЗ21.6 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:  «Эффективные средства, формы и инновационные методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

В настоящее время система образования в России ориентирована на обучение детей с ОВЗ в образовательных учреждениях совместно со здоровыми детьми.

Главной целью коррекционного обучения и воспитания является создание педагогических условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, формирование его позитивных личностных качеств.

Отчётливо проявляется тенденция введения в образовательный процесс для обучения детей с умственной отсталостью наглядных средств обучения. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии. Наглядность материала повышает его усвоение учениками, так как задействованы все каналы восприятия информации учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Использование мультимедийных презентаций, интерактивных досок целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных  образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала.

Работая с такими  учениками, понимаешь, что это особенные дети. У них свой мир, свое понимание всего того, на что другие  люди смотрят обыкновенно. А главная задача в работе с такими детьми – открыть дверь в этот мир, научить общаться, воспринимать себя в этом мире, воспитать духовно – нравственные качества, развивать творческие способности.

При обучении и воспитании детей с ОВЗ я  использую специальные методики, игровые задания с использованием разнообразных  форм и методов, для каждого вида нарушений. Чтобы заинтересовать учащихся, использую в своей работе нестандартные подходы, инновационные технологии, разрабатываю адаптированную образовательную  программу.  Но, несмотря на имеющийся опыт работы с детьми с ОВЗ, важнейшей проблемой является поиск наиболее эффективных условий обучения и воспитания школьников.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

- словесные  (рассказ, беседа);

- наглядные (иллюстрация, демонстрация и др.);

- практические занятия;

- репродуктивные методы, самостоятельная работа и работа под руководством педагога;

Методы стимулирования и мотивации деятельности:

- психологический настрой, побуждения к обучению, методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении.

Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:

 - методы устного контроля и самоконтроля, методы письменного контроля и самоконтроля, методы лабораторно – практического контроля и самоконтроля.

Чтобы сформировать у обучающихся интерес к учению используется метод стимулирования и мотивации деятельности, а именно создание ситуаций успеха. Если сегодня что-то не получилось, то получится в следующий раз.

Мотивация становится положительной только в том случае, если эта деятельность успешна, а способности ребёнка оцениваются объективно и позитивно. Требуется постоянная похвала ребенка, даже если что – то получилось не так как требовалось. Вместе исправим, получится обязательно!

 Методы и приемы создания ситуации успеха:

- доступность понимания изучаемого материала

- доступное объяснение материала

- обязательное использование наглядности

- личностно - ориентированный подход

- поощрение за любые достижения

- создание благоприятной среды

- словесная поддержка

- установка на позитивное решение проблемы

Из всего этого можно сделать вывод о том, что создание ситуации успеха – это эффективное средство формирования положительного отношения к процессу обучения.

Активные методы и приёмы обучения:

Использование сигнальных карточек при выполнении заданий - ребенок  может показывать карточку в соответствии со своим настроением в начале и в конце урока (можно использовать карточки-смайлики, картинки с улыбкой, грустным выражением лица, цветовые карточки, карточки с буквами и цифрами и т.д.).

Задания на развитие психических процессов - использование на уроке различных игр, включение заданий на развитие психических процессов.

Задания на развитие мелкой моторики - штриховка, конструирование и аппликация, раскрашивание, рисование на листе бумаги.

Здоровьесберегающие  технологии - пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, физкультминутки и динамические паузы.

Использование информационных технологий – использование презентаций и фрагментов презентаций на уроке –  позволяют сделать работу более продуктивной и эффективной. На слайдах можно разместить необходимый материал, фотографии, тексты, видео, можно добавить музыкальное и голосовое сопровождение, анимацию.

Использование картинного материала – используется для смены вида деятельности в ходе урока, развития зрительного восприятия, внимания и памяти, активизации словарного запаса, развития связной речи.

Активные методы рефлексии – слово рефлексия происходит от латинского «reflexior» – обращение назад. Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

Игровые задания на коррекцию и развитие зрительного восприятия:

1.Подбери заплатку.

– нужно найти подходящую по форме, цвету и рисунку геометрическую фигуру, провести к ней линию.

2. Письма Печкина.

– дети считают письма и зачеркивают столько кружочков, сколько писем должен разнести почтальон Печкин.

3. Рыбки в аквариуме.

– учащиеся находят двух одинаковых рыбок и соединяют их линиями.

Игровые задания на формирование умений ориентировки в пространстве:

1. Веселые человечки.

– дети повторяют разные движения человечков, изображённых на карточках. Можно проводить в виде физминутки.

Активные методы обучения, создание ситуации успеха обеспечивают решение образовательных задач с разных сторон: формирование положительной учебной мотивации,  повышение познавательной активности обучающихся, активное вовлечение обучающихся в образовательный процесс, развитие познавательных процессов – речи, памяти, мышления и т.д.

Воспитание и обучение детей – интересный, увлекательный и в то же время, очень большой труд, требующий от педагога профессионализма, терпения, трудолюбия. А если ты работаешь с «особыми» детьми, эти качества умножаются на два. Ф.М. Достоевский говорил: «Полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас каждый полюбит». Размышляя над этим высказыванием, я поняла, что легко любить, умных, послушных, прилежных детей, горящих желанием учиться. Работая с детьми, имеющие отклонения в развитии, для которых каждый шаг может являться маленькой победой, я понимаю, что люди, занимающиеся обучением и воспитанием детей с ОВЗ, как никто умеют любить «черненьких».

Список литературы.

  1. Абрамова И. В. «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы, поиски, решения» //Педагогическое образование и наука.- 2012. - № 11. C. 98-102.
  2. Акатов Л.И. «Социальная реабилитация детей с ОВЗ. Психологические основы». - М.: ВЛАДОС, 2003.

  1. ФГОС начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных технологий в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

С каждым годом количество детей с ограниченными возможностями здоровья становиться все больше, несмотря на усилия, принимаемые обществом, с целью их социализации...

Методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, имеющими тяжёлые нарушения речи

В материале представлены методы и приёмы работы с детьми младшего школьного возраста, имеющими нарушения в устной и письменной речи....

Эффективные средства, формы и инновационные методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ОВЗ — это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания, то есть это дети -инвалиды либо другие дети в возрасте д...

Выступление на тему : «Эффективные средства и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Статья на тему : «Эффективные средства и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»....

Статья: "Формы и методы в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья во внеурочной деятельности"

Формы и методы в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья во внеурочной деятельности...

Эффективные средства и методы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (умственной отсталостью).

В  данном  материале описаны методы работы,  которые можно использоавть в работе с детьми с ОВЗ...

Игровые методы как эффективное средство активизации учебного процесса при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Современная методика обучения за последнее время обогатилась новейшими технологиями, цель которых – существенно облегчить сам процесс обучения, сделать его занимательным и не обременяющим. На на...