Теоретическое обоснование необходимости обновления образовательной программы начальной школы на основе единого информационного пространства лицея
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Сырицо Татьяна Александровна

Использование цифровых образовательных ресурсов является актуальным ответом на требования современного  образовательного стандарта, способствует повышению эффективности образования, позволяет расширить возможности учебной информации, способствует наиболее широкому раскрытию возможностей школьников, активизации их умственной деятельности, а также позволяет изменить качество контроля за их работой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сырицо Татьяна Александровна, учитель начальных классов,

                                                     ГБОУ Лицей №126 Калининского  района

Санкт-Петербурга

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ  ОБОСНОВАНИЕ  НЕОБХОДИМОСТИ  ОБНОВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ПРОГРАММЫ  НАЧАЛЬНОЙ  ШКОЛЫ  НА  ОСНОВЕ  ЕДИНОГО  ИНФОРМАЦИОННОГО  ПРОСТРАНСТВА  ЛИЦЕЯ                                                                  

                                          «Технические достижения не стоят ровным счетом

ничего, если педагоги  не в состоянии их использовать.

Чудеса творят не компьютеры, а учителя!»

                                                                                                                         Крейг Барретт

Использование цифровых образовательных ресурсов является актуальным ответом на требования современного образовательного стандарта, способствует повышению эффективности образования, позволяет расширить возможности учебной информации, способствует наиболее широкому раскрытию возможностей школьников, активизации их умственной деятельности, а также позволяет изменить качество контроля за их работой.

Конец XX - начало XI века отмечены бурным развитием информационных технологий, беспрецедентными темпами изменения информационного пространства.

Чтобы система образования была готова принять вызовы XXI века, необходимы определенные преобразования системы на базе использования современных информационных технологий. Основные надежды возлагаются на создание и сопровождение информационно-образовательных сред (ИОС) открытого и дистанционного обучения, на развитие новых объектных технологий создания баз учебных материалов (БУМ), наряду с развитием традиционных технологий разработки электронных учебников.

Итак, информационные технологии и образование - эти две тенденции в совокупности становятся теми сферами человеческих интересов и деятельности, которые знаменуют эпоху XXI века и должны стать основой для решения стоящих перед человечеством проблем.

Именно поэтому, необходимо включать информационные технологии в процесс обучения.

За последние пять лет число детей, умеющих пользоваться компьютером, увеличилось примерно в десять раз. Как отмечает большинство исследователей, эти тенденции будут ускоряться независимо от школьного образования. Однако, как выявлено во многих исследованиях, дети знакомы в основном с игровыми компьютерными программами, используют компьютерную технику для развлечения. При этом познавательные, в частности образовательные, мотивы работы с компьютером стоят примерно на двадцатом месте. Таким образом, для решения познавательных и учебных задач компьютер зачастую используется недостаточно.

Одна из причин такого положения связана с тем, что компьютерные технологии в школе не нашли еще своего должного применения. Работа с интерактивной доской во многом определяется индивидуальными особенностями, предпочтениями, квалификацией учителя.

Древняя мудрость гласит: можно привести  коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Учитель способен добиться идеальной дисциплины, но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности. Как же пробудить у детей желание «напиться» из источника знаний? Учителя придумывают различные «завлекалочки» на уроках - игры, слайды и т. д. Но всё это - внешняя мотивация. А успешность учебной деятельности и, в конечном счете, качество образования зависят от внутренней мотивации.

Основой успешной учебной деятельности любого школьника является высокий уровень мотивации к данному виду деятельности. Надо сказать, что мотивации, как одному из ведущих факторов любой деятельности, придавалось огромное значение с древних времен.

Свидетельством этого могут служить работы Аристотеля, Демокрита, Платона, которые изучали потребность как основу получения знаний, опыта, рассматривали ее как основную движущую силу. Возникли попытки объяснить, что и как заставляет человека действовать. Другими словами еще в древности ученые пытались выяснить структуру мотивации, условия ее формирования, механизмы действия.

В настоящее время существует большое количество теорий мотивации, которые отражают различные взгляды на такие феномены как нужда, потребность, мотив, мотивация, интересы, склонности и т д.

В нашей стране вопросами мотивации поведения человека занимались такие известные психологи как А.Ф.Лазурский, Н.Н.Ланге, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др. Л.С.Выготский первый, кто начал изучать вопрос формирования произвольной мотивации. Огромнейший вклад в развитие мотивации учебной деятельности сделан Л.И.Божович, А.К.Марковой и другими исследователями.

Все ученые, занимавшиеся проблемой мотивации учебной деятельности, подчеркивают большую значимость ее формирования и развития у школьников, так как именно она является гарантом формирования познавательной активности учащегося, и как следствие развивается мышление, приобретаются знания, необходимые для успешной деятельности личности в последующей жизни.

В задачи любого учителя входит формирование и развитие мотивации учебной деятельности, познавательной активности школьника. Это весьма сложный и долгий процесс, требующий учета многих факторов, среди которых индивидуальные различия школьников, их возрастные особенности развития и др.

Проблема безынициативности учащихся в учебном процессе является одним из серьёзных факторов, снижающих его эффективность. Явление достаточно распространённое и охватывает по статистике до 30 процентов детей.

Одна из тенденций современного общества - это повсеместная компьютеризация и информатизация всех областей человеческой жизни. Это неслучайно. Ведь внедрение информационно-коммуникационных технологий позволяет, как повысить эффективность деятельности человека, так и сделать ее разнообразнее. Необходимо отметить, что внедрение информационных компьютерных технологий (ИКТ) в образовательный процесс не только дает возможность современным детям идти в ногу со временем, а также делает процесс обучения более интересным, способствует развитию познавательной активности и мотивации.

Очевидно, что за последние десятилетия существенно изменилась скорость восприятия информации за счет концентрации внимания на подаче зрительных образов. Современные дети отлично адаптируются в цифровом мире. Сознание детей способно воспринимать достаточно большой объем визуальной информации в виде картинок, рисунков, ярко оформленных текстов, быстро сменяющихся слайдов и т.п. Мультимедийные средства, использующие образы и звук, способны ускорить восприятие ребенком информации. Поэтому неслучайно в школьной педагогике применяется все больше и больше разнообразных методов обучения и новейших технических устройств, которые позволяют проводить занятия интересно, увлекательно. Современные интерактивные инструменты - это способы вовлечь в обучение новый тип ученика, "продвинутого" и активно использующего различные устройства. Интерактивность при обучении как нельзя лучше удерживает внимание, способствует развитию мотивации к учебной деятельности.

Современные ИКТ реализуют важнейший дидактический принцип-принцип наглядности. Объекты, представленные посредством ИКТ более информативные, красочные, позволяют рассмотреть процессы разносторонне. Так любой опыт, показанный на уроке с применением материалов, может быть показан один, максимум два раза, а если учащийся не понял? В этом случае можно прибегнуть к использованию компьютера, который позволяет воспроизводить процесс множество раз, до тех пор, пока ученику не станут понятны все тонкости показанного, в самостоятельном режиме, с учетом индивидуального темпа восприятия информации.

Кроме того, информационно-компьютерные технологии позволяют делать обучение проблемным, творческим, ориентированным на исследовательскую активность, их использование повышает возможности применения проектного метода обучения.

Использование ИКТ в процессе обучения возможно как в индивидуальном, так и в групповом режиме работы.

Существенно влияет на мотивацию школьника и иная организация проверки знаний. ИКТ позволяет сделать это процесс более индивидуализированным.

Как же влияют информационные технологии на мотивацию учения?

Мотивацию лучше всего можно определить, как стремление ученика участвовать в образовательном процессе. Хотя учащиеся могут одинаково стремиться к выполнению какой-либо задачи, источники их мотивации бывают различными. У одних мотивация внутренняя, через рефлексию и активное участие в уроках ведущая к познанию и самоутверждению. У других она внешняя - разного рода соблазны, желание получить поощрение или первым решить поставленную преподавателем задачу.

Электронные интерактивные доски подойдут обоим типам учащихся:

- Ученики с внутренней мотивацией стремятся выступить у электронной доски, для демонстрации перед лицом товарищей своих личных достижений.

- Ученики с внешней мотивацией отдаются всеобщему восхищению новой технологией, и удовольствие от работы с электронной доской вызывает стремление к активному участию в учебе.

Каких же результатов мы достигаем при использовании интерактивной доски? Согласно мнению родителей и наблюдению учителей, у детей сократилось время на выполнение домашнего задания. Это объясняется тем, что ребенок лучше усваивает материал на уроке. Улучшается внимание и память учащихся, снимается стрессовая ситуация и эмоциональное напряжение на уроке.

Не стоит забывать и о здоровье школьников. При перегрузке ученик или не выполняет поставленные перед ним задачи, или делает это с ущербом для собственного здоровья. Переутомление – явление, порождаемое принуждением к работе, использующее умственные и физические силы.

Использование ИКТ существенно влияет на развитие познавательной мотивации. Процесс построения и учебного процесса с использование ИКТ и их разработка должны быть методически продуманы и научно обоснованы. При всех достоинствах информационных технологий важным является желание педагога расширить свои кругозор и фантазию.

Таким образом, при использовании интерактивной доски на уроке, мы задействуем различные органы чувств – участвует зрительное, слуховое, кинестетическое восприятие. Благодаря наглядности, интерактивности доски ученики вовлекаются в активную работу, обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, повышается эффективность запоминание, усвоение материала, мотивация к учебной деятельности.

Литература:

1. Виноградова Л.П. Использование информационных технологий в начальной школе. Материалы научно-практической конференции.- 2012 г.

2. Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. – Журнал «Начальная школа» №1, 2008.

3. Примерные программы начального общего образования: В 2ч. Ч. 1М: Просвещение, 2021.

4. Стадник М.В. Использование медиауроков для развития мышления младших школьников. – Библиотека сообщества учителей начальных классов. Образовательный портал «Сеть творческих учителей», 2019.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс по образовательной программе "Начальная школа 21 век" с учётом требований ФГОС

Рабочая программа по литературному чтению 3 класс по образовательной программе "Начальная школа 21 век" с учётом требований ФГОС: пояснительная записка, планируемые результаты, УУД, требования к освое...

Рабочая программа по математике 3 класс по образовательной программе "Начальная школа 21 век" с учётом требований ФГОС

Рабочая программа по математике 3 класс по образовательной программе "Начальная школа 21 век" с учётом требований ФГОС: пояснительная записка, планируемые результаты, УУД, календарно-тематическое план...

Рабочая программа по русскому языку 3 класс по образовательной программе "Начальная школа 21 век" с учётом требований ФГОС

Рабочая программа по русскому языку 3 класс по образовательной программе "Начальная школа 21 век" с учётом требований ФГОС: пояснительная записка, планируемые результаты, УУД, календарно-тематическое ...

Курс естествознания в начальной школе как условие освоения информационного пространства

Начальная школа остается фундаментом образования. Именно в начальной школе создается та основа, на которой строится дальнейшее усвоение знаний и навыков учащимися. В начальной школе учащиеся знакомятс...

Круглый стол учителей начальной школы ВАО - "Работа в информационном пространстве LEARNING"

Cоздание единого образовательного пространства, которое олицетворяет LEARNING, в общеобразовательной школе стало в последнее время достаточно популярной темой. Никто не отрицает, что электронные ресур...

Актуальные подходы при обосновании критических аспектов образовательных программ начального общего образования

В статье рассматриваются актуальные для педагогики начального образования современные варианты и подходы при реализации комплекса проблем, предполагающих изучение и обоснование критических аспектов в ...