«Организация контрольно – оценочной деятельности младших школьников как основы формирования самостоятельной учебной деятельности».
статья (1 класс)

Формы контроля при безотметочном обучении

Скачать:


Предварительный просмотр:

         

««Организация контрольно – оценочной деятельности младших школьников как основы формирования самостоятельной учебной деятельности».  

         В настоящее время начальная школа должна реализовать приоритетную цель – целостное развитие личности школьника.

         Из данной цели вытекают задачи: 

  • формирование общих способностей и эрудиции в соответствии с индивидуальными возможностями каждого;
  • становление элементарной культуры деятельности, овладение основными компонентами учебной деятельности: умение принимать учебную задачу, определять учебные операции, производить контроль и самоконтроль, оценку и самооценку;
  • формирование готовности к самообразованию, определению уровня познавательной культуры и познавательных интересов учащихся

         Введение безотметочного обучения предоставило возможность преодолеть недостатки существующей «отметочной» системы. Однако возникли проблемные вопросы: что оценивать, как оценивать, каким образом оценивать, что нужно учитывать при таком оценивании, каким образом фиксировать успех или неуспех для проведения последующей коррекционной работы?

        У учащихся  недостаточно сформированы навыки контрольно-оценочной деятельности:

  • ▪ зачастую они демонстрируют заниженную либо завышенную самооценку;
  • ▪ оценку результатов собственной деятельности воспринимают  в качестве оценки их личности;
  • ▪ учащиеся не в состояние определить собственные конкретные затруднения в рамках учебной деятельности (например, умение сравнивать, делать вывод и др.).

    

На наш взгляд, контрольно-оценочная деятельность, в первую очередь,  предполагает ведение систематического учёта усвоения учащимися знаний, умений и навыков, определённых учебными программами по каждому учебному предмету. Для ведения такого учёта мы используем различные  формы фиксации: оценочные листы, листы достижений, портфолио, различного вида таблицы, графики, журналы, в которых прописаны формируемые умения по каждому учебному предмету.  

         Оценочные листы используем в работе для фиксации текущих результатов учебной деятельности и определения динамики роста учащегося. При создании таких листов учитываем программу и требования к образовательному минимуму содержания образования. Такой лист имеется по каждому предмету.

В конце каждой четверти на основании итогов проверочных работ, тестов определяем уровень обученности каждого учащегося по основным предметам и заносим в «Листок достижений».

      Для фиксации, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения мы используем портфолио . Данная форма оценки успешно применяется во многих странах мира. При этом портфолио обычно определяется как «коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях», что позволяет использовать его в накопительной системе оценивания. 

      Для представления результатов проверочных работ, тестов, определения уровня обученности учащихся используются таблицы.

     С помощью графика можно вести контроль навыка чтения.

        В 1 классе мы сталкиваемся с тем, что некоторые дети слишком эмоционально реагируют на собственные неудачи, не всегда могут контролировать собственные эмоции и поступки. Умение контролировать собственные эмоции необходимо для контроля собственных учебных действий. Ученик должен научиться находить, исправлять ошибки, понимать причину их происхождения. В то время как многие дети, огорчившись отрицательным результатом, «опускают руки», теряют интерес к предмету и учению в целом. Поэтому именно в 1 классе следует начать формирование навыков самоконтроля и самооценки.

     Дети учатся этому с помощью «волшебных линеечек», знаковой символики, оценочной лесенки, цветной оценки, линеечке успеха.

     С помощью «Волшебных линеечек» можно оценить практически все: правильность выполнения каждого действия, аккуратность и т.д.

     При проведении самостоятельных, проверочных, тестовых работ возможно использование знаковой символики.

 

   На ступеньках «Оценочной лесенки» ребята в начале учебного года и в конце каждой четверти отмечают уровень сформированности определенных умений и навыков с помощью цветных кружков.

     Ученики оценивают выполнение заданий с помощью цветовых сигналов.

     Бегунок на «Линеечке успеха» позволяет ученику показать, какого успеха, по его мнению, он достиг: чем выше цвет, тем выше уровень достижений учащегося. Эту «линеечку» можно использовать на различных этапах урока и на различных этапах выполнения задания: в начале урока  (выполнения задания)  для прогностической самооценки, в конце урока ( выполнения задания) для итоговой самооценки), в процессе урока (выполнения задания) для отслеживания возникших трудностей.

   Необходимо научить ребят не только навыкам самоконтроля и самооценки, но и взаимоконтролю и взаимооценке. В этом нам помогают:

  • ролевая игра «Учитель – ученик».  Ребята работают в парах. Они по очереди выполняют роль учителя, фиксируют правильность выполнения алгоритма своим "учеником", при необходимости оказывая помощь.
  • «Волшебные линеечки». На ней разным цветом выставляются оценки всех участников образовательного процесса. Например: сам учащийся ставит значок простым карандашом, учитель красным цветом, одноклассник фиолетовым (синим). При совпадении оценок — значок обводится соответствующим цветом.

Главное не забывайте похвалить учеников, у которых самооценка совпала с оценкой соседа и оценкой учителя.

        Правила оценочной безопасности обязательны во всех человеческих отношениях, а тем более при работе с младшими школьниками. Нарушение таких правил негативно скажется прежде всего на эмоциональном состоянии ребенка. Список правил оценочной безопасности является постоянно дополняемым и расширяемым.

       Мы с детьми пользуемся следующими правилами:

  1. Не скупимся на похвалу (не обязательно словесную: часто бывает достаточно улыбки, одобрительного кивка головой, чтобы ребёнок почувствовал себя уверенно, поверил в успех).
  2. Радуемся за успех другого, помогаем ему при неудаче (при оценке товарища в знак правоты и одобрения выставляем большие пальчики вверх – «здорово!», при необходимости помогаем соседу найти ошибку и исправить её).
  3. Не высмеиваем, а шутим по-доброму (не обижаем друг друга в случае неудач).
  4. Имеем право на сомнение и незнание, вместе находим ответ (не боимся высказывать своё собственное мнение, не соглашаться друг с другом, в случае затруднений обращаться за помощью).
  5. Умеем сами, научим другого (с удовольствием оказываем помощь товарищам, выступаем в роли «экспертов»).
  6. Хвалим исполнителя, не критикуем исполнение. Например, вместо  

фразы «Ты допустил три ошибки в этом предложении» лучше сказать: «Давай найдем в этом предложении три ошибки».

  1. «На ложку дёгтя – бочка мёда». Даже в море неуспеха можно найти

островок успешности и закрепиться на нем. Учитель всегда должен найти, за какие достижения (верно, грамотно, аккуратно, быстро и т.д.), качества личности (старание, усердие, добросовестно, самостоятельно и т.д.) можно похвалить учащегося.

  1. Ставить перед ребенком только конкретные цели. Вместо заклинания

«Постарайся быть внимательным и не пропускать букв» лучше дать установку: «В прошлом диктанте ты пропустил шесть букв, а сегодня постарайся сделать меньше ошибок».

  1. «За двумя зайцами…» Не надо ставить перед учениками несколько

задач одновременно. Если вы сегодня определили задачу: не забывать ставить точки в конце предложения, простите ему, что он забыл, как пишется заглавная буква Д.

  1.  Формула «опять те НЕ…» - верный способ выращивания неудачника. (Не начинайте с отрицания).
  2.  Учитель начинает практику оценочной безопасности с собственной

самооценки.

    Таким образом, можно сделать вывод, что контроль и оценка – это обязательные этапы учебной деятельности. Они должны быть осмыслены учащимися.

        В деятельности учителя контроль и оценка должны быть направлены на отслеживание личных достижений каждого учащегося, чтобы наблюдалась динамика роста результатов учебной деятельности  учащегося.

    В своей работе учитель должен ориентироваться на процесс, а не только на результат обучения.

   Учитель должен стимулировать ситуации успеха учащихся, создавать необходимые условия для активности, инициативы, для развития умения и желания учиться, способствовать развитию самоконтроля и самооценки.

       Это очень важно для перехода ребёнка из начальной школы в среднее звено.

Лишь осознав всю «кухню» оценивания, ученик в дальнейшем будет адекватно воспринимать выставление отметок, ясно осознавать причины своих затруднений, ставить реальные цели и задачи, а значит, избегать ненужных стрессовых ситуаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические средства по формированию контрольно-оценочной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова.

Описаны педагогические средства по формированию контрольно-оценочной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова....

МАСТЕР-КЛАСС для учителей города «Контрольно-оценочная деятельность младших школьников»

Создание «Паспорта класса» -  документа, в котором собраны основные данные класса по каждому году обучения, дающие учителю богатую информацию, как об индивидуальном развитии ребенка, так и всего ...

Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как механизм формирования универсальных учебных действий

Материал содержит доклад на РМО учителей начальных классов по теме "Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как механизм формирования универсальных учебных действий"...

Презентация "Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как механизм формирования универсальных учебных действий"

Материал содержит мультимедиасопровождение выступления по теме "Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников как механизм формирования универсальных учебных действий"...

Организация контрольно-оценочной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира.

Организация контрольно-оценочной деятельности на уроках окружающего мира - довольно непростое дело. Сложность заключается в том, что спектр формируемых умений на уроке окружающего мира очень широк. Им...

Формирование контрольно - оценочной деятельности младших школьников

 Этапы построения контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников в оценке своих знаний и умений с первых дней пребывания ребёнка в школе.Некоторые педагогические приемы, которые...

Контрольно-оценочная деятельность младших школьников как основа формирования учебной самостоятельности на уроках русского языка - выступление на ГМО

Последнее время мы часто говорим, что нашему российскому  обществу нужны образованные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможны...