МАСТЕР-КЛАСС для учителей города «Контрольно-оценочная деятельность младших школьников»
материал по теме

Будаева Елена Евгеньевна

Создание «Паспорта класса» -  документа, в котором собраны основные данные класса по каждому году обучения, дающие учителю богатую информацию, как об индивидуальном развитии ребенка, так и всего класса в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon budaeva_e.e._master-klass_pasport_klassa.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Будаева Е.Е.

учитель высшей категории,

МОУ «СОШ № 95 УИОП» г. Омска

МАСТЕР-КЛАСС для учителей города

«Контрольно-оценочная деятельность младших школьников»

Как возникла идея создания «Паспорта класса»?

Каждый учитель имеет свою "заветную" тетрадку, куда заносит наиболее важные сведения и данные о развитии учащихся своего класса. Иногда это отдельные листочки, которые могут выпасть и затеряться, или же записи попадают в другую тетрадь, которую потом долго ищем и не всегда находим. А также зачастую учитель варится в "собственном соку" и общую картину класса не всегда можно увидеть.

Эти же проблемы и попытались мы решить, когда 4 года назад на заседании МО начали разрабатывать «Паспорт класса». Это документ, в котором собраны основные данные класса по каждому году обучения, дающие учителю богатую информацию, как об индивидуальном развитии ребенка, так и всего класса в целом.

Содержание «Паспорта класса».

  1. Общие сведения об учащихся (№ личного дела, Ф.И.О. учеников, дата рождения, домашний адрес, телефон).
  2. Всем известно, что состояние здоровья подрастающего поколения в последние годы неуклонно ухудшается. Данные многих авторов свидетельствуют о том, что за время обучения в школе численность здоровых учащихся сокращается в 4-5 раз. Да и исходный уровень здоровья поступающих в школу детей очень низок. Так, различные патологические изменения обнаруживаются у 86% учащихся 1-х классов. В связи с этим многие школы активно внедряют в свою работу здоровьесберегающие технологии в целях улучшения ситуации со здоровьем учащихся. Поэтому мы посчитали, что в «Паспорте класса» должен быть листок здоровья (группа здоровья, физкультурная группа, рекомендации врача), который позволит анализировать - насколько успешно ведётся работа по этой проблеме.
  3. Осведомленность учителя в том, как учащиеся проводят внеучебное время, помогает ему планировать учебные и внеучебные школьные мероприятия. Поэтому мы посчитали обязательным ведение листа – занятость учащихся в кружках и секциях (название кружка, секции; дни и время посещения).
  4. Практика показывает: нельзя достигнуть высоких результатов, не изучив предварительно предпосылки, обеспечивающих успех дела. Поэтому мы считаем, что постоянный анализ достижений учеников – обязательное условие работы учителя. Смысл диагностирования состоит в том, чтобы получить, по возможности, реальную и наглядную картину развития ребенка, его способности наблюдать, анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать предметы. Так в «Паспорте класса» появился лист – изучение познавательных процессов. Сначала мы условились исследовать:
  1. развитие внимание (переключение, устойчивость);
  2. развитие памяти (слуховой, зрительной, природной, культурной, кратковременной, долговременной);
  3. общий уровень развития мышления (анаграмма, существенное, классификация, аналогия);
  4. развитие восприятия (целостного и отдельных слов);

Все исследования проводились на начало и конец учебного года.  Однако у нас возникли проблемы по выбору методик диагностирования данных процессов. И тут нам на помощь пришел специалист – школьный психолог Ирина Николаевна, которая скорректировала нашу работу. Мы остановились на изучении:

  1. устойчивости внимания;
  2. объема восприятия;
  3. слуховой и зрительной памяти;
  4. общего уровня развития мышления (осведомленности, классификации, аналогии и обобщенности);
  5. мотивации;
  6. самооценки.,

а также предоставила нам методики диагностик (примеры диагностик).  Кроме этого, Ирина Николаевна часть работы по изучению познавательных процессов взяла на себя. А так как в школе организовано психологическое сопровождение каждого класса с 1 по 11, то в наших папках оказываются и другие важные результаты диагностик с рекомендациями по дальнейшей работе с учащимися (изучение адаптации к школе, внутреннего плана действий, рефлексии и др.)

  1. С 2003/2004 уч.г. в нашей школе было принято «Положение о безотметочном обучении учащихся 1 и 2 классов». Возник вопрос о методах и формах оценивания в данных условиях. Поэтому мы ввели в «Паспорт класса» листы – ведомость учета достижений по предметам, где указываются дата проведения работы, вид и тема работы. Условились обозначать результат работы цветом:
  1. зелёный (высокий уровень);
  2. синий (выше среднего уровень);
  3. красный (средний уровень);
  4. жёлтый (низкий уровень).

А так как с 3-го класса мы начинаем выставлять оценки, то данные условные обозначения имеют следующие значения:

  1. зелёный (отлично);
  2. синий (хорошо);
  3. красный (удовлетворительно);
  4. жёлтый (не справился).

Этими же условными обозначениями мы пользуемся при заполнении следующего листа – степени сформированности ОУУН (по классам).

  1. Собирая в течение года результаты участия учащихся в различных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах,  мы заполняем сводную таблицу – ведомость достижений, где прописываем класс, учебный год, конкурсы, в которых участвовали ученики,  и место, которое они заняли.

ВЫВОД: учителя сразу оценили положительные стороны ведения «Паспорта класса». Главное, что работы не стало больше, просто она стала единой и упорядоченной. Учитель теперь может без дополнительных усилий рассказать о своем классе, динамике его развития (или об отдельном ученике), простроить план своей дальнейшей работы с учащимися. А также данная папка содержит уже готовый материал для аттестации учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс по теме «Пути познания через практическую деятельность младших школьников»

Формирование интеллектуальных черт личности с помощью математики....

Мастер – класс «Методы и приёмы развития чувства ритма у младших школьников на уроках музыки и во внеурочной деятельности»

Данный мастер-класс представляет собой практическое занятие с профессиональной аудиторией (учителя музыки) по теме «Методы и приёмы развития чувства ритма у младших школьников на уроках музыки и...

Роль учителя в формировании оценочной деятельности младших школьников

Система оценивания занимает особое место в новых ФГОС. Оценивание рассматривается как одна из важных целей обучения, предусматривается, что учитель и ученик вместе определяют оценку и отметку. Как учи...

Доклад на районном МО учителей начальных классов "Проектная деятельность младших школьников во внеурочной работе в условиях реализации ФГОС"

Выступление на районной августовской секции учителей начальных классов по теме "Проектная деятельность младших школьников во внеурочное время". Школа после уроков это мир творчества. Важно  заинт...

Тема выступления на ШМО учителей начальных классов. Проектная деятельность младших школьников, как фактор успешности воспитания и обучения.

Тема выступления на ШМО учителей начальных классов "Проектная деятельность младших школьников, как фактор успешности воспитания и обучения....

Задача учителя в совместной творческой деятельности младших школьников

У педагогов часто встает вопрос, как сформировать личность адекватную современным условиям, обладающую такими качествами как мобильность, успешность и при этом не потерять индивидуальность каждого уче...