Сценарий методического фестиваля для молодых педагогов- 2020
методическая разработка

Гарькавая Елена Юрьевна

Каждый из педагогов,  увеличивая стаж, так или иначе становится носителем ценного нематериального багажа под названием ОПЫТ. И этот опыт приобретает особую ценность,  когда не является достоянием одного человека, а становится предметом профессионального общения с молдыми педагогами, которые, в свою очередь, дарят забытые ощущения открытия, новизны и молодости.

В материале кратко описан один из четырех уже реализованных сценариев  методических фестивалей для молодых педагогов в Мирнинском районе республики Саха (Якутия) с 2020 по 2023 год.

Первый фестиваль  прошел в очном формате, где приняли участие команды образовательных организаций  города Удачный и поселка Айхал (надо знать .что Мирнинский район очень большой, но доехать до отдельных населенных пунктов не просто, т.к. со всех сторон его окружает тайга).  Тем не менее, 25 начинающих профессионалов с энтузиазмом и интересом обосновывали качества идеального педагога, создавали его «портрет» и определяли набор важных компетенций; учились вести дискуссию на основе метода «Шести шляп» Эдварда де Боно по глобальному вопросу: «Сегодня можно говорить о существовании современного российского образования», предлагая свой знак в конце данного высказывания. Нашлось место на фестивале и широкой масленице, гости с удовольствием отведали в перерыве блинов в теплой компании.

Дальше в обновленных составах команд  участникам пришлось очутиться «за границей»: сначала во Франции, потом в Германии. И на себе почувствовать, как строить коммуникацию в условиях незнания языка и в группе незнакомых туристов. Интересные приемы работы на этом этапе показали молодые учителя иностранных языков нашей школы.

На заключительном этапе команды отправились на маршрут квеста, где им предстояло освоить приемы саморелаксации, научиться планировать бюджет, создавать интегрированные уроки, объясняться друг с другом и анализировать свой первый педагогический опыт.

Весь фестиваль был насыщен и наполнен положительными эмоциями и позитивным настроением.

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система методического сопровождения молодых педагогов в современном общеобразовательном учреждении

Создать условия для успешной адаптации, профессионального роста и решить те или иные возникающие трудности начинающего педагога призвана система методического сопровождения в образовательном уч...

Приказ об итогах проведения открытого регионального фестиваля молодых педагогов "На пути к проекту"

Приказ об итогах проведения открытого регионального фестиваля молодых педагогов "На пути к проекту"...

«Наставничество как эффективный метод профессионального становления личности молодого педагога» ( из опыта работы «наставник- молодой педагог»)

Повышение профессионального мастерства, желание всегда идти вперед, достойно преодолевая трудности – всегда есть главное в моей педагогической деятельности. И это я стараюсь привить своим коллег...

Статья на онлайн-конференцию "Молодые педагоги". Тема: "Тайм-менеджмент в работе молодого педагога"

Учитель-это человек, который всё знает и умеет. Вы все -решительны и несгибаемы. Люди, которые успевают не только работать, но и жить. Вы вовремя уходите с работы, причём налегке. Читаете много интере...

Выступление на открытом заседании Школы молодого педагога «Мои первые методические находки» (с презентацией)

Выступление на открытом заседании Школы молодого педагога«Мои первые методические находки» май 2021...

Сценарный ход методического фестиваля для молодых педагогов - 2022

Каждый из педагогов,  увеличивая стаж, так или иначе становится носителем ценного нематериального багажа под названием ОПЫТ. И этот опыт приобретает особую ценность,  когда не является досто...