доклад «Профессиональная культура учителя»
статья

Шелыгина Наталья Ростиславовна

Выступление на педсовете с докладом "Профессиональная культура учителя"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа п. Черный Порог

доклад

на педсовете на тему

«Профессиональная культура учителя»

                                                   Составитель:     Шелыгина Н.Р., учитель начальных классов

п. Черный Порог 2024 г

Соблюдение правовых, нравственных и этических норм - одно из важных условий успеха воспитательной работы современного учителя. Профессиональная культура учителя, включающая в себя этические принципы, является неотъемлемой частью этого процесса. Кодекс поведения, определяющий нравственные отношения между людьми, основан на профессиональной этике. Законодательство также подчеркивает важность соблюдения этических норм педагогическими работниками в статье 48 Федерального закона «Об образовании».

Педагогическая этика – это наука о различных аспектах нравственной деятельности учителя, которая является частью общей этики и отражает специфику морали в контексте педагогического процесса. Она исследует основные категории педагогической морали и моральных ценностей, включая профессиональный педагогический долг, педагогическую справедливость, педагогическую честь и педагогический авторитет. Педагогическая справедливость, в свою очередь, является индикатором объективности учителя и уровня его нравственного развития.

Профессиональный долг педагога заключается в необходимости творческого подхода к своей работе, стремлении к самосовершенствованию и обновлению профессиональных знаний, а также в умении эффективно разрешать сложные ситуации и конфликты, которые возникают в школьной жизни. Однако, чтобы успешно выполнять свои обязанности, педагог должен также быть требовательным к себе, уважительным к учащимся и их родителям, и стремиться понять их духовный мир. Важно понимать, что справедливость не может быть абстрактной и оторванной от индивидуальности каждого ребенка - она должна учитывать его личные интересы, страсти и порывы. Только таким образом можно построить доверительные отношения с ребенком и стать источником его воспитания.

Авторитет учителя в педагогике - это понятие, которое выражает признание его моральных заслуг и качеств со стороны общества и осознание его значимости самим учителем. Оценка чести учителя включает в себя оценку его реальных профессиональных достоинств, которые проявляются в выполнении им своего профессионального долга.

Моральный статус учителя в коллективе учащихся и коллег - это его педагогический авторитет. Уровень авторитета определяется его глубиной знаний, эрудицией, мастерством и отношением к работе. Авторитет педагога зависит от всего комплекса его личных и профессиональных качеств, а также нравственного достоинства. Он представляет собой духовную власть над сознанием учащихся. Но выделяют виды ложного авторитета:

Авторитет подавления. Завоевывается путем систематической демонстрации превосходства педагога в своих правах и возможности держать воспитанников в страхе перед наказанием или высмеиванием за неудачный ответ. Такому педагогу свойственно неуважение личности  ребенка, а общение с классом приобретает формально-бюрократический характер.

Авторитет педантизма.  У такого учителя существует система мелочных, никому не нужных условностей. Постоянные  придирки педагога к ученикам не согласуются со здравым смыслом.  Воспитанники теряют уверенность в своих силах, могут грубо нарушать дисциплину.

Авторитет резонёрства. Педагог, пытаясь завоевать авторитет у воспитанников, выбирает путь назиданий, бесконечных нотаций, полагая, что это единственная возможность воспитать учеников. На красноречие такого педагога воспитанники быстро перестают обращать внимание.

Авторитет мнимой доброты.  Проявляется чаще у начинающих учителей в силу отсутствия педагогического опыта.  Попустительство,  всепрощение приводят к игнорированию всех указаний учителя,  над его просьбами воспитанники чаще всего посмеиваются.   Неотъемлемыми чертами авторитетного педагога являются доброжелательность и искренность.

Основными компонентами педагогического такта являются требовательность и уважительность к воспитаннику, умение видеть и слышать ученика, сопереживать ему, деловой тон общения и внимательность, чуткость педагога. Это чувство меры в поведении и действиях учителя, которое включает в себя высокую гуманность, уважение достоинства ученика, справедливость, выдержку и самообладание в отношениях с детьми, родителями, коллегами по труду. Профессиональный такт – это:

- способность быстро и точно оценить ситуацию и одновременно не делать поспешных выводов о поведении и способностях учеников;

- способность контролировать свои эмоции и не терять самообладание в сложной ситуации;

- сочетание разумной требовательности с чутким отношением к учащимся;

- хорошее знание возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- критическая оценка своей работы.

Тактичный педагог всегда приходит на работу вовремя, участвует в деловых встречах и возвращает взятые взаймы предметы коллег, учеников и их родителей своевременно. Он никогда не распространяет слухи или непроверенные факты, особенно если они могут причинить вред окружающим. Педагогический такт является важной составляющей моральной культуры учителя.

Профессиональный такт проявляется и во внешнем облике педагога. Для успешного выполнения педагогических требований, необходимо придерживаться определенных правил в выборе одежды. Важно, чтобы педагогический персонал не привлекал излишнее внимание детей и не отвлекал их от учебного процесса. Поэтому рекомендуется предпочитать комфортную одежду, которая не будет мешать выполнению работы. Также важно, чтобы одежда соответствовала корректным нормам и не отвлекала детей и их родителей от выступлений учителя. Яркие цвета следует исключить из гардероба, предпочитая более деловую палитру. Ведь классический черный и белый, все оттенки синего, коричневый, бордовый, серый и бежевый считаются приемлемыми для делового стиля. При выборе делового костюма, стоит придерживаться принципа не более трех цветов.

Гардероб не должен быть слишком обтягивающим. Рекомендуется, чтобы юбка была приблизительно на середине колена, но можно носить ее чуть выше или чуть ниже колена. Обувь должна быть классической и строгой, с невысоким устойчивым каблуком (не более 6 см), не должна быть массивной или хрупкой.

На работе не стоит носить такие вещи, как джинсы и спортивную одежду, одежду с бахромой и блестками, одежду с кружевами или яркими пуговицами, блузки с глубоким декольте, а также одежду ярких и кричащих расцветок или "кислотных" оттенков. Даже в жаркую погоду не рекомендуется ходить на работу с голыми ногами. Также не допускаются колготки или чулки с крупной сеткой или клетчатым узором. Лучше избегать украшений, стразов и вышивки.

Если вы хотите смотреться стильно и элегантно, то важно избегать ярких и блестящих украшений, которые могут создать громоздкий и неприличный образ. Вместо этого, выбирайте украшения, которые подчеркивают вашу индивидуальность и стиль, но при этом не привлекают слишком много внимания. Если вы предпочитаете носить часы, то они должны быть строгого и минималистичного дизайна, чтобы соответствовать вашему образу.

Педагог, вкладывая фундамент материалистического мировоззрения, должен предоставлять учащимся базовые этические знания. Для этого ему самому необходимо полностью понять и принять идеи и ценности высокой морали, а также стремиться к их воплощению в жизни. Даже самый идеальный учитель – живой человек, и у него могут быть ошибки, погрешности и неудачи, однако он всегда находит истинно человеческий выход из любой ситуации, действует бескорыстно, справедливо и доброжелательно, никогда не проявляя утилитарного расчета, высокомерия или желания мстить. Настоящий педагог, хотя это может звучать стандартно, учит добру, и делает это как словами, так и своим личным примером, в том числе через свою внешность.

Используемая литература.

1.   Гойхман О.  Я.,  Надеина Т.  М. Основы речевой коммуникации:  Уч-к для вузов / Под ред. проф. О. Я. Гойхмана. - М.: ИНФРА, 1997. - 272 с.

2.   Профессиональная культура учителя / Под ред. В.А.Сластенина. - М., 1993.

 3.  Психология и этика делового общения: Уч-к для вузов / В. Ю. Дорошенко, Л. И. Зотова и др.; Под ред. проф. В. Н. Лавриненко. - 2-е. изд. - М.: ЮНИТИ, 1997. - 279 с.

4.  Словарь по этике / Под ред. И. С. Кона. - 5-е. изд. - М., 1983.

5. Сухомлинский В. А. Сердце отдаю детям. - Киев, 1969.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Этика в профессиональной культуре учителя

Данная статья отображает значение учительской этики как одной из  составляющих  профессионализм педагога...

Доклад «Профессиональное здоровье учителя»

Цель : раскрыть зависимость между сохранением здоровья учителя и здоровьем ученика и  успешностью  реализации образовательных программ ФГОС.Задачи: - обобщить основные факторы заболеваний пе...

Презентация к докладу "Современные требования к профессиональной компетентности учителя начальных классов."

Данная презентация прилагается к докладу на педсовете  "Современные требования к профессиональной компетентности учителя начальных классов"...

Доклад РМО_Повышение профессиональной компетентности учителей физической культуры путем самообразования через использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения

Доклад РМО_Повышение профессиональной компетентности учителей физической культуры путем самообразования через использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения...

доклад "Профессиональный стресс учителя"

Профессиональное выгорание учителя.Как противостоять этому? Несколько советов по стрессоустойчивости....

Доклад на тему: «Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя».

В современных условиях основным принципом построения образовательного процесса в школе является ориентация на развитие личности учащегося, вооружение его способами действий, позволяющих продуктивно уч...

Доклад Коммуникативная культура педагога как основное требование к профессиональной деятельности учителя

Доклад Коммуникативная культура педагога как основное требование к профессиональной деятельности учителя...