Программа по этнокультурному воспитанию в начальной школе по направлению "Моя малая Родина"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)
Предлагаемая программа предназначена для учащихся младшего школьного возраста, и направлена на национально-самобытные традиции воспитания и учёт естественного развития ребёнка.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа»
Программа
по этнокультурному воспитанию
в начальной школе на основе краеведения
«Моя малая Родина»
Шоруньжа
Программа
по этнокультурному воспитанию обучающихся начальных классов
МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа»
«Моя малая Родина»
Пояснительная записка
- Актуальность проблемы.
Интерес к проблеме этнографии в последнее время многократно усилился, что характерно для всех регионов мира и, особенно, для нашего многонационального государства. Наше время характеризуется значительным повышением напряжённости в области межнациональных отношений, которые по своей актуальности стали в один ряд с проблемами сохранения мира, вопросами экологии.
Традиции народа живут и передаются из поколения в поколение, но в нашем стремительно меняющемся мире многое безвозвратно уходит из жизни народа, его памяти. Наш исторический долг – успеть сохранить для будущих поколений всё ценное и достойное из народной культуры, его материального и духовного наследия.
Язык жив только тогда, когда на нем говорят, общаются, создают художественные произведения и развивают. Важным инструментом сохранения родных языков и культур является государственная система обучения и воспитания.
Как сделать родной язык постоянным средством общения?
Как воплотить в жизнь то, чтобы молодое поколение стремилось к изучению истории своего края, к приумножению национальной культуры, чтобы гордилось своей национальностью?
Эти и многие другие вопросы возникли после первых дней организации работы по этнокультурному направлению.
Ответом на эти вопросы является создание программы по этнокультурному воспитанию.
- Краеведение в начальной школе.
В результате поиска путей обновления содержания воспитательного процесса, методическим объединением учителей начальных классов нашей школы принято решение строить учебно-воспитательную работу на основе краеведения «Моя малая Родина».
Предлагаемая программа предназначена для учащихся младшего школьного возраста, и направлена на национально-самобытные традиции воспитания и учёт естественного развития ребёнка.
Богата история земли марийской. Красивые традиции хранит живущий здесь много веков замечательный и гостеприимный народ. В нашем родниковом крае везде можно увидеть памятники культуры, истории, трудовой славы, памятники народного деревянного зодчества. Именно они превращают наши просторы в интересный край. Среди этой красоты найдётся ли человек, который не задумывался бы над происхождением своей фамилии, семьи, истории своего рода, деревни. При составлении программы учитывались природные и местные условия, национальные традиции, разумные и здоровые запросы, замечательные даты общественной и культурной жизни народов Марий Эл и России. В программу включена работа с коллективом класса, с родителями, с общественностью. Программа характеризуется идейной целеустремлённостью, разнообразием содержания и форм работы с коллективом учащихся, конкретностью целей и реальностью их осуществления в воспитательном процессе.
Народная культура – основа национальной культуры. Поэтому логично начать знакомство ребенка с достижениями общечеловеческой культуры именно с этих основ. Мир марийской культуры открывает детям нравственные ценности марийского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле.
Марийская культура в программе воплощается в доступных для школьников формах: играх, песнях, сказках, загадках, костюмах, домашней утвари. Этот мир очень яркий и выразительный и поэтому интересен для детей. Так как наше село марийское, ребята встречаются в повседневной жизни с народной медициной, марийской кухней.
Привлекателен и языковой аспект. В то время как в повседневной жизни отношения к марийскому языку недостаточно уважительное, произведения фольклора дают нам образцы красивой, образной и поэтичной напевной речи. Изучение марийской культуры не только способствует развитию личности ребёнка, но и формирует навыки межличностного общения.
Новизна программы заключается в том, что в процессе обучения и воспитания главным является не сообщение детям информации, а формирование умений самостоятельно приобретать знания в тесной связи с родителями, родственниками, с хранителями прошлого, а затем уметь применять их на практике (деятельностный подход в воспитании). Основой воспитательной работы являются проектно-исследовательский метод, коллективное творческое дело. Особенно привлекает и то, что на уроках и кружках ребёнок может стать активным участником познавания своих корней. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. Петь, плясать, рисовать, мастерить, участвовать в театральных постановках, разгадывать загадки, узнавать сказочных героев, участвовать в различных викторинах – все эти возможности предоставляет изучение марийской культуры, тем самым, способствуя всестороннему развитию личности ребёнка.
Организация исследовательской и проектной работы начинается с первого класса с темы семьи, своего дома. В краеведческой работе эта тема носит национальный приоритет, считается, что идеалом общественной жизни марийцев является мир и взаимопонимание в семье и обществе. Этому учили детей с малых лет. Для маленького ребёнка семья – это целый мир, в котором он живёт, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Совместная деятельность учащихся с представителями не одного поколения позволит спасти ценные реликвии из домашнего архива, сохранить традиции и обычаи семьи, создать ощущения семьи как «опорной точки» в окружающей действительности.
Работа проводится с сентября по май. Для эффективного педагогического воздействия на обучающихся, в работе большое место отводится экскурсиям. Наблюдениям, ознакомлению детей с мастерами-умельцами, встречам с пожилыми людьми – носителями и хранителями историко-культурного наследия, поездкам по родному краю, методы этнокультурного воспитания в каждом классе разнообразны. Но все они связаны с фольклорной деятельностью, трудом, творчеством, играми, изобразительной деятельностью. Детям прививается почтительное отношение к родителям-труженикам, хлебу, земле. В каждом классе ребята учатся рукоделию. Это изготовление кукол, вышивка, лозоплетение, работа с бисером, лепка из глины.
Достижение органического единства обучения и воспитания предполагает отбор наиболее эффективных форм внеурочной воспитательной работы.
- Цели и задачи.
Таким образом, включение ценностей и традиций марийской народной культуры в процессе воспитания школьников даёт возможность решать многие воспитательные цели и задачи.
Цель: Сохранение марийского языка, воспитание в детях уважения к родному языку, к своим корням; воспитание нравственно здоровой, свободной и ответственной личности, гражданина и патриота.
Начальная школа – это основа для построения дальнейшей работы по освоению этнической культуры в средних и старших классах. Именно здесь закладывается фундамент глубокого постижения национального языка, который в своих архетипах несет прообраз художественного языка всех культур и народов, освоения народного идеала «совершенного человека».
В начальной школе намеченную цель конкретизируют следующие
Задачи:
1. Воспитание любви к своему краю, Родине, земле, на которой живешь, к дому.
2. Воспитание интереса и любви к национальному искусству.
#1059;своение основных нравственных ценностей марийского народа, воплощенных в марийском искусстве.
#1060;ормирование способности понимать особенности народного мировосприятия и мировоззрения, выраженные национально-своеобразными средствами выразительности.
5. Формирование уважения и интереса к другим культурам и народам, населяющим наш край.
6. Приобретение знаний о традициях, обрядах в истории мари, о жанрах марийских народных песен, о национальных музыкальных инструментах, марийских композиторах и исполнителях.
7. Формирование навыков исполнения марийских народных песен, усвоение простейших форм национального многоголосия; навыков исполнения национально-своеобразных танцевальных движений.
#1060;ормирование умения воспринимать произведения марийских композиторов, выявлять в них проявление национального своеобразия.
9. Показ взаимосвязи марийского народного творчества с народно-прикладным и устно-поэтическим творчеством, а также с профессиональным музыкальным искусством, с искусством народов, населяющих республику.
10. Развитие творческих способностей, формирование основ национального мышления.
4. Основные направления работы.
#1054;казание помощи родителям в создании системы семейного воспитания по приобщению к народной культуре мари и обучению родному языку.
#1056;азработка системы обучения марийскому языку (семья – общеобразовательная школа – краеведческий музей – дом культуры – библиотека), создание системы широкой внеклассной работы по предмету, предусматривающей увеличение учебного времени на изучение марийского языка.
#1057;оздание общественного мнения в защиту марийского языка, который должен стать вторым языком общения наравне с русским.
#1056;асширение базы общения на марийском языке с помощью средств массовой информации (местного радио, газеты, стенной печати)
5. Принципы построения программы
- принцип приоритета национальных духовных ценностей, которые предполагают усвоение подрастающим поколением духовных ценностей марийского народа, положительных черт национального мировоззрения и характера;
- принцип опоры на диалог культур (в историческом и межнациональном плане), предполагающий взаимодействие и интенсивное взаимообогащение культуры народа с учетом ее развития в различные исторические эпохи, а также культуры марийского и других народов;
- принцип природосообразности, проявляющийся в учете психофизиологических, возрастных особенностей учащихся, близости их к природе, жизни;
- принцип учета национального своеобразия, который означает необходимость отбора материала программы с учетом национально-своеобразной эмоционально-образной сферы и национально-своеобразного языка марийского языка народа;
6. Ожидаемые результаты:
- возникновение большого интереса ребят к своим истокам, к родному языку;
- формирование в обучающихся гражданственности, любви к Родине, социальной культуре;
- в результате совместной работы школы и родителей ожидается улучшение организации национальных традиций;
- повышение уровня материально-технического оснащения школы;
- постепенное освоение учащимися национальных нравственных и эстетических идеалов, основных нравственных проблем: счастье и несчастье, любовь и ненависть, добро и зло, имеющих общечеловеческую значимость, но решенных у марийского народа по-своему;
- последовательное расширение знаний учащихся о традициях, истории, быте мари;
- понимание взаимосвязи марийского искусства с изобразительным и литературно-поэтическим творчеством других народов.
- развитие познавательного, коммуникативного, нравственного, физического, эстетического потенциалов личности ребёнка;
- воспитание личности ребёнка, знающей, уважающей историю и традиции своего народа;
- использование в работе разнообразных доступных и интересных детям форм и методов работы.
Изучение традиций марийской народной культуры в нашей школе реализуется по программе этнокультурного направления и по учебным предметам – марийский язык и литература, ИКН по 4 часа в неделю, кружок «Шочмо йылме», частично и на уроках по другим предметам (технология, изобразительное искусство, музыка, окружающий мир, русский язык).
План по воспитательной работе
на основе краеведения «Моя малая Родина»
Сроки | Виды деятельности | Задачи |
1 блок «Мой дом, моя семья» | ||
Сентябрь | 1. Беседа «Когда учиться интересно?» Проект «Мой класс и моя школа». 2. Экскурсия «Что такое наша школа?» #1069;кскурсия «Что у нас на школьном дворе?» 4. Рисунок «Моя школа». | Дать понятие о школе: почему каждый ребенок должен учиться. Знакомство с местом нахождения школы, класса, узнать, что находится на школьном дворе. |
Октябрь | #1041;еседа «Моя малая Родина - моя деревня». 2. Экскурсия «Моё родное село». 3. Проект «Моя малая Родина». 4. Беседа «Мой дом - моя крепость». 5. Творческая работа «Что нас окружает дома?» | Дать понятие о доме: почему у каждой семьи есть свой дом. Знакомство с местом нахождения дома первоклассников, в каких домах живут одноклассники. Наблюдение детей, творческая работа: декоративно-прикладное искусство. |
Ноябрь | 1. Беседа «Как живет семья?» 2. Проект «Моя семья» 3. «Милым мамам посвящается»- конкурсно-развлекательная программа. | Рассказать детям, для чего создаются семьи, какими должны быть семьи. Приобщать родителей к совместной деятельности с детьми. Воспитывать в детях любовь и уважение к семье, к своим родителям. Прививать чувство уважения к людям труда, родителям, гордость за свою семью. |
Декабрь | #1050;онкурс «Алло, мы ищем таланты». 2. Концерт талантов. | Прививать интерес к творчеству, выявление талантов среди обучающихся. Учить замечать необычное в обычном, развивать художественный вкус |
Январь | #1042;икторина среди обучающихся начальных классов «Знаешь ли ты свой край?» | Прививать интерес к родной деревне, республике, родному краю. |
Февраль | 1. Конкурс поделок, посвященный ко Дню защитника Отечества. 2. Конкурсно-развлекательное мероприятие «Папа, мама я – дружная семья». | Выяснить, что знают дети о папах. Познакомить с историей появления отчества. Декоративно – прикладное искусство. |
Март | 1. Проектно-исследовательские работы. Участие в школьной научно-практической конференции «Умники и умницы» 2. Конкурсно-развлекательная программа «Наши девочки самые привлекательные». 3. Конкурс поделок, посвященный к международному женскому дню. | Воспитывать чувство любви, уважения, гордости к своим мамам, бабушкам. Прививать заботливое отношение к ним, воспитывать будущих хозяек. Обучение обучающихся проектной деятельности. |
Апрель | 1. Проектная деятельность «Наши руки не знают скуки». 2. Выставка «Наши руки не знают скуки» предметов рукоделия взрослых членов семьи и детских поделок. | Пропаганда проведения досуга семьи, развитие художественного вкуса, интереса к различным видам творчества. |
Май | #1055;раздник «Прощай, первый класс». 2. Посадка цветов на территории школы и около монумента славы. 3. Акция «Бессмертный полк». 4. Экскурсия к роднику «Янык памаш». | Проводы первоклассников на каникулы. Итог работы семьи и классного коллектива. Учить видеть красоту, пробуждение в детях сотворения добра. |
2 блок «Моя деревня» | ||
Сентябрь | #1069;кскурсия по улице деревни. Традиционные деревянные избы марийцев. 2. Проектная деятельность «Мой дом» с применением элементов народного творчества. | Развитие творческих способностей, наблюдательности. Формирование исследовательской деятельности. |
Октябрь | 1. Праздник Урожая «Угинде пайрем». | Развитие художественного вкуса, приобретение знаний о марийских и русских праздниках и обычаях. |
Ноябрь | #1042;стреча с мастерами - умельцами вышивания и лозоплетения. 2. Выставка детских поделок. | Развитие интереса к народному творчеству. Раскрытие способностей учащихся. Обучение народным промыслам: лозоплетения, вышивания. |
Декабрь | #1048;сследовательская работа «Мои родственники в нашей деревне». 2. Плетение оберега. Беседа об оберегах. 3. Проект «Родословная». | Знать термины родственных отношений на русском и марийском языках. Сбор устных источников информации. Формирование исследовательской деятельности совместно с родственниками. |
Январь | #1042;стреча с знаменитыми людьми нашей деревни. 2. Исследовательская работа «Мастера- умельцы», «Труженики села» | Привить чувство гордости за жителей своей деревни. |
Февраль | 1. Исследовательская работа «Мой родной марийский язык». 2. Беседа о красоте родного языка. | Развитие творческих способностей учащихся. Привитие интереса к родному языку. Обучение обучающихся проектной деятельности. |
Март | #1057;емейные посиделки «Три девицы под окном». 2. Беседа «Будь природе другом!» Проект «Красная книга, или Возьмем под защиту». #1055;роектно-исследовательские работы. Участие в школьной научно-практической конференции «Умники и умницы». | Познавательно-развлекательная программа с мамами, бабушками и второклассниками. Знакомство с семейными традициями. Знакомство с птицами и животными, живущими рядом. |
Апрель | #1060;ольклорный праздник «Кугече». 2. Беседа «Праздники и обряды в нашей деревне. Что за праздник – пасха?» Исследовательские проекты. 3. Раскрашивание пасхальных яиц. | Развитие художественного вкуса, приобретение знаний о марийских и русских праздниках и обычаях. |
Май | #1048;сследовательская работа «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны и СВО». 2. Акция «Бессмертный полк». 3. Экскурсия в священную рощу, на пасеку. | Воспитание патриотических чувств к малой Родине и её жителям. |
3 блок «Знаменитые люди моего края» | ||
Сентябрь | #1041;еседа «Вот моя деревня». Исследовательская работа. 2. Проект: «Богатства, отданные людям». | Дать первичные географические представления о своей деревне, показать красоту родного края, родной деревни. Получить сведения о происхождении деревни. |
Октябрь | #1060;ольклорный праздник совместно с фольклорным коллективом СДК «Мы за чаем не скучаем». 2. Проект: «Разнообразие природы родного края» | Коллективное творческое дело: подготовка сценария праздника. Формирование толерантного отношения к культуре народов, проживающих в нашей местности. |
Ноябрь | #1042;икторина «Моя Республика». 2. Изготовление кукол-оберегов. | Обучение поиску и сбору информации |
Декабрь | #1048;сследовательская работа «Знаменитые люди - выходцы из моей деревни». | Обучение учащихся методикам исследовательской работы. |
Январь | #1050;онкурс стихотворений поэтов родного края. | Продолжить знакомство с творчеством поэтов родного края. |
Февраль | #1050;онкурс плакатов и поделок «Мой папа – солдат». 2. Спортивная эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья» | Воспитание патриотических чувств. Привитие навыков совместного общения детей и взрослых. |
Март | #1055;ознавательно - развлекательная программа «Вот они какие, бабушки родные». 2. Конкурс поделок, посвященный к международному женскому дню. #1055;роектно-исследовательские работы. Участие в школьной научно-практической конференции «Умники и умницы». | Привить детям чувство гордости и уважения к людям пожилого возраста; Пропаганда сложившихся семейных форм общения в семье, досуга. |
Апрель | #1055;роектно - исследовательская деятельность «Как сделать местонахождение родников зоной отдыха». 2. Экскурсия к роднику «Янык памаш». Окультуривание местонахождения родника. | Обучение учащихся проектной деятельности. Показать красоту родного края, родной деревни, территории вокруг родника. |
Май | #1042;стреча с ветеранами войны и труда, с участниками СВО. 2. Акция «Бессмертный полк». 3. Экскурсия в студию вышивания «Акреттÿр» и лозоплетения в д.Шлань. | Побуждение в детях желания творить добро людям. Привитие любви к родным местам, уважения к окружающему. Прививать любовь и уважение к людям труда. |
4 блок «Край мой родниковый» | ||
Сентябрь | #1042;икторина «Знаешь ли ты свой край родниковый?», входной тест. 2. Знакомство с Книгой Памяти. 3. Поиск однофамильцев в Книге Памяти | Формирование навыков поиска информаций об истории своего края. Гражданско - патриотическое воспитание. |
Октябрь | #1069;кскурсия по родному краю: в лес, на луг, к водоему. 2. Конкурс исследовательских сочинений «Край мой родниковый». 3. «Родной край – часть большой страны». Презентация проектов | Развитие интереса к изучению родного края. Обучение поиску и сбору информаций по разным источникам. |
Ноябрь | #1061;удожники Марий Эл. Устный журнал 2. Выставка рисунков «Сторона моя родная». 3. Коллаж «Моркинский район». | Формирование у детей любви к искусству и интереса к нему. Обучение поисковой работе. |
Декабрь | #1050;оллективно-творческая деятельность «Марийские названия месяцев. Что они обозначают?» | Развитие творческих способностей. Привитие интереса к познанию родного языка. |
Январь | 1. «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны». Письмо погибшему солдату. 2. КТД «Создание литературной газеты». 3. Участие в фестивале патриотической песни. | Обучение коллективному творческому труду. Побуждения в детях уважения к фронтовикам, участникам тыла, гордости за свой народ. |
Февраль | #1048;сследовательская работа «От прадеда, погибшего в бою, мне, живущему сегодня». 2. Проектно-исследовательские работы. Участие в школьной научно-практической конференции «Умники и умницы» | Воспитание патриотических чувств. Обучение поиску и сбору информаций по разным источникам. |
Март | #1040;ппликация из ткани марийской национальной одежды. 2. Поездка в краеведческий музей им. Янтемирова в п. Морки. #1060;ольклорный праздник (обрядовые песни) | Познание истории культуры марийского народа через предметы труда, одежду, обряды. |
Апрель | #1050;ТД «Окультуривание местонахождения родников». #1059;борка территории вокруг школы и монумента славы. | Формирование толерантного отношения к истории страны, к людям, проживающим рядом. Воспитание патриотических чувств и гордости за своих земляков. |
Май | #1048;тоговый праздник «До свидания, начальная школа!». 2. Акция «Бессмертный полк». 3. Посадка цветов на территории школы и около монумента славы. 3. Экскурсия в этнокультурный комплекс «Марийская усадьба». | Проводы четвероклассников в 5 класс. Обучение коллективному творческому делу. |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Программа курса экологического воспитания школьников начальной школы 3-4 классов
Предлагается проект курса экологического воспитания детей младшего школьного возраста 3-4классов. Очень важно познавать экологию с самого раннего возраста, когда кроме памяти и сознания работают еще и...
Программа по патриотическому воспитанию в начальной школе
Программа по Духовно-нравственному воспитанию (патриотическому) в начальной школе для 1-4 классов с пояснительной запиской и учебно-тематическим разделом...
Программа духовно-нравственного воспитания в начальной школе « В мире добра»
Счастье видеть мир и рассказывать о нем людям, умение чувствовать прекрасное, подбирать нужное слово, чувствовать радость открытия – все это наполняет сердце и душу великим счастьем. Особый наст...

ПРОГРАММА нравственно-патриотического воспитания в начальной школе «РОДНИКИ ДОБРА» на 2012 – 2016 гг Учитель начальных классов Новакова Елена Юрьевна
ПРОГРАММАнравственно-патриотического воспитания в начальной школе «РОДНИКИ ДОБРА» Автором предложены новые оригинальные формы работы, такие как:1.Акция «Твори добро»....

ПРОГРАММА нравственно-патриотического воспитания в начальной школе «РОДНИКИ ДОБРА» на 2012 – 2016 гг Учитель начальных классов Новакова Елена Юрьевна
ПРОГРАММАнравственно-патриотического воспитания в начальной школе «РОДНИКИ ДОБРА» Автором предложены новые оригинальные формы работы, такие как:1.Акция «Твори добро»....

Программа духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы
Программа воспитательной работы для начальных классов...

Программа духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы
Программа отражает цель и задачи, ожидаемые результаты, сроки реализации, подробное содержание воспитательной работы....
