Программа по этнокультурному воспитанию в начальной школе по направлению "Моя малая Родина"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)

Ирина Валерьяновна Оразаева Шоруньжинская СОШ

Предлагаемая программа предназначена для учащихся младшего школьного возраста, и направлена на национально-самобытные традиции воспитания и учёт естественного развития ребёнка.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа»

Программа

по этнокультурному воспитанию

в начальной школе на основе краеведения

«Моя малая Родина»

Шоруньжа

Программа

по этнокультурному воспитанию обучающихся начальных классов

МОУ «Шоруньжинская средняя общеобразовательная школа»

«Моя малая Родина»

Пояснительная записка

  1. Актуальность проблемы.

Интерес к проблеме этнографии в последнее время многократно усилился, что характерно для всех регионов мира и, особенно, для нашего многонационального государства. Наше время характеризуется значительным повышением напряжённости в области межнациональных отношений, которые по своей актуальности стали в один ряд с проблемами сохранения мира, вопросами экологии.

Традиции народа живут и передаются из поколения в поколение, но в нашем стремительно меняющемся мире многое безвозвратно уходит из жизни народа, его памяти. Наш исторический долг – успеть сохранить для будущих поколений всё ценное и достойное из народной культуры, его материального и духовного наследия.

Язык жив только тогда, когда на нем говорят, общаются, создают художественные произведения и развивают. Важным инструментом сохранения родных языков и культур является государственная система обучения и воспитания.

Как сделать родной язык постоянным средством общения?

Как воплотить в жизнь то, чтобы молодое поколение стремилось к изучению истории своего края, к приумножению национальной культуры, чтобы гордилось своей национальностью?

Эти и многие другие вопросы возникли после первых дней организации работы по этнокультурному направлению.

Ответом на эти вопросы является создание программы по этнокультурному воспитанию.

  1. Краеведение в начальной школе.

В результате поиска путей обновления содержания воспитательного процесса, методическим объединением учителей начальных классов нашей школы принято решение строить учебно-воспитательную работу на основе краеведения «Моя малая Родина».

Предлагаемая программа предназначена для учащихся младшего школьного возраста, и направлена на национально-самобытные традиции воспитания и учёт естественного развития ребёнка.

Богата история земли марийской. Красивые традиции хранит живущий здесь много веков замечательный и гостеприимный народ. В нашем родниковом крае везде можно увидеть памятники культуры, истории, трудовой славы, памятники народного деревянного зодчества. Именно они превращают наши просторы в интересный край. Среди этой красоты найдётся ли человек, который не задумывался бы над происхождением своей фамилии, семьи, истории своего рода, деревни. При составлении программы учитывались природные и местные условия, национальные традиции, разумные и здоровые запросы, замечательные даты общественной и культурной жизни народов Марий Эл и России. В программу включена работа с коллективом класса, с родителями, с общественностью. Программа характеризуется идейной целеустремлённостью, разнообразием содержания и форм работы с коллективом учащихся, конкретностью целей и реальностью их осуществления в воспитательном процессе.

Народная культура – основа национальной культуры. Поэтому логично начать знакомство ребенка с достижениями общечеловеческой культуры именно с этих основ. Мир марийской культуры открывает детям нравственные ценности марийского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле.

Марийская культура в программе воплощается в доступных для школьников формах: играх, песнях, сказках, загадках, костюмах, домашней утвари. Этот мир очень яркий и выразительный и поэтому интересен для детей. Так как наше село марийское, ребята встречаются в повседневной жизни с народной медициной, марийской кухней.

Привлекателен и языковой аспект. В то время как в повседневной жизни отношения к марийскому языку недостаточно уважительное, произведения фольклора дают нам образцы красивой, образной и поэтичной напевной речи. Изучение марийской культуры не только способствует развитию личности ребёнка, но и формирует навыки межличностного общения.

Новизна программы заключается в том, что в процессе обучения и воспитания главным является не сообщение детям информации, а формирование умений самостоятельно приобретать знания в тесной связи с родителями, родственниками, с хранителями прошлого, а затем уметь применять их на практике (деятельностный подход в воспитании). Основой воспитательной работы являются проектно-исследовательский метод, коллективное творческое дело. Особенно привлекает и то, что на уроках и кружках ребёнок может стать активным участником познавания своих корней. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. Петь, плясать, рисовать, мастерить, участвовать в театральных постановках, разгадывать загадки, узнавать сказочных героев, участвовать в различных викторинах – все эти возможности предоставляет изучение марийской культуры, тем самым, способствуя всестороннему развитию личности ребёнка.

Организация исследовательской и проектной работы начинается с первого класса с темы семьи, своего дома. В краеведческой работе эта тема носит национальный приоритет, считается, что идеалом общественной жизни марийцев является мир и взаимопонимание в семье и обществе. Этому учили детей с малых лет. Для маленького ребёнка семья – это целый мир, в котором он живёт, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Совместная деятельность учащихся с представителями не одного поколения позволит спасти ценные реликвии из домашнего архива, сохранить традиции и обычаи семьи, создать ощущения семьи как «опорной точки» в окружающей действительности.

Работа проводится с сентября по май. Для эффективного педагогического воздействия на обучающихся, в работе большое место отводится экскурсиям. Наблюдениям, ознакомлению детей с мастерами-умельцами, встречам с пожилыми людьми – носителями и хранителями историко-культурного наследия, поездкам по родному краю, методы этнокультурного воспитания в каждом классе разнообразны. Но все они связаны с фольклорной деятельностью, трудом, творчеством, играми, изобразительной деятельностью. Детям прививается почтительное отношение к родителям-труженикам, хлебу, земле. В каждом классе ребята учатся рукоделию. Это изготовление кукол, вышивка, лозоплетение, работа с бисером, лепка из глины.

Достижение органического единства обучения и воспитания предполагает отбор наиболее эффективных форм внеурочной воспитательной работы.

  1. Цели и задачи.

Таким образом, включение ценностей и традиций марийской народной культуры в процессе воспитания школьников даёт возможность решать многие воспитательные цели и задачи.

Цель: Сохранение марийского языка, воспитание в детях уважения к родному языку, к своим корням; воспитание нравственно здоровой, свободной и ответственной личности, гражданина и патриота.

Начальная школа – это основа для построения дальнейшей работы по освоению этнической культуры в средних и старших классах. Именно здесь закладывается фундамент глубокого постижения национального языка, который в своих архетипах несет прообраз художественного языка всех культур и народов, освоения народного идеала «совершенного человека».

В начальной школе намеченную цель конкретизируют следующие

Задачи:

1. Воспитание любви к своему краю, Родине, земле, на которой живешь, к дому.

2. Воспитание интереса и любви к национальному искусству.

#1059;своение основных нравственных ценностей марийского народа, воплощенных в марийском искусстве.

#1060;ормирование способности понимать особенности народного мировосприятия и мировоззрения, выраженные национально-своеобразными средствами выразительности.

5. Формирование уважения и интереса к другим культурам и народам, населяющим наш край.

6. Приобретение знаний о традициях, обрядах в истории мари, о жанрах марийских народных песен, о национальных музыкальных инструментах, марийских композиторах и исполнителях.

7. Формирование навыков исполнения марийских народных песен, усвоение простейших форм национального многоголосия; навыков исполнения национально-своеобразных танцевальных движений.

#1060;ормирование умения воспринимать произведения марийских композиторов, выявлять в них проявление национального своеобразия.

9. Показ взаимосвязи марийского народного творчества с народно-прикладным и устно-поэтическим творчеством, а также с профессиональным музыкальным искусством, с искусством народов, населяющих республику.

10. Развитие творческих способностей, формирование основ национального мышления.

4. Основные направления работы.

#1054;казание помощи родителям в создании системы семейного воспитания по приобщению к народной культуре мари и обучению родному языку.

#1056;азработка системы обучения марийскому языку (семья – общеобразовательная школа – краеведческий музей – дом культуры – библиотека), создание системы широкой внеклассной работы по предмету, предусматривающей увеличение учебного времени на изучение марийского языка.

#1057;оздание общественного мнения в защиту марийского языка, который должен стать вторым языком общения наравне с русским.

#1056;асширение базы общения на марийском языке с помощью средств массовой информации (местного радио, газеты, стенной печати)

5. Принципы построения программы

- принцип приоритета национальных духовных ценностей, которые предполагают усвоение подрастающим поколением духовных ценностей марийского народа, положительных черт национального мировоззрения и характера;

- принцип опоры на диалог культур (в историческом и межнациональном плане), предполагающий взаимодействие и интенсивное взаимообогащение культуры народа с учетом ее развития в различные исторические эпохи, а также культуры марийского и других народов;

- принцип природосообразности, проявляющийся в учете психофизиологических, возрастных особенностей учащихся, близости их к природе, жизни;

- принцип учета национального своеобразия, который означает необходимость отбора материала программы с учетом национально-своеобразной эмоционально-образной сферы и национально-своеобразного языка марийского языка народа;

6. Ожидаемые результаты:

- возникновение большого интереса ребят к своим истокам, к родному языку;

- формирование в обучающихся гражданственности, любви к Родине, социальной культуре;

- в результате совместной работы школы и родителей ожидается улучшение организации национальных традиций;

- повышение уровня материально-технического оснащения школы;

- постепенное освоение учащимися национальных нравственных и эстетических идеалов, основных нравственных проблем: счастье и несчастье, любовь и ненависть, добро и зло, имеющих общечеловеческую значимость, но решенных у марийского народа по-своему;

- последовательное расширение знаний учащихся о традициях, истории, быте мари;

- понимание взаимосвязи марийского искусства с изобразительным и литературно-поэтическим творчеством других народов.

- развитие познавательного, коммуникативного, нравственного, физического, эстетического потенциалов личности ребёнка;

- воспитание личности ребёнка, знающей, уважающей историю и традиции своего народа;

- использование в работе разнообразных доступных и интересных детям форм и методов работы.

Изучение традиций марийской народной культуры в нашей школе реализуется по программе этнокультурного направления и по учебным предметам – марийский язык и литература, ИКН по 4 часа в неделю, кружок «Шочмо йылме», частично и на уроках по другим предметам (технология, изобразительное искусство, музыка, окружающий мир, русский язык).

План по воспитательной работе

на основе краеведения «Моя малая Родина»

Сроки

Виды деятельности

Задачи

1 блок «Мой дом, моя семья»

Сентябрь

1. Беседа «Когда учиться интересно?»

Проект «Мой класс и моя школа».

2. Экскурсия «Что такое наша школа?»

#1069;кскурсия «Что у нас на школьном дворе?»

4. Рисунок «Моя школа».

Дать понятие о школе: почему каждый ребенок должен учиться.

Знакомство с местом нахождения школы, класса, узнать, что находится на школьном дворе.

Октябрь

#1041;еседа «Моя малая Родина - моя деревня».

2. Экскурсия «Моё родное село».

3. Проект «Моя малая Родина».

4. Беседа «Мой дом - моя крепость».

5. Творческая работа «Что нас окружает дома?»

Дать понятие о доме: почему у каждой семьи есть свой дом.

Знакомство с местом нахождения дома первоклассников, в каких домах живут одноклассники.

Наблюдение детей, творческая работа: декоративно-прикладное искусство.

Ноябрь

1. Беседа «Как живет семья?»

2. Проект «Моя семья»

3. «Милым мамам посвящается»- конкурсно-развлекательная программа.

Рассказать детям, для чего создаются семьи, какими должны быть семьи.

Приобщать родителей к совместной деятельности с детьми.

Воспитывать в детях любовь и уважение к семье, к своим родителям.

Прививать чувство уважения к людям труда, родителям, гордость за свою семью.

Декабрь

#1050;онкурс «Алло, мы ищем таланты».

2. Концерт талантов.

Прививать интерес к творчеству, выявление талантов среди обучающихся.

Учить замечать необычное в обычном, развивать художественный вкус

Январь

#1042;икторина среди обучающихся начальных классов «Знаешь ли ты свой край?»

Прививать интерес к родной деревне, республике, родному краю.

Февраль

1. Конкурс поделок, посвященный ко Дню защитника Отечества.

2. Конкурсно-развлекательное мероприятие «Папа, мама я – дружная семья».

Выяснить, что знают дети о папах. Познакомить с историей появления отчества.

Декоративно – прикладное искусство.

Март

1. Проектно-исследовательские работы. Участие в школьной научно-практической конференции «Умники и умницы»

2. Конкурсно-развлекательная программа «Наши девочки самые привлекательные».

3. Конкурс поделок, посвященный к международному женскому дню.

Воспитывать чувство любви, уважения, гордости к своим мамам, бабушкам.

Прививать заботливое отношение к ним, воспитывать будущих хозяек.

Обучение обучающихся проектной деятельности.

Апрель

1. Проектная деятельность «Наши руки не знают скуки».

2. Выставка «Наши руки не знают скуки» предметов рукоделия взрослых членов семьи и детских поделок.

Пропаганда проведения досуга семьи, развитие художественного вкуса, интереса к различным видам творчества.

Май

#1055;раздник «Прощай, первый класс».

2. Посадка цветов на территории школы и около монумента славы.

3. Акция «Бессмертный полк».

4. Экскурсия к роднику «Янык памаш».

Проводы первоклассников на каникулы.

Итог работы семьи и классного коллектива.

Учить видеть красоту, пробуждение в детях сотворения добра.

2 блок «Моя деревня»

Сентябрь

#1069;кскурсия по улице деревни. Традиционные деревянные избы марийцев.

2. Проектная деятельность «Мой дом» с применением элементов народного творчества.

Развитие творческих способностей,

наблюдательности.

Формирование исследовательской деятельности.

Октябрь

1. Праздник Урожая «Угинде пайрем».

Развитие художественного вкуса, приобретение знаний о марийских и русских праздниках и обычаях.

Ноябрь

#1042;стреча с мастерами - умельцами вышивания и лозоплетения.

2. Выставка детских поделок.

Развитие интереса к народному творчеству.

Раскрытие способностей учащихся.

Обучение народным промыслам: лозоплетения, вышивания.

Декабрь

#1048;сследовательская работа «Мои родственники в нашей деревне».

2. Плетение оберега. Беседа об оберегах.

3. Проект «Родословная».

Знать термины родственных отношений на русском и марийском языках.

Сбор устных источников информации.

Формирование исследовательской деятельности совместно с родственниками.

Январь

#1042;стреча с знаменитыми людьми нашей деревни.

2. Исследовательская работа «Мастера- умельцы», «Труженики села»

Привить чувство гордости за жителей своей деревни.

Февраль

1. Исследовательская работа «Мой родной марийский язык».

2. Беседа о красоте родного языка.

Развитие творческих способностей учащихся.

Привитие интереса к родному языку.

Обучение обучающихся проектной деятельности.

Март

#1057;емейные посиделки «Три девицы под окном».

2. Беседа «Будь природе другом!» Проект «Красная книга, или Возьмем под защиту».

#1055;роектно-исследовательские работы. Участие в школьной научно-практической конференции «Умники и умницы».

Познавательно-развлекательная программа с мамами, бабушками и второклассниками.

Знакомство с семейными традициями.

Знакомство с птицами и животными, живущими рядом.

Апрель

#1060;ольклорный праздник «Кугече».

2. Беседа «Праздники и обряды в нашей деревне. Что за праздник – пасха?» Исследовательские проекты.

3. Раскрашивание пасхальных яиц.

Развитие художественного вкуса, приобретение знаний о марийских и русских праздниках и обычаях.

Май

#1048;сследовательская работа «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны и СВО».

2. Акция «Бессмертный полк».

3. Экскурсия в священную рощу, на пасеку.

Воспитание патриотических чувств к малой Родине и её жителям.

3 блок «Знаменитые люди моего края»

Сентябрь

#1041;еседа «Вот моя деревня». Исследовательская работа.

2. Проект: «Богатства, отданные людям».

Дать первичные географические представления о своей деревне, показать красоту родного края, родной деревни.

Получить сведения о происхождении деревни.

Октябрь

#1060;ольклорный праздник совместно с фольклорным коллективом СДК «Мы за чаем не скучаем».

2. Проект: «Разнообразие природы родного края»

Коллективное творческое дело: подготовка сценария праздника.

Формирование толерантного отношения к культуре народов, проживающих в нашей местности.

Ноябрь

#1042;икторина «Моя Республика».

2. Изготовление кукол-оберегов.

Обучение поиску и сбору информации

Декабрь

#1048;сследовательская работа «Знаменитые люди - выходцы из моей деревни».

Обучение учащихся методикам исследовательской работы.

Январь

#1050;онкурс стихотворений поэтов родного края.

Продолжить знакомство с творчеством поэтов родного края.

Февраль

#1050;онкурс плакатов и поделок «Мой папа – солдат».

2. Спортивная эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья»

Воспитание патриотических чувств.

Привитие навыков совместного общения детей и взрослых.

Март

#1055;ознавательно - развлекательная программа «Вот они какие, бабушки родные».

2. Конкурс поделок, посвященный к международному женскому дню.

#1055;роектно-исследовательские работы. Участие в школьной научно-практической конференции «Умники и умницы».

Привить детям чувство гордости и уважения к людям пожилого возраста;

Пропаганда сложившихся семейных форм общения в семье, досуга.

Апрель

#1055;роектно - исследовательская деятельность «Как сделать местонахождение родников зоной отдыха».

2. Экскурсия к роднику «Янык памаш». Окультуривание местонахождения родника.

Обучение учащихся проектной деятельности.

Показать красоту родного края, родной деревни, территории вокруг родника.

Май

#1042;стреча с ветеранами войны и труда, с участниками СВО.

2. Акция «Бессмертный полк».

3. Экскурсия в студию вышивания «Акреттÿр» и лозоплетения в д.Шлань.

Побуждение в детях желания творить добро людям.

Привитие любви к родным местам, уважения к окружающему.

Прививать любовь и уважение к людям труда.

4 блок «Край мой родниковый»

Сентябрь

#1042;икторина «Знаешь ли ты свой край родниковый?», входной тест.

2. Знакомство с Книгой Памяти.

3. Поиск однофамильцев в Книге Памяти

Формирование навыков поиска информаций об истории своего края.

Гражданско - патриотическое воспитание.

Октябрь

#1069;кскурсия по родному краю: в лес, на луг, к водоему.

2. Конкурс исследовательских сочинений «Край мой родниковый».

3. «Родной край – часть большой страны». Презентация проектов

Развитие интереса к изучению родного края.

Обучение поиску и сбору информаций по разным источникам.

Ноябрь

#1061;удожники Марий Эл. Устный журнал

2. Выставка рисунков «Сторона моя родная».

3. Коллаж «Моркинский район».

Формирование у детей любви к искусству и интереса к нему.

Обучение поисковой работе.

Декабрь

#1050;оллективно-творческая деятельность «Марийские названия месяцев. Что они обозначают?»

Развитие творческих способностей.

Привитие интереса к познанию родного языка.

Январь

1. «Мои родственники – участники Великой Отечественной войны». Письмо погибшему солдату.

2. КТД «Создание литературной газеты».

3. Участие в фестивале патриотической песни.

Обучение коллективному творческому труду.

Побуждения в детях уважения к фронтовикам, участникам тыла, гордости за свой народ.

Февраль

#1048;сследовательская работа «От прадеда, погибшего в бою, мне, живущему сегодня».

2. Проектно-исследовательские работы. Участие в школьной научно-практической конференции «Умники и умницы»

Воспитание патриотических чувств.

Обучение поиску и сбору информаций по разным источникам.

Март

#1040;ппликация из ткани марийской национальной одежды.

2. Поездка в краеведческий музей им. Янтемирова в п. Морки.

#1060;ольклорный праздник (обрядовые песни)

Познание истории культуры марийского народа через предметы труда, одежду, обряды.

Апрель

#1050;ТД «Окультуривание местонахождения родников».

#1059;борка территории вокруг школы и монумента славы.

Формирование толерантного отношения к истории страны, к людям, проживающим рядом.

Воспитание патриотических чувств и гордости за своих земляков.

Май

#1048;тоговый праздник «До свидания, начальная школа!».

2. Акция «Бессмертный полк».

3. Посадка цветов на территории школы и около монумента славы.

3. Экскурсия в этнокультурный комплекс «Марийская усадьба».

Проводы четвероклассников в 5 класс.

Обучение коллективному творческому делу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа курса экологического воспитания школьников начальной школы 3-4 классов

Предлагается проект курса экологического воспитания детей младшего школьного возраста 3-4классов. Очень важно познавать экологию с самого раннего возраста, когда кроме памяти и сознания работают еще и...

Программа по патриотическому воспитанию в начальной школе

Программа по Духовно-нравственному воспитанию (патриотическому)  в начальной школе для 1-4 классов с пояснительной запиской и учебно-тематическим разделом...

Программа духовно-нравственного воспитания в начальной школе « В мире добра»

Счастье видеть мир и рассказывать о нем людям, умение чувствовать прекрасное, подбирать нужное слово, чувствовать радость открытия – все это наполняет сердце и душу великим счастьем. Особый наст...

ПРОГРАММА нравственно-патриотического воспитания в начальной школе «РОДНИКИ ДОБРА» на 2012 – 2016 гг Учитель начальных классов Новакова Елена Юрьевна

ПРОГРАММАнравственно-патриотического воспитания в начальной школе  «РОДНИКИ ДОБРА» Автором предложены новые оригинальные формы работы, такие как:1.Акция «Твори добро»....

ПРОГРАММА нравственно-патриотического воспитания в начальной школе «РОДНИКИ ДОБРА» на 2012 – 2016 гг Учитель начальных классов Новакова Елена Юрьевна

ПРОГРАММАнравственно-патриотического воспитания в начальной школе  «РОДНИКИ ДОБРА» Автором предложены новые оригинальные формы работы, такие как:1.Акция «Твори добро»....

Программа духовно-нравственного воспитания обучающихся начальной школы

Программа воспитательной работы для начальных классов...

Программа духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы

Программа отражает цель и задачи, ожидаемые результаты, сроки реализации, подробное содержание воспитательной работы....