Обучение учащихся схематизации.
методическая разработка
В работе представлены приемы организации учебных занятий, позволяющих системно и последовательно обучать учащихся начальных классов схематизации, способствующих развитию умений создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, схемы для решения учебно -познавательных задач и формированию знаково - символических универсальных учебных действий, являющихся важнейшим требованием к результатам образования и одним из обязательных условий выполнения ФГОС.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 35.46 КБ | |
| 37.1 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий мастер-класса учителя начальных классов МБОУ СОШ №3
п. Черноисточинск, Свердловской области
Кичигиной Людмилы Васильевны
Тема: Обучение учащихся схематизации
Представленный мастер-класс проводится для педагогов с целью представления приемов организации учебных занятий, позволяющих системно и последовательно обучать учащихся начальных классов схематизации, способствующих развитию умений создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, схемы для решения учебно -познавательных задач и формированию знаково - символических универсальных учебных действий, являющихся важнейшим требованием к результатам образования и одним из обязательных условий выполнения ФГОС.
Основные задачи:
1. показать педагогам значимость изучения и применения в образовательном процессе приемов обучения систематизации материала в рамках реализации ФГОС;
2. представить основные этапы построения схемы при помощи знаков и символов, реализуемых в рамках учебного занятия;
3. проанализировать возможности использования схематизации непосредственно в практической деятельности.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент: сообщение педагогам темы занятия, актуальность названной темы.
2. Основной этап: представление этапов обучения схематизации.
Я сообщаю слушателям, что существует три этапа обучения схематизации.
Первый этап направлен на формирование представлений о том, чем схемы отличаются от других изображений.
Для примера предлагаю педагогам задание на сравнение изображений (в рамках предмета «Математика»). Для определения существенного признака им необходимо найти сходства, для определения характерного признака – найти различия.
(Педагоги называют сходства и различия и составляют классификацию объектов по характерным признакам)
Выслушав ответы педагогов, я рекомендую на учебном занятии с учащимися после выполнения данного задания проводить опрос, выявляя, по каким основаниям происходило деление данных объектов на группы: «схема», «чертеж», «рисунок» и затем ответить на вопросы: Чем схема отличается от рисунка?, Чем чертеж отличается от схемы?
Второй этап направлен на освоение основных теоретических сведений о техниках построения схем и на воспроизведение образца способа деятельности. Я сообщаю педагогам, что организовать данный этап можно по-разному. В первом варианте учитель сам показывает образец способа построения схемы, сопровождая показ словесным объяснением учебного материала. Затем производится учащимися воспроизведение образца. При этом я делаю акцент, что самостоятельность учащихся в данном случае сводится к минимуму, дети получают готовый образец способа построения схемы и рекомендую педагогам второй вариант, когда построение схемы происходит в совместной деятельности учителя с детьми. Учащимся предлагается прочитать текст, выделить ключевые слова или словосочетания и придумать условные обозначения главным героям или объектам. Учитель изображает на доске свой вариант схемы и предлагает построить учащимся свою схему. При повторном прочтении текста выделяются второстепенные слова и на схеме появляются новые объекты. В ходе работы появляются различные графические конструкции, отражающие содержание прочитанного.
При объяснении содержания второго этапа я акцентирую внимание педагогов на то, что на данном этапе тексты должны быть подобраны несложные, чтобы внимание учащихся было в большей степени обращено именно на технику построения схем.
По окончании работы на данном этапе считаю необходимым предложить учащимся ответить на следующие вопросы: Их каких элементов состоит схема?, Что помогло воспроизвести содержание прочитанного и понять его смысл?
Третий этап обучения схематизации направлен на закрепление представлений о конструкциях схем и правилах конструирования, на усвоение способов построения схем. Я сообщаю педагогам, что на данном этапе учащимся предлагается конструировать схемы по алгоритму действий, где отражены все этапы деятельности в виде последовательных предписаний по выделению главных и второстепенных объектов, обозначению их условными знаками, нахождению отношений и взаимоотношений между объектами. Обращаю внимание педагогов на то, что работая индивидуально, учащийся понимает смысл текста с опорой только на собственный опыт и знания. Чтобы у детей была возможность проверить собственное понимание, на занятиях может быть организована работа в парах.
В качестве методических рекомендаций предлагаю педагогам алгоритм действий учащихся по построению схем как в индивидуальной работе, так и в работе в парах:
Алгоритм действий[1]
Индивидуальная работа:
1. Прочитай первый абзац. Выдели ключевые слова, замени их условными знаками.
2. Прочитай еще раз первый абзац. Нарисуй схематично ситуацию, о которой говорится в первом абзаце.
3. Прочитай второй абзац. Выдели ключевые слова, замени их условными знаками.
4. Прочитай еще раз второй абзац. Добавь в схему, построенную для первого абзаца, то, о чем говорится во втором абзаце, или построй еще одну схему.
5. Сделай тоже самое после прочтения каждого следующего абзаца.
Работа в паре:
6. Рассмотри схему напарника.
7. Выясни, почему именно такими условными обозначениями напарник показал предметы или персонажей?
8. Расскажите друг другу по очереди содержание текста.
Рефлексия по вопросам: Что помогло понять текст?, Какие действия производились, чтобы получилась схема?, Какие правила конструирования схемы использовались?, Что помогло рассказать текст.
3. Деловая игра «SWOT».
Предлагаю педагогам проанализировать полученную информацию и в группах выделить сильные стороны данной методики (S – strength), слабые стороны (W – weak), возможности применения на учебных занятиях по всем предметам (O – opportunities) и возможные проблемы, с которым могут столкнуться учащиеся при составлении схем (T – threats).
(Группы выполняют предложенное задание методом «Мозговой штурм»,
оформляют ответы на ватманах и представляют их)
После представления ответов всех групп я совместно с педагогами анализирую предложенные варианты ответов и на интерактивной доске составляю единый общий вариант.
4. В качестве дополнения к методическим материалам предлагаю педагогам методику, направленную на диагностику сформированности знаково-символических универсальных учебных действий, которую можно применить в учебном процессе для отслеживания результатов (в основе методики – критериально-ориентированная диагностика А.А. Ярулова).
5. Итоговый этап: метод обмена опытом за «трибуной педагога».
Предлагаю педагогам высказать свою точку зрения на полученную информацию, определить, какие этапы работы обучения схематизации являются наиболее сложными для учащихся и совместно определить возможные пути предложения данных трудностей. Затем подвожу итог данного занятия о значении построения схем в учебном процессе.
Планируемый результат: понимание педагогами актуальности использования метода схематизации при помощи знаково-символических средств для формирования у учащихся определенных универсальных учебных действий.
Необходимо отметить, что мастер-класс даю не только учителям начальных классов, но и учителям-предметникам, работающим на ступени основного и среднего общего образования, так как в нашем образовательном учреждении одним из приоритетных направлений методической работы является осуществление преемственности между ступенями общеобразовательной школы как условие получения нового образовательного результата, соответствующего требованиям ФГОС.
Мастер-класс сопровождается презентацией и наглядными примерами построения схем учащимися. Таким образом, считаю, что мастер-класс по данной теме носит теоретический и практико-ориентированный характер.
Страница
[1] Зд. представлен сокращенный вариант. В методических рекомендациях, предлагаемых педагогам, подробно описано каждое действие алгоритма.
Предварительный просмотр:
Сценарий учебного занятия учителя начальных классов МБОУ СОШ №3
п Черноисточинск, Свердловской области
Кичигиной Людмилы Васильевна
Урок окружающего мира (2 класс)
«Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому». Ж.Ж.Руссо |
Тема: «Круговорот воды в природе. Вода и ее превращения».
Тип урока: урок схематизации.
Цели: исследовать свойства воды в каждом ее агрегатном состоянии и смоделировать круговорот воды в природе.
Задачи:
1. обучающая: сформировать представление о круговороте воды в природе;
2. развивающая: развивать умение строить схему природных процессов, развивать память, умение выделять главное, анализировать, делать выводы, способствовать развитию речи учащихся;
3. воспитательная: формировать экологическое мышление, понимание необходимости сохранения чистоты воды всеми людьми планеты.
Оборудование: блюдце, кусок льда, карточки-схемы агрегатного состояния воды, картинки с изображением объектов и явлений окружающего мира.
Граница знания – незнания:
К моменту проведения данного урока дети владеют:
– выделением разных состояний объекта;
– знакомы с процессом смены состояний объекта;
– знакомы с переходом из одного состояния в другое.
К моменту проведения данного урока дети не знают: круговорот воды в природе.
Ключевые компетенции:
коммуникативная – формирование навыков работы в группе, взаимодействия с окружающими;
ценностно-смысловая – формирование ценностных ориентиров учащихся в природоохранной деятельности;
Учебно-познавательная – умение планировать свою деятельность, проводить рефлексию.
Ход учебного занятия:
1. Этап постановки задачи на схематизацию. На этом этапе моя задача создать мотивацию для анализа и схематизации разных состояний одного и того вещества – воды.
2. Этап анализа и схематизации. На этом этапе необходимо:
– выяснить, что у одного и того же объекта бывают разные состояния, которые на схеме необходимо обозначить разными значками;
– выяснить и смоделировать, что процесс перехода из одного состояния в другое может быть взаимообратным.
Учащиеся работают в парах.
В результате работы на этом этапе учащиеся получают следующие знаково-символические схемы:
3. Этап контроля. На этом этапе я учу детей объяснять с помощью схемы явления окружающего мира с приведением примеров.
4. Этап преобразования схемы. На этом этапе необходимо:
– продолжить выяснять, что у одного и того же объекта бывают разные состояния, которые на схеме необходимо обозначать разными значками. В результате должна появиться следующая схема:
– выяснить и смоделировать, что процесс перехода из одного состояния в другое может быть взаимообразным. В результате должна появиться следующая схема:
5. Этап контроля. На этом этапе учитель должен учить объяснять с помощью схемы явления окружающего мира. В результате данной работы составляется схема круговорота воды в природе с использованием картинок с изображением явлений и объектов окружающей среды.
6. Этап преобразования схемы и контроля. На этом этапе учителю необходимо выяснить, что возможен переход из твердого состояния воды в газообразное и обратно.
Для этого учитель добавляет в схему следующие обозначения:
Затем учитель предлагает для обсуждения проблемные вопросы и просит детей объяснить их по схеме. В процессе этой работы учащиеся дают правильные ответы и читают с помощью символической записи процессы перехода из одного состояния в другое.
7. Этап оценки урока. На этом этапе необходимо сформулировать тему урока и оценить свое продвижение в учебном материале и активность.
8. Домашнее задание. Придумать пример каждого состояния воды, который не упоминался сегодня на уроке.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Без хорошо продуманных форм и методов обучения трудно организовать усвоение материала. Вот некоторые из методов, используемые в начальных классах....

Обучение чтению. Приемы работы по обучению учащихся делению слов на слоги
Система работы по обучению учащихся делению слов на слоги...

Рабочая программа по письму Обучение учащихся с умеренной степенью умственной отсталости третий года обучения
Обучение учащихся с умеренной степенью умственной отсталости третьего года обучения ведется по адаптированной программе для экспериментальных классов для глуб...

Мониторинг качества обученности учащихся в условиях безотметочного обучения
Иные способы фиксации и формализации оценкиЛисты индивидуальных достижений, карта успешности, рубежный контроль...
Формирование познавательной активности учащихся на уроках информатики как инструмент успешного комплексного обучения учащихся школы I ступени.
Проблема развития познавательной активности школьников - одна из важнейших проблем современной педагогики. Она выступает как первостепенное условие формирования у учащихся потребности в знаниях, овлад...

Новые подходы в преподавании и обучении: работа в малых группах - ступенька к смешанному обучению учащихся
Сейчас дети не воспринимают нас, учителей как единственный источник информации и поэтому часто не слушают наши объяснения. способность ученика без посторонней помощи ставить цели, действовать, ориенти...
Статья на тему: "Мониторинг обученности учащихся начальной школы при безотметочной системе обучения"
В статье я делюсь опытом отслеживания успеваемости обучающихся начальной школы при безотметочной системе обучения....
















