План работы районного методического объединения учителей начальных классов, музыки и ИЗО на 2025 - 2026 учебный год
учебно-методический материал
Тема методической работы РМО учителей начальных классов, музыки и ИЗО в 2025 - 2026 учебном году:
«Организация учебного процесса путем формирования и развития функциональной грамотности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности как важнейшее условие повышения качества образования в начальной школе».
Цель работы РМО учителей начальных классов, музыки и ИЗО:
Совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования функциональной грамотности путём внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий и создание условий для повышения уровня профессионального саморазвития учителей при реализации системно-деятельного подхода в обучении младших школьников.
Скачать:
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
План работы
районного методического объединения учителей
начальных классов, музыки и ИЗО
Новодеревеньковского района
Орловской области
на 2025 - 2026 учебный год
Тема методической работы РМО учителей начальных классов, музыки и ИЗО в 2025 - 2026 учебном году:
«Организация учебного процесса путем формирования и развития функциональной грамотности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности как важнейшее условие повышения качества образования в начальной школе».
Цель работы РМО учителей начальных классов, музыки и ИЗО:
Совершенствование педагогического мастерства в сфере формирования функциональной грамотности путём внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий и создание условий для повышения уровня профессионального саморазвития учителей при реализации системно-деятельного подхода в обучении младших школьников.
Задачи работы РМО учителей начальных классов, музыки и ИЗО:
- Внедрять в работу современные образовательные технологии, направленные на формирование функциональной грамотности учащихся.
- Продолжить внедрение в практику работы всех учителей МО современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД.
- Реализовывать принципы сохранения физического и психического здоровья учеников, использовать здоровье - сберегающие технологии в урочной и внеурочной деятельности.
- Создавать условия для повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников с целью повышения качества образования.
- Изучение и внедрение в практику работы нормативных документов, регламентирующих условия реализации федеральных образовательных программ по предметам НОО с учётом достижения целей, устанавливаемых ФГОС третьего поколения.
- Изучение особенностей и анализ федеральных образовательных программ по предметам НОО: содержание, планируемые результаты.
- Продолжить осваивать работу электронного ресурса «Конструктора рабочих программ».
- Соблюдение единых требований к оценке результатов освоения программы на основе разработанных образовательных стандартов по предмету.
- Активизировать деятельность педагогов по систематизации и повышению уровня подготовки одаренных и мотивированных учащихся к участию в олимпиадах, конкурсах, исследовательской и проектной деятельности.
- Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми.
- Создание условий для повышения профессионального мастерства учителей начальных классов, музыки и ИЗО, развитие их творческого потенциала с целью совершенствования качества преподавания и воспитания личности.
Содержание работы РМО:
Изучение нормативных документов.
Изучение новинок психолого-педагогической и методической литературы, наиболее ценного педагогического опыта.
Изучение новых педагогических технологий.
Отбор содержания и составление поурочного планирования программ в электронном ресурсе «Конструктор рабочих программ».
Участие в методических семинарах.
Формирование банка данных по различным направлениям деятельности.
Анализ уровня обученности учащихся (по результатам итоговых оценок).
Взаимопосещение уроков учителями с последующим самоанализом достигнутых результатов.
Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам преподавания предметов начальной школы, организации внеурочной деятельности;
Организация и проведение предметных олимпиад, конкурсов.
Повышение квалификации педагогов на курсах.
Прохождение аттестации педагогических кадров.
Прогнозируемый результат деятельности:
Повышение профессиональной компетентности учителя в условиях реализации обновлённого ФГОС;
Обновление информационно-методического обеспечения повышения профессиональной компетентности;
Осмысление собственной профессиональной компетентности;
Участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях, вебинарах;
Презентация передового педагогического опыта по реализации обновлённого ФГОС;
Рост качества знаний обучающихся;
Сформированность у школьников в процессе обучения ключевых компетентностей.
План работы РМО учителей начальных классов,
музыки и ИЗО на 2025 – 2026 учебный год
№ п/п | Содержание работы | Форма проведения | Ответствен-ные |
август | Тема: «Планирование и организация методической работы учителей начальных классов, музыки и ИЗО на 2025– 2026 учебный год » Цель: Обсудить основные направления работы по плану РМО учителей начальной школы на 2025 – 2026 учебный год. 1.Анализ методической деятельности и итоги работы РМО за 2024-2025 учебный год. Согласование и утверждение плана работы РМО на 2025-2026 учебный год. 2. Методические рекомендации Института развития образования по реализации НОО в связи с обновленными ФГОС Орловской области в 2025–2026 учебном году. Рекомендации Института развития образования по специфике организации образовательного процесса для учащихся 1 класса. 3. Рассмотрение и корректировка рабочих программ, тематических планов по предметам учителей начальных классов, музыки и ИЗО по новым ФГОС НОО. Обсуждение новинок методической и учебной литературы. 4. Ресурсы повышения качества современного урока в начальной школе. 5. Использование активных методов обучения на уроке и во внеурочной деятельности. 6. Функциональная грамотность – ключевая компетенция и средство повышения качества образования по учебным предметам. 7. Внеурочная деятельность в начальной школе: обновление содержания, активные формы организации, оценка результатов. | информационно-методическое заседание круглый стол | Руководитель РМО Зам. директора Учителя начальных классов, музыки и ИЗО |
№ 1 ноябрь | Тема: «Развитие функциональной грамотности как фактор достижения современного качества образования и воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС» Цель: представление опыта работы педагогов, способность к рефлексивной оценке своих достижений. 1. Формирование внутренней мотивации к учению через организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся. 2. Опыт работы по формированию функциональной грамотности на уроках русского языка 3. Опыт работы по формированию функциональной грамотности на уроках литературного чтения и окружающего мира. 4. Опыт работы по формированию функциональной грамотности на уроках математики. 5. Опыт работы по формированию функциональной грамотности на уроках музыки и ИЗО. 6. Опыт работы по формированию функциональной грамотности во внеурочной деятельности. 7. Анализ ВПР в 2024 - 2025 учебном году. Основные ошибки, трудности. Направления повышения качества образовательного процесса в области выполнения ВПР. | семинар | Руководитель РМО Зам. директора Учителя начальных классов, музыки и ИЗО Психолог |
№ 2. январь | Тема: ««Как сделать урок воспитывающим?». Цель: Сделать уроки полноценным нравственным общением, продуманным взаимодействием. 1. Учебные задания, развивающие функциональную грамотность младших школьников. 2. Формирование функциональной грамотности на занятиях внеурочной деятельности. 3. Семья и школа как равноправные партнеры в деле воспитания и образования детей. | семинар | Руководитель РМО Зам. директора Учителя начальных классов, музыки и ИЗО |
февраль | Тема: «Организация и проведение предметной недели начальных классов». Цель: представление опыта работы педагогов, способность к рефлексивной оценке своих достижений. Создание развивающей образовательной среды, актуальные проблемы. | Взаимопосеще-ние уроков обмен опытом работы (творческие находки учителей) | Руководитель РМО Зам. директора Учителя начальных классов, музыки и ИЗО |
№ 3. март | Тема: «Развитие познавательных и интеллектуальных способностей учащихся» Цель: повысить эффективность процесса обучения и качества обученности у младших школьников. 1. Повышение качества математического образования: современные учебно-методические и информационные ресурсы. 2. Цифровые образовательные ресурсы: эффективные практики интеграции в учебный процесс. 3. Внеурочная деятельность в начальной школе: обновление содержания, активные формы организации, оценка результатов. 4. Условия для сохранения и укрепления психического и физического здоровья обучающихся, посредствам использования эффективных форм обучения. | семинар | Руководитель РМО Зам. директора Учителя начальных классов, музыки и ИЗО Логопед, психолог, дефектолог |
в течение года | Изучение рабочих программ (их корректировка), составление КТП по предметам, использование цифровых образовательных ресурсов и других методических материалов. Участие учителей в конкурсах педагогического мастерства. Публикации педагогов в периодических изданиях, на сайтах педагогических сообществ учителей. Организация участия детей в творческих, интеллектуальных конкурсах различного уровня. Индивидуальные консультации учителей начальных классов, музыки и ИЗО. | индивидуальное консульти-рование | Руководитель РМО Зам. директора Учителя начальных классов, музыки и ИЗО |
Руководитель РМО учителей начальных классов, музыки и ИЗО Питеримова Т.В.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы методического объединения начальных классов на 2012-2013 учебный год.
План работы ШМО учителей начальных классов на 2012-2013 учебный год....
План работы методического объединения начальных классов на 2013-2014 учебный год
План работы методического объединения начальных классов на 2013-2014 учебный год....

Рабочая программа учебного предмета «Английский язык» для обучающихся 2 А,Б классов начального общего образования на 2025-2026 учебный год
Рабочая программа по английскому языку для обучающихся 2 классов составлена на основе «Требований к результатам освоения основной образовательной программы», представленных в Федеральном г...

Рабочая программа учебного предмета «Английский язык» для обучающихся 2 А,Б классов начального общего образования на 2025-2026 учебный год
Рабочая программа по английскому языку для обучающихся 2 классов составлена на основе «Требований к результатам освоения основной образовательной программы», представленных в Федеральном г...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Занимательный английский» для обучающихся 1-х классов начального общего образования на 2025-2026 учебный год
В основе Стандартов второго поколения лежит системно – деятельностный подход, который предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества,...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Занимательный английский» для обучающихся 2-х классов начального общего образования на 2025-2026 учебный год
В основе Стандартов второго поколения лежит системно – деятельностный подход, который предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного обще...
