Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ЗПР
план-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс)

Елена Сергеевна Мехоношина

Цели:

1. Содействовать развитию и коррекции  интеллектуальных способностей: пространственного  представления, логического мышления; развитие памяти, внимания, восприятия, воображения; продолжать работать над  усвоением учащимися понимания смысла пословиц.

2.Обогащение чувственного познавательного опыта, развитие кинестетической чувствительности рук.

3. Воспитывать мотивацию к учению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx27.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ЗПР

Цели:

1. Содействовать развитию и коррекции интеллектуальных способностей: пространственного представления, логического мышления; развитие памяти, внимания, восприятия, воображения; продолжать работать над усвоением учащимися понимания смысла пословиц.

#1054;богащение чувственного познавательного опыта, развитие кинестетической чувствительности рук.

3. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование:

Камешки, разноцветные пуговицы; игровое поле на 9 квадратов.

Раздаточный материал:

карточки с пословицами; бланки с буквенными примерами.

Ход занятия.

I. Организационный момент

Психологический настрой.

Упражнение "Солнышко"

Дети стоя в кругу протягивают руки вверх, раскрыв свои пальчики, устремляя взора вверх все хором говорят:

Солнце радостно проснулось,

Осторожно потянулось,

Лучикам пора вставать

И занятье начинать.

II - часть основная

  1. нейропсихологические упражнения
  • рука –ладонь двумя руками
  • рука ладонь разными руками
  • блинчики
  • кулак- ребро
  • локти
  • восьмерка пальцем

2.Игра у …

Птицы крыло, у человека- руки

У зверя лапа- у человека-ноги

У льва пасть- у человека- рот

У машины мотор – у человека-сердце

У лисы нора-у человека-дом

У конфеты фантик - у человека –одежда

3. Упражнение "Волшебный камень" - направленный на оптимизацию тонуса мышц, активизация мозговой деятельности).

- А теперь положите руки на колени ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на ладошку ляжет волшебный камешек. Педагог каждому ребенку кладет на руку камешек и предлагает его ощупать и определить, какой он: теплый или прохладный, крупный или мелкий, тяжелый или легкий, гладкий или шершавый? Педагог спрашивает участников об их ощущениях, при этом участники не должны открывать глаза и двигаться, после ответов дети открывают глаза и рассматривают свой камешек. После того, как ответит каждый ученик, психолог предлагает открыть глаза.

4 . Гимнастика для глаз.

Корригирующая гимнастика для глаз «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз)

- Закройте глаза и, представьте себе, что ваш нос это длинную ручку, напишите своё имя в воздухе.

5.Рисование двумя руками

А сейчас пришло время потрудится- присаживайтесь за парты и мы попишем сначала правой рукой, затем левой, а теперь двумя одновременно (Листочки, карандаши)

6. Коррекционно-развивающая игра

"Пуговицы" - развитие и коррекция зрительной памяти, пространственного восприятия и мышления.

- Перед вами "пуговицы", посмотрите на неё внимательно, запомните, а теперь повторите то же расположение пуговиц на своём квадрате. При этом психолог убирает демонстрационный материал, учащиеся должны по памяти изобразить расположение пуговиц.

- Молодцы, вы хорошо справились.

7. Коррекционное упражнение «Поварята» - коррекция мыслительных процессов, анализа и синтеза, внимания, развитие пространственной организации деятельности на основе буквенного материала.) Психолог предлагает детям побыть в роли повара, приготовить блюда,из предложенных слогов. Участникам дается время на выполнение.

Пель - мера – ра - ни =__________ пельмени

Пи - роша – ша - гид – д =__________пироги

Пир – ак - о – п жк– ы - и =___________булочки

Тева – ва -ф -тем – м ли =______________тефтели

- Какие блюда кулинарии у вас получились? (ответы детей).

8. Упражнение по коррекции мыслительных процессов «Морской бой" - развитие речи, мышления.

- Используя таблицу, расшифруйте слова.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

О

Г

Н

К

Д

Р

А

Ю

Б

З

У

П

Л

Е

Ш

М

12, 14, 6, 14, 16,14, 3,7 (перемена)

6, 8, 4, 10, 7, 4 (рюкзак)

15, 4, 1, 13, 7 (школа)

4, 1, 13, 1, 9, 1, 4 (колобок)

6, 7, 5, 11, 7 (радуга)

4, 7, 6, 7, 3, 5, 7, 15 (карандаш)

Заключительная часть.

Педагог благодарит всех участников занятие, и в завершении просит всех встать в круг поблагодарить друг друга за общение и сказать доброе пожелание до следующего занятие. Педагог первым начинает упражнение с целью правильности его выполнения. Участники поочередно выполняют упражнение. Педагог говорит: "Занятие окончено, до следующей встречи, до свидания".

  • Что можно приготовить из яиц?
  • Как определить: яйцо сырое или вареное?

IV. Самостоятельная работа «Проверь себя» (с. 56).

— Равны ли отрезки? (Определить на глаз, а затем проверить путем измерения линейкой.)

V. Работа по группам «Чья группа быстрее?» (с. 58).

— Сколько человек «спрятал» художник?

VI. Работа по книге «"Оживим" картинки» (с. 79).

VII. Игра «Кот и мыши» («мыши» со звучащими игрушками).

VIII. Итог занятия.

IX. Рефлексия «Музыкальная шкатулка».

Дети сидят на коврике. Закрывают глаза. Слушают музыку (голоса птиц в музыкальном сопровождении). После прослушивания становятся в круг л рассказывают, что овп представили во время прослушивания.

