Итоговый урок для родителей 2 класс 4 четверть
презентация к уроку (2 класс) по теме

В разработке использованы: материал про все континенты и их достопримечательности. материал представлени в индивидуальных карточках. можно распечатать и идти на урок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл do_svidaniya_2_klass.docx114.68 КБ
Office presentation icon do_svidaniya_2_klass_prezentaciya_1.ppt2.87 МБ

Предварительный просмотр:

Итоговый урок за 2 класс 4 четверть

Тема: Путешествие по континентам

Цель: Закрепить и обобщить знания по предметам: ООМ, чтению, русскому языку, математике. Расширить кругозор, обогатить словарный запас учащихся. Воспитывать любовь к прекрасному.

Оборудование: Приложение 1 ,2,3,4,5,6

Чтение и анализ стихотворения «Два козла».

 Однажды на лужайке подрались два козла.

 Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

 Один из них тихонько приятеля лягнул,

 Другой из них легонько приятеля боднул.

 Один лягнул приятеля немножко посильней,

 Другой боднул приятеля немножко побольней.

 Один разгорячился, лягнул что было сил!

 Другой его рогами под брюхо подцепил!

 Кто прав, а кто виновен- запутанный вопрос,

 Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьёз…

 Я вспомнил эту драку, когда передо мной

 На школьной перемене такой же вспыхнул бой.

-Можно ли назвать такие отношения дружескими? Встречаются ли такие ситуации в нашем классе? А почему так происходит?  Как, вы, думаете, почему я выбрала это стихотворение для нашего урока?

 Мы отправимся в путешествие по планете.  Путь  не из легких. И нам нужно быть дружными и в любой момент помогать друг другу.

На каждом континенте мы будем собирать буквы. В конце вы должны будете составить выражение .

1. Разминка по карточкам

2.Назовите самый жаркий континент.  (Африка) О ком пойдет речь?

Здесь зашифровано достопримечательность этого континента. Б.

е

г

и

п

т

с

к

р

а

м

д

ы

4

16

9

27

1

30

2

12

20

3

21

18

Узнать его нам просто, Узнать его легко: Высокого он роста.  И видит далеко.  Чтение текста «Жираф». Кто лучше всех внимательно прочитает и запомнит самое интересное. Б.

Составление задачи Б.

Самый маленький континент? Австралия

 Найдите животных, которые обитают на этом континенте? Б.

уснкоаламыскенгуруенгшкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна  

Достопримечательность Австралии

Оперный театр Сиднея

Оперный театр Сиднея – один из символов Сидней. Оригинальное сооружение театра знают во всем мире. Но мало кто знает, что его строительство длилось почти 20 лет и не раз находилось на грани прекращения работ. Но, все, же преодолев все проблемы, в 1973 королева Елизавета торжественно открыла театр. Обязательно используйте уникальную возможность купить билеты на одно из многочисленных представлений: балет, концерты, опера и т.д.

«Левый борт, подмигните мне левым глазом. Правый, помашите мне правой рукой… Поплыли!» И я диктую по одному слову левому и правому борту по очереди – всего по десять слов каждому. Диктую очень быстро, переспрашивать и переговариваться нельзя: плаванье-то одиночное. Один на плоту. С кем говорить, с чайкой, что ли? Опять же, к соседу сзади обернешься – плот перевернешь, а море и без того штормит. Не так уж часто маленькие обитатели нашей школы сидят «трамвайчиком» – в затылок друг дружке, но публичное одиночество здесь деловое. Оно замотивировано правилами игры и бешеным темпом, а вовсе не тем, что так удобно учителю.

Слова пишутся в столбик, и парус каждый раз надо сворачивать (загибать бумажку) ровно на одно словечко.

Волны становятся меньше. Море стихает. Поднять паруса! Разворачиваем бумажки, открывая по слову. Начинаем с последнего. Нашли – обвели в кружок. Не нашли – придется проделать в этом месте дырку. Ручкой. Настоящую. Насквозь. А дома придется парус «штопать» (делать работу над ошибками).

Словарные слова:

пальто        две о

карандаш    три а

заяц      безударную   я

молоко  три о

язык  безударную я

класс     двойную «эс»

русский    двойную «эс»

быстро    безударную о

тетрадь   безударную е

суббота  подчеркните сс

Этот материк  омывается всеми 4 океанами. (Евразия)

Евразия занимает больше трети земного шара (её площади около 53,4 млн. км2) и состоит из двух частей света: Европы и Азии. Её омывают океаны: Северный Ледовитый, Атлантический, Тихий и Индийский. В Евразии расположена самая большая страна - Россия. Она занимает треть всего материка. Самое большое пресное озеро на земле - Байкал и самое большое внутреннее море - Аравийское (на юго-западе Азии), и самое дождливое в мире место (В Восточной Индии), и самая высокая гора Джомолунгма (В Гималаях) - в Евразии. Здесь есть все природные зоны нашей планеты: тундра и тайга, широколиственные леса и степи, саванны и пустыни, тропические леса и джунгли. И везде своя, неповторимая жизнь! Звери и птицы, рыбы и насекомые, черви и пауки - у каждого своё, отведённое ему природой место!

Самый крупный цветок в мире –раффлезия. Этот редкий цветок растет в тропических лесах Индонезии. Он может вырасти до 3 метров в диаметре и весит до 6,8кг. Раффлезия – необыкновенное растение. У него нет корней, нет и зелёных листьев. Семена раффлезии крохотные, не больше макового зёрнышка. Растет раффлезия медленно: кора лианы, под которой развивается семя этого цветка-паразита, набухает лишь через полтора года, образуя своеобразную почку, созревающую в бутон в течение еще 9 месяцев. Цветок раффлезии красочен. Он состоит из пяти мясистых толстых блинообразных лепестков ядовито-красного цвета с белыми наростами вроде бородавок, отдаленно напоминая гигантский мухомор. Кирпично-красный цветок распускается прямо на земле на очень короткое время – всего 3 – 4 дня; имеет неприятный  запах.

Вопросы к учащемуся:

1.Каким действием решается задача: На 1 тарелке 3 лимона. Сколько лимонов на 5 тарелках? (умножением 15)

2. Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получим… (2 слаг)

3.Периметр это… Б. 3

Задание Сказка про … Нужно придумать самую интересную сказку. Б.

Какой континент самый холодный

  Самым холодным континентом является Антарктика. Антарктида слегка напоминает Северный Ледовитый океан.  Это самый холодный, самый ветряный, самый сухой, самый высокий континент на Планете. Самый холодный месяц здесь август, и температура в это время в центре материка колеблется от -40˚С до -70˚С . А в самый жаркий месяц температура здесь равна от -15˚С до -45˚С. Кстати, Антарктика еще и самый необитаемый континент. Это означает, что он практически не заселен. Летом здесь живет около 4 тысяч человек, а зимой — 1 тысяча человек. Выжить в таких условиях очень трудно, так как для этого на континент нужно привозить топливо, которым можно обогреться. Важным отличием Антарктиды  от других материков является полное отсутствие государственных границ и постоянного населения. Этот материк  не принадлежит никакому государству, там никто не живет постоянно.  В Антарктиде нет постоянно обитающих наземных позвоночных животных. В летний период в водах Антарктиды можно встретить зубатых и гладких китов.

Пингвины

Пингвины — бескрылые водоплавающие птицы. Большинство пингвинов проводит приблизительно половину своей жизни в океане, а другую половину на суше. Считается, что их зрение лучше, когда они под водой. Все тело пингвина покрыто мелкими чешуеобразными перьями. Голова небольшая, клюв длиною с голову, прямой, сильный, твердый. Ходят пингвины с большим трудом, переваливаясь; желая избежать опасности, ложатся на брюхо и скользят при помощи крыльев и ног так быстро, что их трудно догнать, особенно на покрытой снегом поверхности. Плавают и ныряют пингвины превосходно и с изумительной легкостью преодолевают бурные волны открытого океана. Пища пингвинов состоит из рыб, ракообразных. Гнездятся, как и вообще живут — обществами. Кладут по два белых или зеленовато белых яйца, за которыми наблюдают поочередно оба родителя, так как у пингвинов сильно развита привычка воровать чужие яйца. Птенцы вылупляются густо покрытые пухом и быстро вырастают, благодаря  обильной пище, непрерывно доставляемой родителями. Императорский пингвин является самым крупным видом пингвинов. Если он будет просто стоять на суше ссутулившись, то его рост будет равен 90 сантиметрам. Если он движется, то его рост составляет целых 110-120 сантиметров. Вес этого пингвина достигает 20-45 килограмм.

   Вопросы к учащемуся: с полным объяснением        2 Б.

26+34       56+44      78-19     38+59  на доску под диктовку

 На этом континенте растут самые высокие деревья  Южная Америка

Южная Америка – это четвертый по площади континент земного шара. Каждое место на планете имеет что-то свое, неповторимое, уникальное и завораживающее. Южная Америка не исключение. Как простого, так и видавшего виды путешественника, она может поразить своими неподражаемыми обитателями саванн, редколесий и влажных тропических лесов, а также обитателями Анд.

АНАКОНДА крупнейшая в мире змея — населяет всю тропическую Южную Америку. Средние размеры взрослой анаконды — 5—6 м, но изредка встречаются особи до 10 м длиной. Основная окраска туловища анаконды серовато-зеленая с крупными темно-бурыми пятнами округлой или продолговатой формы, чередующимися в шахматном порядке.  Такая окраска великолепно скрывает анаконду, когда она затаивается, лежа в тихой заводи, где по серо-зеленой воде плавают бурые листья и пучки водорослей. Излюбленные места анаконды — слабопроточные рукава и заводи  и озера, заболоченные низины в бассейнах рек Амазонки. В таких укромных уголках анаконда, лежа в воде, сторожит свою добычу различных млекопитающих, приходящих на водопой (агути, пака, пекари),

водоплавающих птиц, иногда черепах и молодых кайманов. Жертвой анаконды оказываются также домашние свиньи, собаки, куры, утки, когда они приближаются к воде. Анаконда нередко выползает на берег и принимает солнечные ванны, но далеко от воды не отходит. Она прекрасно плавает, ныряет и может подолгу находиться под водой

Вопросы к учащемуся: с полным объяснением        

1.Составьте задачу   про анаконду на сравнение.

2. Если буква гласная вызвала сомнение…

3. Назови главные члены предложения…Б.3

Назовите континент,  где находится Канада  и США? Северная Америка

Красива и разнообразна природа Северной Америки. На юге – заросли кактусов высотой до 20 метров, на севере растут секвойи – большие и очень древние деревья. Их чаще называют красными деревьями – из-за цвета древесины и коры. Высота секвойи может достигать 117 метров (это высота 37 этажного дома). Вес самых крупных из этих деревьев составляет 2500 тонн. Секвойя имеет прочную и красивую древесину.

Статуя Свободы (Statue of Liberty) Я здесь был

Статуя представляет собой одетую женщину, держащую факел в поднятой правой руке, а в левой руке — табличку, на которой сделана надпись «IV июля MDCCLXXVI», римские цифры, обозначающие дату обретения независимости США, — 4 июля 1776 г. Статуя стоит на вершине квадратного пьедестала из каменной кладки с основанием в форме неправильной одиннадцатиконечной звезды. Статуя Свободы является подарком Соединенным Штатам Америки от народа Франции. Сама статуя — 46 м высотой, но с пьедесталом и основанием — 93 м высотой, а вес 2225 тонн. Представить себе масштаб сооружения поможет факт - указательный палец Статуи Свободы имеет длину почти 2,5 метра.

Вопросы к учащемуся:

1. Сама статуя — 46 м высотой, но с пьедесталом и основанием — 93 м высотой. Чему равна высота основания и пьедестала? 93-46=47 м

2. Часть речи, которая отвечает на вопрос кто или что? Существительное

3.Назови компоненты при делении

4.Часть речи, которая отвечает на вопросы, какой, какая, какие….Прилаг

Подведем итог:  Составляем из собранных букв:   До свидания, 2 класс!

Приложение1:

Посреди Египта, на западном берегу реки Нил, почти напротив города Каир и совсем неподалёку к северу от древнего Мемфиса, стоит «Великая Пирамида, пирамида Хеопса» - одно из сохранившихся до наших дней «Семи Чудес Света». Это самая большая из всех Египетских пирамид, построенная первой и послужившая образцом для всех остальных. В отличие от других, она не была построена с целью захоронений, но своей конструкцией олицетворяет чудесное знание математики, астрономии.

Ее высота - 146,6 метра. Длина каждой из четырех наклонных сторон - около двухсот тридцати пяти метров. Пирамида Хеопса сложена из 2 млн. 300 тысяч известняковых блоков, каждый из которых весит 2,5 тонны. Блоки очень плотно примыкают друг к другу. Поверхность пирамиды была облицована отполированными известняковыми плитами. Согласно описанию греческого историка Геродота в строительстве пирамиды участвовало более 100 000 человек. Пирамиду Хеопса возводили двадцать лет, и еще десять лет ушло на строительство дороги для перевозки известняка из каменоломни на востоке от Нила. Пирамида прекрасно сохранилась до наших дней, но стала ниже на 9 метров из-за несколько поврежденной вершины. Вход в пирамиду находился на северной стороне. Узкий коридор вел через большую галерею в погребальную камеру размером 10х5х5 метров. В камере был установлен саркофаг, не сохранившийся до наших дней. Археологи предполагают, что он был высечен из камня. Боковой коридор вел в усыпальницу царицы.

2х2=4 е 2х8=16 г 18:2=9 и 3х9=27 п 8:2=4 е 20:20=1 т 30:1=30 с 14:7=2 к 3х3=9 и 4х1=4 е 27х1=27 п

9:1=9 и 2х6=12 р 2х10=20 а 12:4=3 м 9-0=9 и 7х3=21 д 2х9=18 ы

е

г

и

п

т

с

к

р

а

м

д

ы

4

16

9

27

1

30

2

12

20

3

21

18

Приложение2: «Жираф»

Жираф

У жирафов абсолютно черный язык, длина которого может доходить до 45 см. Жираф — самое высокое животное в мире. Взрослый жираф весит 1-2 тонны, самки в среднем в два раза легче. Причем 250 кг из этого веса приходится на шею и 10 кг – на его сердце.

Новорожденные детеныши жирафа начинают свою жизнь падением с высоты 2 метра. Детеныши жирафа при рождении уже имеют рога.

Несмотря на то, что большинство времени жирафы не издают звуков, их детеныши мычат и блеют, самцы рычат при поединках, замечено также, что они иногда храпят, стонут, шипят и издают звуки, похожие на звуки флейты.

Пятна на шкуре жирафа уникальны, как отпечатки пальца человека.   Самцы и самки едят листья с разных частей дерева, чтобы избежать борьбы за еду.   Шаг жирафа составляет более 4 метров. Когда он спокойно идет, вам придется бежать, чтобы не отставать. Жираф — одно из немногих животных, которое использует в основном передние ноги при беге. Жираф может бежать со скоростью до 50 км/ч.

Время сна жирафа — не более 10 минут за один раз, причем, поскольку жирафы проводят стоя почти всю свою жизнь, спят они тоже стоя.

Задание:

 Прочитай текст 2 раза и ответь на вопросы:

1. Что интересного узнал про жирафа?

2.Составь задачу про жирафа, так чтобы она решалась вычитанием.

Приложение3: Найди среди букв   животных

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

уснкоаламыскенгуруеншкакадуитрпэмугшщзутконослджехидна

Приложение5: Пингвин с примерами

Приложение4:    Оперный театр Сиднея

Оперный театр Сиднея

 Оперный театр Сиднея – один из символов Сидней. Оригинальное сооружение театра знают во всем мире. Но мало кто знает, что его строительство длилось почти 20 лет и не раз находилось на грани прекращения работ. Но, все же преодолев все проблемы, в 1973 королева Елизавета торжественно открыла театр. Обязательно используйте уникальную возможность купить билеты на одно из многочисленных представлений: балет, концерты, опера и т.д. Так же здесь проводятся экскурсии круглый год и дадут вам возможность углубиться в историю архитектуры и искусства Сиднея.

Приложение 6:

Статуя Свободы

Статуя представляет собой одетую женщину, держащую факел в поднятой правой руке, а в левой руке — табличку, на которой сделана надпись «IV июля MDCCLXXVI», римские цифры, обозначающие дату обретения независимости США, — 4 июля 1776 г. Статуя стоит на вершине квадратного пьедестала из каменной кладки с основанием в форме неправильной одиннадцатиконечной звезды. Статуя Свободы является подарком Соединенным Штатам Америки от народа Франции. Сама статуя — 46 м высотой, но с пьедесталом и основанием — 93 м высотой, а вес 2225 тонн. Представить себе масштаб сооружения поможет факт - указательный палец Статуи Свободы имеет длину почти 2,5 метра.

Во всем мире Статуя Свободы — одно из наиболее узнаваемых изображений Соединенных Штатов

Секвойи

Красива и разнообразна природа Северной Америки. На юге – заросли кактусов высотой до 20 метров, на севере растут секвойи – большие и очень древние деревья. Их чаще называют красными деревьями – из-за цвета древесины и коры. Высота секвойи может достигать 117 метров (это высота 37 этажного дома). Вес самых крупных из этих деревьев составляет 2500 тонн. Секвойя имеет прочную и красивую древесину.

Приложение7: Придумай сказку

Жил-был ___________. Тёмной         ночью он пошёл гулять по _________ . Вдруг видит, в луже лежит ________. Хотел взять, да ничего не вышло. Пусть полежит до утра. Настало утро. Пришёл он к луже, а вместо __________ нашёл там  ____________. Вот смеялся!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий итогового урока ОБЖ. 3 класс.

Сценарий итогового урока ОБЖ. 3 класс....

Презентация "Итоговые уроки в 3 классе"

Данная презентация может быть использована для уроков повторения или итоговых уроков. Содержит некоторые темы,изучаемые в 3 классе...

Открытый урок "Всюду музыка живет"1 класс.3 четверть-итоговый урок.

Урок-путешествие, игра. Работа групповая и индивидуальная.Цели :  обобщение музыкальных знаний, умений и навыков, полученных  учащимися  на уроках в третьей  четверти.Задачи:...

Открытый урок и презентация к уроку «Три музыкальные основы» 2 класс 1 четверть итоговый урок.

Открытый урок и презентация «Три основы в музыке»  К уроку по музыке 2 класс 1 четверть ( итоговый урок) (к  программе «Музыка (для четырёхлетней начальной школы)» авторов Л.В.Школяр и...

Итоговый урок в 3 четверти в 3 классе УМК Forward

презентация к уроку может пригодиться в качестве завершающего урока в четверти...

итоговый урок в подготовительном классе

Тема: «  Путешествие по стране знаний».Цели :Создать детям эмоционально положительное настроение. Обобщить и систематизировать знания детей по нескольким программным направлениям. Раз...

Итоговый урок ОРКСЭ 4 класс

Итоговый урок ОРКСЭ...