Аннотация к педагогическому проекту
методическая разработка (1,2,3,4 класс) по теме

Искусство оказывает огромное влияние на формирование личности ребёнка на всех этапах развития, позволяет шире и глубже познать окружающую жизнь, увидеть её красоту, разнообразие проявлений. Воспитание культурных ценностей у ребёнка: духовности, нравственности, эстетического вкуса является основополагающими. Поэтому темой своего педагогического проекта я выбрала "Развитие творческих способностей через дузовно-нравственное воспитание" и хочу поделиться с вами наработками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл l.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация к проекту «Развитие творческих способностей через духовно-нравственное воспитание»

   «Современная школа, согласно концепции модернизации российского образования, должна стать фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности». Школа сегодня признана создать условия для развития и саморазвития личности ученика.  Обществом перед школой поставлены задачи формирования нового человека вооружённого знаниями, с повышенной творческой активностью, стремящегося к познанию.

     Наша школа является социокультурным  центром села, поэтому основными её функциями  стали культуросозидательная (сохранение и развитие традиций родного края) и  человекосозидательная (создание условий для нравственного становления и развития личности).

     В соответствии со Стандартом  на ступени начального общего образования осуществляется духовно-нравственное развитие  и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. В этом процессе велика роль искусства, способного пробуждать и воспитывать человеческие эмоции и чувства.

 Реализация поставленных задач зависит от уровня сотрудничества учителя и ученика, от разнообразия форм и методов обучения.

       Использование синтеза искусств в воспитательно-образовательном процессе ведет к формированию у детей творческих начал в деятельности: проявление активности, самостоятельности и инициативы, в нахождении новых способов решения поставленных задач, в эмоциональном выражении своих чувств вербальными методами, различными изобразительными средствами, методами исследовательской деятельности. Активно включаясь в творческий процесс, я широко использую во внеурочной работе метод проектно-исследовательской деятельности.

      Разработанный проект представляет собой систематизированный материал по эстетическому воспитанию младших школьников, основанный на принципах взаимодействия искусства, позволяющий реализовать требования времени к становлению индивида как  целостной личности, которая наследует духовные ценности своего народа, уважительно относится к культуре других народов; личности, способной к сопереживанию и состраданию, любящей свой народ, свой край , свою Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Реализация творческих проектов в начальной школе при изучении окружающего мира».

Использование проектного метода при изучении курса окружающий мир позволяет значительно повысить познавательный интерес к данному предмету, способствует повышению их интеллектуального и творческ...

Педагогический проект учителя начальных классов Сорокиной Э.К. "Применение метода учебных проектов на уроках математики в начальной школе"

Педагогоический проект с применением инновационных технологий написан и реализован в рамках внедрения ФГОС в начальной школе. Проект отображает образовательные, методологические, организационные аспек...

Конкурс «Шагни за горизонт» Педагогический проект на тему: «Развитие инновационного педагогического потенциала»

Муниципальное общеобразовательное учреждениегорода Джанкоя Республики Крым«Средняя школа № 8» Педагогический проектна тему:«Развитие инновационного педагогического потенциала»Разработала:Ипанова ...

Мастер-класс "Изготовление абажура" на Республиканском Фестивале педагогического мастерства «1001 идея педагогических проектов».

Учитель начальных классов Дазырбан Ч.В. по итогам участия в Фестивале удостоена Дипломом 3 степени...

Педагогический проект: Организация педагогического взаимодействия с учащимися, направленного на реализацию дидактического принципа Л.В. Занкова «Работа над развитием всех детей, в том числе и слабых»

Сегодняшние требования времени таковы, что от учеников требуется не простое усвоение определенной суммы знаний, а умение мыслить самостоятельно, грамотно излагать собственные мысли, адекватно выражать...

Педагогический проект в номинации " педагогический дебют"

педагогический проект " У меня это хорошо получается"...