Использование современных информационных технологий в работе учителя начальных классов.
статья (4 класс) по теме

В статье рассматривается опыт работы учителя начальных классов по использованию ИКТ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование современных информационных технологий в работе учителя начальных классов.

 Автор: Тараторкина М. В., учитель начальных классов МБОУ гимназия № 67, контактный телефон: 89051953614                                                           

4 февраля 2010г. Президент Российской Федерации Д.Медведев выступил с Национальной образовательной инициативой  "Наша новая школа". Он отметил, что « модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства». Главными задачами современной школы Президент считает « раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».  А  «школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

Информатизация школы является в данное время одним из приоритетных направлений. При информатизации должна быть решена проблема соотношения традиционных составляющих учебного процесса и новых информационных технологий, новых взаимоотношений учащегося, учителя, родителей и образовательной среды.

        Большие возможности для формирования образного мышления детей заложены в использовании компьютера в начальной школе. Компьютер, благодаря смене ярких впечатлений от увиденного на экране монитора позволяет удерживать  внимание детей  в течение всего урока. При этом внимание носит не созерцательный, а мобилизующий характер, так как то, что происходит на экране, требует ответной реакции учащихся.  Уроки, внеклассные мероприятия, родительские собрания, проводимые с  использованием  компьютера в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект, который достигается повышенным психоэмоциональным фоном  при восприятии. Компьютер изменяет не только технологию образования, но и содержательную ее часть. Он позволяет не просто облегчить и сделать более приятным процесс передачи и приобретения знаний, но и решить задачи, которые ранее казались трудноразрешимыми: стимулирует творческую активность и самостоятельную деятельность ребенка.

Преимущества использования ИКТ в начальной школе:

  1. совершенствование системы управления обучением и воспитанием;
  2. усиление мотивации учения;
  3. улучшение качества обучения и воспитания, что повысит информационную культуру учащихся;
  4. повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий;
  5. демонстрацию возможностей компьютера, не только как средства для игры;
  6. качество изображения, выполняемого мелом на доске, не выдерживает никакого сравнения с аккуратным, ярким, чётким и цветным изображением на экране;
  7. повышение уровня использования наглядности на уроке.
  8. повышение производительности урока;
  9. установление межпредметных связей;
  10.  преподаватель создающий, или использующий информационные технологии вынужден обращать огромное внимание на логику подачи учебного материала, что положительным образом сказывается на  уровне знаний учащихся.

Именно в начальной школе начинается  целенаправленное формирование познавательной активности детей, развитие способности к структурированию последовательности событий, происходящих в окружающем мире. Дети учатся общаться и сотрудничать. У них формируется  самооценка,  происходит её  превращение  в инструмент, с помощью которого можно измерять и сравнивать свою успешность в любых видах деятельности.  Для осуществления этих задач в первом классе совместно с родительским активом  была разработана учебно–воспитательная программа  «Пирамида» с использованием ИКТ.

«ПИРАМИДА»  это воспитательная программа социальной ориентации, направленная на создание благоприятных условий для восстановления и укрепления эмоционального и социального здоровья детей.

Программа  «ПИРАМИДА»  - это совокупность клубов, в ходе реализации программ которых ребенок получает право на отдых, дополнительное образование, удовлетворение потребности в общении и социальной самореализации.

Девиз  программы:

Пиши,

     Исследуй,

         Рассуждай,

           Анализируй,

               Мастери,

                    Изобретай,

                        Движением вперёд наполни каждый день,

                           Активным будь во всём, забудь  что значит лень!         

 «ПИРАМИДА»  - это аббревиатура, являющаяся синтезом основных аспектов бытия личности и соответственно направлений программы.

 Порядочность

     Интеллектуальность

         Развитие любви к прекрасному

           Активность

               Мы – воспитание чувства коллективизма

                  И стремление творить

                     Доброта

                       Адаптация

Цель: начать  формирование зрелой, целостной  личности адаптированной  к  жизни  в любых условиях

Задачи:

  1. Воспитание адаптированного человека, то есть человека, приспособленного к требованию общества.
  2. Привитие детям с самого раннего возраста чувства сострадания и любви к  ближнему. 
  3. Создание условия самореализации ребенка: важно, чтобы каждый ребенок понял, что он сам творец себя, своей удивительной души.
  4. Воспитание  любви к своему краю, своей стране.

 «Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому; надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом»   (Ш.А. Амонашвили)

Ожидаемые результаты программы:

  1. Повышение культуры общения в классе ;
  2. Повышение уровня рефлективности младшего школьника;
  3. Умение вырабатывать общую цель работы группы, и удерживать всё время функционирования клуба;
  4. Выбор и удержание своей роли в общей работе группы;
  5. Развитие творческого, нешаблонного, подхода к выполняемой работе, оригинальный, авторский способ выполнения поставленной задачи.

Реализация программы происходит как на уроках, так и во внеурочное время под руководством  учителя и родителей с использованием компьютера.    

Учеников младших классов привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких уроков создаётся обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли “своими словами”, они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу. На уроках я использую компьтерные программы по предметам, возможности интернета  и презентации, созданные учащимися.

Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся в статичном положении. Физкультминутки с опорой на компьютер помогают предупреждению и снятию умственного утомления. Продолжительность 2-3 минуты. Регулярное проведение упражнений для глаз и электронных физкультминуток эффективно снижает зрительное и статическое напряжение.

В младшем школьном возрасте акценты смещаются на обучение младших школьников умению планировать свою деятельность, определять ее цели и задачи, структурировать действия и операции, необходимые для реализации общего замысла.

Внеклассная работа осуществляется через работу клубов по интересам.

Знания, умения и навыки,  приобретённые в клубах, дети реализуют при выполнении творческих проектов, защита с помощью презентаций помогает школьникам рефлексировать свою позицию, адекватно оценивать возможности. Воплощение замысла проекта требует определенных волевых усилий, сочетание интереса и необходимости, формирует произвольность психических процессов.

Таким образом, проектная деятельность является средством обучения и развития личности.

        Наша гимназия  является школой проектного мышления. Вовлечение детей в проектную деятельность мы начинаем с первого класса. На классном часе в 3 классе, посвящённом здоровью, способам его сохранения, возникла идея провести исследование на тему: «Соответствует ли наша классная комната гигиеническим нормам?» Дети разделились на группы. Одна группа исследовала температурный режим, вторая – как проветривается класс, третья – изучала озеленение. Огромную помощь в работе оказывали медицинская сестра школы, родители. Результаты исследований  систематизировались, анализировались. Исходя из выводов этой   исследовательской работы, мы пришли к проекту «Цветочная фантазия», в процессе осуществления которого в классе было изменено озеленение (исключены растения – аллергены), созданы передвижные выставки рисунков, аппликаций на цветочную тему, написаны сказки, сочинены стихи. Завершился проект большим классным праздником. Работа над проектом детям очень понравилась, и они  решили попробовать силы в индивидуальных  и групповых проектах.

        В дальнейшем появились проекты посвященные изучению жизни и творчества писателей, художников, изобретателей. Дети создавали презентации на темы «Здоровый образ жизни», «Страницы Красной книги», «Великая Отечественная война 1941 -1945 г.», «Дети в годы войны», «Города – герои» и т.д. Презентации мы опубликовали  на разнообразных интернет сайтах. Работы детей  вызвали положительные оценки пользователей интернета. Мои ученики уже третий год являются участниками  фестиваля  детских творческих и исследовательских работ «Портфолио» (издательский дом «Первое сентября»), представляют свои работы на сайте Алые паруса (интернет-проект для одарённых детей), участвуют в интернет конкурсах. Свои работы дети собирают в Дневники достижений, Портфолио.

        Использование презентаций при проведении внеклассных мероприятий делает их не только яркими, красочными, эмоциональными, но и логически выдержанными.

         В процессе подготовки  родительских собраний с использованием ИКТ, учитель, родители, а порой, и учащиеся становятся соавторами. В классе собрана медиатека разработок уроков, внеклассных мероприятий, родительских собраний с использованием ИКТ. Своими наработками с удовольствием я делюсь, участвуя в семинарах, педагогических мастерских, педагогических чтениях. Я размещаю свои работы в интернете на сайтах: «Первое сентября»,  Педсовет, Открытый класс, ПроШколу,  на личном сайте.

          Учитель  обучается в течение всей жизни. Интернет даёт дополнительные возможности обогащать себя знаниями через дистанционные курсы, общение с коллегами других регионов.

 Таким образом, информационные технологии обогащают процесс обучения и воспитания, позволяют сделать их более эффективными, а так же способствуют творческому развитию как учащихся, так и учителя. А следовательно, решают задачи поставленные перед школой современным обществом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных информационных технологий в работе учителя начальных классов.

Использование современных информационных технологий в работе учителя начальных классов....

Использование современных образовательных технологий в работе учителя начальных классов.

Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей ребёнка и формирование способности учащихся к самообразованию. Важнейшим приоритетом начального ...

Использование современных информационных технологий в работе учителя начальных классов

    21 век – эпоха информационного общества. Необходимость новых знаний, информационной грамотности, умения самостоятельно получать знания способствовала возникновению нового вида обр...

Использование современных информационных технологий в работе учителя начальных классов

    Учебник, доска, мел, карточки с заданиями и бумажные плакаты – это составляющие части педагогических технологий, которые были хороши в прошлом. Новое поколение школьников, выросше...

Информационные технологии в работе учителя начальных классов.

ФГОС второго поколения не позволяют работать по - старому. Современный учитель должен хорошо ориентироваться в различных вопросах, должен быть постоянно в курсе новых открытий и изменений, обязан...

Современные педагогические технологии в работе учителя начальных классов (из опыта работы)

Наиболее  эффективные педагогические технологии в условиях ФГОС в работе учителя начальных классов...