Игра по станциям "Знай и люби свой город"
презентация по теме

Наталья Павловна Мухина

Презентация содержит  занимательный материал по истории нашего города

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_po_stanciyam.pptx84.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра по станциям 1 класс

Слайд 2

Раньше куранты Петропавловского собора исполняли мелодию государственного гимна в 6 , 12, 18, 24 часа. Через какой интервал времени повторялась мелодия?

Слайд 3

Вычисли значения выражений, расшифруй код и узнай фамилию архитектора – автора здания нынешнего Адмиралтейства. 32-30=А 50+9=Р 26-6=О 5+3=З 8-4=В 9-3=Х

Слайд 4

Последнее время Летний сад украшали 89 статуй. 9 из них отвезли на реставрацию. Сколько статуй осталось?

Слайд 5

2 класс Игра по станциям

Слайд 6

Последнее время Летний сад украшали 89 статуй. 9 из них отвезли на реставрацию. Сколько статуй осталось?

Слайд 7

Почти полтора века назад наш город располагался на 101 острове. Со временем при прокладке улиц многие реки, протоки, ручьи засыпали. Сейчас в Петербурге 42 острова. Сколько островов исчезло при строительстве улиц?

Слайд 8

Длина реки Невы почти 75 километров, а река Карповка имеет протяженность всего 5 километров. На сколько километров длина Карповки меньше Невы?

Слайд 9

Вычисли значения выражений, расшифруй код и узнай фамилию архитектора – автора здания нынешнего Адмиралтейства. 87-30=Х 58+4=О 46+51=В 91-6=Р 19-6=А 37-13=З

Слайд 10

3 класс Игра по станциям

Слайд 11

Обзорная экскурсия по Эрмитажу длится 3 часа, а экскурсия по Русскому музею – 120 минут. Какая экскурсия займет больше времени и на сколько?

Слайд 12

Петр 1 не жалел средств для устройства Летнего сада. Со всех концов государства присылали саженцы липы, пихты, ели, дуба, каштана и лиственницы. Замени сумму произведением и узнаешь, сколько деревьев было высажено в Летнем саду.

Слайд 13

Длина реки Невы почти 75 км, а река Карповка имеет протяженность всего 5 км. Во сколько раз протяженность Невы больше?

Слайд 14

С 1706 года в Петербурге работал приехавший из Швейцарии Д.Трезини . В 1734 году он умер. Сколько лет проработал Д.Трезини в России?

Слайд 15

4 класс Игра по станциям

Слайд 16

Аллеи Летнего сада украшали в те времена не только цветники и скульптуры, но и беседки, гроты, пруды с золотыми рыбками и, конечно же, фонтаны. Запиши выражение, вычисли его значение и узнаешь, сколько фонтанов было в Летнем саду: частное чисел 75 и 15 увеличить в 2 раза.

Слайд 17

В Зимнем дворце насчитывается 1086 дверей, это на 36 больше, чем комнат и на 859 меньше, чем окон. Сколько в Зимнем дворце комнат? Окон?

Слайд 18

Самый длинный канал в Петербурге – Обводный. Его протяженность около 8 км, а один из самых коротких – Зимняя канавка – 508 м. Вырази в одинаковых мерах и сравни длины: Зимняя канавка - …дм = …м Обводный канал - …км = …м

Слайд 19

Длина реки Невы почти 75 км, а река Карповка имеет протяженность всего 5 км. Во сколько раз протяженность Невы больше, на сколько длина Карповки меньше Невы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра по станциям "Знай и люби свой город"

Вопросы и задания для проведения игры по станциям....

викторина"Знай и люби свой город"

Данное занятие может быть использованно как закрепление и проверка знаний об истории своего города....

Люби свой город

Петергбург-Петроград-Ленинград с его историей, замечательными людьми, прославившими город на Неве. Мы предлагаем вам познакомить с этим городом детей....

Интеллектуальная игра по краеведению "Люби свой город"

Данная разработка интеллектуальной игры актуальна для изучения родного края....