факторы влияющие на качество образования
план-конспект по теме

выступление на педогогическом совете школы от 04.04.2011года по теме "Факторы влияющие на качество образования в 1-4 классах"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Факторы влияющие на качество образования в начальной школе.

(Выступление на педсовете 4.02.11г.

по теме « Управление качеством образования»)

Первоклассник приходит в школу, достигнув определённой ступени развития. «Школьное обучение не начинается с пустого места, а всегда имеет перед собой определённую стадию детского развития, проделанную ребёнком до поступления в школу» писал Л.С. Выготский.

Говоря о необходимости более внимательного отношения к проблеме качественного обучения младших школьников русскому языку, следует отметить ряд факторов, которые ещё больше её усложняют, делают особо актуальной в наши дни.

Существует определённый процент детей, которые приходят в школу не подготовленными даже на уровне элементарной информированности об окружающем мире, с общим недоразвитием речи и отставанием в развитии двигательной сферы. Обращает на себя внимание и плохая моторика пальцев рук, что даёт низкие результаты по каллиграфии. Известно, что недостаточное развитие мелкой моторики  пальцев отрицательно сказывается на развитии речи. А это приводит к тому, что дети не умеют выражать свои мысли, к трудностям в обучении написанию изложений и сочинений.

Есть дети, которые психологически не готовы к обучению в школе, нет сформированности качеств характера, которые помогут найти контакт с учителем и одноклассниками.( эгоизм, не желание выполнять требования учителя, не умение жить в коллективе, не умение считаться с окружающими, замкнутость, боязнь оставаться без родителей на какое-то время).

Изменился психический, соматический и речевой статус детей, поступающих в школу, увеличился поток учащихся с нерезко выраженными недостатками слуха, зрения, недостаточным уровнем развития позновательной деятельности, высших психических функций.

Много детей, приходящих в школу, - это дети со своими наборами логопедических проблем, которым требуется специальные занятия с логопедом, но многие родители считают себя умнее всех и не посещают назначенные занятия с логопедом, пропускают их, не выполняют назначенные упражнения, что постепенно приводит детей к непониманию многих фонетических закономерностей, не сформированности фонематического слуха. Отсюда вытекают множественные ошибки в написании диктантов и других видах работ.

Нынешним первоклассникам свойственен синкретизм (слитность, нерасчленённость мышления, низкий уровень развития анализа и синтеза.)

Увеличилось количество двуязычных детей (билингвистов).

Завышение требований к детям, поступающим в 1 класс, привело к форсированному обучению чтению и письму. Подготовка к школе в детском саду часто рассматривается как более раннее  изучение программ 1 класса, воспитатели занимаются «натаскиванием» слабых и тормозят развитие способных детей, что способствует  формированию у способных негативного отношения  к учению.  

Всё больше детей, поступающих в 1 класс, не посещали дошкольные образовательные  учреждения  и родители никак не готовили их к школе, пускают дело на самотёк: вот придёт в школу пускай там его всему и учат.

В итоге приходят дети не умеющие держать ручку, не знающие лево – право, не умеющие слышать и видеть других.

        При многообразии систем и программ обучения младших школьников не всегда адекватный их выбор для конкретного ребёнка, без его индивидуальных особенностей.

        Перспектива внедрения интегрированного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

        Качество определяется хорошей организацией учебно-воспитательного процесса.  У нас вторая смена ( 2 и 4 классы) начинает заниматься в 14.30, а заканчивает в 18.30. К началу занятий дети уже приходят уставшими, вымотанными.  Нередко первыми уроками бывает физкультура и музыка. После физкультуры им надо ещё урок, чтобы прийти в себя, а на 3-ем – 4-ом уроке они уже не в состоянии воспринимать то, что им пытается втолковать  учитель. Придя  домой после второй смены, многие дети вынуждены делать домашнее задание вечером, так как утром его не кому будет проконтролировать, родители на работе, он один дома (с компьютером или телевизором). Многие дети в учебную неделю на улице бывают только тогда, когда идут в школу и из школы. Прогулки остаются на выходной.  По субботам вторая смена приходит заниматься к 8.50.  Дети приходят сонные, неотдохнувшие, на уроках они сидят, но воспринимают учебный материал  процентов на 30. Учебный день в субботу проходит неэффективно. При таком режиме работы у учеников младших классов наступает переутомление, отсюда и частые пропуски по болезни.

        На  качестве обучении влияет и уровень воспитания учеников  и родителей , уровень социального благополучия семьи, состояние физического здоровья ребёнка.

        Разноуровневые классы – это палка о двух концах. С одной стороны это даёт учителю возможность больше дать способным ученикам, не потерять их интерес к учёбе. А с другой стороны слабым ученика не за кем стремиться, не с кого брать пример чтения, ответа, он не видит куда ему двигаться. Тяжело и учителю – ему трудно организовать не только групповую работу, но и индивидуальную, так как индивидуальная работа в слабом классе  требуется каждому ученику, а где взять время для всех.

        Очень важен и психологический настрой на уроке. Чтобы ребёнок чувствовал себя на уроке как дома, не боялся отвечать, доверял учителю, с радостью шёл в школу. Важно и само настроение с которым ученик пришёл в школу, Если в семье какая-то проблема, то ученик сидя на уроке, всё равно думает не об учёбе, а о том, что его ждёт дома.

        Качественная подготовка учителя к уроку – это тоже определяет  качество образования. А как качественно подготовиться к урокам, если учитель вынужден идти на замены или работать в две смены да плюс ещё учёба на курсах? Где взять время на качественную подготовку к уроку?

        Нет  у нас и наглядной информации о лучших учениках школы – стенда с фамилиями отличников и медалистов, нет информации о результатах ЕГЕ – лучшие по годам – фамилия, имя, количество баллов. К чему стремиться?

Должна быть не только индивидуальная работа учителя с учеником, родителями, но и работа психолога с учеником, родителями и учителем. Учитель, принимая класс, должен знать с кем ему придётся работать, какой у него набор – сильный или слабый, каковы особенности детей, которых он будет учить, с чем ему придётся столкнуться. Зная это, учителю легче спланировать свою дальнейшую работу с данным ему классом.

Всё это, безусловно, усложняет процесс качественного образования вообще и качественного обучения русскому языку в частности. Перечисленные факторы зачастую приводят к ситуации, когда даже опытные учителя с хорошей общедидактической подготовкой оказываются не в состоянии помочь учащимся преодолеть трудности при овладении навыков по русскому языку.

Кроме выше сказанного, у учителя начальных классов должна быть приемственность не только с детским садом, но и со средним звеном школы. Нужно, чтобы учителя, которые возьмут детей в 5-ом классе, знакомились с детьми, которые пойдут в 5-ый класс хотя бы в январе. Знакомились с тем как работает учитель в данном классе, каков характер учебных требований учителя, посещали уроки и внеклассные мероприятия, присутствовали на контрольных уроках, проводили совместные уроки, знакомились с родителями учеников. Таким образом, тесное сотрудничество учителя начальных классов с учителем – предметником определяет успешное продвижение учащихся на средней ступени обучения. Выполняется главная задача школы – поддержать ученика и развить его способности.

        Школьники будут успешны в учебной деятельности только тогда, когда мы, учителя, научимся понимать их, сопереживать и поддерживать в трудных ситуациях, давать им возможность самим реализовывать их планы и решать проблемы.

На качество образования влияют :

  1. личностно – ориентированный  подход к образованию
  2. создание на уроке ситуации успеха
  3. активная позиция учителя
  4. надо создавать ученику возможность дальнейшего роста
  5. ставить цели и задачи, подключать ученика к проблемно – поисковой деятельности
  6. вовлекать родителей в учебный процесс
  7. использовать задания на опережение
  8. обучение через диалог, через интерес
  9. единство с классом
  10. не всё должно оцениваться оценкой
  11. должна быть мотивация позновательной деятельности
  12. включать разнообразие форм организации учебного процесса
  13. использовать в работе психолого – педагогическую характеристику учащихся.

        

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностные и интеллектуальные особенности как фактор, влияющий на качество образования

Изучение  особенностей, непосредственно влияющих на общий уровень развития учащегося в целом и на способности к обучению в частности....

Факторы влияющие на качество образования в начальной школе

Факторы влияющие на качество образования в начальной школе...

«Эффективные способы повышения профессионального мастерства педагога как фактор обеспечения нового качества образования при внедрении ФГОС»

Современной школе нужен учитель, способный к постоянному профессиональному совершенствованию и умеющий выбирать необходимые направления и формы для  собственного профессионального роста....

«Развитие функциональной грамотности как фактор достижения современного качества образования и воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС»

laquo;Мои ученики будут узнавать новое не от меня. Они будут открывать это новое сами.Моя задача- помочь им раскрыться и развить собственные идеи»И.Г.Песталоцци...

Доклад на тему: «Развитие функциональной грамотности как фактор достижения современного качества образования и воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС»

Доклад на тему: «Развитие функциональной грамотности как фактор достижения современного качества образования и воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС»...