Материал к педсовету
материал на тему

Зинченко Татьяна Федоровна

Формирование УУД

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon педсовет "Формирование УУД"63 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности усвоения программы

и контроль за качеством знаний.

                                                             Педсовет от 29.03.2012г.

                                                                 Учитель начальных классов Зинченко Т.Ф.

        Слайд №1.           Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится формирование у учащихся умения учиться. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий (УУД) (ФГОС 2 поколения для начальной школы). Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД - это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

        Слайд №2.            1 классы занимаются по УМК «Школа России». Сама по себе эта программа – образец лучших традиций отечественной начальной школы. Сборник учебников для "Школы России", подготовленный коллективом под редакцией А.Плешкова, впитал в себя самое ценное из тех программ, по которым училось несколько поколений советских, а затем и российских школьников. Кроме того, как можно догадаться из названия,  она ориентирована на гражданское образование.

Каждый из предметов УМК «Школа России», помимо прямого эффекта обучения – приобретения определенных знаний, умений, навыков, вносит свой вклад в формирование универсальных учебных умений. В концепции УМК «Школа России» ценностные ориентиры формирования УУД определяются требованиями ФГОС и общим представлением о современном выпускнике начальной школы. Это человек: 

Любознательный, интересующийся, активно познающий мир 

Владеющий основами умения учиться.

Любящий родной край и свою страну.

Уважающий и принимающий ценности семьи и общества 

Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и школой

Доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера 

Уумеющий высказать свое мнение. 

   Выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих. 

Слайд №3.    Цели программы:

 Развитие у ребёнка интереса к познанию своей страны и её духовного величия, её значимости в мировых масштабах".

Научиться учить себя - вот та задача,  решение которой в школе сегодня является первостепенным.

Слайд №4.           Сегодня УУД придается огромное значение. Это совокупность способов действий обучающегося, которая обеспечивает его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, включая и организацию самого процесса усвоения.

Слайд №5.  Универсальные учебные действия - это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках. Для этого содержание учебного материала было значительно дополнено.

Слайд №6.       Учитель должен учитывать взаимосвязь уровня формирования  универсальных учебных действий (УУД) со следующими показателями:

-состояние здоровья детей;

- успеваемость по основным предметам;

-уровень развития речи;

-степень владения русским языком;

-умение слушать и слышать учителя, задавать вопросы;

-стремление принимать и решать учебную задачу;

-навыки общения со сверстниками;

- умение контролировать свои действия на уроке.

Слайд №7.   Какие же действия учителя позволяют сформировать универсальные учебные действия?

1. Для развития умения оценивать свою работу дети вместе с учителем разрабатывают алгоритм оценивания своего задания. Учитель не сравнивает детей между собой, а показывает достижения ребенка по сравнению с его вчерашними достижениями.

2. Учитель, создавая проблемную ситуацию, обнаруживая противоречивость или недостаточность знаний, вместе с детьми определяет цель урока.

3. Учитель привлекает детей к открытию новых знаний. Они вместе обсуждают, для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни.

Слайд №8.

4.  Учитель обучает детей приемам работы в группах (вплоть до выполнения самостоятельных и проверочных работ).

4. Учитель на уроке уделяет большое внимание взаимопроверке и самопроверке детей, обучая их, как можно найти и исправить ошибку. За ошибки не наказывают, объясняя, что все учатся на ошибках. Без отметочное

обучение позволяет не снижать балл за исправления.

Слайд №9.

6. Учитель учит разным способам выражения своих мыслей, искусству спора, отстаивания собственного мнения, уважения мнения других.

7. Учитель помогает распределять роли и обязанности при выполнении коллективной работы, давая возможность каждому ребенку побывать в разных ролях.

Слайд №10.  Показателем успешности формирования УУД будет ориентация школьника на выполнение действий, выраженных в категориях: 

могу,  хочу, делаю. 

 Слайд №11. В содержании предметной линии «Математика» изменений почти нет, но, как уже говорилось выше, стало больше заданий дифференцированного характера.

Слайд №12. В учебнике появились странички для любознательных, для изучения которых есть дополнительные часы в тематическом планировании.

Слайд №13. Включены тестовые задания «Проверим себя».

Слайд №14. В процессе выполнения заданий «Что узнали. Чему научились» дети учатся применять полученные ранее знания.

Слайд №15. От 60 до 70 % наших учеников выполнили административные проверочные работы успешно. 9 человек из 149 не справились с решением задачи.

Слайд №16. Изменилась методика проведения уроков обучения грамоте. Они стали интегрированными (чтение + письмо). Ход урока стал более мобильным, что дало возможность для организации групповой работы по парам, по рядам, по экипажам и т. д.  Например, ребятам предлагался деформированный стихотворный текст, который потом собирался на доске, и работа с ним продолжалась на письме. В «Азбуке» появились странички «Проверь себя», помогающие ученикам оценивать свои знания и знания товарищей.

Слайд №17. Очень помогла нам книга «Как хорошо уметь читать» под редакцией ДПН Обуховой Людмилы Александровны. В книге представлен богатейший материал для фонетической, логопедической, лексической работы. Много игрового материала.

Слайд №18. есть упражнения для словарной работы. Дети познакомились с разными формами одного и того же слова, узнали признаки родственных слов. Много заданий повышенного уровня, в том числе и решение текстовых задач. Как правило, эти задания выбирали хорошо читающие дети. Они предлагались и для групповой работы.

Слайд №19. С диктантом по тексту администрации первоклассники справились очень хорошо. Результаты вы видите на слайде.

Слайд №20. учебник «Окружающий мир» внешне и внутренне мало изменился, но изменилась подача материала. Почти на каждом уроке используется мультимедийное оборудование.

Слайд №21. Появились в учебнике страницы «Проверим себя», «Наши проекты». Дети учатся проектировать свою деятельность, оформлять свои проекты. В планировании предусмотрены уроки защиты проектов, что дает время выступить каждому ученику.

Все было так хорошо: к февралю дети многому научились, мы радовались. Но, как выяснилось, рано.

Стандарты второго поколения должны помочь ребенку научиться учиться. Теоретически учителям это понятно и вовсе не ново. О том, что дети не могут учиться,  говорят последние 20 лет.

Учитель в классе обучает детей определенному алгоритму репродуктивных действий (как решать задачу определенного вида, проверять безударную гласную). Дети под контролем учителя все выполняют правильно. Дома мама диктует: «Пиши 2, пиши  плюс, пиши 3, пиши равно и т.д.»

И вдруг на нас сваливаются комплексные контрольные работы, которых раньше никогда не было. Что это такое?

Слайд №22.

Итоговая комплексная работа – это система заданий различного уровня сложности по чтению, русскому языку, математике и окружающему миру.

  Комплексная контрольная работа для 1 класса содержит задания базового уровня, задания повышенной сложности и задания творческого характера. Составляется  в соответствии с требованиями ФГОС  НОО второго  поколения с подробным анализом каждого задания и условиями оценивания.

При выполнении этой работы проверяются не знания учащегося, а компетенции по основным предметам программы. И определенного алгоритма ее выполнения у учеников нет.

Все предлагаемые итоговые комплексные проверочные работы имеют схожую структуру, позволяющую отслеживать динамику в подготовке каждого ученика.

        Они строятся на основе несплошного текста (в настоящем примере – естественнонаучного характера, но это условие не обязательное, возможны работы такого рода и любой направленности), к которому дается от 11 (в первом классе) до 16 вопросов и заданий в основной части работы и 5 – 7 дополнительных заданий.

        В отличие от заданий основной части дополнительные задания имеют более высокую сложность; их выполнение может потребовать самостоятельно «рождения» ребенком нового знания или умений непосредственно в ходе выполнения работы, более активного привлечения личного опыта.

        Поэтому выполнение заданий дополнительной части для ребенка не обязательно – они выполняются детьми только на добровольной основе. Соответственно, и негативные результаты по этим заданиям интерпретации не подлежат.

        Задания основной части охватывают все предметы, служащие основой дальнейшего обучения – русский язык, чтение, математика; в нашем случае к ним добавляется и окружающий мир.

        С помощью этих работ оценивается:

В ОБЛАСТИ ЧТЕНИЯ

техника и навыки чтения

скорость чтения (в скрытой для детей форме) несплошного текста;

общая ориентация в структуре текста (деление текста на абзацы);

сформированность навыков ознакомительного, выборочного и поискового чтения;

умение прочитать и понять инструкцию, содержащуюся в тексте задания и неукоснительно ее придерживаться;

В ОБЛАСТИ  РУССКОГО  ЯЗЫКА

овладение ребенком основными учебными действиями – списыванием с печатного текста, навыки письма

фонетический разбор слова, звуко-буквенные связи;

сформированность правописных навыков (в объеме изученного), техники оформления текста (в ситуации списывания слова или  предложения);

объем словарного запаса и сформированность умений его самостоятельного пополнения и обогащения (последнее задание каждой работы);

В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ

овладение ребенком основными системами понятий и дифференцированных предметных учебных действий по всем изученным разделам (счет, числа, арифметические действия, вычисления)

В ОБЛАСТИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

сформированность первичных представлений о природных объектах, их характерных признаках и используемых для их описания понятий

объекты живой и неживой природы;

классификация и распознавание отдельных представителей различных классов животных и растений.

        Комплект итоговых контрольных работ сопровождается детальными рекомендациями по проведению работ и оцениванию каждого отдельного задания (с приведением списка проверяемых элементов, вариантов полного и частично правильного ответов, с указанием критериев правильности выполнения задания); а также по оцениванию работы в целом.

Слайд №23.  Вот пример такой работы.

Начни читать текст. По сигналу учителя поставь вертикальную черту, где ты остановился.

Найди и спиши первое предложение. Проверь, если надо, исправь.

Слайд №24.

В каком порядке надо поставить картинки, чтобы легче было пересказать текст.

Надо решить задачи, но самого слова «задача» нет.

Спиши выделенные слова. Подчеркни в них буквы, обзначающие мягкие согласные. Раздели эти слова вертикальной чертой на слоги. Определи сколько в них слогов, букв и звуков.

Слайд №25.

Отметь, что заготовила белка на зиму.

Соедини стрелками картинки с нужным словом.

Напиши, какие объекты живой природы встречались в тексте.

(оёка малиту беко)

Слайд №26. Сравните показатели обычных контрольных работ и комплексной. Разница впечатляет.

Я всегда не понимала, почему мы из начальной школы выпускаем хорошо подготовленных учащихся, а учителя среднего звена нас упрекают – «не научили!». Теперь мне стало понятно. Программный материал дети усваивали, мы с ними дополнительно занимались, а компетенции выработаны не были. В непривычных формулировках, ситуациях наши выпускники терялись. Возможно сейчас эта ситуация улучшится, когда мы дорастем до 5 класса., но сомневаюсь, что на 100%. Дети сейчас приходят в школу очень разные, часто изнеженные и не самостоятельные. Родители  с ними работать не всегда могут, а для приобретения ребенком многих компетенций родительское внимание необходимо. Учитель,  как самосвал сгружает в голову детей знания – строительный материал и подготавливает основной  фундамент, но дом не строится. Складывать кирпичик к кирпичику и строить этот дом должны родители и дети дома.

И все-таки, хорошо или плохо учатся наши ученики – все они дети. И мы с вами играем не последнюю роль в их жизни. И важно в каждом ученике видеть свое отражение.

Хочу закончить свое выступление посвящением своим маленьким ученикам.

Я свяжу вашу жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу вашу жизнь -
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу вашу жизнь,
Где узором по полю молитвы -
Пожелания счастья
В лучах настоящей любви!
Я свяжу вашу жизнь
Из веселой меланжевой пряжи,
Я свяжу вашу жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Я когда-нибудь всем вам признаюсь:
Чтоб связать вашу жизнь,
Я тайком распускала свою...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

материал к педсовету по введению ФГОС

Педсовет на тему «Введение Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Поиски. Пути. Решения» проводился учителями начальных классов для коллег старшей школы с целью опре...

Материал для педсовета.

Данный материал содержит информацию о методах и приемах формирования личности младшего школьника в условиях ФГОС НОО. Также акцент делаеться на проектно-исследовательскую деятельность учащихся. Педаго...

Материал для педсовета "Формирования познавательных УУД "

Данный материал представлялся на педогагическом совете...

Материал к педсовету

Выступление на педсовете "Наша новая школа"...

Материал для педсовета по использованию на уроках технологий сингапурской системы образования.

В материале представлены несколько сингапурских технологий, которые интересно использовать на уроках как в начальной школе, так и в основной и средней школах....

Материал педсовета на тему: "Современный урок.Формирование УУД на уроках в начальной школе на этапе рефлексии .

Выступление на педагогическом совете с использованием видеофрагментов....