Материал для выступления на педсовете "Предупреждение и снятие психологической нагрузки членов педагогического коллектива".
статья на тему

Диденко Наталья Владимировна

Материал для выступления на педагогическом совете школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предупреждение и снятие психологической нагрузки

 членов педагогического коллектива

           По данным Всемирной организации здравоохранения, школа сегодня признана общественно неблагоприятным, психогенным фактором.  Напряжённый ритм жизни школьных работников, интенсификация их труда на фоне низкой двигательной активности порождает известный диссонанс между требованиями, предъявляемыми к интеллекту, эмоциональной сфере, и сравнительно малой физической нагрузкой. Работа нервной системы в подобном режиме часто ведёт к повышенному напряжению, неумению расслабляться, выходить из напряжённого состояния, обретать психическое равновесие.

Так сложилось, что в учительской среде низок престиж психологического здоровья. Учителя – представители стрессогенной профессии. Они нуждаются в постоянной реабилитации, в различных психотерапевтических процедурах.

В настоящее время все большую популярность приобретают интегративные методы восстановления, укрепления и сохранения физического и психического здоровья
человека. Перспективными методами признана музыкальная терапия,
 библиотерапия, изотерапия, танцевальная терапия, ароматерапия.

Наиболее сильное влияние на человека оказывает орган слуха. Композиторы, произведения которых особенно рекомендуется для музыкотерапии:

Уменьшение раздражительности

Бах. Кантата №2

Бетховен «Лунная соната»

Уменьшение чувства тревоги, неуверенности

Шопен «Мазурка

Штраус Вальсы

Общее успокоение, умиротворение

Шуберт «Аве Мария»

Уменьшение эмоционального напряжения

Моцарт «Дон Жуан»

Лист «Венгерская рапсодия» №1

Рисуя, человек дает выход своим чувствам, желаниям, благодаря рисованию он постигает, иногда моделирует действительность, легче воспринимает болезненные для него образы и события. Одно из самых мощных выразительных средств, которыми пользуется изобразительное искусство, это краски, воплощающие многообразие окружающего мира.

Танцевальная терапия используется для выражения всего диапазона человеческих эмоций, мыслей и установок. В танцевальной терапии нет стандартных танцевальных форм, поэтому для личной выразительности могут использоваться все формы: танец примитивных племен, народный танец, вальс, рок, полька.

В наше время ароматерапия переживает настоящий бум. Ароматерапия - это использование запахов и ароматов для восстановления организма и лечения. Используемые в ароматерапии ароматические масла помогают людям бороться с плохим настроением, стрессами.

Какие же методы ароматерапии и использования эфирных масел широко распространены в наше время? Ароматерпаия предлагает вам:

- ароматический массаж отлично воздействует на центральную нервную систему, на кровообращение и дыхательные органы. Эфирное масло смешивается с базовым или массажным кремом, и уже по ним делается массаж;

- компрессы с ароматическими маслами предназначены для воздействия на определенный участок тела или орган. Для этого эфирное масло добавляют в горячую (или холодную) воду, затем смачивают ткань и наносят на нужную область на 10-30 минут;

- ароматические ванны обычно принимают курсами. Эфирное масло или смесь масел добавляют в самый последний момент, чтобы оно не испарилось. Действие масел в ваннах основано на том, что они мгновенно впитываются в кожу и проникают уже через несколько секунд во внутренние органы: почки, легкие, печень;

- ингаляции с эфирными маслами аромалампы (в теплую воду добавляют капли масла, зажигается свечка, подогревающая воду), горячие ингаляции (когда нужно дышать горячим паром с добавлением масла, накрывшись полотенцем) и холодные ингаляции (масло капают на ткань и нюхают в течение пяти минут).

Очень важно в ароматерапии правильно подобрать эфирные масла. Все масла обладают определенными свойствами, и подбирают их строго индивидуально. Тем не менее, имеют они и общие свойства: противовоспалительные, противовирусные, антимикробные. Кроме того, все масла благотворно влияют на нервную систему, повышают работоспособность, снимают стрессы и нормализуют сон.

Антидепрессанты

бергамот, ромашка, жасмин

Антисептики

эвкалипт, можжевельник, лимон

Болеутоляющие

мята, чайное дерево

Отхаркивающие

кедр, базилик, эвкалипт

Противовоспали-тельные

мята, роза, ромашка, розмарин

Успокаивающее

иланг-иланг, сандал, розмарин

Стимулирующие работу мозга

эвкалипт, чайное дерево, лимон

Основные правила ароматерапии

  •   перед началом процедур необходимо провести тест на чувствительность;
  •  надо обратить внимание на запах;
  •  начинать с небольших количеств;
  •  ароматическая смесь должна состоять не более чем из пяти компонентов

Можно использовать запахи лекарственных растений в целях оздоровления. Подушечки, наполненные целебными травами, помогают снять последствия стресса и переутомления. Кроме того, они снижают риск респираторных заболеваний, в том числе гриппа. На таких подушечках не нужно спать, положите ее рядом со своей подушкой. Аромат будет держаться несколько месяцев. Но следует заметить, что после пробуждения подушку нужно положить в целлофановый пакет, для того, чтобы лечебные запахи не могли быстро улетучиться, тогда подушка дольше сохранит свои целебные свойства.

Сделать такую подушечку довольно просто. Сшейте из хлопковой ткани маленькую наволочку и не очень туго набейте ее высушенной травой. Такая подушечка послужит вам два года, затем ее нужно обновить, заново набив травой.

Вот несколько способов применения целебных подушечек

Из календулы. Используются не только цветки, но и листья календулы. Такая подушечка предохраняет от инфекционных заболеваний и избавляет от головной боли.

Из молодых побегов хвои. Подложив такую подушечку под голову, вы гарантируете себе крепкий и глубокий сон. Кроме того, она полезна при легочных и сердечных заболеваниях.

Из валерианы. Для ее приготовления можно воспользоваться корнем валерианы, купленным в аптеке. Но лучше самим собрать наземную часть растения во время цветения. Набитая сухими листьями и стеблями валерианы подушечка — прекрасное средство от бессонницы.

Из березовых листьев. Набитую собранными в мае и хорошо высушенными листьями березы подушечку применяют для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Помимо этого, она избавляет от головной боли и оказывает как общеукрепляющее действие.

Из травы мелиссы. Ее собирают во время цветения. Подушечка из мелиссы помогает при неврозах, психозах и бессоннице.

Из листьев сирени. Их собирают после цветения и сушат. Сиреневая подушечка предохраняет от инфекционных заболеваний и помогает при головной боли.

Как изготовить травяную подушечку?

Понадобятся:

Два отреза ткани разных расцветок;

Тесьма или лента;

Нитки, иголка обычная, булавки с головками;

Ножницы;

Трава, которую мы заранее выбрали (изучили противопоказания, убедились, что нет аллергии на это растение);

Воронка из плотной бумаги небольшого размера, закрепленная скотчем;

Картонные шаблоны в форме сердечек — большого и поменьше:

Карандаш.

1.  Накладываем картонные шаблоны сердец на ткань, обводим их карандашом и вырезаем. У нас получилось три сердечка.

2.  Самое маленькое сердечко закрепляем на большом булавками с головками. Пришиваем маленькое сердечко к большому ручным или машинным швом.

3.  Сшиваем два больших сердечка вместе, оставляя вверху небольшое отверстие, через него мы будем закладывать травы.

4.  В отверстие вставляем бумажную воронку и наполняем подушечку ароматной травой. Зашиваем отверстие вручную.

5.  Пришиваем в верхней части петлю из ленточки. Теперь подушечку можно подвесить и украсить интерьер комнаты.

6.  К маленькому сердечку пришиваем симпатичный бантик, используя ту же самую ленточку.

Получилась милая ароматическая подушечка. Сшитая своими руками, наполненная целебной силой трав и заряженная Вашими добрыми мыслями, она может стать приятным и полезным подарком.

Учитель должен ставить здоровье в ряд главных жизненных ценностей, признавать активную роль самого человека в сохранении своего здоровья, постоянно «работать над собой», жить в режиме разумных ограничений и нагрузок. Это сложная и кропотливая работа, но ее результатом может стать профессиональное долголетие.

Будьте здоровы! ( Слайд )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предупреждение и снятие психологической нагрузки членов педагогического коллектива

Материал может использоваться на педагогическом совете школы....

Программа повышения квалификации членов педагогического коллектива в условиях перехода на новые образовательные стандарты

В программе повышения квалификации педагогических работников освещены следующие вопросы:1. Концептуальная основа программы2. Цели и задачи, а также этапы реализации программы3 Организационное и функци...

Техника релаксации для снятия психофизической нагрузки на уроках

Техника релаксации для снятия психофизической нагрузки на уроках. Помогает восстановить силы учащихся и сохранить их здоровье. Может применяться на любых уроках. Возможен вариант под любую релакс-музы...

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ

   Социально-психологический климат оказывает положительное или негативное влияние на личность в силу сложившихся в нем норм отношений между людьми.     В педагоги...

План взаимодействия с членами педагогического коллектива.

План взаимодействия с членами педагогического коллектива....