Техника релаксации для снятия психофизической нагрузки на уроках
план-конспект занятия по зож (3 класс) на тему

Тарасова Анна Ивановна

Техника релаксации для снятия психофизической нагрузки на уроках. Помогает восстановить силы учащихся и сохранить их здоровье. Может применяться на любых уроках. Возможен вариант под любую релакс-музыку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Техника релаксации для снятия психофизических нагрузок на уроках.

Учитель: Тарасова А.И.

Устраиваетесь поудобнее. Закройте глаза.

Расслабьтесь. Положите руки на колени или в удобное для вас положение. Обратите внимание на ваше дыхание. Дышите ровно: вдох-выдох, спокойный вдох и выдох, который происходит сам по себе… Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохните воздух до конца… Сейчас все сосредоточились на дыхании и слушайте мой голос.

Начинайте счёт в обратном порядке от 10. Вот так: 10, 9….

У вас расслаблены мышцы глаз, уголки губ, почувствуйте приятную усталость рук, ног, стоп, пальцев. Состояние покоя окружает вас, обволакивает дыхание, ваш разум.

Вы чувствуйте, как ваше тело расслабляется. Ваше дыхание размеренное и глубокое. Оно продолжается само по себе, разум живёт сам по себе.

Музыка убаюкивает вас. Когда вы слушаете её, ваше тело расслабляется, отдыхает. Помечтайте о приятном, лёгком и добром. Может это прикосновение легкого летнего ветерка, а может свежее дыхание моря, а может вы представите себя  на лесной солнечной полянке. Кругом яркие цветы, красивые бабочки. Вы чувствуйте себя легко, радостно, свободно. Вы дышите ровно и спокойно. Слушайте музыку.

Вспомните когда вы были успешны и когда вам что-то удавалось, и вы были по-настоящему счастливы. Примите это состояние успеха. Вас наполняет чувство радости и покоя. Вы выпрямляйте спину, расправляйте плечи, чувствуете свои руки, ноги, пальцы. Вам хочется подвигаться. Сделайте это руками, ногами, не вставая с места. Вы передаёте свою радость движением.

Сжимайте, разжимайте пальцы, подвигайте локтями, поставьте ноги на носочки, потом на пяточки. Вам приятно. Вас окружают друзья, любящие вас люди. Все радуются за вас, а вы радуетесь за успех ваших друзей.

А сейчас вы успокаиваетесь, руки и ноги расслаблены, плечи опущены, глаза закрыты. Вы спокойно дышите, не думая о дыхании. Постарайтесь запомнить это чувство радости за свой успех и за успех других людей.

Оно будет помогать вам.

А сейчас можно открыть глаза, пошевелить произвольно руками, ногами, головой. Кому-то захочется потянуться. Вы полны сил, внимания и энергии, вы готовы продолжить учебные занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предупреждение и снятие психологической нагрузки членов педагогического коллектива

Материал может использоваться на педагогическом совете школы....

Упражнения выполняются на уроках с целью снятия зрительной нагрузки.

Упражнения выполняются на уроках с целью снятия зрительной нагрузки....

Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей на уроках изобразительной деятельности

Рисовать можно чем  угодно и как угодно! Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет всё время что-нибудь придумывать. Научившись выражать сво...

РАБОТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И СНЯТИЮ УТОМЛЯЕМОСТИ ГЛАЗ НА УРОКЕ.

В статье представлен опыт проведения на уроках разнообразных по содержанию упражнений по предупреждению и снятию утомляемости глаз на уроке....

Техники формирующего оценивания на разных этапах одного урока

Техники формирующего оценивания на разных этапах одного урока...