Проект "Пусть всегда будет мир!"
проект (3 класс) по теме

Марченко Елена Викторовна

·        Цель:                                                                                                                                                                                                                                                          

   познакомить с историей своей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов:                                                                                                               

     1)«2014 г.- 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда»                                                

     2) В. Черевичкин – наш земляк пионер – герой ВОВ;  

·        воспитывать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать её в трудное время;  

·        пробуждать интерес  у детей к изучению истории своей страны;          

·        Участие в международной творческой акции «Гирлянда дружбы» ;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blokada_leningrada.pptx1.27 МБ
Файл sobor_vasiliya_blazhennogo.pptx661.26 КБ
Файл cherevichkin_v.pptx522.4 КБ
Файл mesyachnik.docx925.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Блокада Ленинграда

Слайд 2

Захват Ленинграда был составной частью разработанного Германией плана войны против СССР . В нём предусматривалось, что Советский Союз должен быть полностью разгромлен в течение 3—4 месяцев лета и осени 1941 года.

Слайд 3

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью овладеть им.

Слайд 4

Эвакуация жителей города началась уже 29 июня 1941 и носила организованный характер. В конце июня была создана Городская комиссия по эвакуации. Началась разъяснительная работа среди населения о необходимости выезда из Ленинграда, так как многие жители не хотели покидать свои дома.

Слайд 5

В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. 30 августа немецкие войска перерезали железные дороги, связывавшие Ленинград со страной. 8 сентября 1941 года немецко‑фашистские войска отрезали Ленинград от всей страны с суши. Так началась почти 900‑дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Слайд 6

После неудачи в попытках прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, немцы решили взять город измором. Германское командование считало, что Ленинград должен был быть стерт с лица земли, а население города — умереть от голода и холода.

Слайд 7

В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало. Осень‑зима 1941‑1942 годов ‑ самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод ‑ отопления, горячей воды не было, люди стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться. Работали 13‑14‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов . В тяжелых условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование .

Слайд 8

22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге. Эта транспортная магистраль получила название “Дорога жизни ”. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой началась эвакуация населения. Первыми вывозили женщин, детей, больных, стариков. Всего эвакуировали около миллиона человек . Летом 1942 года по дну Ладожского озера был проложен трубопровод для снабжения Ленинграда горючим, осенью — энергетический кабель . Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8‑11 километров. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву. В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами.

Слайд 9

Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑Новгородской операции 1944 года . 27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

Слайд 10

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 8 мая 1965 года получил почетное звание “ Город‑Герой ”.

Слайд 11

Обелиск «Городу-герою Ленинграду» Обелиск защитникам Ленинграда


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Собор Василия Блаженного Марченко Е.В., МБОУ СОШ №3, Г. Красный Сулин, Ростовская обл.

Слайд 2

Собор Покрова Пресвятой Богородицы- Православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Собор был построен В 1551-1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о присоединении Казани и победе над Казанским ханством, которое случилось в день Пресвятой Богородицы.

Слайд 3

Согласно заданию, собор должен был состоять из 8 отдельных церквей, символизирующих дни решающих боев за Казань. Храм был выстроен из кирпича, а его фундаменты, цоколь и ряд деталей выполнены из белого камня. Собор имеет необычную архитектурную композицию: девять самостоятельных храмов построены на едином основании и соединены между собой В 1588 к собору был пристроен придел Василия Блаженного, давший всему сооружению его распространённое поныне название. В 1670-х гг. построена шатровая колокольня.

Слайд 5

Высота храма составляет 65 метров. Куполов всего одиннадцать, из них девять куполов над храмом : Покрова Богородицы (центр), Св. Троицы Входа Господня в Иерусалим Григория Армянского Александра Свирского Варлаама Хутынского Иоанна Милостивого Николая Чудотворца Великорецкого Адриана и Наталии


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепкосплочённая армия советских детей. Корней Чуковский, 1942 г.

Слайд 2

Виктор Черевичкин родился в городе Ростов-на-Дону в рабочей семье. После окончания семилетней школы учился в ремесленном училище № 2 и, как многие, занимался содержанием голубей. После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сёстрами остался в городе, который 20 ноября 1941 года был захвачен наступающими частями вермахта и войск СС. Вопреки предписанию немецкого командования об уничтожении принадлежащих местному населению домашних голубей, подросток в течение недели скрывал имевшихся у него птиц.

Слайд 3

Немцы вошли в Ростов 21 ноября 1941 года. Наискосок от дома Черевичкиных расположился немецкий штаб. Улица была заставлена автомобилями, мотоциклами. Витю расстреляли 28 ноября, за день до того, как внезапным контрударом 56-й армии немцы были выбиты из Ростова. В этот день Витя ушел из дома около двух часов – сказал родным, что пойдет покормит голубей. Не прошло и полчаса, как Витю во двор ввел немец, вооруженный винтовкой: немцы застали Виктора Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. После допросов и пыток схваченного подростка обвинили в пособничестве Красной Армии, вывели в парк имени Фрунзе и расстреляли. Тело Виктора Черевичкина было захоронено в одной из братских могил вместе с красноармейцами и жителями города, убитыми оккупантами.

Слайд 4

В 1961 году в Пионерском парке (г. Ростов-на-Дону) открыт бронзовый бюст пионера-героя Вити Черевичкина . Спустя 4 года парк был переименован именем Вити Черевичкина . Памятник представляет собой мальчика с голубем, которого он крепко прижимает к груди. Автор памятника – ростовский скульптор Н.В. Аведиков .

Слайд 6

Именем Вити названа улица Черевичкина в Пролетарском районе Ростова-на-Дону.

Слайд 7

В г. Каменске-Шахтинском имеется улица имени Героев Пионеров

Слайд 8

Виктор Черевичкин родился в городе Ростов-на-Дону в рабочей семье. После окончания семилетней школы учился в ремесленном училище № 2 и, как многие, занимался содержанием голубей. После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сёстрами остался в городе, который 20 ноября 1941 года был захвачен наступающими частями вермахта и войск СС. Вопреки предписанию немецкого командования об уничтожении принадлежащих местному населению домашних голубей, подросток в течение недели скрывал имевшихся у него птиц. Немцы вошли в Ростов 21 ноября 1941 года. Наискосок от дома Черевичкиных расположился немецкий штаб. Улица была заставлена автомобилями, мотоциклами. Витю расстреляли 28 ноября, за день до того, как внезапным контрударом 56-й армии немцы были выбиты из Ростова. В этот день Витя ушел из дома около двух часов – сказал родным, что пойдет покормит голубей. Не прошло и полчаса, как Витю во двор ввел немец, вооруженный винтовкой: немцы застали Виктора Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. После допросов и пыток схваченного подростка обвинили в пособничестве Красной Армии, вывели в парк имени Фрунзе и расстреляли. Тело Виктора Черевичкина было захоронено в одной из братских могил вместе с красноармейцами и жителями города, убитыми оккупантами. В 1961 году в Пионерском парке (г. Ростов-на-Дону) открыт бронзовый бюст пионера-героя В. Черевичкина . Спустя 4 года парк был переименован именем Вити Черевичкина Автор памятника – ростовский скульптор Н.В. Аведиков .



Предварительный просмотр:

Проект «Пусть всегда будет мир!»

Участники: обучающиеся 3 «а» класса

Руководитель: Марченко Е.В.

  • Цель:                                                                                                                                                                                                                                                             познакомить с историей своей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов:                                                                                                                    1)«2014 г.- 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда»                                                     2) В. Черевичкин – наш земляк пионер – герой ВОВ;  
  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать её в трудное время;  
  • пробуждать интерес  у детей к изучению истории своей страны;          
  • Участие в международной творческой акции «Гирлянда дружбы» ;

Задачи:

  • Расширить знания обучающихся о жизни мирных людей в годы блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войне;
  • Расширить знания обучающихся о помощи пионеров-героев советским солдатам в годы ВОВ;
  • оформить  в классе выставку рисунков «Мир во всём мире»;
  • привлечь внимание  детей  к важности вопроса о мирном взаимодействии всех наций, населяющих планету Земля;

Итог проекта:

Предварительная работа

Представление работы

Итог:

1.

На уроке литературного чтения обучающиеся познакомились с текстом «Храм», узнали о том, что на протяжении всей своей истории наша страна Россия укрепляла и обороняла свои рубежи в разных войнах.

23 января 2013 г.Рассказ о истории строительства Собора Василия Блаженного.

2.

3.

Обучающиеся собирали материал о пионерах-героях ВОВ;                                                  (Вранеско А., Карапетян Е., Бадашов Ф.)

Подготовка рассказа о жизни В. Черевичкина

24  января представили на классном часе сообщения о пионерах-героях ВОВ: Ю. Бородовской, Л. Голикове, В. Котик;                                              кл. руководитель рассказала обучающимся историю пионера-героя В. Черевичкина;                                         3 «а» классом был представлен информационный лист в школьный альбом о пионерах-героях о В. Черевичкине;

4.

Сбор информации о годах блокады Ленинграда в годы ВОВ (интернет-источники)

27 января 2013 г.: кл. руководитель 3 «а» класса  Марченко Е.В. рассказала обучающимся о годах блокады Ленинграда в годы ВОВ;

5.

23 января на уроке окружающего мира по теме «Зима в жизни наших предков» обучающиеся познакомились с историей возникновения детской игрушки, с разновидностью народной игрушки куклы-кувадки;

28 января 2013 г. Обучающиеся 3 «а» класса приняли участие в Международной миротворческой акции  «Гирлянда дружбы»: разместили на международном русскоязычном социальном образовательном проекте  MAAAM.RU свою гирлянду дружбы, состоящую из 21 куклы-кувадки; каждый ученик класса для гирлянды на уроке  технология смастерил свою кувадку;

6.

После рассказа о блокаде Ленинграда ребята получили задание: нарисовать плакат по теме «Мир во всём мире!»

29 января 2013 г. Обучающиеся оформили в классе выставку рисунков «Мир во всём мире!»

7.

Рассказ о Дне освобождения г. Красного Сулина от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в школьной линейке.

8.

Изготовление открытки для папы к 23 февраля.

Ученица 3 «а» класса, Малютина Ангелина,  провела учащимся мастер-класс по изготовлению открытки (техника «модульное оригами»)

9.

Подготовка к поздравлению мальчиков класса с 23 февраля (разучивание позравлений).

21 февраля девочки класса поздравили будущих защитников отечества с праздником 23 февраля.

10.

Подготовка к школьному конкурсту песни и строя среди обучающихся начальной школы.

21 февраля 2014 г. участие в школьном конкурсе песни и строя. Резкльтат: 1 место

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. Тема: Пусть всегда будет мама! 3 класс.

Цель: Формировать в детях чувство уважения к матери.Классный час ( с приглашением мам и чаепитием)...

Классный час "Пусть всегда будет мир!"

Цель: воспитать патриотическое чувство к своей земле, воспитать любовь к близким людям....

Рабочая программа по внеурочной деятельности " Пусть всегда будет Солнце!""

Рабочая программа по внеурочной деятельности экологического направления "Пусть всегда будет Солнце" ( 1-4кл)...

Сценарий праздника "Пусть всегда будет мама!"

Сценарий праздничного концерта ко Дню матери...

Пусть всегда будет мама

Сценарий праздника, посвященного Дню матери...

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда будет мама!- сценарии праздника посвященный ко дню Матери. Сценарий предназначен для начальных классов и 5-6 классов. Очень интересный сценарий праздника....