Создание творческой среды для развития способностей учащихся
статья на тему

Витулева Светлана Валерьевна

 

Маленький человек пришёл в этот мир. В нём скрыт потенциал способностей, заложенный природой. Не каждый ребёнок сразу может проявить свои таланты, а может и не проявить их вообще. А ведь главнейшая цель педагога обеспечить условия для раскрытия и развития всех способностей и дарований ребёнка. Как это сделать? В начальной школе это должно быть создание особой развивающей, творческой среды, способствующей раскрытию природных возможностей каждого ребенка. Опыт создания такой среды представлен в данной работе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Создание творческой среды для развития способностей учащихся

С.В. Витулева, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 32» Энгельсского муниципального района Саратовской области

Одаренность человека — это маленький росточек,

едва проклюнувшийся из земли

и требующий к себе огромного внимания.

Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним,

сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.

В. А. Сухомлинский .

В условиях происходящих в нашей стране социально-экономических изменений потребность общества в формировании творческой личности, способной сыграть активную роль в социально-экономическом и духовном возрождении России, востребована как никогда прежде. Этим обусловлен социальный заказ общества на развитие творчески одаренных личностей, который в нашей стране получил отражение, в частности, в президентской программе «Дети России», включающей раздел «Одаренные дети» (1996), «Национальной доктрине образования РФ» (2000), «Концепции модернизации образования до 2010 года»,  инициативе Д.А. Медведева «Наша новая школа» 2009г. Во всех этих документах развитие способностей, одаренности личности ставится в качестве одной из приоритетных задач.

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

К числу наиболее распространенных в современной психологии моделей одаренности детей относится концепция одаренности Джозефа Рензулли [1]. Одаренность, в его понимании, — сочетание трех основных характеристик: интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень), креативности (творческости) и мотивации (настойчивости).

С точки зрения воспитания особенно важно, что в последнее время многие исследователи склоняются к мысли, согласно которой ключевой характеристикой потенциала личности следует считать не выдающийся интеллект или высокую творческость, как считалось ранее, а мотивацию.

 Так, например, некоторые ученые отмечают, что люди, изначально менее способные, но целенаправленно решающие собственную, личностно значимую задачу, оказываются в конечном счете более продуктивными, чем более одаренные, но менее заинтересованные. То есть максимально реализует свой потенциал, а следовательно, и достигает высот чаще не тот, кто был более развит, а тот, кто был более настойчив, кто упорно шел к выбранной цели.

В практике своей работы я не встречала ярких проявлений одаренности детей, однако надо помнить о том, что одаренность может быть скрытой, потенциальной  или отдаленной по времени.

По мнению известного методиста, автора программы «Исследовательская деятельность младших школьников»  А.И. Савенкова, наиболее продуктивен педагогический путь, согласно которому одаренность на ранних возрастных этапах (старший дошкольный и младший школьный возраст) должна рассматриваться и развиваться преимущественно как общая, универсальная способность. А с возрастом эта универсальная, "общая способность" все более приобретает специфические черты и определенную предметную направленность.

Работу с  одаренными   детьми  следует начинать с начальных классов в школе. Все маленькие дети наделены с рождения определенными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности. Процент одаренных (с точки зрения психологов) с годами резко снижается: если в девятилетнем возрасте их примерно 60-70%, то к 14 годам – 30-40%, а к 17 годам – 15-20%.

Поэтому главнейшей целью обучения и воспитания   в начальной школе является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований ребенка с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности.

 Учителя начальных классов должны создавать развивающую, творческую образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребенка, а учителя среднего и старшего звена должны  продолжать начатую работу по сохранению и развитию способностей учащихся.

Создание особой среды, способствующей поддержанию и развитию индивидуальности ребенка и развитии его талантов,  -  в этом я вижу главную задачу учителя, работающего с младшими школьниками.

Вот уже 7-й год я работаю в системе класс-группа. Все ученики моего класса посещают группу продленного дня, что позволяет мне использовать школьную среду для  всестороннего развития способностей детей.

Каковы основные направления по созданию оптимальных условий для развития детей?

  1. Организация учебного процесса:
  • выбор УМК «Гармония»

В учебно-методическом комплекте «Гармония» реализованы: способы организации учебной деятельности учащихся, связанные с постановкой учебной задачи, с ее решением, самоконтролем и самооценкой; способы организации продуктивного общения, которое является необходимым условием формирования учебной деятельности; способы формирования понятий, обеспечивающие на доступном для младшего школьного возраста уровне осознание причинно-следственных связей, закономерностей и зависимостей.

 

Концепция курса - целенаправленное развитие мышления всех учащихся в процессе усвоения программного содержания.        

  • Методы  обучения, способствующие развитию познавательных способностей и личностных качеств  -   проблемные, поисковые, исследовательские, проектные в сочетании с формами самостоятельной индивидуальной и групповой работы;
  • работа с различными источниками информации;
  • выставка творческих работ;
  • участие детей в олимпиадах, конкурсах,  мероприятиях в рамках предметных  декад и тематических периодов;

Ежегодно мои ученики становились победителями и призерами районных олимпиад и конкурсов по математике и русскому языку.

  1. Внеурочная деятельность

Своей главной задачей в организации внеурочной работы я вижу создание условий для развития разных способностей детей. Так для развития познавательных, интеллектуальных способностей проводятся занятия в кружке «Я – исследователь»; кружке  по решению логических задач «Логик»; кружке «Формирование пространственного мышления младших школьников»

Условия  для проявления творческих и интеллектуальных способностей детей  создают для учеников ситуации успеха через различные формы деятельности.

Приоритетным направлением и составной частью образовательного процесса в настоящее время становится духовно-нравственное  воспитание учащихся.

В рабочей концепции одаренности говорится: «…Без нравственности талант не имеет ни ценности, ни смысла. Опасность “злого гения” в его направленности.

Одна из приоритетных целей обучения детей с общей одаренностью – развитие духовно-нравственных основ личности ребенка, высших духовных ценностей (важно не само по себе дарование, а то, какое применение оно будет иметь…)»3

В своей работе по организации учебно-воспитательного процесса я опираюсь на   использование богатств русской культуры. Это позволяет сформировать у обучающихся положительную мотивацию в выборе духовных ценностей.

Созданная мною комплексно-целевая программа  «Я и мой народ», (см. Приложение 1) направленная на формирование личности младшего школьника, на его духовно-нравственное развитие через использование этнокультурных технологий, позволяет не только работать по какому-то определённому направлению, а создаёт условия для развития  личности  ребёнка через воспитательную систему класса. Система работы, направленная на духовно-нравственное становление личности  каждого ученика прослеживается во всех направлениях: в учебной деятельности, в неаудиторной занятости, во внеклассной работе и в дополнительном  образовании.

После уроков во второй половине дня  дети посещают занятия кружка «Народоведение», занимаются оздоровительной работой, изучая подвижные народные игры, а также получают второе дополнительное образование в музыкальной школе на фольклорном отделении.

Ведущим  методом является метод совместных проектов, осуществляемых коллективом класса и преподавателями детской школы искусств. Эти проекты позволяют познакомить и других учащихся нашей школы с народными традициями, обрядами, праздниками.

Программа предполагает развитие и социокультурной компетентности -  используются различные формы работы с социумом: участие в социально-значимых акциях (выступление  перед ветеранами на заводе ЖБК-3, в реабилитационном центре «Ударник»), просветительская работа среди сверстников и др.

Занятия фольклорным творчеством развивают музыкальные, эстетические, коммуникативные способности детей, а ситуация успеха мотивирует их к более серьезному отношению к данной деятельности.

В 2009, 2011 г. ансамбль «Славяне» стал лауреатом II степени в V, VI Районных конкурсах фольклорных коллективов «Песельная артель»

В 2011 г ансамбль стал лауреатом  II степени  на III Всероссийском фестивале-конкурсе исполнителей народной песни в г. Волгограде.

В ноябре 2011 г. ансамбль стал лауреатом  III степени Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает мое»

В 2010 г. солист ансамбля Калашников Ярослав стал лауреатом II степени в  IV Районном конкурсе сольного народного пения «Льётся песня над Волгой» и лауреатом II степени областного фестиваля-конкурса исполнителей народной песни им. Л.Л. Христиансена.

В 2011 г. солист ансамбля Витулев Арсений стал лауреатом I степени международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает мое», Семенов Анатолий и Калашников Ярослав стали дипломантами этого конкурса.

Среди моих выпускников начальной школы есть учащиеся,  для кого занятия  музыкальным творчеством позволили сделать выбор будущей профессии (Калашников Ярослав, Васильева Ксения собираются поступать в музыкальное училище). А ведь для педагога, едва  ли не самое важное - помочь ребенку реализовать свои способности,  найти свое место в жизни

В завершении мне бы хотелось обратиться к словам А.И. Савенкова.  Он говорил, что «творческие способности - безусловно, дар природы. Распространено мнение, что если дан человеку дар, то никуда он не денется, не исчезнет и обязательно где-то проявится. Есть даже поговорки: "Талант всегда пробьется", "Талант не пропьешь". Однако исследования последнего времени опровергают эту точку зрения. Одаренность существует лишь в постоянном движении, в развитии, она своего рода сад, который нужно неустанно возделывать. Мы помним, что попавшей в сказочную страну Алисе необходимо было бежать, чтобы оставаться на месте, и бежать в два раза быстрее, чтобы продвигаться вперед. Точно так же и творческий дар не терпит застоя и самоудовлетворенности. Он существует только в динамике - или развивается, или угасает»

В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

В. А. Сухомлинский

Литература:

1. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. М., 2002.

2.Богоявленская Д.Б. /ред. Основные современные концепции творчества и одаренности. М., 1997.

3. Рабочая концепция одаренности. М., 1998.

4. http://www.odardeti.ru/static.php?mode=library1    сайт Федеральной целевой программы "Дети России" подпрограмма «Одаренные дети»

Приложение 1

Воспитательная модель в классе с этнокультурным компонентом

Комплексно-целевая программа «Я и мой народ»

Цель: приобщение детей к русской традиционной  культуре, углубленное изучение родного языка, сохранение отечественного духовного  наследия.

Этнокультурные технологии на уроках

Кружок «Народоведение»

Дополнительное образование на фольклорном отделении ДШИ № 3

Посещение музеев, концертов

Работа с родителями

Работа с социумом

Творческая деятельность

Организация народных праздников

Социально-значимые акции

Волонтерская деятельность

Концерты

Праздники народного календаря

Ярмарки

Выставки работ совместного творчества родителей и детей

Выставки детского творчества

Оздоровительная

работа

Народные подвижные игры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание творческой среды для педагогического сопровождения одаренных учащихся

статья об инновационной деятельности учителя-словесника...

Доклад."СОЗДАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ И СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ."

Дети – национальное достояние любой страны, а одаренные дети – её интеллектуальный и творческий потенциал. Чем раньше учитель обнаружит незаурядные  способности в своих учениках и сумеет создать ...

Создание творческой среды для становления детской одаренности впроцессе обучения анлийскому языку

Творческая активность – одна из существенных характеристик личности, где наиболее полно проявляются ее индивидуальные особенности. Управление развитием детской одарённости в условиях школы – это регул...

Создание творческой среды на уроках литературного чтения в начальной школе.

Творчество – это способность человека создавать нечто новое, оригинальное. Творчеству благоприятствует развитие наблюдательности, лёгкость комбинирования извлекаемой из памяти информации. Особенностью...

Создание творческой среды для одаренности на уроках английского языка

Статья посвящена описанию системы работы с одаренными детьми в современной школе. Представлены некоторые методы работы с детьми. В статье приведены общие рекомендации для успешной работы....

доклад "повышение качества образования, создание образовательной среды для развития интеллектуального и творческого потенциала обучающихся"

Качество знаний учащихся остаётся проблемой номер один. Важное место здесь занимает проектная деятельность – учебный проект, посредством которого осуществляется влияние данной деятельности на пов...

«Создание условий для развития способностей учащихся через внеурочную деятельность»

Одним  из  главных  направлений  реализации  приоритетного  национального  проекта  «Образование»  является  переход   общеобраз...