Создание творческой среды для становления детской одаренности впроцессе обучения анлийскому языку
статья на тему

Творческая активность – одна из существенных характеристик личности, где наиболее полно проявляются ее индивидуальные особенности. Управление развитием детской одарённости в условиях школы – это регулирование  системы работы с одарёнными школьниками, в которой исследовательская деятельность, внеклассная  предметная деятельности учащихся  занимают  ведущие места в формировании стремления к познанию.   Иностранный язык как одно из средств общения и познания окружающего мира занимает особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Создание творческой среды для становления детской одаренности в процессе изучения английского языка» Н.А. Ладик - учитель английского языка, И.Р. Ибятова - учитель английского языка, МБОУ «Лицей №1», Кемеровская область, г. Киселевск.

Сегодня в центре внимания - ученик, его личность, неповторимый внутренний мир. Творческая активность – одна из существенных характеристик личности, где наиболее полно проявляются ее индивидуальные особенности. Управление развитием детской одарённости в условиях школы – это регулирование  системы работы с одарёнными школьниками, в которой исследовательская деятельность, внеклассная  предметная деятельности учащихся  занимают  ведущие места в формировании стремления к познанию.   Иностранный язык как одно из средств общения и познания окружающего мира занимает особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций.

Феномен одаренности в настоящее время расположен на пике актуальности в современном мире. Талант, харизма, интеллект определяют социальный статус человека в обществе. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных детей  составляет одно из перспективных направлений развития системы образования, являясь в то же время одним из ведущих факторов социализации личности.

В каждом человеке заложено стремление раскрыть себя и проникнуть в самые сокровенные тайны бытия с самого раннего возраста. Именно в школе необходимо помочь тем, кто интересуется различными областями лингвистической науки, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, создать условия для  наиболее полной реализации своих языковых способностей. Уже в начальной школе есть учащиеся, которых не удовлетворяет только работа в рамках школьного курса,  они читают дополнительную литературу, посещают языковые занятия в учреждениях дополнительного образования, участвуют во внеурочной предметной деятельности. Поэтому нам важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями языкознания, вывести их на дорогу поиска в науке и в итоге помочь наиболее полно раскрыть свои способности, другими словами управлять процессом детской одаренности.

Управление развитием детской одарённости в условиях школы – это регулирование  системы работы с одарёнными школьниками в целях получения желаемого результата в их обучении, воспитании и развитии. Одаренность – это результат природных задатков и социальной среды: игровой, учебной, трудовой, в которой проявляется деятельность ребенка.  Формирование и развитие творческого потенциала учащихся неотделимо от образовательного и воспитательного процесса в целом и невозможно без создания творческой среды в образовательном учреждении, которое способствует развитию познавательных интересов, стимулирует любознательность и создает условия, в которых ребенок развивает свои способности и проявляет одаренность.

Много лет, работая с детьми младшего школьного возраста, мы  реализуем систему внеурочной предметной деятельности, которая позволяет формировать не только устойчивую мотивацию к  изучению иностранного языка, но и  развивать творческие способности учащихся начальной школы,  позволяет удовлетворить индивидуальные интересы одаренных детей, которые невозможно реализовать в рамках традиционных учебных предметов. К тому же,  она выполняет функцию расширения возможностей образовательных стандартов, что позволяет реализовать индивидуальные социокультурные и образовательные потребности учащихся. Учебно-воспитательный процесс в нашем лицее организован  с использованием современных педагогических технологий. Мы стремимся использовать каждую возможность для участия одаренных детей в олимпиадах, творческих конкурсах разного уровня. Наши учащиеся становились неоднократными  победителями конкурсов национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в течение последних пяти лет. Ученики нашего лицея были награждены дипломами центра развития одаренности  и медалью за  1 место во Всероссийском «Молодежном чемпионате по английскому языку»-2009, 2010, 2011.  

В лицее систематически проводится исследовательская работа в системе урочной и внеурочной деятельности, задачей которой является дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и способностей. Участие в исследовательской работе дает учащемуся возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях. Учебная дисциплина «Иностранный язык» имеет беспредметный характер и поэтому в исследовательской и научно-исследовательской работе наши учащиеся занимаются исследованиями в различных областях науки. Они писали работы по следующим темам: «Спорт по-английски», “What is a name?”, «От руны до латиницы», исследующую историю происхождения английского алфавита.  Кроме того, литературоведческая исследовательская работа «Мой друг - Винни Пух»  была  представлена на    Всероссийском детском конкурсе  «Первые  шаги  в  науке» 2009г  и удостоилась 1 места,  другая работа  наших учащихся, представленная на  Всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских проектных и творческих работ учащихся «Первые шаги» (2009)  так же получила призовое место.

Исследовательская деятельность обучающихся  в лицее организуется в соответствии со следующим алгоритмом:

  • включение в исследовательскую деятельность  учащихся  с опорой на их  научные интересы;
  • формирование навыков  работы с научной литературой,  культуры научного исследования;
  • рецензирование научных работ учащихся при подготовке их к участию в конференциях.

Исследовательская деятельность предполагает задания экспериментального и исследовательского характера, которые учащиеся выполняют в рамках своих тем.

Основные этапы выполнения исследовательской работы соответствуют общепринятым стандартам подготовки  работы, носящей исследовательский характер:

  • мотивация исследовательской работы;
  • новизна, практическая значимость ожидаемых результатов;
  • постановка задачи;
  • фиксация и предварительная обработка данных;
  • обсуждение результатов исследований;
  • оформление результатов работы;
  • логическая завершенность работы;
  • представление исследовательской работы.

Представляя свои исследовательские работы, дети, как правило, задействуют возможности, предоставленные современными  информационно-техническими  средствами. В работах обучающихся  отмечается информативность, актуальность, прекрасное оформление, яркость, красочность и доступность материала. Участники исследовательской работы демонстрируют  хороший уровень владения английским языком.

Данный вид работы способствует развитию навыков исследовательской работы, творчества и креативности, а также повышает мотивацию к изучению иностранного языка, совершенствует иноязычную речь.

        Система внеклассной работы по предмету   так же является  средой, формирующей становление детской одаренности, включая  в себя проведение  различных образовательных событий, таких как викторины,   интеллект-шоу, олимпиады для учащихся начальной школы, конкурсы дикломаций на английском языке, выпуск тематических стенгазет, тематические праздники (Рождественские истории», «Пасхальные праздники», «Праздник алфавита», «В гостях у английской семьи»,  «День рождения»).

        Во внеклассной работе используется такой мощный ресурс развития одаренности, как единство и взаимодействие искусств. Именно этому служит проект «Театр + ин. яз.», осуществляемый в рамках нашего лицея. Целью этого проекта является  реализация творческого потенциала ребенка. Учащиеся начальной школы сами разрабатывают дизайн костюмов, создают декорации. Готовят к постановке мини-спектакли с  привлечением к участию малышей-второклассников. Реализация этого проекта позволяет сотрудничать с родителями одаренных детей, привлекая их к  работе по совместному созданию костюмов и организации показов спектакля. Такая внеклассная деятельность позволяет развивать не только навыки чтения, слушания, говорения на иностранном языке, но и художественный вкус, пробуждает в ребятах интерес к настоящему театру, его закулисной жизни. Развитие художественной одаренности  так же способствует повышению качества знаний по предмету.

        

В заключении стоит отметить, что школа не в состоянии обеспечить ученика знаниями на всю жизнь, но она может и должна вооружить его методами познания, сформировать познавательную самостоятельность. Привлечение учащихся к выполнению творческих исследовательских работ, участие школьников во внеклассной деятельности имеет воспитательный характер. Оно способствует развитию целеустремленности, трудолюбия, формированию стремления к познанию, проявлению творческих способностей и талантов. Самовыражению личности в учебно-познавательном процессе способствует создание ситуаций творческой активности. Ничто не заменит ребёнку наслаждения от собственного творчества, которое доставляет радость, стимулирует процесс мышления, способствует удовлетворению эстетических потребностей и показывает внутреннюю красоту познания.

ЛИТЕРАТУРА

1. Берестнева Е.В. Проектная деятельность учащихся начальной школы // Начальная школа, № 6, 2011, с. 15 – 17.

2. Коваленко О.А. Использование компьютерных технологий при формировании исследовательских умений младших школьников // Начальная школа плюс До и После, № 5, 2011, с. 25 – 28.

3.Лейтес Н.С. Способности и одаренность в детские годы. – М., 1984.

4. Лисова К.Л. Воспитательные возможности исследовательской деятельности школьников // Воспитание школьников, № 2, 2011, с. 40 – 45.

5.Савенков А. И. Одаренные дети в детском саду и школе.- М., 2000.

6. Савенков А. И. Детская одаренность: развитие средствами  искусства.

7. Савченко Т.Ю. Творческие работы – эффективное направление развития интеллектуального потенциала детей // Английский язык в школе, № 2, 2011, с. 61 – 64


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание творческой среды для педагогического сопровождения одаренных учащихся

статья об инновационной деятельности учителя-словесника...

Доклад."СОЗДАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ И СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ."

Дети – национальное достояние любой страны, а одаренные дети – её интеллектуальный и творческий потенциал. Чем раньше учитель обнаружит незаурядные  способности в своих учениках и сумеет создать ...

Создание творческой среды на уроках литературного чтения в начальной школе.

Творчество – это способность человека создавать нечто новое, оригинальное. Творчеству благоприятствует развитие наблюдательности, лёгкость комбинирования извлекаемой из памяти информации. Особенностью...

Создание творческой среды для развития способностей учащихся

Маленький человек пришёл в этот мир. В нём скрыт потенциал способностей, заложенный природой. Не каждый ребёнок сразу может проявить свои таланты, а может и не проявить их вообще. А ведь главней...

Создание творческой среды для одаренности на уроках английского языка

Статья посвящена описанию системы работы с одаренными детьми в современной школе. Представлены некоторые методы работы с детьми. В статье приведены общие рекомендации для успешной работы....

Учебно-методическое пособие «Дневник первоклассника» как способ создания образовательной среды для проявления детской самостоятельности

Пособие «Дневник первоклассника» является учебно-методическим результатом (продуктом) многолетней работы коллектива учителей ЧОУ-СОШ «Развитие» по созданию «помощника» для формирования у первокл...