Место оригами в профильном обучении обучающихся.
статья на тему

Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена    Правительством    Российской    Федерации    в    «Концепции модернизации   Российского   образования   на   период   до   2013/14   года, где  ставится   задача   создания   «системы   специализированной   подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена    Правительством    Российской    Федерации    в    «Концепции модернизации   Российского   образования   на   период   до   2013/14   года, где  ставится   задача   создания   «системы   специализированной   подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

В связи с «Концепцией ...» разработан сетевой учебный план, участвующий в эксперименте по предпрофильному обучению учащихся 9-х классов, для дальнейшего самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности.

На основе этого, была составлена образовательная программа элективного курса по оригами.

Необходимость достаточно высокого уровня развития
пространственного мышления школьников для успешного усвоения
общеобразовательных предметов,  а также дальнейшего профессионального образования в условиях современного производства доказано исследованиями многих психологов.

Вместе с тем  развитие  пространственного  мышления - одна из

самых сложных  задач обучения наших школьников. Умение рассматривать

объект с разных точек зрения является основополагающим при решении не только геометрических,     но     и     различных     практических     задач.

Эффективность решения таких задач достигается с помощью применения

Наглядной опоры – оригами.

Цель данного курса- подготовка учащихся к продолжению образования, повышению уровня их математической культуры.

Преподавание элективного курса строится как углубленное изучение пимросов, предусмотренных программой основного курса.

Углубление реализуется на базе обучения решения математических ■1мднч методами оригами, требующих применения логической и операционной культуры, развивающих научно- теоретическое и нпгоритмическое мышление учащихся. Тематика задач не выходит за рамки основного курса. Особое место занимают задачи, требующие применения учащимися знаний в незнакомой (нестандартной) ситуации, задачи исследовательского характера. Основная методическая установка курса -организация самостоятельной работы учащихся при ведущей и направляющей роли учителя.

Задачи курса

1.        Демонстрация     методов     математического     моделирования     в
приложении к решению конкретных практических задач.

2.        Развитие моторной памяти.

3.Повышение мотивации к изучению геометрии учащимися с "гуманитарным" типом мышления.

4. Использование деятельностного подхода в обучении математики.

Решение задач излагается по следующему плану:        

  • постановка задачи;        
  • решение её методом перегибания (оригами);
  • математическое обоснование решений.        

Занятия проводятся один раз в неделю. Формы занятий: Практикум, Семинар, Лекции, Лабораторные работы исследовательского характера.

Направление   курса   -   оригаметрия   (конструирование   моделей  многогранников)

В  результате изучения курса помимо формирования собственной позиции относительно выбора профиля ученики смогут освоить знания и умения.

Дидактические цели:

  1. Развивать познавательный интерес.        
  2. Повысить уровень математической культуры.
  3. Развивать конструкторские способности учащихся.
  4. Умение работать в парах и самостоятельно.
  5. Развивать коммутативные способности учащихся
  6. Ориентировать на выбор профиля обучения.

Результаты реализации    программы элективного курса предполагается отслеживать по специальным умениям и навыкам, развиваемым у учащихся.

 Умение проводить оценку результатов вычислений;

Умение проводить оценку точности измерений;

 Умение выбрать оптимальный путь решения задачи.

Результаты     полученных     умений     и     навыков,     учащимся     можно продемонстрировать на конференциях "Оригами в учебном процессе"    на секции «Творческая лаборатория учащихся», НОУ, олимпиаде ДООМ (дистанционно обучающей олимпиаде по математике).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактическая игра. ЕЕ место и роль в обучении младших школьников

С приходом в школу начинается важный этап в жизни ребенка. К малышу в этот период предъявляются новые требования, у него появляются новые обязанности; новые товарищи, новые отношения со взрослым...

Место компьютера в раннем обучении иностранному языку.

Статья посвещена вопросам обучения детей иностанному языку главным, образом старших дошкольников, с привлечением комьютерных обучающих программ....

Развитие познавательных интересов у младших школьников как фундамент профильного обучения

Статья посвящена развитию познавательных интересов в процессе обучения в младших классов. Закладка фундамента самоопределения в отношении выбора профиля будущего обучения. В статье рассмотрены условия...

Реализация проекта межшкольного конкурса в рамках реализации профильного обучения

Важным направлением в организации профильного обучения является проектная деятельность старшеклассников, где проявляется их творческие способности, прослеживается уровень сформированности их практичес...

3.11 раздел Реализация профильного обучения

Реализация профильного обучения...

Актуальность профильного обучения в современной школе

В связи с актуализацией вопросов развития профильного воспитания в общеобразовательной школе необходимо определить роль и место в этом вопросе  начальной школы.Каждый ребенок генетическ...

Профильное обучение в МАОУ СОШ №1 в 2023-2024 учебном году

Профильное обучение в нашей школе осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и  другими нормативно-правовыми документами, представленн...