Интерактивная игра № 1 "Путешествие в страну знаний".
занимательные факты (3, 4 класс) на тему

Юдина Наталья Николаевна

Цели: Посредством игровой формы пробудить у детей живой интерес к изучаемым предметам;  закрепить и расширить предусмотренные школьной программой знания, умения; обеспечить интересное и максимально полезное пребывание учащихся в ГПД, учить преодолевать трудности, развивать инициативу, познавательную активность, ответственность и открытость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska_igra.docx17.88 КБ
Office presentation icon igra_-_1.ppt1.21 МБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

«Неусыпный труд все препятствия преодолеет».

                                                        М. Ломоновов

«Мы призваны заразить человека беспокойством, стремлением победить себя, чтобы стать выше и лучше».

                                                        Э.Межелайтис

«Тех, которым ничего не надо в мире, можно только пожалеть».

                                                        С. Есенин

        Внеурочная деятельность в начальной школе все больше становится одной из ведущих форм организации жизнедеятельности детей, их интеллектуального и нравственного развития. Следовательно, перед ГПД стоят задачи воспитания личности ребенка, обеспечение безопасности его жизни и здоровья, а также обеспечению в них досуга, способствующего всестороннему развитию личности.

Наряду с оказанием педагогической помощи учащимся,  важно наполнить содержание работы школ интересными занятиями, что создает атмосферу праздника, приносит ребенку чувства радости и успеха, вызывая приятные эмоции.

 Именно игра – важный путь включения детей в учебную деятельность, так как является для них естественной и привычной.  Она  способна выявлять имеющиеся у ребенка пробелы в развитии творческих способностей, таких как память, внимание, мышление, воображение, речь и устранять их.  Игра вызывает интерес к процессу познания.

Знания, полученные при проведении данной игры, создадут атмосферу заинтересованности, увлеченности, дети смогут проверить свои силы, стать более раскованными и открытыми. Все это оставит массу приятных впечатлений.

Область применения.

        Данная игра рассчитана для учащихся начальной школы в 3-4 классах.

Цели:

Посредством игровой формы пробудить у детей живой интерес к изучаемым предметам;  закрепить и расширить предусмотренные школьной программой знания, умения; обеспечить интересное и максимально полезное пребывание учащихся в ГПД, учить преодолевать трудности, развивать инициативу, познавательную активность, ответственность и открытость.

Задачи:        

1. Обучающие:

- Формирование всестороннего развития личности, ответственное отношение к учебе.

- Способствовать  погружению детской личности в мир познания.

- Формировать устойчивый  интерес к изучению школьных предметов.

- Развивать творческое воображение, фантазию детей и их самореализацию.

- Расширить кругозор детей через игровую деятельность.

- Получать навыки публичных выступлений и импровизаций.

2. Воспитательные:

- Делать жизнь детей  увлекательной, насыщенной, радостной и интересной.

- Способствовать улучшению психологического климата в коллективе.

- Учить преодолевать трудности, давать выход энергии.

- Добросовестное отношение к своему творческому заданию.

- Учить правилам честного ведения игры.

- Создание атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки.

- Воспитание нравственных качеств – смелости, решительности, дисциплинированности, ответственности.

3. Развивающие:

- Совершенствовать коммуникативные навыки детей, познавательную активность.

- Развивать словесно-логическое мышление, смекалку, память, любознательность,  

   наблюдательность,  умение анализировать, находить следственные связи.

- Развивать интонационные и выразительные компоненты речи.

- Совершенствовать слуховое и зрительное  восприятие.

- Развивать творческие способности.

- Развивать умение и навыки,  как самостоятельной работы, так и работы в коллективе.

Методический паспорт:

- по содержанию – межпредметный  (литературное чтение, русский язык, математика, естествознание).

- по уровню усвоения учебного материала – итоговое, развивающее занятие.

- по форме организации –  весь класс или группа.

- по срокам проведения – 3–4 классы.

Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися:

 - На данном занятии дети закрепляют знания по школьным предметам. В ходе игры вырабатывается находчивость, быстрота реакции, выдержка, активность. Доказывается своя точка зрения о правильности выбора ответа.

Формы и методы реализации.

Подготовка к проведению данной игры проходит в системе уроков: по русскому языку, литературному чтению, математике и естествознанию. Для основы  при разработке игры  была подготовлена электронная презентация, которая объединяет: вопросы по нескольким школьным предметам, музыкальное сопровождение и анимационные элементы, что в целом помогает создать приподнятое настроение, атмосферу праздника для детей.

Данная игра проводится в классе. Игра длится 40-60 минут. Заранее формируются две, три или четыре команды. Командам придумывают названия. Каждой команде дается листок с рабочим полем для зачеркивания уже выбранных вопросов.  Выбирается жюри.

Оборудование:

- ТСО (ПК, интерактивная доска, проектор).

- Рабочие листы командам, и жюри для вычеркивания выбранных номеров.

Источники:

1. Интернет-ресурсы: анимация.

2. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Выпуск 1 Автор-составитель Н.А Касаткина. Волгоград. Издательство «Учитель» 2005.

3. Творческие игры и развивающие упражнения для ГПД 1-4 классы Автор-составитель Л.В.Мищенкова.

4. Музыкальное сопровождение.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра №1 «Путешествие в страну знаний»

Слайд 2

Вопросы Естествознание Русский язык Математика Литература

Слайд 3

1 2 6 3 4 9 7 8 8 9 4 5 6 1 2 3 7 1 4 2 5 8 6 9 3 7 1 4 2 5 8 6 9 7 3 5

Слайд 4

Каких зверей называют так: косой, сохатый, косолапый, серый, рыжая? И почему (8 баллов). Ответ: Ответ: Заяц, лось, медведь, волк, лиса.

Слайд 5

Пришвин, Сладков, Бианки, Паустовский, Шим, Чаплина, Даррел. Назовите писателей, которые писали о природе. (За одну фамилию – 4 балла.) Ответ: Ответ:

Слайд 6

Подумайте, как объясняются названия бабочек: капустница, лимонница, крапивница. (12 баллов) Ответ: Капустница (ее гусеница ест листья капусты), Лимонница (за красоту), Крапивница (гусеница ест листья крапивы).

Слайд 7

Составь из двух частей народные приметы для разных времен года (За одну примету – 3 балла). 1) Синица пищит - 2) Дым столбом - 3) Длинные сосульки - 4) Ласточки низко летают - 5) Шумит хвойный лес – 6) Муравьи прячутся в гнезда - ожидай оттепели к долгой зиме к грозе зиму вещает к морозу дождь предвещают Ответ: (5) (3) (6) (1) (2) (4)

Слайд 8

1) Какое животное обладает самым громким голосом? 2) Где у кузнечика ухо? 3) Какая самая высокая трава на земле? 4) Какие ноги у жирафа длиннее – передние ли задние? ( За один ответ – 4 балла). Ответ: 1) Крокодил 2) На ноге 3) Бамбук 4) Все одинаковые

Слайд 9

Отгадайте анаграммы: (За каждую анаграмму – 3 балла) 1) Я пышно красуюсь на клумбе в саду, Захочешь – поставь меня в вазу… Но с буквою «К» в огород я пойду, И, если капусту на грядке найду, Капусте достанется сразу. Ответ: Р оза - к оза

Слайд 10

2) Если мне на место «А» Мягкий знак дадите, Сразу сорную траву В птицу превратите. Ответ: Лебед а – лебед ь

Слайд 11

3) Под моей листвою пышной Можно скрыться в летний зной… Если «К» сочтете лишним, Смысл получится иной. Стану белым и пушистым, Волокнистым, шелковистым, Полотенце, простыня Могут выйти из меня. Ответ: К лен - лен

Слайд 12

4) Охотно ты по мне пройдешь И свежим воздухом подышишь. Когда с конца меня прочтешь, Травы уж больше не найдешь, А что-то шумное услышишь . Ответ: Луг – гул

Слайд 13

Ответь быстро: (каждый ответ – 1 балл) 1) Как называется наша планета? 2) Как называется линия, по которой нельзя дойти? 3) Животное, которое строит дом на речке. 4) В воде не тонет, в огне не горит. 5) Горя не знает, а горько плачет. 6) Не вода, не суша, на лодке не уплывешь и ногами не пройдешь. 7) Красное коромысло над рекой повисло. 8) Чего в сундук не запрешь? 9) Голубая простыня весь мир одевает. Ответ: 1 ) Земля, 2) Горизонт, 3) Бобр, 4) Лед, 5) Облако,6) Болото, 7) Радуга, 8) Луч солнца, 9) Небо.

Слайд 14

Это лекарственное травянистое растение лиственных лесов. Ранней весной цветет белыми мелкими цветами. Ближе к осени на месте цветков появляются красные бусинки ягод. Только привлекательность этих ягод обманчива. Они ядовиты. ( 15 баллов). Ответ: Ландыш

Слайд 15

Это растение – кустарник, растет в лиственных лесах. В конце весны куст покрывается яркими цветами, закат лета встречает тугими красными ягодами. Ягоды сохраняются всю осень, а с приходом зимы служат кормом для птиц. Медики называют это растение «копилкой витаминов». Напиток из сухих ягод этого растения очень полезен. ( 15 баллов). Ответ: Шиповник

Слайд 16

В Москве живут москвичи. Во Владимире – владимирцы, а как зовут себя жители Курска и Архангельска? (12 баллов) Ответ: Куряне и архангелогородцы.

Слайд 17

Даны слова, в каждом из которых спряталось еще одно слово. Найдите эти слова. (10 баллов) Ответ: Хлев Уточка Столб Щель Полк Укол Зубр Коса Мрак удочка Лев Точка Стол Ель Пол Кол Зуб Оса Рак дочка

Слайд 18

Составьте слова и впишите их в кроссворд. (9 баллов) М.. М.. М.. М.. М.. М.. М.. М.. мяч мир мел май миг мал мак Ответ:

Слайд 19

Сочините стихотворение, используя следующие рифмы: (18 баллов) солнце – оконце, привет – кабинет. Думайте сами. Ответ:

Слайд 20

Слова: пятачок, ножка, шишка, горлышко имеют несколько значений. Назовите эти значения. (12 баллов). Ответ: Пятачок - монета, нос поросенка. Ножка – у человека, у стула. Шишка – от удара, на елке. Горлышко – у человека, у бутылки.

Слайд 21

Назовите как можно больше «вежливых слов». (Каждое слово – 2 балла). Ответ: Думайте сами.

Слайд 22

Мы говорим: «Дети убежали», «Часы убежали» - что это значит? А что еще может убегать? (8 баллов). Ответ: Молоко, время, бежит зерно на элеваторе и т.д.

Слайд 23

Составьте рассказ со словами: «Два товарища, роща, чаща, ужи, закричали». (16 баллов). Ответ: Думайте сами.

Слайд 24

Соберите имена из слогов. (Каждое имя – 2 балла). Бу, Ве, Во, Зи, Ма, Ро, Ва, Ра, Ра, Ри, На, На, Но, Ма, Ти, А, Та, Ню. Ответ: А-ню-та, Ма-ри-на, Ни-на, Во-ва, Ро-ма, Зи-на, Ве-ра, Бу-ра-ти-но.

Слайд 25

Решите задачу: Одна машина перевозит три бетонные плиты. Сколько потребуется машин, чтобы перевезти 10 таких плит? (12 баллов). 4 машины. Ответ:

Слайд 26

Мы только с парохода, Мы только из похода- Одиннадцать недель Гостили на воде. А сколько это дней? Сосчитай-ка поверней? (10 баллов). Ответ: 77 дней.

Слайд 27

Решите задачу: Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно что Волк был одним из первых, а Лиса была предпоследней? (10 баллов). Ответ: Лиса- первое, Волк – второе.

Слайд 28

Придумайте возможно большее число задач, имеющих решение: 2 *13+35=… (За каждую задачу 8 баллов) . Ответ: Думайте сами.

Слайд 29

Составьте наибольшее число вопросов к данному условию: «Коля вырастил тыкву весом 30кг и арбуз весом 10кг» (За один вопрос-4 балла). Думайте сами. Ответ:

Слайд 30

Отгадайте задачу-загадку. (6 баллов). Зина и Вера имеют фамилии Орлова и Скворцова. Какую фамилию имеет каждая девочка, если известно, что Зина на два года моложе Орловой? Ответ: Зина Скворцова, Вера Орлова

Слайд 31

Игра «Концовки». Ответь быстро (За одну концовку- 3 балла). 1) Если красный карандаш в три раза длиннее синего, то синий… в три раза короче красного. Ответ:

Слайд 32

2) Если стол на 30 см выше табуретки, то табуретка… на 30 см выше стола. Ответ:

Слайд 33

3) Если сын в три раза младше папы, то папа… в три раза старше сына. Ответ:

Слайд 34

4) Если книга дороже тетради, то тетрадь… дешевле книги. Ответ:

Слайд 35

Решите задачи-шутки. (По 5 баллов за одну задачу.) 1) Из города А в город Б самолет летит 80 минут, а обратно, из Б в А – 1 час 20 минут. Почему? 80 минут = 1 час 20 минут Ответ:

Слайд 36

2) Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди, один гусь между двумя и три в ряд. Сколько всего было гусей? Ответ: Три гуся.

Слайд 37

3) Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько пробежала каждая лошадь? Ответ: 40 км.

Слайд 38

Расставьте четыре числа 5 в таблице так, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и по двум диагоналям встречалось только одно число. (15 баллов). Ответ: 5 5 5 5

Слайд 39

Продолжи пословицу: (За каждую – 2 балла). 1) С книгой жить-… Ответ: - век не тужить.

Слайд 40

2) Труд человека кормит, … Ответ: а лень портит.

Слайд 41

3) Не торопись отвечать,… Ответ: Торопись слушать.

Слайд 42

4) Смотри дерево в плодах,… Ответ: а человека – в делах.

Слайд 43

5) Мир освещается солнцем,… Ответ: а человек – знаниями.

Слайд 44

6)Не откладывай на завтра то, … Ответ: что можно сделать сегодня.

Слайд 45

Расскажите наизусть стихотворение. (12 баллов). Ответ: Думайте сами.

Слайд 46

Прочтите стихотворение и ответьте на вопросы: Кто это говорит? Как называется стихотворение? Кто его автор? (За каждый правильный ответ – 4 балла). В это утро очень рано Соскочил щенок с дивана, Стал по комнате ходить, Прыгать, лаять, всех будить. Он увидел одеяло – Укрываться нечем стало. Он в кладовку заглянул – С медом жбан перевернул. Ответ: С. Михалков «Мой щенок». Повествование ведется от имени девочки-школьницы.

Слайд 47

Объясните смысл пословицы: «Командир без наук, как без рук». (6 баллов). Ответ: Думайте сами.

Слайд 48

Раскройте смысл «крылатых» выражений: ( по 2 балла) 1) Рукой подать. 2) Через час по чайной ложке. 3) Морочить голову. 4) Во весь дух. 5) Склонять по падежам. 6) Прикуси язык. 7) Ни пуха, ни пера. Ответ: Близко Медленно Обманывать Быстро Ругать Замолчи Пожелать удачи

Слайд 49

Объясните, как вы понимаете выражения: 1) «Язык заплетается» 2) «Яблоку негде упасть» 3) «Висеть на телефоне» 4) «Только пятки сверкают». (За одно объяснение – 4 балла). Ответ: Думайте сами.

Слайд 50

Загадайте загадки другим командам: (1 загадка – 1 балл) Ответ: Думайте сами.

Слайд 51

Вспомните название сказки, где есть действующее лицо – медведь. (За одно название – 3 балла) Ответ: Думайте сами.

Слайд 52

Определите сказку по предмету: ( за каждый ответ-2 балла) 1)Зеркало 2) Игла 3) Кувшин 4) Лук и стрела 5) Перстень 6) Топор 7) Яйцо 8) Зайчик 9) Корова 10) Рыба Ответ: «Сказка о мертвой царевне…» «Царевна-лягушка» «Лиса и журавль» «Царевна-лягушка» «Аленький цветочек» «Каша из топора» «Курочка-ряба» «Колобок» «Хаврошечка» «Сказка о Золотой рыбке»

Слайд 53

Конец Выполнила: воспитатель ГПД ГБОУ Школа №998 Юдина Н.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-путешествие "В Страну Знаний"

Данная разработка содержит презинтацию, которая всегда нравится детям....

Игра- путешествие по стране "Знаний"

Метадическая разработка для 1-2 классов. Игровая программа состоит из разнообразных заданий, которые выполняют команды в процессе путешествия по станциям....

игра путешествие "По стране знаний"

Проводиться первого сентября в первом классе...

Игра Путешествие в Страну Знаний

Сценарий для 2 класса...

Игра "Путешествие в страну знаний"

Урок, проводимый в начале учебного года, позволяющий поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность....

Игра-путешествие в страну Знаний

Материал составлен для работы в 1 классах....