Педагогические ситуации.
консультация на тему

Скачилова Ольга Викторовна

Данная статья расскажет о том. как найти общий язык с подрастающим поколением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx20.83 КБ

Предварительный просмотр:

Педагигическая ситуация № 1. Ученик 1 класса Сережа не успевает за классом писать упражнения. И тогда он начинает громко выкрикивать фразы «подождите», «я не успеваю», начинает стучать ладонью по парте. Это поспособствовало нарушению дисциплины на уроке – учащиеся реагируют на Сережу, делают ему замечания и он еще больше возмущается. Урок может быть сорван и учитель не выполнит план намеченной работы.

Решение. Учитель должен в этой ситуации быть предельно сдержан. Не сразу делать замечание ученику. Выдержать паузу. Остальным учащимся следует один раз объяснить, что они не должны ничего говорить Сереже, так как замечание может сделать только учитель во время урока. Тогда ученик успокоится и больше не будет так себя вести.

Педагогическая ситуация № 2. Ученица 1 класс Александра часто опаздывает на первый урок. Учитель спрашивает : «В чем причина твоих опозданий?» . Ученица отвечает тем, что она не успевает проснуться во время и поэтому опаздывает.

Решение. Нужно предложить ребенку такую ситуацию – если будешь опаздывать, то я буду в твою тетрадь рисовать тучку, а если будешь приходить во время, то солнышко. И еще нужно несколько дней проконтролировать ее приход в школу.

Педагогическая ситуация № 3. Ученики должны дежурить в классе – раздавать тетради, мыть доску, убирать мусор. Дежурит пара по порядку. Один из учеников все выполняет, а другой лентяйничает.

Решение. Каждое поручение учителя должно контролироваться. Необходимо постоянно следить как ученики выполняют свои обязанности дежурных. Если  наблюдение и слежение учителя за детьми будет регулярным, то результат будет положительным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические ситуации

Предлагаю пед.ситуации для обсуждения с учащимися...

Разрешение педагогических ситуаций и конфликтов в работе учителя.

Презентация. Типы педагогических конфликтогенных ситуаций. Схемы анализа педагогических конфликтных ситуаций....

Педагогические ситуации

Применение педагогических ситуаций на классных часах в начальной школе...

Педагогические ситуации для родителей

Педагогические ситуации для родителей...

Педагогическая ситуация "Это же не я!"

В статье описывается одна из педагогических ситуаций, произошедших в 1 классе, и способ выхода из неё. Статья будет полезна молодым коллегам....

Педагогические ситуации и пути их разрешения

Данный материал был предоставлен на педагогическом совете для ознакомления педагогов с видами конфликтов и путями их разрешения. Здесь представлены педагогические ситуации и их разрешение в сфере эмоц...

"Педагогические ситуации"

Примеры педагогических ситуаций для педагогов и учеников....