«Формирование УУД учащихся начальной школы на занятиях познавательного кружка «Учусь исследовать»
методическая разработка на тему

В нашей гимназии №73разработана и апробируется инновационная образовательная  программа  (ИОП) «Проектирование пространственно-предметной среды  образовательного учреждения, направленной на формирование универсальных учебных действий учащихся посредством их приобщения к основам исследовательской деятельности». Данная ИОП рассматривает ППС ОУ как совокупность пространств и средств, способствующих приобщению учащихся к основам исследовательской и проектной деятельностей, направленную на совершенствование всего комплекса УУД.

Одним из результатов разработки данной ИОП является программы  кружков «От задачи к проекту» и «Учусь исследовать», нацеленных на включение учащихся начальной школы в проектную и исследовательскую деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ivanova_o.docx21.8 КБ

Предварительный просмотр:

Иванова О.В.,

Селина  Н.В.

учителя   начальных классов

г. Санкт-Петербург

«Формирование УУД учащихся начальной школы

 на занятиях познавательного кружка «Учусь исследовать»

Вопрос о том, чему и как учить ребенка, как его развивать совсем не новый. Но в наше время он звучит, пожалуй, особенно остро. Это связано с тем, что скорость развития человеческого общества, информационные нагрузки, с которыми приходится иметь дело ребенку, заставляют менять задачи и методы его обучения и развития.

В связи с этим ФГОС ставит перед учителями задачу – формирование универсальных учебных действий для достижения метапредметных образовательных результатов, «обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию».

Одним из способов превращения ученика в субъект учебной деятельности является его участие в исследовательской и проектной деятельности. Т.к. при реализации ФГОС исследовательская и проектная деятельности рассматриваются как особый вид интеллектуально – творческой деятельности, которые обеспечивают формирование универсальных учебных действий школьника, воспитание ответственности учащегося за свой учебный опыт, принятие решений, развитие творческого потенциала детей.

Процесс реализации ФГОС требует в числе прочих важных характеристик и наличия в образовательном учреждении определенным образом организованной пространственно-предметной среды.

До недавнего времени, как правило, анализировались возможности сугубо «предметного» наполнения школьных кабинетов (ТСО, приборы, лабораторное оборудование и т.п.). Но современное «прочтение» термина «пространственно-предметная среда» учителей, управленческий аппарат ОУ, методистов заставляет пересмотреть сложившиеся ранее стереотипы.

В нашей гимназии №73разработана и апробируется инновационная образовательная  программа  (ИОП) «Проектирование пространственно-предметной среды  образовательного учреждения, направленной на формирование универсальных учебных действий учащихся посредством их приобщения к основам исследовательской деятельности». Данная ИОП рассматривает ППС ОУ как совокупность пространств и средств, способствующих приобщению учащихся к основам исследовательской и проектной деятельностей, направленную на совершенствование всего комплекса УУД.

Одним из результатов разработки данной ИОП является программы  кружков «От задачи к проекту» и «Учусь исследовать», нацеленных на включение учащихся начальной школы в проектную и исследовательскую деятельности.

Разработали данные программы учителя нашей гимназии Золотарева Л.Н. и Сергеева Т.В.

Вся группа учителей начальной школы нашей гимназии участвовала в апробацию данных программ.

Моя задача состояла во внедрении программы «Учусь исследовать" во внеурочной деятельности в 4 классе.

Цель программы кружка «Учусь исследовать»: приобретение школьниками опыта самостоятельного социального действия при включении их в активную исследовательскую практику.

Задачи программы:

  • Развитие познавательных потребностей и способностей младших школьников.
  • Обучение детей младшего школьного возраста специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований.
  • Формирование и развитие у детей младшего школьного возраста исследовательских умений.
  • Развитие умений управления своим поведением в ситуациях взаимодействия с другими людьми, освоение способов создания ситуаций комфортного межличностного взаимодействия.
  • Приобретение опыта создания продуктов, значимых для других.

Программа рассчитана на 1 год обучения  в 4 классе – 34 ч, 1 час в неделю.

Содержание программы

Что такое исследование? (1 ч.) Определение темы, предмета, объекта исследования. (3 ч.)

Цели и задачи исследования. (2 ч.) Учимся выдвигать гипотезы. (2 ч.) Организация исследования, понятие о методах исследования. (8 ч.) Наблюдение и наблюдательность. (2 ч.) Коллекционирование. (2 ч.) Что такое эксперимент. (2 ч.) Сбор материала для исследования.  (3 ч.) Обобщение полученных данных.  (2 ч.) Как подготовить сообщение о результатах исследования и подготовиться к защите. (2 ч.) Подготовка к защите. (1 ч.) Индивидуальные консультации. (2 ч.)  Выступление на научно-практической конференции «Наследники Ломоносова». (1 ч.) Анализ проведённой работы. (1 ч.)

Для практического овладения специальными знаниями, умениями исследовательского поиска ребята сразу определились с темой своей работы.

Организовались 3 группа – три работы:

  • «Чупа-Чупс: есть или не есть»
  • «Рукописное письмо: быть или не быть»
  • «Место каллиграфии в современном мире»

Хочется в очередной раз  обратить внимание на влияние пространственно-предметной среды.

На выбор тем ребят, которые работали над последними исследованиями, наверное, повлиял «Классный «музей письма», находящийся в классе (продукт прошлогоднего проекта).

На занятиях ребята помогали друг другу поставить цель исследования и проекта, сформулировать задачи (Регулятивные  и исследовательские УУД).

Определяли разницу между предметом и объектом исследования. Развивали умение видеть проблему (исследовательские УУД).

Для развития способности видеть проблему использовались такие задания, как «Посмотри на ситуацию с разных позиций», «Метод шести думательных шляп», разработанную специалистом по психологии творчества Эдвард ом  де Боно.

Так ребята обсуждали Чупа-Чупс с точки зрения ребенка, мамы, директора фабрики, продавца, врача и т.д.

На рукописное письмо смотрели с точки зрения компьютерщика, писателя, робота и т.д.

На таких занятиях получали развитие коммуникативные УУД: учились слушать и задавать вопросы, владеть собой, регулировать свое поведение, работать в команде.

На занятии «Учимся выдвигать гипотезы» ребята получили  понятие гипотезы. Обсудили известные гипотезы. Провели несколько игр для развития умения продуцировать гипотезы такие, как «А чтобы произошло, если бы…», «А почему?...»

На последующих занятиях ребята знакомились с различными методами исследования.

В ходе занятий по темам «Наблюдение и наблюдательность», «Коллекционирование»  были включены тематические фрагменты с заданиями для развития исследовательских умений такие, как « Да здравствует, абракадабра!», « Время – деньги», во время которых ребята выполняли задания типа “Назови все особенности предмета”, “Нарисуй в точности предмет” и др.

В рамках реализации проекта «Чупа-Чупс: есть или не есть» был поставлен эксперимент.  Проектанты познакомились с условиями его проведения, научились обобщать и сравнивать полученные результаты.

В ходе занятий и работы над своими проектами учащиеся научились брать интервью, проводить анкетирование и т.д.

На стадии завершения своих проектов четвероклассники овладели умениями обобщать, выделять главное и второстепенное. На этапе подготовки к защите проектов они планировали сообщения о полеченных результатах ; прошли первоначальные слушания в пространстве кружка «Учусь исследовать» перед своими коллегами-кружковцами.

В финале на Общегимназической конференции юных исследователей было представлено 3 работы, о которых уже упоминалось ранее

Некоторые ребята не смогли привести свои работы к  окончательному результату. Их познавательная зрелость не достигла нужного уровня.. Свое развитие они смогут продолжить на занятиях познавательных  исследовательских кружков в 5-х классах. Выбор программ подобных кружков в нашей гимназии достаточно широк: «Юный геолог», «Первые шаги в мир техники», «Германия, которую я люблю» (страноведческий курс), «Великобритания глазами ребенка» и др.

После выступления на Общегимназической конференции юных исследователей учащиеся провели анализ своих проектов, сделали выводы.

На протяжении  учебного года для выявления уровня сформированности УУД учащихся были проведены три диагностических среза: в октябре, в марте и в мае, с помощью методики мониторинговых карт. Указанная методика использовалась как педагогом-руководителем кружка, так и самими учащимися для самоэкспертизы уровня сформированности УУД.

Также ребята заполнили анкету. С помощью мониторинговых карт  они провели самоэкспертизусформированности  УУД.

Можно сделать вывод, что  через четкую организацию исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время, через систему занятий можно повысить эффективность развития умений, необходимых в исследовательском поиске.

Разрабатывая программу кружка «Учусь исследовать», осуществляя ее апробацию, учителя начальной школы знакомились с базовыми положениями средового подхода в современной педагогике, с психолого-педагогическими концепциями, методиками и технологиями обучения младших школьников основам проектной и исследовательской деятельности (Савенков А.И., Асмолов А.Г., Жоголева Е.Е., Шумакова Н.Б., Мищенкова Л.В. и др.)

Целенаправленная систематическая работа, проводимая в рамках разработанной программы кружка «Учусь  исследовать» будет способствовать значительному повышению развития исследовательских умений учеников, без которых невозможно в конечном итоге достижение метапредметных образовательных результатов.

Спасибо за внимание.

Список используемой литературы

  1. Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. – М.:Смысл.- 2001
  2. Павлова В.К., Александрова Т.К. Использование возможностей образовательной среды гимназии для формирования индивидуальных исследовательских маршрутов учащихся. - //Непрерывное образование в Санкт-Петербурге. Изд-во АППО СПб – 2016.- Выпуск 1-2 (3-4).- с.42-45
  3. Калинина М.П. Универсальные учебные действия школьников. Методическое пособие. – СПб: Изд-во ООО «Архей», 2012.
  • Савенков А.И. Путь в неизведанное: Развитие исследовательских способностей школьников: Методическое пособие для школьных психологов.- М.: Генезис, 2005
  • Исследовательская деятельность младших школьников: программа, занятия, работы учащихся. Авторы-составители Кривобок Е.В., Саранюк О.Ю.. – Волгоград: Учитель, 2014
  • Савенков А.И. Я – исследователь: Рабочая тетрадь для младших школьников. – Самара: Издательский дом «Федоров»:Издательство «Учебная литература», 2011
  • Мищенкова Л.В. 36 занятий для будущих отличников: Задания по развитию познавательных способностей (9 – 10 лет)/ Методическое пособие, 4 класс. – М.: Издательство Рост, 2012
  • Зотов С.Г., Зотова М.А. Повышение скорости чтения. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2015
  • Асмалов А.Г. "Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе". М.: "Просвещение", 2008.
  • Жоголева Е.Е. Развитие у Колесникова С.Н. Универсальные учебные действия в начальной школе. Журнал «Исследовательская работа школьников» № 2, 2012.
  • Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Издательский дом «Федоров»: Издательство «Учебная литература», 2008.
  • Савенков А.И. Психология исследовательского обучения. М.: Академия, 2005.
  • Шумакова Н.Б. "Развитие исследовательских умений младших школьников". М.: "Просвещение", 2011. - 157 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа "Развитие познавательных способностей"для учащихся начальных классов. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 30 минут.

Развитие познавательных процессов (ощущений, вос­приятия, внимания, памяти, мышления, воображения); формирование психологических предпосылок овладения учебной деятельностью (умение копировать обра...

СРЕДСТВА, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНИМАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ

СРЕДСТВА, ФОРМЫ  И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНИМАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ.  Центральный компонент любого урока - организация познавательной деятельности учащихся. Ведущими ...

ПРОЕКТ + ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Образовательная технология «Портфолио» как отражение и способ формирования потенциала учащегося начальной школы»

  В условиях перехода школ Российской Федерации на ФГОС НОО возникает необходимость организации деятельности младших школьников с их личными Портфолио. Форма представления опыта – инновационный проект...

Авторская программа формирования здоровья учащихся начальной школы "Путешествие в страну здоровья".

Программа формирования  здоровья  учащихся начальной школы «Путешествие в страну Здоровья» направлена на расширение границ осознания себя и других людей, развитие у младших школ...

Мотивация учения и ее формирование у учащихся начальной школы.

Мотивация учения младших школьников, пути ее формирования...

Использование технологии критического мышления для формирования у учащихся начальной школы учебно-познавательных, информационных, коммуникативных компетенций

Статья "Использование технологии критического мышления для формирования у учащихся начальной школы учебно-познавательных, информационных, коммуникативных компетенций"...

«Формирование УУД учащихся начальной школы на занятиях познавательного кружка «Учусь исследовать»

В нашей гимназии №73разработана и апробируется инновационная образовательная  программа  (ИОП) «Проектирование пространственно-предметной среды  образовательного учреждения, направленно...