Кузнечное дело
презентация к уроку (4 класс) на тему

Валуева Светлана Ивановна

В презентации ученик 4 класса раскрывает тему одного их видов народных ремёсел

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Кузнечное дело565.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моржавин Максим 4 «А»

Слайд 2

На Кубани наиболее широкое распространение получила ковань – кузнечное дело . В древности очень ценилось железо и изделия из него. Железо оберегало копыта лошадей, а человек, нашедший подкову, считался счастливым. Кузнецы были главными мастерами. Они изготавливали все необходимое для быта – замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди, подковы. В каждой кубанской станице с конца XIX века работали до пяти кузниц.

Слайд 3

В кузнице всегда темно. Это потому, что в темном помещении можно уловить то мгновение, когда металл приобретает нужный цвет и готов для ковки.

Слайд 4

В конце XIX века широко стала применяться художественная ковка. Кубанские кузнецы создавали настоящие художественные произведения из металла: кованые надкрылечные зонты – «козырьки», решетки для окон, дверей, балконов, парадные лестницы, ограды, флюгера. Они даже выработали свой оригинальный орнамент и создали в станицах и городах Кубани прекрасный ансамбль кружев из металла. Кубанская ковань , украшающая архитектурные памятники исторического центра Краснодара, является уникальным памятником народного декоративно-прикладного искусства .

Слайд 5

В 1905 году в Екатеринодаре существовало общество кубанских кузнецов, которое издавало специальные каталоги художественной ковки. Существовали следующие типы орнамента кубанской ковани : * растительный (листья, гроздья, стебли, злаки, цветы) * геометрический (квадраты, ромбы, треугольники) * зооморфные изображения (птицы, драконы, морские коньки) * меандровый (бордюр, составленный из прямых углов, складывающихся в непрерывную линию).

Слайд 6

Сегодня кузнечное дело снова в моде. Кованые изделия можно встретить повсюду, и художественная ковка снова высоко ценится.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если ваш ребёнок не хочет идти в школу? Что делать, если Ваш ребенок не хочет идти в школу?

Консультация для родителей. В этой статье хочу поделиться полезной информацией,  рекомендациями для профилактики возможных проблем....

Спортвный праздник « ДЕЛАЙ С НАМИ, ДЕЛАЙ КАК МЫ, ДЕЛАЙ ЛУЧШЕ НАС».

Сценарий спортивного праздника для 3-4 классов...

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас

«Час игры» (Спортивные эстафеты)...

ВД. 3 класс. Кузнечное дело

Название кружка: «Народные промыслы Урала», автор: Шамсутдинова Юлия Сергеевна, Городцова Елена СергеевнаНаправленность внеурочной деятельности: общекультурноеКласс: 3 классТип урока: откр...

Сценарий спортивных соревнований "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!"

Цель: - через участие в спортивных соревнованиях приобщать детей к занятиям спортом и формировать потребность в здоровом образе жизни. Задачи: - упражнять в основных видах движений; - развивать и...

Рабочая тетрадь с заданиями «Кузнечное ремесло»

Тема занятия: «Кузнечное ремесло».Цель занятия: знакомство обучающихся с кузнечным ремеслом.Задачи: Образовательные:познакомить с историей кузнечного ремесла, орудиями труда и результатом ...