Презентация для 3 класса "Своя игра"
презентация к уроку (3 класс)

Лютова Ольга Александровна

В презентации помещены вопросы (с ответами) по русскому языку, математике, чтению, окружающему миру. Материал подготовлен для проведения праздничного урока "Своя игра", где дети, зайдя на второй слайд презентации выбирают предмет и "цену" вопроса. Кликнув выбранное задание, ребёнок по гиперссылке попадает на страницу вопроса. Затем, нажав на "домик", учащиеся вновь премещаются на слайд выбора вопросов. Игру можно проводить в форме индивидуального зачёта или в виде соревнований между группами. Вопросы подобраны с учётом изученной программы, но рассчитаны на сильного учащегося.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОВОГОДНИЙ УРОК Для учащихся третьего класса. Составлено Лютовой Ольгой Александровной. ЧОУ «Венда» Г. Москва 2020 год.

Слайд 2

2 2 3 3 4 2 2 3 3 4 4 5 3 2 4 3 3 2 3 4 5 5 4 5

Слайд 3

«Фантазёры» Н. Носов Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврёт.

Слайд 4

«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне-Лебеди» А.С. Пушкин. А сама-то величава, Выступает, будто пава; Сладку речь-то говорит, Будто реченька журчит.

Слайд 5

«Прыжок» Лев Толстой Она корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею забавляются, и от того ещё больше расходилась.

Слайд 6

«Барсучий нос» К. Паустовский Через полчаса зверь высунул из травы мокрый чёрный нос, похожий на свиной пятачок.

Слайд 7

«Ванька» Антон Чехов Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижный старикашка. Лет шестидесяти пяти с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами.

Слайд 8

Стокгольм «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен. В городе … , на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантесон.

Слайд 9

Водоросли Эти простейшие водные растения не имеют настоящих корней, стеблей, листьев, цветков.

Слайд 10

Бактерии Одни из них – паразиты, другие – санитары, третьи – возбудители таких заболеваний, как чума, холера, а четвёртые – помощники человека в кулинарии, при производстве лекарств.

Слайд 11

Колибри Птичка, опыляющая цветы.

Слайд 12

Картофель Родина этого растения находится далеко за океаном, в Южной Америке. Его называют «вторым хлебом»

Слайд 13

Стрекоза Насекомое-хищник. Скорость полёта 30 км в час.

Слайд 14

Пшеница Из этого растения делают манную крупу.

Слайд 15

Класс украшало 11 человек. Часть детей сделали по 1 игрушки. Половина остальных детей сделала по 2 игрушки, а другая половина не сделала ни одной игрушки. Сколько всего игрушек сделали все дети? 11 игрушек

Слайд 16

Если бы вчерашний день был завтрашним, то понедельник наступил бы уже через 2 дня. Какой день недели сегодня? четверг

Слайд 17

В трёх книгах было 43 страниц вместе. В первой и второй книге было 24 страницы вместе, во второй и в третьей – 35. По сколько страниц в каждой книге? I книга – 8 страниц; II книга – 16 страниц; III книга – 19 страниц.

Слайд 18

Сколько треугольников ты видишь? 7

Слайд 19

Если из неизвестного числа вычесть 17, к результату прибавить 14, а потом полученную сумму разделить на 8, то получится 9. Найди неизвестное число. 75

Слайд 20

Коля, Маша, Даша и Семён съели по 1 фрукту (апельсин, банан, яблоко или мандарин). Известно, что Коля не ест цитрусовые, девочки не ели апельсин, яблоко съедено не Колей и не Машей. Какой фрукт съел каждый из детей? Коля – банан; Маша – мандарин; Даша – яблоко; Семён – апельсин.

Слайд 21

Сколько звуков в слове СГРУППИРОВАТЬСЯ [ З Г Р У П ’ И Р А В А Ц А ] 12 звуков

Слайд 22

Произнеси слово: ЛОЖЬ. Собери звуки в обратном порядке. Запиши новое слово. [ ЛОШ ] - [ ШОЛ ] шёл

Слайд 23

Найди лишнее слово, учитывая морфемный состав слов: ПОБЕЛКА, ПОБЕДА, ПОКРАСНЕЛ, ПООБЕДАЛ, ПОСТАВЩИК, ПОСМОТРЕЛ ПОБЕДА – без приставки ПО

Слайд 24

Найди лишнее слово (по двум признакам): головной, голова, рука, головушка Головной – имя прилагательное. Рука – не является родственным словом.

Слайд 25

Выполни синтаксический разбор. ые и ют, ют и ут. Определение, подлежащее, однородные сказуемые.

Слайд 26

1. Умная [ у к в о ч ’] 2 . Умный [ у к в о ч ’] Запиши орфографически. Умная уквочь. Умный уквоч.

Слайд 27

Удачи вам, дорогие мои ребята! Будьте счастливы, здоровы и дружны! Пусть в наступающем году обязательно сбудутся все ваши сокровенные желания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к сценарию игры "Школа светофорных наук"

Презентация к игре-соревнованию "Школа светофорных наук"....

презентация к Экологической игре-викторине

С помощью данной презентации дети с интересом будут участвовать в викторине, легко ориентироваться в выборе ответа на заданный вопрос....

Презентация по теме: "Игры и игровые технологии на уроках в коррекционной школе-интернате, применяемые в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья" (из опыта работы)..

Это презентация, в которой учителя коррекционной школы-интерната делятся своим опытом работы по применению игр и игровых технологий на уроках. Они рассказывают об играх, сделанных своими руками и купл...

Презентация к интеллектуальной игре "Самый умный"

Эту презентацию я создала для "Недели начальной школы"...

Презентация к классному часу для начальных классов "Новый год шагает по планете" Презентация в виде игры-путешествия поможет узнать, как встречают Новый год в разных странах мира.

Цель:Познакомить с основными традициями встречи Нового года в разных странах мира.Задачи:1.Познакомить с основными атрибутами и символами Нового года .2.Воспитывать уважение и любовь к нацио...