Презентация о войне в стихах
презентация к уроку (1 класс)

Орехова Наталья Ивановна

В презентации краткие сведения о войне, представленные в стихах и иллюстрациях для 1 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o_voyne.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Тот самый длинный день в году С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. «Эхо войны» фотография 2012г.

Слайд 3

Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть поведёт парад-алле, И навсегда погаснет солнце Для миллионов на земле. Июнь. Россия. Воскресенье. Страна на грани: быть не быть… И это жуткое мгновенье Нам никогда не позабыть…

Слайд 4

22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Началась долгая Великая отечественная война.

Слайд 5

Пропахшие порохом тучи неслись, Пролившись свинцом с небосвода. "Ни шагу назад... И ни пяди земли..." – Касается каждого взвода.

Слайд 6

Но Киев захвачен, в кольце Ленинград, Бои – на пороге столицы: Бессонные ночи, кровавый закат, Суровые, скорбные лица.

Слайд 7

Часы отступлений, как вы нелегки! Ведь каждый считал – он виновен... И только на Волге, у кромки реки, Был враг, наконец, остановлен.

Слайд 8

А дальше – сраженья и ночью, и днем За каждую русскую хату. Приказ был: – на Запад, под шквальным огнем, Всё было под силу солдату.

Слайд 9

Свобода тому лишь до гроба верна, Кто предан идее народа. Священная шла, мировая война, – Война сорок первого года.

Слайд 10

Почему все не так? Вроде все как всегда: То же небо опять голубое, Тот же лес, тот же воздух и та же вода, Только он не вернулся из боя.

Слайд 11

Говорят погибшие. Без точек. И без запятых. Почти без слов. Из концлагерей. Из одиночек. Из горящих яростно домов. Говорят погибшие . Тетради. Письма. Завещанья. Дневники. На кирпичной на шершавой глади Росчерк торопящейся руки. На промозглых нарах железякой, На стене осколками стекла, Струйкой крови на полу барака Расписалась жизнь – пока была…

Слайд 12

Все переменится вокруг. Отстроится столица. Детей разбуженных испуг Вовеки не простится. Настанет новый, лучший век. Исчезнут очевидцы. Мученья маленьких калек Не смогут позабыться.

Слайд 13

И откуда взялось столько силы Даже в самых слабейших из нас?.. Что гадать!— Был и есть у России Вечной прочности вечный запас

Слайд 14

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они — кто старше, кто моложе - Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь,- Речь не о том, но все же, все же, все же…

Слайд 15

Помните! Через века, через года,— помните! О тех, кто уже не придет никогда,— помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, Мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым Дыханьем будьте достойны! Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните! !

Слайд 16

Песню свою отправляя в полет,— помните! О тех, кто уже никогда не споет,— помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтоб тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, — о погибших помните!

Слайд 17

Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придет никогда,— заклинаю,— помните!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Некрасов Н.А.Стихи

Презентация "Некрасов Н.А. Стихи" содержит биографические сведения о поэте, значение непонятных слов и иллюстрации к стихотворениям  "Славная осень!", "Не ветер бушует на бором", " Дедушка Мазай ...

презентация к исследовательской работе "Стихи о детях и для детей"

В презентации содержится материал о тематике стихов поэтессы нашей школы, учителя - логопеда Ткач Е.Н. и  о том, как дети провели исследование её творчества для детей....

Тема Великой Отечественной войны в стихах советских поэтов. Решение задач.3 класс

Интегрированный урок литературного чтения и математики в школьном музее.Цели: 1. воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; 2. осознанно, правильно, выразительно читать вслу...

Презентация "Английский алфавит в стихах (по учебнику ENJOY ENGLISH 2 класс Биболетовой М.З.)"

В презентации представлены стихи из учебника 2 класса М.З. Биболетовой ENJOY ENGLISH 2 класс, иллюстрирующие английский алфавит....

Презентация по литературному чтению "Стихи о дружбе и обидах" (2 класс)

Презентация для 2 класса по литературному чтению даст возможность ученикам больше узнать о писателях и хи произведениях, в которых они раскрывают понятия дружба, верный друг....