презентация к исследовательской работе "Стихи о детях и для детей"
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Баузер Алла Владимировна

В презентации содержится материал о тематике стихов поэтессы нашей школы, учителя - логопеда Ткач Е.Н. и  о том, как дети провели исследование её творчества для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stikhi_o_detyakh_i_dlya_detey.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стихи о детях и для детей. Стихи Ткач Е.Н.

Слайд 2

На уроках литературного чтения мы знакомимся с поэтами, которые писали на разные темы: п рирода, тема Родины, труд людей, о детях. А вот местных поэтов, которые пишут о нашем городе, мы почти не знаем… Стихи о детях и для детей.

Слайд 3

Целью нашей работы является знакомство с особенностями творчества Е.Н Ткач Цель нашей работы:

Слайд 4

Перед собой мы поставили задачи: 1.Узнать, в каком возрасте начала писать стихи Елена Николаевна и кто оказал влияние на её творчество;

Слайд 5

Перед собой мы поставили задачи: 1.Узнать, в каком возрасте начала писать стихи Елена Николаевна и кто оказал влияние на её творчество; 2.Проанализировать стихи для детей, выявить тематику, идейную направленность стихов;

Слайд 6

Перед собой мы поставили задачи: 1.Узнать, в каком возрасте начала писать стихи Елена Николаевна и кто оказал влияние на её творчество; 2.Проанализировать стихи для детей, выявить тематику, идейную направленность стихов ; 3.Какое место занимает её творчество в поэзии местных поэтов;

Слайд 7

Перед собой мы поставили задачи: 1.Узнать, в каком возрасте начала писать стихи Елена Николаевна и кто оказал влияние на её творчество; 2.Проанализировать стихи для детей, выявить тематику, идейную направленность стихов ; 3.Какое место занимает её творчество в поэзии местных поэтов ; 4.Узнать , где публикуются стихи Е.Н.Ткач ;

Слайд 8

Перед собой мы поставили задачи: 1.Узнать, в каком возрасте начала писать стихи Елена Николаевна и кто оказал влияние на её творчество; 2.Проанализировать стихи для детей, выявить тематику, идейную направленность стихов ; 3.Какое место занимает её творчество в поэзии местных поэтов ; 4.Узнать , где публикуются стихи Е.Н.Ткач ; 5.Выявить отношение к поэзии учащихся нашего класса.

Слайд 9

С этой целью мы провели анкетирование: 1.Любите ли вы стихи? 2.Стихи каких поэтов вы любите читать? 3.О чём вам нравится читать стихи? 4.Знаете ли вы поэтов, которые пишут о Новосибирской области и о городе Карасуке? Назовите их.

Слайд 10

В нашем классе из 24 учащихся любят стихи 19 ребят . Дети с удовольствием читают стихи А.Пушкина , С.Михалкова , А.Барто , С.Маршака , С.Есенина и других поэтов. Актуальность темы:

Слайд 11

Что любят читать дети? 7 уч.

Слайд 12

Из разговора с Еленой Николаевной мы узнали, что в детстве она любила слушать, как ей читали родители, а научившись читать, любила читать стихи и сказки А.Пушкина . Мы узнали:

Слайд 13

Стихи для детей доступны по содержанию и легко читаются и запоминаются. Они расширяют знания детей об окружающем мире, о природе : Дом для ежа . Повезло, как погляжу, Потрясающе ежу: Что ни куст, свернись, и вот Дом надёжный без хлопот! В куче листьев не поймёшь, Где укрылся мудрый ёж!

Слайд 14

У Елены Николаевны есть стихи, которые призывают нас к бережному отношению ко всему живому. Снова солнышко встаёт, Птицы взяли ноты – Весь лесной честной народ Вышел на работу…

Слайд 15

А ещё стихи Елены Николаевны учат нас любить книгу. Именно в любви к чтению-залог успешной учёбы учеников. Для девчонок и мальчишек. Для девчонок и мальчишек написали много книжек... Начали читать их? Значит будут ждать во всём удачи, потому что на страницах мудрость всех веков хранится...

Слайд 16

Очень важно с детства воспитывать в себе трудолюбие , усидчивость , любознательность , терпение.

Слайд 17

Надо учиться создавать себе хорошее настроение, что так необходимо для нашего здоровья.

Слайд 18

Иногда ребята обижаются на своих друзей, а может быть причина всех обид кроется в них самих? Обида. Я обиделась на Таню – Ходит в новом сарафане, Задирает важно нос,- Всё, обиделась всерьёз !..

Слайд 19

Много стихов у Елены Николаевны о детях, которые любят животных и мечты у них необычные. Щенок. Утром в школу со всех ног Вслед за мной летел щенок – Не впустили, говоря: «Нет такого букваря!» Как же так? Я ученица, А щенку нельзя учиться !? Почему щенячий класс Не открыт ещё у нас?

Слайд 20

Особенно интересными показались нам юмористические стихи, но в них раскрываются важные для ребят проблемы: Солдаты В нашем классе все ребята Собрались идти в солдаты! Маршируем дружно строем – Каждый хочет стать героем !...

Слайд 21

Особое место занимают стихи, обращающие внимание детей на заботу о собственном здоровье: Сотик . - Здравствуй, милый сотик , Гладенький животик, Самый лучший мой дружок, Носик с пимпочкою « ок », Глазики и ушки, Кнопочки-подружки... Ах, какой ты милый! Без тебя уныло… Что пищишь? А, хочешь есть? Проводочек - шлангчик есть! Заряжайся, крошка, И поспи немножко! ...

Слайд 22

Кроме стихов в творчестве Елены Николаевны есть и другие малые жанры: Приметы. Загадки. Считалки. Логопедические упражнения и правила по русскому языку в стихах.

Слайд 23

Мы познакомились со сборниками, в которых помещены стихи Елены Николаевны: ✔Литературный альманах «Просто о...» ✔Литературный сборник «Мая Радз i ма » ✔Сборник «Земляки» ✔Альманах «Родня» ✔Альманах «С чего начинается родина» ✔Сборник стихов «Ради жизни на земле» ✔Сборник стихов «Родники» ✔Книги Карасукского района, посвященные 70 – летию и 85- летию района.

Слайд 24

Ознакомиться с творчеством Елены Николаевны можно на сайте Стихи.ру . На её странице побывало 28433 любителя поэзии и написано 900 рецензий на стихи и прозу автора.

Слайд 25

Ткач Елена Николаевна Постоянный участник районных поэтических конкурсов. Трижды была победителем областных литературных конкурсов(проза и поэзия) Лауреат конкурса «Продолжение сказки « Кукл Ян» литературного конкурса «Золотое перо Руси-2008» Д важды становилась дипломантом Международных литературных конкурсов в номинации «Проза для детей» (2008,2009г.) и т.д.

Слайд 26

Вывод: 1.Стихи Е.Н.Ткач учат нас любить и ценить свою большую и малую родину и быть полезными ей; 2.Произведения Елены Николаевны призывают бережно относиться к природе и заботиться о своём здоровье ; 3.Стихи учат нас быть дружными, добрыми, внимательными к людям и с уважением и пониманием относиться друг к другу ; 4.Стихи развивают память, мышление, внимание, учат быть наблюдательными.

Слайд 27

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа «Исследование взаимосвязи личностных особенностей детей младшего школьного возраста с уровнем школьной мотивации»

Значение школьного периода в жизни человека трудно переоценить. От того, как он складывается – успешно или неуспешно, зависит многое в жизни человека, в том числе многие личностные качества, которые ф...

исследовательская работа 4 класс "Стихи о детях и для детей"

Исследовательская работа содержит материал о знакомстве с творческой деятельностью  для  детей учителя - логопеда нашей школы, а также наблюдения детей и их выводы....

Презентация на тему: " Психологическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Данная презентация представляет собй модель психологического сопровождения детей-сирот и детей , оставшихся без попечения родителей. Приемлима в работе соц педагогов и работников....

Презентация "Родители и дети. Как помочь детям стать успешными"

Презентация "Родители и дети. Как помочь детям стать успешными." Материал для родительского собрания....

Презентация "Родители и дети. Как помочь детям стать успешными"

Презентация "Родители и дети. Как помочь детям стать успешными"...