Творческие задания по музыке для 1 – 4 классов "Художественный ряд"
методическая разработка по музыке по теме

Пономарева Елена Николаевна

Мир, который нас окружает, необычайно многогранен, интересен и разнообразен. Искусство призвано донести до человека всю его неповторимость. Каждый вид искусства обладает своими выразительными средствами. Искусства различны, а тема едина. Суть заданий заключается в умении подобрать созвучные друг другу произведения различных видов искусства, а также дополнить ряд произведений своим творческим продуктом. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Художественный ряд

Творческие задания по музыке для 1 – 4 классов

по теме «Россия – Родина моя»

Пономарева Е.Н., учитель музыки

МКОУ СОШ с УИОП пгт Демьяново

Подосиновского р-на Кировской обл.

Искусства различны – тема едина

Художественный ряд – это несколько произведений различных видов искусства, которые объединяет одна тема. Изучая произведения различных видов искусства, написанных на одну тему, мы учимся глубже понимать их смысл, искать ряд схожих образов и настроений.

Суть заданий «Художественный ряд» заключается в умении подобрать созвучные музыкальному произведению живописные, прозаические или поэтические полотна, другие виды искусства, а также дополнить ряд произведений своим творческим продуктом. Это могут быть собственные стихи, мини-сочинения, рисунки, мелодии, ритмический аккомпанемент и др.

Кроме музыки, живописи и литературы, в художественный ряд можно включить другие виды искусства: скульптуру, архитектуру, кинематограф, произведения декоративно-прикладного искусства.

Задание может быть сформулировано и по-другому: подобрать созвучные живописному полотну стихи и музыку, найти музыку для озвучивания стихов, прозы, презентации или видеоролика.

Такие задания позволяют развивать необходимые для активного творческого восприятия способности видеть взаимосвязь между различными творениями искусства, умение анализировать, сравнивать, находить общее в различном или различное в сходном. Всё это решает важную роль в развитии ассоциативного мышления, умственной активности, эмоциональной отзывчивости, яркого воображения и фантазии, и формировании таких качеств, как изобретательность, самостоятельность и трудолюбие. 

1 класс. Тема «Край, в котором ты живешь»

Задание: нарисуйте иллюстрацию к песне Г. Гладкова «Край, в котором ты живешь». Подберите одно из выученных вами стихотворений о Родине созвучное и песне, и вашему рисунку.

2 класс. Тема «Музыкальные образы родного края»

Задания: к стихотворению о Родине (например, «С Чего начинается Родина» М. Матусовского, «Родина» З. Александровой, «Что мы Родиной зовём» В. Степанова) подберите 2-3 вокальных произведения отечественных композиторов.

3 класс. Тема «Наша слава – Русская держава»

Задание: выберите из списка одного защитника русской земли; вспомните, какие музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства прославили имя этого героя. Сочините о нём четверостишие и впишите в таблицу.

Придумайте к стихам ритмический аккомпанемент или свою мелодию.

Защитники русской земли

Музыкальное произведение, композитор

Картина и (или) скульптура,

художник

Литературное произведение,

автор

Собственные стихи (сочинение)

о герое

Иван Сусанин

Александр Невский

А.В. Суворов

4 класс. Тема «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья. Образы осени в музыке»

Задание: подберите созвучные музыке П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя Песня» из альбома «Времена года» литературные и живописные иллюстрации русских поэтов и пейзажистов и заполните таблицу.

На тему «Осеннее настроение» нарисуйте свой осенний пейзаж и / или сочините стихи и / или напишите мини-сочинение.

Музыкальное произведение

Поэт и цитата из стихотворения

Художник и название картины

Пётр Ильич Чайковский «Октябрь. Осенняя Песня»

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4 класс. Тема «Один день с А.С. Пушкиным. Зимнее утро. Зимний вечер»

Задание: составьте свой вариант из произведений музыкального, поэтического и изобразительного искусства для урока-концерта «Природа в искусстве»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие задания как средство развития творческих способностей младших школьников на уроках математики

Современные социально-экономические условия побуждают систему образования уделять внимание проблеме творчества и формированию творческой личности в процессе обучения и воспитания. На протяжении многих...

Творческие задания по музыке

Творческие задания для учащихся...

Использование игр и творческих заданий как фактор развития индивидуальности личности на уроках музыки

Здесь собраны различные творческие задания, развивающие непосредствен­ные музыкальные навыки, а также навыки актерского мастерства, культуры исполнения, импровизатор­ского исполнительства, нав...

Творческие задания на уроках музыки.

задания на  творчество, на уроках музыки...

творческие задания на уроках музыки

задания на уроках музыки на сообразительность и эрудицию...

Творческие задания на уроках музыки

Творческие задания на уроках музыки (для 1-5 классов)...

творческое задание по музыке 1 класс

Предложенный материал можно использовать при организации промежуточной аттестации по учебному предмету "Музыка" за курс 1 класса....