"Урок мужества для 4-х классов, посвящённый первому освобождению Ростова-на-Дону"
методическая разработка по музыке (4 класс) на тему

Надежда Леонидовна Прокудина

Рассказ о освобождении города Ростова-на -Дону ,чтение стихов, пение песен, видео- фильмы  по теме,  минута молчания. Урок посвящён патриотическому воспитанию учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Урок мужества" для 4-х классов.16.86 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Открытый урок мужества в 4-х классах ,посвящённый  первому освобождению г. Ростова на Дону от немецко-фашистских захватчиков, 29 ноября 1941г.,во время ВОВ 1941-1945гг. В зале сидят дети 4-х классов, звучит музыка военных песен.

Учитель  музыки  МБОУ  «ШКОЛА» № 107  Н.Л.Прокудина. (Ведущая) фильм «Начало войны»-после фильма-

Ведущая:  (читает стихи)-

Я не видел войны, да корнями почувствовал ужас.

Из рассказов отца – что о ней безустанно твердил

Как на белом снегу, проступали кровавые лужи

Причитания вдов ,да гряда безымянных  могил.

Там гудела Земля, разрываясь от боли и стона,

Раздражающий свист, напряжённо давил в голове.

Каждый кустик травы, каждый камень им были иконой

Где сливаясь с землёю, молились зловещей судьбе.

Я не видел войны ,лишь она виновата пред нами

За страдание тех,  кто на поле сражений лежит.

Это те, кто беду за собой уводили штыками

Свою  жизнь   навсегда ,заточив под бессмертный гранит.

Это те, кто себя не щадил, в полный рост поднимаясь,

Кто бросался на дот, прикрывая атаку бойцов.

Кто прошёл пол Европы, к убитой земле прижимаясь

За свободу своих сыновей , матерей и отцов!

Я не видел войны, да отец мне поведал немало,

А теперь уже прадедом стал он, и правнукам  всё рассказал

Пусть не он сам, а его сыновья!

 Пение песни «Я хочу ,чтобы не было войны» Марии Мировой.

Ведущая: В Первой мировой войне участвовало 38 стран, человеческие жертвы составили 9,5 млн. человек. Во второй мировой войне участвовало 72 страны, погибло более 50 млн. человек. 

Немецкие войска занимали Ростов-на-Дону дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года. (стихи).

В первый раз немецкие войска подошли к городу 17 ноября 1941 года. Наступление вёл 3-й танковый корпус 1-й танковой армии под командованием Э. фон Макензена в составе 13-й и 14-й танковых дивизий, 60-й моторизованной пехотной дивизии и 1-й дивизии СС. Защищали город части 56-й армии РККА, под командованием генерала Ф. Н. Ремезова, в состав которой наряду с другими частями входили 339-я Ростовская стрелковая дивизия и Ростовский стрелковый полк народного ополчения, сформированные из местных жителей.

20 ноября войска вермахта вошли в город. 1-й батальон дивизии СС прорвался к железнодорожному мосту и захватил его невредимым.

Через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала С. К. Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной Армии в начальный период войны (22 июня 1941 — 18 ноября 1942).

Ростов-на-Дону оставался советским до июля 1942 года, когда, после провала наступления Красной Армии под Харьковом, немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 года в Ростов вошла 17-я армия вермахта.

Оккупированный город будто ждал чего-то в грозном молчании, которое нарушалось лишь ревом самолетных двигателей. После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит еще одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому им необходимо было удержать Ростов - «ворота Кавказа» - во что бы то ни стало. С помощью этого они надеялись вернуть себе былую стратегическую инициативу. Немцы собрали в городе четыре отлично вооруженные дивизии, построили систему опорных пунктов и, к тому же, находились на высоком берегу, что давало им некое преимущество.

В таком положении нашим войскам помочь могла только внезапность, быстрая реакция и слаженность действий. Хотя с внезапностью нападения дело обстояло сложно - немцы только что потеряли Батайск и Азов, поэтому в любое время ждали наступления советских войск и на Ростов. По этой причине лобовой удар не принес успеха нашим войскам, а сводный отряд, в который вошла рота лейтенанта Мадояна, смог на рассвете стремительно преодолеть Дон по льду, подавить опорные пункты противника на правом берегу и продвинуться по улицам станицы Верхнегниловской в сторону железнодорожного вокзала.

В то же время стало известно, что соседним подразделениям не удалось развить успех, так как сводный отряд оказался окруженным врагом с трех сторон. Свободный путь - только к Дону, то есть назад. Но наши бойцы отчаянно устремились вперед, преследуя противника, отступающего по путям станции Ростов.

Песня  «Кино» исп. Группа детей из кл. 3 «В»

На экране кадр «Комбат»

Этот человек погиб через несколько секунд после того, как был сделан этот снимок, который носит название «Комбат», сняли  его перед боем на подступах к Ростову на Дону , возле села Хорошее. Фотографом был немецкий солдат Альперт  Макс, и тут же осколком  снаряда была разбита камера, фотограф решил, что камера   и не стал записывать  имя  человека. А позже  обнаружил, что кадр получился превосходным. Этого героя звали – Ерёменко Алексей Гордеевич.

 Потом в Ростове на Дону была названа в честь него улица в Западном микрорайоне. Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду (Луганску), до  которого  оставалось  30 км. Тогда ещё живой  А. Г.Ерёменко  крикнул:»За мной! За родину! Вперёд!» Ерёменко А.Г. имел  должность младшего  политрука, атака была отбита, была разорвана  цепь гитлеровцев, но политрук пал смертью храбрых. Имя комбата долгое время оставалось неизвестным  и на  выставке фотографий с войны кто узнал А.Г.Ерёменко  и  тогда было установлено, что это он прорвал цепь гитлеровцев и наша Армия продвинулась к Ростову на Дону. Теперь этот снимок путешествует по разным странам и все его знают как «Комбат»

Мы сейчас увидим фильм «Освобождение Ростова на Дону», в котором увидим разбитый наш любимый Ростов! (показ фильма)

Ведущая: ( после просмотра) Много лет прошло с тех пор ,но память о тех днях до сих пор жива. Наш любимый город дважды захватывали гитлеровцы, но не сломить русского духа жителей города! И пусть победа досталась нелегко, но наша память хранит о тех героях их подвиги!

Ведущая включает метроном и под его стук говорит: Под стук метронома сообщали сводки с фронта, если не было сообщений словесных  -  значит дела    очень  плохо,  все с  нетерпением ждали   сводки  с  фронта.

 “Никто не забыт и ничто не забыто” 

Гордая надпись на глыбе гранита.

Потухшими листьями ветер играет,

Дождем проливным венки замывает,

Но словно огонь у подножья – гвоздика!

Никто не забыт, и ничто не забыто!

Все встают  - минута молчания  (под звук метронома). После  этого  под музыку «День Победы»  все  поют  (смотрят  клип «День Победы»  ) , а потом  все   покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первое освобождение Ростова-на-Дону.

Презентация рассказывает о первом освобождении Ростова-на-Дону в ноябре 1941 года. Вы увидите фотографии и кинохронику тех далёких годов....

Урок мужества.Внеклассное чтение 2 класс.

Цели и задачи: -развитие нравственно-патриотического воспитания; -воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны, уважительного отношения к ветеранам; -привитие священного чувства люб...

Классный час на тему "День освобождения Ростова-на-Дону"

Классный час проведен с целью привить любовь к Родине у учащихся...

Сценарий урока мужества для учащихся начальных классов

Данная разработка посвящена освобождению Тихорецкого района от немецко-фастских захватчиков 29 января 1943 года....

Урок мужества "Горячее сердце" 1 класс

Урок мужества  "Горячее сердце" 1 класс...

Классный час в начальных классах по теме: "14 февраля 1943 года - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков"

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающ...

Классный час «День освобождения Ростова-на-Дону»

Знакомство детей первого класса с патриотическими ценностями и с историей родного края....