Музыкальные сказки участников турнира "МЭТР-2015"
творческая работа учащихся по музыке (3, 4 класс)

Макеева Наталья Михайловна

В 2015-2016 годах в рамках образовательного дистанционного турнира "МЭТР" участниками II тура были составлены музыкальные сказки. Сначала ребятам нужно было выполнить задания, ответами которых стали слова-музыкальные термины. С этими словами ребята составляли сказки. Предлагаю вашему вниманию задания и сборник музыкальных сказок.

Задания "Музыкальная Отгадай-ка"

Музыкальные сказки

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Утверждено:

Директор МБОУ «Октябрьская СОШ»

Томского района_______Шабанова В.К.

«10»  октября 2015 г.

Положение

о проведении дистанционного

 командного  турнира

 «МЭТР»

( Музыка. Эрудиция. Творчество. Развитие)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение определяет цель, задачи, порядок и сроки проведения, формы участия, категории участников, награждение дистанционного командного турнира (далее-игра)  «МЭТР».

1.2. Турнир организуется МБОУ «Октябрьская СОШ» Томского района в рамках сетевого проекта «ПолиМир» для обучающихся 3-4 классов общеобразовательных школ по предмету «Музыка».

1.3. Вся информация о турнире, о ходе и результатах его проведения находится на сайтах: https://sites.google.com/site/distantoeobr/setevoj-proekt-kraj-rodnoj или http://tom-okschool.edu.tomsk.ru/

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

2.1. Цель: создание условий для положительной мотивации школьников к овладению основами музыкального искусства средствами совместной игровой деятельности.

2.2. Задачи:

  • Структурирование и обобщение знаний о музыкальном искусстве: жанрах, стилях, нотной грамоте, композиторах.
  • Расширение представлений о взаимосвязи музыки с другими видами искусства.
  • Формирование навыков  активного взаимодействия в группе, оперативного анализа проблемы и принятия осознанного решения.

3. ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА И ЕГО УЧАСТНИКИ.

        Турнир «МЭТР» адресован учащимся 3-4 классов начальной общеобразовательной школы. От одного образовательного учреждения в игре могут принять участие не более трех команд в составе 6 человек. Для организации и проведения турнира в образовательном учреждении выбирается координатор, который должен будет зарегистрировать команды-участницы. На его электронный адрес будут высланы материалы игры. Координатору необходимо подготовить помещение и оборудование для успешного проведения игры в своём образовательном учреждении.

Регистрация для участия открывается с 25 октября по 25 ноября 2015 года со страницы сайта https://sites.google.com/site/distantoeobr/home

 Проведение турнира.

Игра состоит из двух туров.

Первый  тур – игра «Музыкальный алфавит».

30 ноября на электронный адрес координатора игры  школы будут высланы материалы игры с методическими рекомендациями. В любой день  с 1 по 10 декабря координатору необходимо провести этот тур игры  с  командами-участниками в своих образовательных учреждениях, затем выслать сканированные ответы команд на адрес организатора турнира.

18 декабря на сайте турнира будет представлена итоговая таблица первого тура с результатами участия всех команд-участниц этого тура.

Необходимое материально-техническое обеспечение для проведения:

Мультимедийное оборудование (экран, проектор, колонки);

Программное обеспечение (MS Office Word, MS Office PowerPoint 2010)

Второй  тур- «Музыкальная сочинялка». 19 января на электронный адрес координатора будет выслано творческое задание, которое нужно будет выполнить в течение 10 дней и отправить  на адрес организатора конкурса.

 

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

        После проведения турнира баллы за участие в двух турах суммируются и определяются команды-победители по каждой возрастной категории отдельно. Все команды награждаются дипломами и сертификатами согласно набранным баллам. Педагоги, подготовившие команды-участницы  и координаторы турнира награждаются благодарственными письмами.

В ходе турнира школьники научатся сотрудничать в процессе выполнения заданий, расширят представления о музыкальном искусстве, приобретут опыт музыкально-творческой деятельности, повысят свой интеллектуальный уровень.

Организатор турнира:

Макеева Наталья Михайловна, учитель музыки МБОУ «Октябрьская СОШ» Томского района

Давыдченко Полина, ученица 8 класса

e-mail: makeeva1409@mail.ru