Презентация к уроку музыки в 1 классе на тему: "Музыкальные инструменты".
презентация к уроку по музыке (1 класс)

Кокшарова Маргарита Николаевна

Данная презентация раскрывает тему определения групп музыкальных инструментов, а так же рассказывает о необычных и интересных инструментах, дополняет основной материал урока.В презентацию добавлена игра в качестве физ.минутки "Музыкальный крокодил".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_instrumenty.pptx580.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальные инструменты

Слайд 2

Цели и задачи нашего урока: Цель : обобщить знания и представление о музыкальных инструментах Задачи: Закрепить понятие групп инструментов Исследовать новые инструменты и сопоставить их с имеющимися инструментальными группами .

Слайд 3

У него рубашка в складку, Любит он плясать в присядку. Сорок пуговиц на нём С перламутровым огнём Весельчак, а не буян, Голосистый мой …. Мама как-то мне сказала, Что её бабуля Марфа, Очень здорово играла И на домре, и на… Как будто девушка запела, И в зале словно посветлело. Скользит мелодия так гибко. Затихло всё: играет … Я стою на трех ногах, Ноги в чёрных сапогах. Зубы белые, педаль. Как зовут меня? .. Это что за инструмент высотою в целый дом? В трубы, в дерево одет, украшения на нём. Голосов имеет много этот звучный великан. Он то ласковый, то строгий, а зовут его…

Слайд 4

Музыкальные инструменты делятся на : Струнные Ударные Клавишные Духовые

Слайд 5

У разных народов свои песни и музыкальные предпочтения. С течением времени появляются новые музыкальные инструменты, создающие новые направления . Однако в мире есть уникальные и редкие музыкальные инструменты, которые используются не масштабно. Они постепенно внедряются в музыкальную среду.

Слайд 6

Стеклянная гармоника Это редкий музыкальный инструмент, состоящий из стеклянных полусфер различного размера, нанизанных на горизонтальную вращающуюся металлическую ось. Касания мокрого пальца вызывает вибрации стеклянной чаши определенного размера, что и генерирует звук нужной частоты. Стеклянная гармоника известна в Европе с середины XVII века. В начале XX века искусство стеклянной гармоники было утеряно и эти инструменты стали редкостью.

Слайд 7

Терменвокс Терменвокс это электромузыкальный инструмент, созданный в 1920 году советским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Играть на терменвоксе, очень тяжело, музыканту приходится полагаться только на один слух — мышечная память совершенно не помогает. Поэтому очень редкие терменвоксисты играют чисто, точно попадая в ноты.

Слайд 8

Пила. Музыкальная пила или поющая пила — это обыкновенная ручная пила, которую используют в качестве музыкального инструмента. Считается, что впервые пилу как музыкальный инструмент стали использовать в XIX веке в Аппалачах, США.

Слайд 9

Какие новые группы инструментов мы для себя открыли? Электронные Идиофоны

Слайд 10

Угадай-ка инструмент!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к урокам "Музыка". 1 класс.

Уроки для первого класса (1-7 уроки, 1 полугодие, 1 четверть)...

презентация к уроку "Музыка.4 класс" ,тема "Музыка Японии"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ НА УРОКЕ МУЗЫКИ, РАССКАЗЫВАЕТ КРАТКО О САМОЙ СТРАНЕ    ....

Презентация к уроку математики 3 класс: "Из истории измерительных инструментов."

Красочная презентация "Из истории измерительных приборов"содержит интересные факты из истории транспортира....

Презентация к уроку музыки мультимедийная физминутка "Игра на музыкальных инструментах"

Презентация к уроку музыки  мультимедийная физминутка "Игра на музыкальных инструментах". Физминутка может быть использована на других уроках....

Презентация к уроку музыка 3 класс по теме "Природа и музыка"

На уроке рассказывается о взаимосвязи природы и музыки. представлены композиторы, которые сочиняли музыкальные произведения о природе....

Презентация к уроку музыки 1 класс "Виды музыкальных инструментов"

Презентация к уроку музыки 1 класс "Виды музыкальных инструментов"...