Мастер-класс "Методика проведения учебных исследований учащихся начальных классов"
методическая разработка (4 класс) на тему

Иванова Ольга Ильинична

В материале рассказывается как можно ввести проект на уроке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика проведения учебных исследований учащихся начальной школы.

Дети уже по природе своей исследователи. С большим интересом они участвуют в самых разных исследовательских делах. Особенно характерно это для одаренных детей. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянно проявляемое желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяются на все сферы жизнедеятельности. Однако утвердившееся в отечественном образовании представление об обучении как преимущественно процессе трансляции информации явно с этим не согласуется.

Может ли образовательная деятельность быть другой? Положительный ответ на этот вопрос давно найден детской психологией и педагогикой. Решение это выглядит удивительно просто – обучение должно быть проблемным, оно должно содержать элементы самостоятельной исследовательской практики. Организовывать его надо по законам проведения научных изысканий, строиться оно должно как самостоятельный творческий поиск. Тогда обучение уже не репродуктивная, а творческая деятельность, тогда в нем есть все, что способно увлечь, заинтересовать, пробудить жажду познания.

Примечательно, что с этим давно никто не спорит. Но нельзя не признать, что идея эта не доведена до уровня практического использования в массовой образовательной практике. Очень трудно учителю начинать с детьми проводить учебные исследования не имея теоретических и практических навыков этой работы. Поэтому сегодня мы посвятим наше занятие технологии проведения учебных исследований младших школьников.

Учебное исследование в начальной школе

Практика проведения учебных исследований с младшими школьниками может рассматриваться как особое направление внеклассной и внешкольной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской, творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений и навыков. Эта работа может иметь и локальный и фронтальный характер, ее можно проводить индивидуально и с небольшой группой детей, в процессе основных учебных занятий.

Экспресс-исследования. Эта форма организации предполагает массовое участие детей и одаренных, и тех, кто не может быть отнесен к этой категории. Суть ее сводится к тому, что дети оперативно проводят кратковременные исследования по предложенной педагогом тематике. Например, третьеклассники отправляясь  на прогулку после учебного дня, получали индивидуальные задания для проведения эмпирических исследований по окружающему миру: исследовать какие птицы живут в окрестностях школы, какие растут деревья, выявить основные признаки зимы, наблюдаемые в природе, как зимуют травы, как ложится снег, какие насекомые живут на территории школы, как и почему люди прокладывают тропинки по территории и т.п.

Возможны не только эмпирические (построенные на наблюдениях и экспериментах), но и теоретические и, конечно же, фантастические экспресс-исследования. Для этого надо лишь обозначить круг проблем для сбора материала и, не затягивая время, включить детей в работу. Давайте посмотрим, как это сделать на практике.

Мастер-класс.

Фрагмент урока

 «Окружающий мир» 4 класс

Учитель. Подтвердите или опровергните высказывание:

        «Было время, когда на Руси не было грамотных людей, а дети не ходили в школу» (ответы)

Вывод учителя. Да, верно. Такое время на Руси  было. Школ не было, дети учились дома.

Учитель. Как называлась наша Родина в древние времена? (ответы)

        Древняя Русь с VII – XIII в.в.

        Московская Русь с XIII – XVI в.в.

Учитель. Чему учились дети и у кого? (ответы)

Вывод учителя. Верно, так дети учились, в то время не зная грамоты и не имея книг. Они не умели ни читать, ни писать, и даже среди взрослых в те времена было много безграмотных людей. Но так было невсегда.

- Какое великое событие произошло на Руси в X веке? (ответы)

- В каком году это было? При каком князе?

Именно с крещением Руси связаны изменения в нашей стране.

- Как Вы считаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (ответы)

Вывод учителя. Верно, сегодня мы поговорим о просвещении в древней Руси, узнаем многое о первых школах, о том, как возникла письменность.

Главное на уроке:

Первые школы. Возникновение письменности на Руси. 

Это первый урок по разделу: «Развитие образования на Руси».

К концу изучения предлагаю выпустить книжку – малышку. Обложка готова (учитель показывает обложку, которую заранее приготовил), но страницы в ней отсутствуют. Предлагаю каждому из вас индивидуально, а можно и, объединившись в пары, выпустить страничку. Собранный Вами материал должен быть дополнением к материалу учебника. Это могут быть загадки, пословицы, рисунки, кроссворды, статьи об образовании в России.

        На уроке обобщения каждый ребенок презентует свою страничку. В итоге получается книжка-малышка.

        (Такие  экспресс – проекты, исследования технически сложней, однако в плане обучения они очень продуктивны, и их легко можно привязать ко всем основным традиционным предметным дисциплинам).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника“ День Учителя”, проведенный учителями и учащимися начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната..

Сценарий  праздника“ День Учителя”, проведенный учителями и учащимися  начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната № 65 для глухих детей....

«Папка индивидуальных учебных достижений» как средство организации системы внутренней накопительной оценки предметных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащимися начальных классов

         В материале представлены листы индивидуальных достижений учащихся по разным предметам: математика, русский язык, чтение, окружающий мир, универсальные уч...

Организация учебного процесса учащихся начальных классов в ИКТ-насыщенной среде. Из опыта работы с интерактивной доской.

Данный материал о том,  как повысить уровень усвоения учебного материала, т.е. улучшить понимание, запоминание и умение применять полученные знания на уроках в начальной школе с помощью интеракти...

«ПИУД» как средство организации системы внутренней накопительной оценки предметных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащимися начальных классов

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  (далее - ФГОС НОО) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной общео...

Положение о системе проведения промежуточной аттестации учащихся начальных классов обучающихся по ФГОС

Выступление на педагогическом совете по теме "Положение о системе проведения промежуточной аттестации учащихся начальных классов обучающихся по ФГОС"...

Доклад по теме " Папка индивидуальных учебных достижений как средство организации системы внутренней накопительной оценки предметных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащимися начальных классов"

Доклад по теме " Папка индивидуальных учебных достижений как средство организации системы внутренней накопительной оценки предметных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащими...