Педагогический проект "Первые шаги в науку"
материал (3 класс) по теме

Проект посвящен проведению летней эколого- биологической школы для учащихся начальной школы - 2-4 классов.Он включает  лабораторные работы с использованием микроскопов, творческие мастерские по мультипликации, изобразительной деятельности, просмотр научно- популярных фильмов о природе, наблюдения на опытном участке, уход за цветами, поездку - экскурсию на научную орнитологическую станцию СО АН.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon proekt_bekker.zip26.33 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация проекта (максимум 5-6 предложений)

Концентрированное изложение всего проекта, повторяющее все его части.

С  малых лет человек должен познавать природу,  учиться любить, оберегать, разумно пользоваться, быть действительно созидающей, а не губительной частью мира. Данный проект школы для  детей на базе МОУ ДОД  Баганского Дома детского творчества «Первые шаги в науку» в период  летних каникул расширяет образовательные горизонты учащихся начальной школы и 5 класса. Помогает им овладеть начальными формами исследовательской деятельности по изучению природного мира родного края, научиться ухаживать за плодовыми кустарниками опытного участка, побывать на научной орнитологической станции, приобрести опыт социальной и  межкультурной  коммуникации. В его реализации примут участие педагоги дополнительного образования ДДТ.

Особенностью проекта является  использование различных технологий (ТРИЗ, ИКТ, АРТ- педагогики и .т.д.) для комплексного воздействия на сферы личности ребенка, пробуждение  его творческого и интеллектуального потенциала.

    Проект ориентирован на долгосрочную перспективу, т.к. школьники продолжат обучение   на базе Баганского Дома творчества по программе «Юный исследователь».

Описание проекта

В этом разделе вам необходимо ответить на вопросы: почему проект необходим (зачем нужны изменения) и какие проблемы он будет решать.

  1.Баганским Домом творчества накоплен положительный опыт исследовательской деятельности учащихся 8-11 классов. Имеется определенная материальная база (специальный кабинет с коллекциями: волнистых попугайчиков, аквариумных рыбок, комнатных растений; микроскопы, телевизор с видеомагнитофоном и т.д) для занятий экологией, изучения растительного мира за пределами школьной программы и квалифицированные педагоги. Занятия по программе «Юный натуралист» в школе «Гармония» на базе ДДТ, которую посещают учащиеся начальных классов, предусматривают 1 час в неделю, что недостаточно для занятий исследовательской деятельностью.

2. Введение ФГОС предусматривает овладение младшими школьниками основами проектной деятельности. В 2-х Баганских школах нет условий для проведения эколого- биологических занятий с детьми начальной школы. Поэтому педагогами в Экоцентре разработаны новые образовательные программы «Юный исследователь» и «Юный эколог», которые направлены на формирование исследовательского поведения, как одного из важнейших источников получения ребенком представлений о мире. Это позволит развить природную любознательность детей, способность самостоятельно мыслить, создаст условия для самореализации личности. Т.к., к сожалению, традиционное  обучение в школе, в  основном, направлено на репродуктивную деятельность, усвоение уже готовых истин. В то время, как технологии проектной деятельности, арт- педагогики (ИЗО и детская мультипликация), тренинги по развитию креативного мышления используются в дополнительном образовании педагогами Дома творчества.

.3.В районе не проводятся конкурсы исследовательских работ учащихся 1-4 кл., что негативно влияет на мотивацию учителей, родителей и школьников к занятиям  проектной деятельностью  и не способствует созданию активной творческой образовательной среды для проявления одаренности детей младшего школьного возраста.    

 4. В 60 км от с.Баган, в Карасукском районе находится уникальная станция СОАН по орнитологии. За 5 последних лет только 2 образовательных учреждения района провели туда ознакомительные поездки – экскурсии школьников. В том числе Баганский ДДТ- 2 поездки..  Экскурсии   позволят познакомить детей с работой ученых  по разведению редких птиц, занесенных в Красную книгу, и встретиться со школьниками из лицея г. Карасука, которые проходят там летнюю исследовательскую практику.

5. В Баганском районе  нет детского лагеря и   в  каникулярное время  не проводятся  профильные смены для учащихся начальных классов. Тем более такой направленности.

6. Но среди школьников и их родителей востребованы организованные формы познавательного досуга и оздоровления в период каникул, особенно в селе Баган, так как многие дети из семей с низкими доходами.

7. Данный проект как раз и направлен на решение  выше перечисленных проблем,   создание условий для  развития детской одаренности, исследовательской проектной деятельности учащихся начальной школы.

Целевая группа проекта

Целевая группа – это те, кому проект помогает, чьи проблемы он решает напрямую или чьи потребности удовлетворяет. Это получатели определенной выгоды от проекта.

Проект направлен на учащихся 3-5 классов, часть которых занималась в Экоцентре в объединении «Юный натуралист» (1 -2 кл) и детей, не посещавших ранее Дом творчества.

Выгоду от проекта получат не только дети, но и их родители и педагоги Баганского ДДТ.

Матрица проекта

(План выполнения проекта)

Элементы стратегии проекта

Стратегия проекта

Индикаторы достижения

1. Стратегическая цель

Формирование  научно- познавательного интереса школьников к эколого- биологическим наукам через исследовательскую и творческую деятельность

К 15 июня 2012г. Будет завершена

Летняя школа «Первые шаги в науку» для учащихся 3-5 кл.

2. Цель проекта

Проведение летней школы учащихся 3-5 классов «Первые шаги в науку» на базе Баганского ДДТ.

К 15 июня 2012г. Будут завершены занятия для 20 учеников 3-5 кл. в

летней школе «Первые шаги в науку».

3. Задачи проекта

1.Проведен Первый районный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку».

26 апреля  2012г. Будет проведен Первый конкурс проектов младших школьников «Первые шаги в науку» с вручением Дипломов.

2. Подготовлен  и оснащен учебный кабинет в Экоцентре Баганского Дома детского творчества для проведения занятий – лабораторных практикумов.

К 1 июня  2012г. Будет приобретено оборудование для занятий в летней  школе.

3.Проведена летняя эколого- биологическая  школа «Первые шаги в науку» для учеников начальной школы.

К 15 июня будет проведена

2-х недельная  профильная летняя эколого- биологическая школа «Первые шаги в науку»

4.Подведены итоги деятельности  профильной школы.  Проведено информирование о проекте в СМИ. Выпущен методический фильм «Я - исследователь».

К 20 июня помещена статья в СМИ.

К 25 июня 2012г.- фильм презентован  на Районном метод совете.

4. Деятельность по проекту

Задача 1.

Проведен Первый районный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку».

  1. Будет разработано Положение о первом районном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку».

  1. Получены заявки на участие в конкурсе.

  1. Заказан баннер для оформления зала  и бейджики для участников конкурса.

  1. Будет проведен Первый районный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Первые шаги в науку.

К 3  апреля 2012г. подготовлено и разослано в 20 школ района Положение о проведении конкурса

К 23 апреля 2012г. Будут получены заявки  от участников проекта и распределены по номинациям конкурса.

К 26 апреля  приобретен баннер для зала и 45 бейджиков для участников и Дипломы для награждения

26 апреля  2012г. Будет проведен Первый конкурс проектов младших школьников «Первые шаги в науку» с вручением Дипломов.

Задача 2.

Подготовлен  и оснащен учебный кабинет в Экоцентре Баганского Дома детского творчества для проведения занятий – лабораторных практикумов

  1. Приобретено оборудование- для ремонта компьютера.

  1. Приобретено лабораторное оборудование (покровные и предметные стекла,  чашки Петри,

наборы для препарирования и настольные лампы для проведения  наблюдений на микроскопах.

  1. Пополнен живой уголог (тритонами, рыбками, лягушками).

  1. Приобретен расходный материал для занятий психолога, мультипликации, изобразительной деятельности, проведения  культурно- досуговых программ.

  1. Напечатан дидактический  и тестовый материал, отобраны научно- популярные и мультипликационные фильмы для школьников  3-5 кл.

  1. Заключен договор со столовой о питании 20 школьников.

  1. Заключены договора с родителями о занятиях в летней профильной школе «Первые шаги в науку» .

  1. Проведены рабочие совещания  и семинары о проектной деятельности младших школьников для педагогов- участников проекта.

 

.

К 28 мая 2012г приобретены в г.Карасуке детали и техником- информатиком выполнен  ремонта компьютера для учебного кабинета.

К 25 получено лабораторное оборудование на основе заказа в Новосибирске  через фирму «Химлабо».

К 25 закуплены в зоомгазине г.Карасука

тритоны, лягушки, водоросли, корм.

К 15 мая 2012г. Приобретена ксероксная бумага, краски, кисти, ватман, фломастеры, мелки,

Призы.

К 28 мая распечатан необходимый дидактический материал для занятий в летней профильной школе.

К 28 мая руководителем заключен договор со столовой о питании 20 детей на 14 дней.

К 28 мая руководителем заключены 20 договоров с родителями о занятиях детей в 2–х недель-

ной профильной эколого- биологической школе.

К 25 мая составлено расписание занятий в летней профильной школе.

Задача 3.

Проведена летняя эколого- биологическая  школа «Первые шаги в науку» для учеников начальной школы

  1. Будет проведено праздничное открытие профильной школы.

  1. Проведены на основании расписания занятия по экологии

 ( с включением лабораторных занятий, практикума на опытном участке), изобразительной деятельности, мультипликации, культуре общения, ТРИЗ, туризму. экологическому театру.

  1. Будут проведены 2 однодневных похода на природу. Педагоги поведут инструктаж по технике безопасности, возьмут медицинскую аптечку и дежурный автобус «Газель».

  1. Будет осуществлена на основании предварительной договоренности с научным руководителем поездка на научную орнитологическую станцию  СО АН в г.Карасук.

Автобусы – школьные  по договору с директорами школ.

  1. Будут проведены интеллектуальные игры, просмотр научно- популярных фильмов и досуговые развлекательные мероприятия.

  1. Будет осуществлено питание  20 детей  в столовой.

  1. Пройдет праздничное закрытие

Школы с защитой разработанных творческих проектов.

 

 1 июня 2012г.-педагоги –организаторы проведут праздник , посвященный открытию профильной школы.

К 15 июня  завершатся занятия в профильной летней школе.

Пройдут все запланированные занятия педагогов в соответствии с расписанием.

К 15 июня 2012г. Пройдут 2 похода во главе с методистом по туризму.

К 10 июня 2012г. 20 школьников  станут участниками экскурсии на научной станции.

Ко 2 июня 2012г.менеджер проекта проинформирует в

письменном виде о поездке на научную станцию МЧС и

правоохранительные

органы.

К 15 июня педагоги – организаторы проведут все запланированные  10 мероприятий.

К 15 июня будет выполнен договор о питании со столовой на основе утвержденного меню.

15 июня пройдет праздник закрытия профильной летней школы «Первые шаги в науку».

Участники представят творческие проекты  (групповые и индивидуаль-ные), выполненные во время занятий в школе. Всем детям будут вручены Сертификаты и буклеты.

Задача 4.

Подведены итоги деятельности  профильной школы.  Проведено информирование о проекте в СМИ. Выпущен методический фильм «Я - исследователь».

 1.В течение всего времени работы  летней школы будет проводиться анкетирование детей, педагогов, участ-ников проекта; фото и видеосъемка занятий, походов и праздников. Монтаж фильма выполнит техник- информатик, разработку сценария – руководитель и менеджер проекта.

2. Педагогом-психологом  и руководителем проекта будет подготовлена информация в районное СМИ, на сайт администрации Баганского района.

3. На Районном Методсовете  руководителем будет представлен методический фильм «Я- исследователь»

4.Совместно с бухгалтером проекта будет подготовлен итоговый финансовый отчет по реализации проекта. Руководитель подготовит аналитический отчет  для представления в администрацию области.

К 25 июня будет выпущен методический видеофильм «Я-исследователь», который подготовит творческий коллектив проекта.

18 июня 2012г.в газету будет сдана статья о профильной школе руководителем проекта, а менеджером информация на сайт администрации.

25 июня 2012г. Состоится презентация проекта и показ фильма на районном методсовете.

К 30 июня 2012г. Итоговые отчеты будут отправлены  в Новосибирск в администрацию области.

5. Ресурсы

1.Человеческие:

команда проекта, партнеры по

проекту.

2. Рекреационные – места проведения туристических походов , опытный участок с плодовыми кустарниками.

3. Информационные и коммуникационные

4.Транспортные

5.Финансовые

К 15 мая будет сформирована команда проекта из 10 специалистов педагогов, заключены договора со школами и столовой.

К 1 июня 2012г. определен маршруты  однодневных походов на расстоянии 1-2 км от села.

К  1 июня 2012г.

года определены и

коммуникационные

каналы команды

проекта; определены

печатные  СМИ для

сотрудничества

К 01 июня 2012г. определены

Школы, которые предоставят школьные автобусы для поездки на научную биостанцию.

К 01 апреля 2012г.

 Получены средства гранта администрации Новосибирской области  на основании Договора и сметы проекта.

Утверждение приказа Баганского ДДТ о выплатах стимулирующего характера участникам проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа "Первые шаги в науку"-"Наши имена"

Приготовила ученица 4 класса -Жульева Анна- Кратовская СОШ №28 Московской обл....

Проектная работа "Первые шаги в науку"-"Наши имена"

Приготовила ученица 4 класса -Жульева Анна- Кратовская СОШ №28 Московской обл....

Педагогический проект "Первые шаги в науку"

Проект посвящен проведению летней эколого- биологической школы для учащихся начальной школы - 2-4 классов.Он включает  лабораторные работы с использованием микроскопов, творческие мастерские по м...

Шаги в науку

Программа по внеурочной деятельности "Шаги в науку"...

Положение о проведении научно-практической конференции в начальной школе"Первые шаги в науку"

"Первые шаги в науку" - документ, который определяет цели и задачи данного мероприятия....

Дистанционный курс "Шаги в науку"

Курс разработан для учеников начальной школы....

Рабочая программа внеурочной деятельности по проектно-исследовательской деятельности "Первые шаги в науку".

Рабочая программа по курсу проектно-исследовательской деятельности «Первые шаги в науку» научно-познавательной направленности составлена на основе ФГОС НОО, примерной основной образовательной, базисно...